Вы здесь

Мое приобретение и мое сомнение

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
Россия
: Хакасия
14.12.2016 - 04:50
: 13

Доброго времени суток,форумчане!!!Решила написать сюда после долгих поисков ответов на мои вопросы на просторах инета..Хочу услышать мнение опытных козоводов..Думаю такая ситуация,как с моей покупкой, не первая...Недели три назад купили мы с мужем козу..Ребенок маленький,укрепить иммунитет семье-здоровое желание любой мамы,жены..После нескольких поездок по различным адресам и знакомству с козами остановила выбор на моей Машке..Выбирала сукотную козу,чтоб быть с козлятами и молоком по весне..Смущало только одно,что хозяйка не знает, когда должна окотиться Машка...приблизительно даже...,потому что ее козы содержатся вместе с козлом..Но судя по тому,что она начала их запускать,время окота по моим подсчетам должно быть где то в феврале..Вобщем привезли Машку домой,все спокойно..жует сено...я даже удивилась,что коза спокойная...значит беременная...и тут, через две недели Машка начала орать,отказалась от еды..я в недоумении..Как так?На сносях и вдруг пришла в охоту...или я что -то путаю?По животу не могу ничего понять,прощупать никого не получается..Доить я еще ее поддаиваю..вот теперь незнаю,может она и не сукотая,и не стоит запускать тогда ее??Хозяйке звонила,она говорит,что не может быть,чтоб не покрылась..Коза два раза котилась тройнями..промаха не должно быть и на этот раз..Подскажите,что мне делать?


Беларусь
: Брест
24.10.2016 - 14:43
: 46

Кто же вам кроме козла подскажет? Сейчас козы почти у всех покрылись, пригласите козла на время в гости.

Россия
: Хакасия
14.12.2016 - 04:50
: 13
Сметанка Брестчанка пишет:

Кто же вам кроме козла подскажет? Сейчас козы почти у всех покрылись, пригласите козла на время в гости.

Я уже присмотрела ей козла,недалеко от нас...хозяин говорит,как снова коза будет в охоте,приведете к козлу..А следующая охота вроде дней через 20 должна быть?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Oxic пишет:

А следующая охота вроде дней через 20 должна быть?

19 -21

Беларусь
: Брест
24.10.2016 - 14:43
: 46

Даже 17- 22 дня.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603
Oxic пишет:
Сметанка Брестчанка пишет:

Кто же вам кроме козла подскажет? Сейчас козы почти у всех покрылись, пригласите козла на время в гости.

Я уже присмотрела ей козла,недалеко от нас...хозяин говорит,как снова коза будет в охоте,приведете к козлу..А следующая охота вроде дней через 20 должна быть?

вот и ведите к козлу .бывшая хозяйка может и не знать .

Россия
: Хакасия
14.12.2016 - 04:50
: 13

Спасибо,буду смотреть за своей Машкой!!! А признаки охоты во время беременности у коз бывают?

Россия
: Хакасия
14.12.2016 - 04:50
: 13

Может это смешно будет звучать,но я на всякий случай замерила объем живота козы.. mail буду вести дневник наблюдений scratch_one-s_head

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603
Oxic пишет:

Может это смешно будет звучать,но я на всякий случай замерила объем живота козы.. mail буду вести дневник наблюдений scratch_one-s_head

на живот я давно внимание не обращаю .бывает так на жрутся .как будто на девятм месяце беременности laugh

Россия
: Хакасия
14.12.2016 - 04:50
: 13

Вот и я смотрю,иногда вроде пузатая,а иногда иногда и вовсе нет..все жду,вдруг бока начнут округляться..

Россия
: Хакасия
14.12.2016 - 04:50
: 13
Валентинович. пишет:
Oxic пишет:

Может это смешно будет звучать,но я на всякий случай замерила объем живота козы.. mail буду вести дневник наблюдений scratch_one-s_head

на живот я давно внимание не обращаю .бывает так на жрутся .как будто на девятм месяце беременности laugh

А я с утра буду замерять,чтоб вероятность была ближе к правде)))все равно какие - то выводы сделаю для себя..

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603
Oxic пишет:

А я с утра буду замерять,чтоб вероятность была ближе к правде)))все равно какие - то выводы сделаю для себя..

их бывает само по себе пучит scratch_one-s_head

Россия
: Хакасия
14.12.2016 - 04:50
: 13
коза Капа пишет:
Oxic пишет:

Вот и я смотрю,иногда вроде пузатая,а иногда иногда и вовсе нет..все жду,вдруг бока начнут округляться..

И не факт, что дождетесь. У меня прошлую зиму пропустовавшая коза как баржа широкая ходила, а та, что тройню принесла, практически не увеличилась в объеме.

Это сообщение будет удалено автоматически 16-12-2016 в 16:19:07

А у той козы охоты не было,которая пустая была?

Россия
: Хакасия
14.12.2016 - 04:50
: 13
Валентинович. пишет:
Oxic пишет:

А я с утра буду замерять,чтоб вероятность была ближе к правде)))все равно какие - то выводы сделаю для себя..

их бывает само по себе пучит scratch_one-s_head

Ну,блин((( я 15 лет назад держала двух коз..и козел свой был..так у них сразу видно было,что пузатые..а у этой никак не пойму,еще и ее непонятные крики..вот и ум нараскоряку.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

У беременной козы полноценной охоты не бывает - так что как заорет вновь сразу к козлу и на следующий день ещё разок ))).

Россия
: Хакасия
14.12.2016 - 04:50
: 13
С-Еленка пишет:

У беременной козы полноценной охоты не бывает - так что как заорет вновь сразу к козлу и на следующий день ещё разок ))).

Лена,спасибо!!в конце декабря была охота,к вечеру привели к ней козла,он остался с ней до следующего вечера..Коза в охоту больше не приходила..Теперь к концу мая буду ждать приплод. smile3 Жаль,что старые хозяева ее доить почти перестали..молока совсем мало..

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах