Вы здесь

петушок или курочка. Страница 5 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
156 сообщений
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

Самостоятельно постичь эту науку не удастся, потому что надо правильно взять в левую руку цыпленка, правильно выдавить из кишечника фекалии, затем большим пальцем левой руки оттянуть один край клоаки на гузку, двумя пальцами правой руки раскрыть и посмотреть. На всю процедуру у опытной сортировщицы уходит 3 секунды.

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284

Маникюр -супер! good
Как же их вот так-то раскорячить-то... scratch_one-s_head Я на взрослых перепелках могу так, а с цыплятами пока духу не хватает, все кажется, там чуть сильней нажмешь - чего-нибудь не то из птенца выдавится cen
За фото-спасибо!

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
Ираида Иннокентьевна пишет:

Сортировали цыплят по полу

Японский метод пока что самым точным считается. Но тут нужен профессионализм.

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
olya-la пишет:

с цыплятами пока духу не хватает

Сексируют таким образом суточных цыплят. Потом половые различия для это метода сглаживаются.

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284

Вот в том и дело, что в первые сутки там и в руки брать лишний раз страшно... Поэтому тренируюсь на перепелках пока. blush2

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

А зачем на перепелках? Их очень просто определять цветных по окраске пера, белых по наличию полового бугра у самцов.
Отбор по клоаке не позднее 6-8 часов после вывода. Самое точное - пока не обсохли. Нужно хорошее освещение (лучше налобный фонарь) и огромная лупа на штативе. Через лупу вообще отлично видно.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Ираида Иннокентьевна пишет:

А зачем на перепелках? Их очень просто определять цветных по окраске пера, белых по наличию полового бугра у самцов.
Отбор по клоаке не позднее 6-8 часов после вывода. Самое точное - пока не обсохли. Нужно хорошее освещение (лучше налобный фонарь) и огромная лупа на штативе. Через лупу вообще отлично видно.

В суточном возрасте перепелята все одной окраски, а ближе к месяцу и так понятно ху из ху.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Каман пишет:

хорошая тема,надо тоже на вооружение взять методы определения по полу.А на перепелок и цесарок распространяются такие методы?

У цесарок точное определение пола возможно только по клоаке. Есть аутосексная порода цесарок, Волжская белая, у таких в суточном возрасте окраска самцов и самок различается.

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

спасибо Светлана,прозевал в этом году значит,есть и волжская белая(всего 6 расцветок),но им все уже больше месяца

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284

Да про перепелок я к слову сказала. Породных цыпок жалко замучить неумелыми манипуляциями, на пелок суточных тоже рука не поднимается тискать, а вот когда они уже по размеру с цыпленка можно и покрутить в руках. Тупо ''руку набить''. Для меня умение сексировать -не насущная проблема, а скорей вопрос приобретения новых навыков, связанных с моим увлечением, а то, не ровен час, перерастет оно в нечто большее, а я - опачки! и уже кой-чего могу! victory
Вот лупу раздобыла, лампа есть. Осталось теперь дождаться ''пациентов''. scratch_one-s_head

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
olya-la пишет:

Да про перепелок я к слову сказала. Породных цыпок жалко замучить неумелыми манипуляциями, на пелок суточных тоже рука не поднимается тискать, а вот когда они уже по размеру с цыпленка можно и покрутить в руках. Тупо ''руку набить''. Для меня умение сексировать -не насущная проблема, а скорей вопрос приобретения новых навыков, связанных с моим увлечением, а то, не ровен час, перерастет оно в нечто большее, а я - опачки! и уже кой-чего могу! victory
Вот лупу раздобыла, лампа есть. Осталось теперь дождаться ''пациентов''. scratch_one-s_head

Не получится освоить это самостоятельно. Обратитесь во ВНИТИП, они там обучают иногда. Не бесплатно, конечно. Я не к тому это говорю, чтобы дать ВНИТИПу заработать, а потому что убедилась в этом на собственном опыте. На это надо потратить несколько дней. И для новичка лупу (огромную лупу!!!) обязательно закрепить на штативе, потому что заняты обе руки в этот момент.

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
Ираида Иннокентьевна пишет:

И для новичка лупу (огромную лупу!!!) обязательно закрепить на штативе, потому что заняты обе руки в этот момент.

Бинокулярные очки не подойдут?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Олег Мезин пишет:

Бинокулярные очки не подойдут?

Я не знаю, что такое бинокулярные очки, извини!

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920

Ираида, в кино в таких очках ювелиров показывают и часовых мастеров. Заказал себе по почте, хочу попробовать рассматривать в них яйца на оплод. Получу, попробую - похвалюсь.

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284
Ираида Иннокентьевна пишет:

Не получится освоить это самостоятельно. Обратитесь во ВНИТИП, они там обучают иногда. Не бесплатно, конечно. Я не к тому это говорю, чтобы дать ВНИТИПу заработать, а потому что убедилась в этом на собственном опыте. На это надо потратить несколько дней. И для новичка лупу (огромную лупу!!!) обязательно закрепить на штативе, потому что заняты обе руки в этот момент.

Спасибо большое за участие, Ираида Иннокентьевна! Да, наверное, надо все-таки, чтобы кто-то показал...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Олег Мезин пишет:

Ираида, в кино в таких очках ювелиров показывают и часовых мастеров. Заказал себе по почте, хочу попробовать рассматривать в них яйца на оплод. Получу, попробую - похвалюсь.

Обязательно! А что конкретно ты решил рассматривать? Через скорлупу все равно ничего раньше 6 суток инкубации не разглядишь. И то все зависит от интенсивности освещения. Зародыш глубоко в желтке, видны только кровеносные сосуды. Без этих самых очков. А разбитое яйцо на блюдечке и так видно. Там в желтке можно увидеть или бластодерму, или бластодиск. Они разные.

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
Ираида Иннокентьевна пишет:

Там в желтке можно увидеть или бластодерму, или бластодиск. Они разные.

Я слеповатый поэтому хочу попробовать бинокулярные очки в место лупы на предмет удобства.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

Понятно. Возможно, что это действительно выход. Я вот тоже вдаль хорошо вижу, а вблизи приходится очки надевать. А разглядеть такую мелочь. как половой бугорок цыпленка - вообще проблема. Поэтому придумала лупу применять. Надо попробовать эти очки. Вдруг, и правда лучше будет?
29 августа как раз новый вывод будет. Этот выводок у меня сексируется по перу (крылу), потому что промышленный финальный гибрид. По клоаке сексируем только родительские формы и чистопородных. Сначала рассортирую их, а потом дополнительно буду разглядывать по клоаке, так как уже 100% будет ясно кто где. Так легче научиться. Кстати, бройлеров тоже можно сортировать по перу, но точность примерно 70%, так как много отклонений, они не селектированы на этот признак.

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920

Пришли бинокулярные очки. Руки свободны - удобно. Но смотреть двумя глазами бесполезно. Объёмной картинки нет. Каждый глаз по своему смотрит. Один окуляр приходится подымать в верх. Поэтому кто захочет что то подобное советую окуляр на один глаз - более дешёвый вариант.
Фото:

Вложение
img21151.jpg
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

Спасибо, Олег! Где заказывал, адресок скинь. Могу, конечно, и погуглить, но спокойнее по проверенному адресу. И цена вопроса7

Россия
: Краснодарский край, Анапский район
15.02.2015 - 16:17
: 77

Здравствуйте. Кто-нибудь сталкивался с таким случаем - месяца 2 назад подарили мне молодок разных пород, возраст точно не знаю, все разные, в пределах 3-3,5 мес. Полторы недели назад занеслась одна курочка (помесная), 3 дня назад - минорка. А андалузская голубая вдруг некоторых молодок начала топтать, регулярно, со знанием дела, так сказать. При этом на петуха совсем не похожа, если с миноркой сравнить - абсолютно одинаковые статью (кроме окраса естественно), ну может быть андалузка немного на ногах повыше. Никогда не слышали чтобы кукарекать пыталась, гребешок и бородка не большие, перышки на пояснице закругленные растут, а не петушиные острые и блестящие. До последнего был уверен, что это курочка. Птицу давно держу, правда других пород, уж к этому возрасту петушков от кур всегда отличал, а тут....

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

Петушок андалузской голубой внешне действительно может смахивать на курочку. Проследите его примерно в 14-оо - в это время они поют.
Сегодня попросила внучку съездить в Питере в магазин "Четыре глаза". Там различная оптика продается. Купила она мне налобную монокулярную лупу с подсветкой и четырьмя сменными линзами от 1,5 до 4,8х. Так что теперь и я вооружена таким устройством, чтобы достоверно разглядывать цыпляток и определять пол. Вот 30 августа и опробую сей предмет в действии. Постараюсь сфотографировать этот процесс подробно, может, тогда вы поймете, как это делается. Самое сложное - правильно взять его в левую руку, расположив голову, лапки между пальцами руки. Затем выдавить правильно фекалии, а уж затем раскрыть клоаку. Выдавливание - самый ответственный момент, делается быстро, 1 сек. Передавить нельзя и недодавить тоже плохо. Нажимают одновременно большим пальцем на спинку в нижней части и средним пальцем на животик. Из них прямо прыскает жидкость в лоток под руками. Не раздавите желточный мешочек! Загубите несколько штук, потом научитесь соизмерять усилия.

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920

Поздравляю С покупкой Ираида.
Поздно сообщение открыл, но может кому пригодиться. Я Заказывал на opticstrade.ru 1500 руб.,
1930 руб. наложенным платежом.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

Щассс и я свою покупку распакую! Сегодня приехали из Питера дочка и внучка, привезли мне обещанную лупу. Выложу фото. Цена 1200 рублей. Завтра опробую ее в работе, начался вывод. Уже 41 цып бегает, остальные к утру поспеют, не буду даже в инкубатор заглядывать. Когда их много, то есть опасность яйца застудить, пока вынимаешь вылупившихся. Чаще, чем 1 раз через 6 часов вообще опасно. Бей себя по рукам, но не лезь в инкубатор. Пусть пищат. Я этих достала только затем, чтобы вынуть делители рядов яиц, чуть освободить место для птенцов, расположить яйца чуть свободнее, потому что оплод получился 100%. Инкубаторы Мару-380

Узбекистан
: Ташкент
11.01.2016 - 08:56
: 8

Подскажите кто на фото,петухи или курицы?

Вложение
20160205123344.jpg
Узбекистан
: Ташкент
11.01.2016 - 08:56
: 8

Они дерутся.

Вложение
20160205121712.jpg
РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
Нина31 пишет:

Подскажите кто на фото,петухи или курицы?

Какой возраст птицы?

Узбекистан
: Ташкент
11.01.2016 - 08:56
: 8
Олег Мезин пишет:
Нина31 пишет:

Подскажите кто на фото,петухи или курицы?

Какой возраст птицы?

7 месяцев.

: Пермский край
24.01.2014 - 03:31
: 531
Нина31 пишет:

Подскажите кто на фото,петухи или курицы?

оба петуха!

17.05.2020 - 12:04
: 2

Добрый день! ОЧЕНЬ нужен совет. Подскажите пожалуйста, как определить пол у Китайских шелковых? На сегодняшний день им 4 недели. Клоаки рассматривала, но ничего там не понимаю bang Отличия: Из 7-ми штук только у 1го есть маленький гребешок. 6 одинакового размера, а 1 чуть по-меньше. Можно ли как-то сейчас определить сколько из них петушков или ждать пока закукарекают? dntknw

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах