Вы здесь

"Здесь лапы у елей дрожат на весу" -В.Высоцкий. Страница 39 из 67

Перейти к полной версии/Вернуться
1997 сообщений
Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Камуфляж пишет:

Заводи нубиков - буду ночевать у тебя.

может лучше ты зааненов

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

Нет уж. Искать сбыт козлятам? Если зааненов заводить, то надо большое стадо, чтобы всё по-серьёзному. Но я не в деревне имею хозяйство....

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ПП пишет:

это все равно что выпасного ФРИЗА (который в СССР был обозван чернопестрой породой чтоб скрыть происхождение)

Ну, Вы сами себе и ответили, Фриз он и в Африке Фриз, как его не назови, только типажи разные, от содержания и климатических условий, так же и Заан, един, а типажи разные, от условий длительной ассимиляции.
А это чтобы Вы не искали.
АССИМИЛЯЦИЯ ГЕНЕТИЧЕСКАЯ
Возникший под влиянием определенных внешних условий чисто модификационный признак, размер которого контролируется генетически. В результате изменения генотипа закрепляется наследственно и проявляется даже в случае прекращения давления внешнего раздражителя на организм.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Amethyst пишет:

вы наверное многое знаете о козах, но наверное, не всё о лошадях.

В этом вопросе здесь нет различий.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Камуфляж пишет:

Нет уж. Искать сбыт козлятам? Если зааненов заводить, то надо большое стадо, чтобы всё по-серьёзному. Но я не в деревне имею хозяйство....

зачем стадо? Также как с нубиками все. Хорошие зааненцы недешево стоят

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Вам никто ничего не доказывает, есть прописные истины и не стоит здесь устраивать "Майдан", а что касается "И я ничего не ищу. При направленной селекции молочное стадо стабильно в течении десятков лет внутри породы." То получите стабильное зааненское стадо определённого типа.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

.

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Вот очень яркий пример ТИПА в арбской породе. Это, прошу заметить, не три разные породы, а одна. Но кто не знает, тот примет их за три разные - они вообще похожи мало:
"Жизнь в пустыне сделала арабских лошадей неприхотливыми к еде, единственное, что они не могут употреблять в пищу, это кактусы.
сиглави, кохейлан и хадбан.
К типу "сиглави" относятся некрупные лошади утончённого экстерьера с признаками нежности конституции, преимущественно серой масти.
У типа "кохейлан" отмечается большая массивность, округлость форм, выразительность глаз, крепкая конституция и преобладание гнедой масти.
Тип "хадбан" характеризуется крепостью конституции, высокой работоспособностью и некоторой простоватостью экстерьера.
Порода отличается хорошей плодовитостью, выход жеребят на уровне 80% - обычное явление.
Арабская - уникальная лошадь по своему строению, у них 5 поясничных позвонков (у других пород 6), 16 хвостовых позвонков (у других пород 18), ребер на одно меньше."
Про коз не могу говорить, потому как в них ничего пока не смыслю. Но понимаю одно - у них важны показатели продуктивности кроме фенотипических особенностей. У лошадей всё немного иначе. Если лошадь спортивная, то это селекция по рабочим качествам, а для этого отбирают особей по к примеру, ширине груди, если это конкурные лошади... но не более трёх параметров а закрепление. Иначе не получится ничего. В идеале закреплять по одному.
А что касается заводских типов... о содержании: хотите поплакать - съездите на старожиловский конный завод, там разводится русская верховая порода, курирует завод наша кафедра (Тимирязевская). Но завод нищий, а сами помещения завода считаются историческим достоянием (или памятником, уж не помню). И поэтому кобылы жерёбые стоят там на бетонном полу без подстилки, которой должно быть минимум три тачки опилок на денник 2*2, отопления нет - так как памятник, мать его, нельзя подвергать такой реконструкции, и отход жеребят дикий - так как все голодные, что мамы, что молодняк. Вот так такой уже особенный тип, что закачаешься. Хотя порода уже давно разводится в чистоте и селекция там проводится. Вот вам и влияние внешних факторов.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Ой блин, мы не селекционеры, я рядовые потребители и нахрена тут стулья ломать, здесь не заседание русского географического общества. А сыр-бор разгорелся из-за Ольги, которая смешала то, что тщательно поколениями разделялось и выводилось. Петр, как же это вы недосмотрели за своей клиенткой. Которая не любит глупых баб.

И в совке никакие не дураки были. Я заглядывала в Инструкцию по бонитировке 1986 г, так там говорится о козах в зааненском типе. Пишу по памяти и ни на что особо не претендую.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Amethyst пишет:

Вот очень яркий пример ТИПА в арбской породе. Это, прошу заметить, не три разные породы, а одна. Но кто не знает, тот примет их за три разные - они вообще похожи мало:
"Жизнь в пустыне сделала арабских лошадей неприхотливыми к еде, единственное, что они не могут употреблять в пищу, это кактусы.
сиглави, кохейлан и хадбан.
К типу "сиглави" относятся некрупные лошади утончённого экстерьера с признаками нежности конституции, преимущественно серой масти.
У типа "кохейлан" отмечается большая массивность, округлость форм, выразительность глаз, крепкая конституция и преобладание гнедой масти.
Тип "хадбан" характеризуется крепостью конституции, высокой работоспособностью и некоторой простоватостью экстерьера.
Порода отличается хорошей плодовитостью, выход жеребят на уровне 80% - обычное явление.
Арабская - уникальная лошадь по своему строению, у них 5 поясничных позвонков (у других пород 6), 16 хвостовых позвонков (у других пород 18), ребер на одно меньше."
Про коз не могу говорить, потому как в них ничего пока не смыслю. Но понимаю одно - у них важны показатели продуктивности кроме фенотипических особенностей. У лошадей всё немного иначе. Если лошадь спортивная, то это селекция по рабочим качествам, а для этого отбирают особей по к примеру, ширине груди, если это конкурные лошади... но не более трёх параметров а закрепление. Иначе не получится ничего. В идеале закреплять по одному.
А что касается заводских типов... о содержании: хотите поплакать - съездите на старожиловский конный завод, там разводится русская верховая порода, курирует завод наша кафедра (Тимирязевская). Но завод нищий, а сами помещения завода считаются историческим достоянием (или памятником, уж не помню). И поэтому кобылы жерёбые стоят там на бетонном полу без подстилки, которой должно быть минимум три тачки опилок на денник 2*2, отопления нет - так как памятник, мать его, нельзя подвергать такой реконструкции, и отход жеребят дикий - так как все голодные, что мамы, что молодняк. Вот так такой уже особенный тип, что закачаешься. Хотя порода уже давно разводится в чистоте и селекция там проводится. Вот вам и влияние внешних факторов.

Браво! Не зря учили, мы с мужем тоже в 80х по распределению в Терском конном заводе работали.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Дилена пишет:

Ой блин, мы не селекционеры, я рядовые потребители и нахрена тут стулья ломать, здесь не заседание русского географического общества. А сыр-бор разгорелся из-за Ольги, которая смешала то, что тщательно поколениями разделялось и выводилось. Петр, как же это вы недосмотрели за своей клиенткой. Которая не любит глупых баб.

И в совке никакие не дураки были. Я заглядывала в Инструкцию по бонитировке 1986 г, так там говорится о козах в зааненском типе. Пишу по памяти и ни на что особо не претендую.

огромная просьба командовать на своей ветке. Глупых баб и хабалок я действительно не люблю

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Для ПП. Почему Вы думаете, что кроме Вас никто не чего не читает, да и за рубеж я почаще Вас езжу, так как у меня там дочь живёт. Коммерческие раскладки и немалые гранты по регистрации новых пород в Европе и США сделали своё дело. Более или менее не тронуто осталось в Австралии и как не странно в Мексике. Затем позвольте откланятся. thank_you

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Оля, прошу прощения, что развели "бардак", ухожу на свою страничку. hi

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Петр, козы классные на фото. Ваши?

Вот ссылка на прабабку моей козы Старгейт, речь ведь идет об американской зааненке?
http://www.caprikornfarms.com/stargate.shtml

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Г.Т.А. пишет:

Оля, прошу прощения, что развели "бардак", ухожу на свою страничку. hi

Тань, да мне самой интересно узнать про зааненцев

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ПП пишет:

Вот соответствие тому стандарту о котором я говорю

Разговор не о стандарте, а о типе животных внутри данной породы. huh

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Оля получается она Американская Заанен - значит НЕ чистопородная, но удой как у коровы ))). ФОто
жаль не открылось. Да хоть расстреляйте - все равно все породные заанены хороши по своему !

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Оля получается она Американская Заанен - значит НЕ чистопородная, но удой как у коровы ))). ФОто
жаль не открылось. Да хоть расстреляйте - все равно все породные заанены хороши по своему !

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ПП пишет:

Куда вы. Прокомментируйте лучше рост у Purebred Saanen. Female-67-75 см.

Как Тип "хадбан" в Арабах
характеризуется крепостью конституции, высокой работоспособностью и некоторой простоватостью экстерьера.
Может так понятнее будет.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Тогда поправлюсь - у Ольги получается две породы зааненов ( а может и больше ) чистопородных ))).

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

ПП "Тип в конском стандарте не имеет отношения к признанным козьим породам имеющим свои жесткие стандарты."
Селекционные каноны едины для всех животных.

ПП пишет:

Вы разочаровываете.

А уж как Вы нас

ПП пишет:

Всем прощайте.

Всего наилучшего. roma

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

не надо прощаться, тема очень интересная

С-Еленка пишет:

Тогда поправлюсь - у Ольги получается две породы зааненов ( а может и больше ) чистопородных ))).

получается, что 2, и последние козлята их смесь

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

сегодня измерили козлика от американцев -60 см. в холке

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
белый кит пишет:

сегодня измерили козлика от американцев -60 в холке, 4 месяца

Маловато. Лель 3мес 63см, 23.04 будет 4мес измерю. Рядом коза 5лет.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Тань, да может и больше, измеряли не сантиметром, а стоя рядом, он вертелся, к себе примерно приложили, так, что могли и потерять несколько см.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Капри-Сапфир был 80 см. в 11 мес и 90 в 2 года, больше не измеряла

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
белый кит пишет:

Тань, да может и больше, измеряли не сантиметром, а стоя рядом, он вертелся, к себе примерно приложили, так, что могли и потерять несколько см.

У меня мерная школа на стене, подводишь к стене и на уровне холки смотришь, очень удобно.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

вот тоже надо, а то замучаешься, они еще почему-то рулетку не любят, и не даются. Но я спокойна насчет него, не в кого невысоким быть, а уж молока он выпил много

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

имя козочке выбрала, а козлику никак. Помогите, хочется звучное и красивое. Сегодня нам месяц

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Петр выложил коротконогую козу. Не люблю чужих животных критиковать, но мне такие визуально не нравятся. То есть я выбирала в Приневском высоконогих. Мелкую предложили - я даже на нее смотреть не стала. Все же животное у частника должно быть статное. Но на это мое мнение не нужно обращать внимание и тем более обижаться. Скажу другое по существу. Если у низкорослой козы большое вымя, то проблемы на выпасе очевидны. Например, у моей козы вымя большущее, да слава богу рост высокой. Далее в полемике не участвую.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах