Вы здесь

Моя мини ферма " Козочкино"

Перейти к полной версии/Вернуться
82 сообщения
Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720

Вот я и отважилась выбрать чуток времени и рассказать про моих красоточек!
Несколько лет тому назад мы с мужем и сыном переехали из города в деревню, 29км. до центра Новосибирска( до пл.Ленина) и не пожалели ни дня.
С рождения я горожанка и кроме аквариума и хомячков никогда ни кого не держала, кошку Лизу порода невская маскарадная не считаю, она член семьи ей уже 9лет.
Участок нам понравился с первого взгляда, хотя впервые мы его увидели зимой, скажем понравился не сам участок, а место его расположения. Вторая деревня от города и даже от первой деревни отделена хвойным леском. Речка Иня граничит с огородами крайних домов, а наш участок прямо напротив большой берёзовой рощи с глубокими ярами за которыми находятся огромные плантации заброшенного питомника плодово-ягодных культур, яблоньки, облепиха, черноплодка, смородина, и даже малина. С другой стороны деревни земли сельхоз предприятия АГРОС занимающегося овощными и плодовыми культурами. За нашей берёзовой рощей заросли ивняка и других кустарников в которых скрывается старое сухое русло реки Издревая знаменитое своей экологичностью и нетронутостью. Волонтёрской Международной экологической экспедицией в 2012году в устье русла реки Издревой были обнаружены древнейшие травы и растения до этого времени считающиеся вымершими. Немцы, французы и американцы входящие в состав экспедиции были шокированы разнообразием флоры в наших местах.
Я прям чё то пишу и сама себе завидую laugh , а особенно своим козочкам которых грех было не завести в наших краях. Сначала у нас появились кролики породы Белый великан, Серый великан, Калифорнийские и так мы вошли в раж, что через год решились на коз. huh
Так вот первые мои козочки были приобретены маленькими козлятками две двух месячные зааненские сестрёнки от чистопородной мамы с документами и одну козочку мы взяли пухо-молочную шестимесячную все три козочки у нас были беленькие и рогатенькие для этих козочек мы купили козлика альпозаанена комолого белоснежного, назвали козла Север (Сева) который в последствии вырос в огромного белосеребристого ( маска хребет и сапожки серебристого цвета) козла.
Всё меня устраивало в моих козочках до тех пор пока через три года у нас не произошёл трагический инцидент с печальным исходом : годовалая козочка дочка моей зааненки и Севера запорола рогами пухо-молочную козу которая на тот момент доилась лучше её матери зааненки. Тот случай решил дальнейшую судьбу содержания коз в моем хозяйстве. У нас в семье произошло пополнение родился наш второй сын Георгий, но козы по прежнему занимали частичку нашего мира, мы уже не представляли жизни без них. На время пришлось отказаться от дальнейшего содержания и разведения кроликов, в 2016 планируем снова ими заняться, сын пойдёт в сад и освободится какое-то время. Постепенно мы избавились от всех рогатых коз в своём хозяйстве и оставили только комолых молоденьких козочек, так же приобрели комолых коз в трёх хороших благополучных хозяйствах. Север дабы не опылять дочерей уехал разбавлять кровь под Омск. Всех коз и козочек после карантина мы проверили на инфекции (сдавали кровь) и сделали необходимые прививки.
Весной 2014 г. мы взяли для наших козочек нубийскозааненского мартовского козлика его папу нубийца звали Sherif и недолго думая мы назвали его сына также, но так как он был с серёжками мы называли его Серёжей laugh . Sherif Серёжа был белый с длинными ушищами широкой шеей и мощными ногами, козлиная стать в нём чувствовалась уже в 2 мес. с момента его появления у нас, я не хотела брать рогатого козла, но он меня покорил с первого взгляда да и его нубийские рожки растущие назад не вызывали во мне страха, как у молодых зааненов торчащие вперёд. Осенью он покрыл всех 9-рых наших коз и с двумя из них уехал жить в другой район.
Так в зиму я оставила себе 7 покрытых комолых козочек. От комолых козочек я остаюсь без ума до сих пор они хорошо ладят между собой, не дерутся и не ссорятся, очень ласковы к людям.


Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720

Одна из 7-ми козочек в середине зимы скинула беременность мы пролечили её гомеопатией и взяли для неё зааненского комолого козла от 5-ти литровой породной козы на всю весну, пока она не огуляется.
Первой в 2015 году должна была окотиться Звёздочка ждали мы этого момента с нетерпением, потому как Ява которая была первокоткой в прошлом году и оставалась последней дойной козочкой в 2014 году запустилась на 11-м месяце лактации за 3мес. до своего окота и почти 2 месяца мы скучали по молочку. И вот она радость в день моего рождения 7-го марта Звёздочка родила нам Зевса.
Мои гости сидели за столом, а я с мужем в родилке козлёнка принимала, правда родился быстро с момента отхождения пробки и начала первых интенсивных схваток прошло 1,5-2 часа и огроменные чёрные ножки козлёнка уже родились, пришлось немного потянуть богатыря за ноги во время схваток и вот перед нами огромный по сравнению с самой козой первокоткой- малыш ! Зевс родился 4,8кг. и с первого раза стрескал 300гр. молозева, так что наш козомолочный сезон в этом году наконец-то открыт. Сегодня пошли вторые сутки раздоя, Звёздочка ещё за 2 мес. до окота налила хорошее большое вымячко, доить её одно удовольствие, струи толстые мощные, соски удобные мягкие, отёка нет, на сегодняшний день молочка хватает и козлику по 300гр. 4раза в день и младшему сыну -гамм по 50-100, 3раза в чай . Он чай с молоком называет - Чудо! Мам говорит аей Чудо ! Пока я довольна как никогда! ya

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720

А вот и Звезда ( Звёздочка) собственной персоной альпонубийка или нубоальпийка ещё и бабка зааненка, короче смесь бульдога с носорогом, но потрясающе хороша angel laugh :


А это Зевс, вчерашние фото, здесь ему 1сутки:







Фото сессия в полный рост, даже с праздничным букетом, еле оттащила, чтобы тюльпанов не нажевался huh

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Привет roma .
красивый козлик,и козочка классная
у меня родила Кнопка козочку похожую цветом на твою.
Заходи ко мне в блог,буду рада)))

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720

Привет, Анжелика, щас гляну твою красоту, заходи ко мне почаще, скоро у нас с козодевушками начнутся массовые окоты 5коз в течении 3-х недель начиная примерно с 24 апреля, буду отчитываться по каждой и выставлять фото козомам и козодеток. До 15 апреля мои должны отстреляться. Только Тиара моя которая зимой беременность слила, непонятная ходит. Козёл если что готов. После лечения он её покрыл 5-го марта, ждём или загуляет опять или в конце лета подарочек очередной будет. ))

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
olya.liya пишет:

фото козомам и козодеток. )

фотки я люблю просматривать)))
жду))

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226
olya.liya пишет:

А это Зевс, вчерашние фото, здесь ему 1сутки:

Какой он очаровашка wub И мамка красотуля. Мне нравятся с такой короткой шорсткой козочки. Они выглядят всегда аккуратно и без лишнего ухода. Тоже цветненька, красотуля! roma
Жду еще фоток! )

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

olya.liya, читаю и понимаю, что райское место нашли. Здорово! )

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Анж пишет:

Какой он очаровашка И мамка красотуля.

Ага, я ж говорю, люблю цветиков! Молодец что зашла ко мне, я оч. рада! roma

Теперь у меня в гостях целых две Анжелики ! clap

Россия
: Красноярск
04.02.2015 - 11:55
: 22

Привет, девчонки! А это мои красавицы, только на фото им 2 месяца, сейчас обе сукозные, одной (которая на переднем плане Стрелка) срок 14-17 апреля, второй (Белка) 2-5 июня, а Белка и Стрелка потому, что родились 12 апреля - День космонавтики smile3

Вложение
sdc111391.jpg
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Jentos82 пишет:

Привет, девчонки! А это мои красавицы, только на фото им 2 месяца, сейчас обе сукозные, одной (которая на переднем плане Стрелка) срок 14-17 апреля, второй (Белка) 2-5 июня, а Белка и Стрелка потому, что родились 12 апреля - День космонавтики smile3

красивые.
у меня Белка есть,такаЯ сучка гадкая

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226
Маркизка. пишет:

у меня Белка есть,такаЯ сучка гадкая

lol lol lol
А что значит сукозные? blush2

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Беременные...
Корова теленком - стельная, а коза козленком - сукозная.
Овца ягненком - суягная.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:

а коза козленком - сукозная.
.

а почему не котная?
мы так называем))

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А то уже местные акценты.
Правильно говорить окоз, во многих местах это окот... Разговорное, в общем, выражение.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:

А то уже местные акценты.
Правильно говорить окоз, во многих местах это окот... Разговорное, в общем, выражение.

котная ,окот,окотилась)))мне так приятнее говорить,а то окоз какойто,су-козная))
кто как привык говорить....главное от этого суть не менЯяется))

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226
Маркизка. пишет:

котная ,окот,окотилась)))мне так приятнее говорить,а то окоз какойто,су-козная))
кто как привык говорить....главное от этого суть не менЯяется))

А вдруг, окотилась и бац..... котята))) хотя этот термин мне тож привычней.)
Или овцы блин, овчарня)))) там, что, овчарки???? ))))) а машины в конюшни и кони в хлеву)))))))

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Анж пишет:
Маркизка. пишет:

котная ,окот,окотилась)))мне так приятнее говорить,а то окоз какойто,су-козная))
кто как привык говорить....главное от этого суть не менЯяется))

А вдруг, окотилась и бац..... котята))) хотя этот термин мне тож привычней.)
Или овцы блин, овчарня)))) там, что, овчарки???? ))))) а машины в конюшни и кони в хлеву)))))))

lol

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Jentos82 пишет:

Привет, девчонки! А это мои красавицы, только на фото им 2 месяца, сейчас обе сукозные,

Жень, красоточки прям козочки твои, у меня София родилась с таким окрасом, кремовая с черной полосой по спине и маска черная на мордочке, только носочков таких черных не было, а к 5-ти месяцам вылиняла и сейчас белая совсем dntknw , а я так мечтала, что такой красоткой останется!

Ивушкина пишет:

А то уже местные акценты.
Правильно говорить окоз, во многих местах это окот... Разговорное, в общем, выражение.

А я,- то сукотная, -то сукозная когда как вырвется laugh Думаю, что меня всяко понятно blush2
Сегодня 9-й день раздоя первокозка прибавляет понемногу, но пока 1900-2000 л. последние 3-е суток застопорилось, стала меньше есть зерновых dntknw Думаю может мел с серой по чуток уже добавлять к овсу. У нас ячмень закончился, а везти сейчас в три раза дороже чем осенью брали, ячмень всё же прям кстати на раздое бы был. dread осенью надо больше было брать....
Зевс с рождения пил 4 раза в день по 300мл., а на восьмой день перевела на 3-х разовое поение и стал по 500мл. выпивать, а вчера вечером и сегодня утром по 550мл. wacko2 здоровый такой уже.
У меня только у двух зааненок такие большие козлята рождались, а эта у меня маленькая коза, и особо не вырастет, я её родителей и даже бабку видела они среднего " козячьего" роста и телосложения. Она покрылась 40-42гк. весила, а сейчас после родов 44-46. А козлёнок по сравнению с ней слонёнок. huh

22.05.2014 - 13:13
: 10713
olya.liya пишет:

Думаю, что меня всяко понятно

Оль, так говорим же - беременная... laugh И все понимают. Мне тоже окот легче как-то говорить. У овец же тоже - окот.

olya.liya пишет:

застопорилось, стала меньше есть зерновых

Может чиститься. Может белка многовато. Ты ей попробуй сладенького дать ложку (варенья, или глюкозы подлить в еду). Дня два-три.
Полынь если сухая есть, для работы ЖКТ неплохо. Да еще горечи аппетит возбуждают laugh

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Ивушкина пишет:

Может чиститься. Может белка многовато. Ты ей попробуй сладенького дать ложку (варенья, или глюкозы подлить в еду). Дня два-три.
Полынь если сухая есть, для работы ЖКТ неплохо. Да еще горечи аппетит возбуждают

roma
Чистится прям конкретно так, первую неделю совсем почти не видно было, хлорофилиптом её раз в день подмываю,всё замечаю, а сейчас да, обильнее намного.
На веник берёзовый сегодня накинулась, а овёс только поковыряла чуток, видать и правда много ей овса в последнее время скармливала, организм уже не хочет. Горошки хорошие, настроение прям у неё весеннее, на прогулке скачет хвост задрав. huh
За вареньем в подвал спускаться надо сына старшего послать, я ей вечером с мёдом водички наведу, после окоза она хорошо её пила, надо возобновить процесс.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720

На сегодняшний день раздоилась 2,2 литра 17деней со дня окота, с четвёртого дня на 3-х разовом доении, на траве скорее всего 3-3,5 думаю даст, сильно раздаивать её не хочу пускай подрастёт за лето ведь ей только год.Как начнётся трава сразу переведу на двухразовое доение её.
Сегодня Зевс уезжает в новую семью, ждём хозяев его новых, должны после обеда приехать.
Вчера у Софии было 150дней беременности, ждём, она тоже первокотка. Наверное день в день с Маняшей родят, маняша со вчерашнего дня "подозрительно загадочная" ходит. У неё срок не знаю, она "тихушница" я ей осенью каждый день под хвост заглядывала ничегошеньки и поведение не менялось.
Маняша в 11мес. получается покрылась, а София в 7,5мес. Сегодня в родилке вдвоём стоят, сено жуют. Бегаю заглядываю каждые 2 часа.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Добрых ручек Зевсу - у меня мастифф любимый Зевс из Большого зоопарка был ))). А Звёздочка
умничка - удойная будет, теперь её кормить очень хорошо надо))). А я со своими не знаю что и делать
то ли подождать до осени, то ли сейчас их покрыть - но Мартин в три раза больше их ( а может и в 4).
Им уже по году стукнуло а расти не хотят - может сантиметра 1.5 за зиму и прибавили lol Блин, а
вдруг не разродятся wacko2 А к осени соседский сынок Мартина подрастёт у него мамка небольшая
как раз для них подходит))). А это моя Яркая Звёздочка ya - дома она Бурёнка lol А это её мама -
Яна))).

Вложение
p1040223.jpg
p1040216.jpg
p1030809.jpg
Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
С-Еленка пишет:

Добрых ручек Зевсу

Спасибо, Лена! roma

С-Еленка пишет:

то ли подождать до осени, то ли сейчас их покрыть - но Мартин в три раза больше их ( а может и в 4).

Если хочешь быть осень и зиму с молоком-крой. А если хочешь ждать, то тоже норм 1год не критично, да и лето впереди на траве зажиреть не успеют и осенью нормально покроются. А что если одну покрыть, а вторую осенью, заодно посмотришь какая больше молочка даст по первому окоту и видно будет, отстанет в росте та что крытая будет или нет, ну это так для опыта просто. Вообще где-то читала что козы до 6-7мес. в рост и массу идут с 6-7-ми и до года идёт интенсивное развитие органов размножения и молочной железы в том числе, при этом внешнее развитие значительно замедляется и продолжается снова только после года. Может это как то тебя успокоит. yes3

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
С-Еленка пишет:

А это моя Яркая Звёздочка - дома она Бурёнка

Да, я помню её, я её потешной обозвала за ухи angel Лен, я думаю уже не исправятся они, хотя она с такими наоборот загадошная такая!!! roma

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720

Встречайте - Сильвия ! Дочь Софии, племянница Звёздочки, сестра Зевса! huh Ого, она ему с обоих сторон сестрой приходится типа двоюродной по матери (София, Звёздочка и Тиара - сестрёнки) и кровной по отцу. Отец нубийскозааненский кличка - Sherif , и от него ещё четыре должны родить.
Фото со старшим сыном:

Сильвия получилась вылитая тётка- Звёздочка! huh Вот гены мощные.
Родилась сегодня в 10.30 утра, 3,2кг.




Это мама Сильвии - София, осеннее фото, в сарае тёмные фотки получаются, а у нас сегодня штормовой ветер, жалко её после родов во двор тащить.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720

А вчера малому 3-годика исполнилось, весь в дыму! laugh

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

С ДНЁМ ВАРЕНЬЯ ПОЗДРАВЛЯЮ !!! Пусть всё всё сбудется у него! roma
А козочка такая красавица roma roma roma Умничка Звёздочка с Шерифом! ))). Вот нубики -
везде пробьются lol .

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720

Спасибо,Лена ! roma
Сильвию оставляем себе, она комолая и такая забавная, мои все в неё влюблены! Ищем достойного козлика.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

ОЛЯ! Поздравляю с днем рождения сыночка! roma Моей внучке 2 марта то же 3 годика исполнилось.И с новой козочкой roma .Были бы поближе_-отдала бы вам козлика от мамы50*50 зааненка и альпиец и папа ч\п альпиец.Мне их отдали-подарили, т.к. козлов некуда девать и никто не купит их.А на мясо их жалко мне.Одного себе на племя выращу.а кому бы отдать еще 2!?

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

все три комолые

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах