Вы здесь

петушок или курочка. Страница 2 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
156 сообщений
Россия
: Тверская область
29.06.2011 - 15:56
: 92

Хорошо. Очень хотелось бы знать Ваше мнение. Спасибо.

: Лен. обл.
29.01.2011 - 15:41
: 155

Уважаемые форумчане, а этот способ с подвешиванием цып за ноги он вообще как технически осуществляется? blush2
За обе ноги брать или за одну? Не больно ли им? А то я боюсь навредить или ноги по неопытности оторвать )))

Беларусь
: Минск
11.01.2011 - 17:51
: 23

подскажите кто петушок а кто курочка.
Файлы:
izobrazhenie_4447.jpg
izobrazhenie_4448.jpg
izobrazhenie_4453.jpg

Россия
: Томская область
21.02.2010 - 22:28
: 51

Всем привет. Дорогие форумчане подскажите кто может, на фото у меня курочки или петухи. dntknw На фото цыпам 4дня, у всех одинаково растут крылышки и хвостики. dntknw
Файлы:
cypy.jpg

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Ну крикните на них внезапно, голосом птеродактеля например.
Звук какой нить страшный издайте... Петухи голову в верх должны держать,курочки к низу клонятся.
Или дайте фото с развернутым крылом,по этому фото мало что ясно, но большинство (если по крылу,нужно смотреть ближе к возрасту десять суток) похожи на петухей. Для помесей мало точных вариантов.

28.06.2012 - 11:20
: 3

Всем доброе время суток!!! hi
Я тут у вас новенькая. Но уже с проблемкой.
Дело в том,что в первые у меня курочка вывела цыплят. Теперь им уже месяц. И вот,в чем проблема - у некоторых хвостик есть,а у других ещё нет. Так кто тут кто??? scratch_one-s_head

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Оо -е! Интерпесный способ бонитировки в месячном возрасте по хвосту!
С большей вероятностью можно утверждать, что "будильники" получатся из тех кто с хвостом, а из остальных (при условии конечно-что хвосты не потеряны ими по иным причинам) с оговоркой можно утверждать будут курочечки'.

: Ростов на дону
01.03.2012 - 13:35
: 114

Добрый день.Я тоже только учусь. Я уже в какой -то теме писала, но ничего повторюсь. Если крылышки до попы то это девочка, а если крылышко до середины спинки то мальчик. Как раз в раннем возрасте это и видно потом уже нет. Вы посмотрите внимательно. И сделайте снимок с боку цып, что бы были видны крылышки. У меня самой веселье полное( мало того что яйца привезли другого окраса, так из 30 яиц у меня выжили и вылупились 2 девочки и 19 петушков). Так что вы сильно не удивляйтесь что крылышки у всех одинаковые.

27.11.2009 - 00:16
: 2694

))) спинки, попки, боком, раком.
У крыла делятся перья по расположению на крыле,на покровные ( ближе к телу) и маховые (крайние), у болъшинства пород оба вида перьев в возрасте до 2-3 недель,для курочек приблизительно равны по длинне или даже покров длиннее . Для петухаев маховые' растут быстрее и хорошо выделяются при раздвигании крыла.
Но, стопроцентного ответа сей способ однозначно не дает,хотя надежнее чем подвешиавать цыплят за ноги.

РФ
: Московская.обл.
06.09.2010 - 23:08
: 310

У меня кучинки и помесные. Как только в хвосте можно разглядеть перо с зеленоватыми отливом - значит петух. К этому возрасту у некоторых петь гребешок еще не явно выражен, поэтому определяю так.

Россия
: Ярославль
02.04.2012 - 12:16
: 27
Роксана пишет:

Всем добрый день!
У меня вопрос по определению пола у цыплят: я слышала, что пол у цыплят можно определять после вылупления в первые сутки, переворачивая их вниз головой, держа за лапы и кто-то (мальчик или девочка) должны поднимать голову, а кто-то откидывать назад, ну не запомнила! Так хотела бы узнать кто-нибудь так определял пол?

Проверено. Способ верный. Петух голову к спине загибиает, курочка к груди прижимает. Пока 100% результат в первые сутки. Но и 2х недельные так же реагируют.

Россия
: Ярославль
02.04.2012 - 12:16
: 27
Сергей Крепский пишет:

подскажите кто петушок а кто курочка.

Сдается мне, что у таких больших уже по гребешку видно кто петух.

Россия
: Пермский край пгт. Полазна
11.11.2009 - 16:58
: 4

Самый верный способ это определение пола по оперению в первые сутки на крыле.

Россия
04.12.2012 - 16:14
: 43

Все не беру бройлеров. Попробовала перевернуть цыплят. Все цыплята голову к спине прижимают. Зачем мне столько петухов. Спасибо за информацию.

РФ
: Московская.обл.
06.09.2010 - 23:08
: 310

А зачем вам бройлеры-куры? Неужто на яйцо? Петухи-бройлеры всегда крупнее. Мне думается, петушкам в этом случае больше радуются.

: Москва -Московская область, Юго-восток
14.12.2012 - 12:00
: 180

Когда я была маленькой видела советский научно-популярный фильм про птицефабрики. Но все запомнила т.к. знала, что эта информация мне понадобится рано или поздно.
Так вот: в фильме говорилось, что пол будущего цыпленка определяют в яйце на овоскопе. Если желток находится по середине- курочка, если желток смещен в сторону- петушок.
Сама не проверяла т.к. только недавно завела кур. Весною попробую...

Своих Кучинских брала на племзаводе в Балашихе в возрасте 60 дней. Петушки немного отличались, были крупнее и немного больше выделялся гребешок. Несмотря на свой цыплячий возраст, примерно в 70 дней петушки подрались сильно! Разобравшись кто будет главным, больше уже не дрались никогда. Главным стал петушок чуть меньшего размера, а заместителем- большой и страшный петух...

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Вот это даааа. А на каком сроке это надо проверять? как то светил неинкубированные яйца, так там ничего не разберешь.... может только в чисто белых.... просто однородная светящаяся масса

: Москва -Московская область, Юго-восток
14.12.2012 - 12:00
: 180

Это был научно-популярный фильм, яйца были белые и там даже показывали и рассказывали об этом...Это я точно помню.
Именно по смещению желтка определяли. Может овоскоп нужен поярче, ведь это на птицефабриках было .. В инете я не искала, некогда пока...В институте птицеводства уж точно должны знать, если туда попаду, то выспрошу все...

Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
10.07.2011 - 14:21
: 396

Всем здравствуйте и доброго вечера! Нашла фото на просторах ин-та в тему. Может кому пригодится. Буду пробовать вывод через неделю. hi

Украина
11.07.2013 - 20:32
: 5

А по каким признакам можно отличить курочку от петушка в 1 месяц?
И возможно ли это сделать в этом возрасте? Если да, то я выставлю фото, мне нужно определить 2-х цыплят.

: Московская обл. Люберецкий и Раменский р-оны
27.10.2013 - 23:08
: 119

вот застрелите меня - ничего не вижу на данном фото кроме того что левое крыло принадлежит более старшему типику или просто тому кто быстрее развивается.

: Московская обл. Люберецкий и Раменский р-оны
27.10.2013 - 23:08
: 119

зато рассматривая своих вижу такие различия ( для справки: типкам неделя от роду):
так ли это???????

: Московская обл. Люберецкий и Раменский р-оны
27.10.2013 - 23:08
: 119

ау!... где спецы?! помогите начинающим то... верна картинка то? или всё наоборот!... по словам Кора и Мастеров ДМ именно всё наоборот. а если верить что петушки уже в недельном возрасте крупнее и лапки мощнее и выше и на морду вроде как серьезнее, то именно то как я нариловала.
за ноги подвешивала.. то все как носки висят, то все как ошпаренные вверх тянутся. что в суточном возрасте что в недельном.

: Московская обл. Люберецкий и Раменский р-оны
27.10.2013 - 23:08
: 119

.............и тишина...............
а ведь я скорее всего ошибаюсь... и рисунки надо над надписями поменять.....
- что точнее означает : у курочки ровные 2 ряда перьев, у петушка не ровные.. какие ряды имеют в виду при описании?

где все то? или просто сидят под лакой и сей секрет хоронят.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"dezginja" пишет:

Замечено, что первыми чаще всего выводятся курочки, петушки – немного позже. Этот метод верен как при насиживании, так и при инкубации.

С точностью до наоборот. Первыми обычно выводятся петушки, но и это не 100%-ный определитель пола.

"Танечка" пишет:

Самый верный способ это определение пола по оперению в первые сутки на крыле.

Такой способ подходит не для всех цыплят, а только определённых пород и кроссов.
В современном куроводстве для ранней диагностики пола птицы широко используют ген поздней оперяемости, который контролирует скорость роста маховых перьев у суточных цыплят. Для получения меченных по полу цыплят скрещивают ранооперяющихся петухов с позднооперяющимися курами. Фенотипические различия между однодневными самцами и самками чётко выражены, что позволяет сексировать цыплят с точностью до 98 -100% при скорости 1,5 тыс. голов в час. Пол цыплёнка зависит от соотношения длины рядов этих перьев. У ранооперяющихся особей (курочек) 6-7 первичных маховых перьев имеют вид трубочек, которые всегда на 1/3 длиннее и несколько толще парных им кроющих перьев крыла. У позднооперяющихся особей (петушков) зачатки 6-7 первичных маховых перьев по длине и толщине одинаковые с кроющими или короче их.
Также широко применяется определение пола молодняка по окраске пуха (колорсексинг). Например, для получения разнополоокрашенных гибридных цыплят кроссов "Хайсекс браун" и "Ломанн браун" скрещивают серебристо-белых кур с золотисто-коричневыми петухами. При этом выводятся светло-серебристые петушки и золотисто-палевые курочки. В промышленном птицеводстве известен перечень пород, дающих при скрещивании аутосексное потомство.
Есть породы, которые различаются по полу с началом отрастания перьев на крыльях. Например, фавероль, загорская лососевая - у петушков этих пород на крыле появляется чёрный остов пера, у курочек - светлый.
У кур раньше всех по вторичным половым признакам можно сексировать молодняк яичной породы белый леггорн. Уже в две недели некоторые петушки этой породы заметно превосходят своих сверстниц по величине гребня, который к этому времени у них приобретает розовый цвет, тогда как у курочек гребень желтоватый и значительно меньшего размера. В три с половиной недели практически у всех петушков гребень становится красным и заметно увеличенным в размере, что позволяет отделить самцов от самочек с точностью 96−98 %.
У тяжелых пород кур удаётся надёжно отличать петушков от курочек по форме и цвету гребня не ранее пятинедельного возраста. Мясные цыплята-самцы в этом возрасте также оперены заметно хуже, чем самки. У них, в отличие от курочек, более развиты зачатки шпор и заметно длиннее плюсны.

"valechka" пишет:

У меня кучинки

Куры породы Кучинская юбилейная отличаются аутосексностью в суточном возрасте. По окраске пуха на крыльях цыплята разделяются по полу: курочки с тёмным крылом, петушки светлокрылые. Точность определения пола – 85-98%.

"натика" пишет:

рассматривая своих вижу такие различия ( для справки: типкам неделя от роду):
так ли это???????

Честно говоря, не знаю, как в недельном возрасте, но в суточном у курочек крайние (маховые) перья длиннее остальных, у петушков эти же перья короче или такие же по длине, как и кроющие перья.
На фото петушок (второе фото), и курочка (первое) породы Загорская лососевая

Россия
: г.Ржев, ул. Островского д. 6
11.12.2009 - 01:39
: 212

*

: Московская обл. Люберецкий и Раменский р-оны
27.10.2013 - 23:08
: 119

моим типикам месяц... и теперь я точно и уверенно могу сказать, что в недельном возрасте можно по оперению крыла определить петух\курица.. только я ошиблась , надо поменять картинки местами, или надписи под картинками : вот:

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
Сергей Крепский пишет:

подскажите кто петушок а кто курочка.

На первом и втором фото видно трёх петушков. На третьем петушок.

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
натика пишет:

моим типикам месяц... и теперь я точно и уверенно могу сказать, что в недельном возрасте можно по оперению крыла определить петух\курица.. только я ошиблась , надо поменять картинки местами, или надписи под картинками : вот:

Этот метод подходит только при скрещивание разных по скорости оперяемости пород. На птицефабриках так сексируют кроссы. И верный у вас был первый вариант. Если один ряд короче другого - самка.

: Московская обл. Люберецкий и Раменский р-оны
27.10.2013 - 23:08
: 119

но факты говорят об обратном:
вот она Курочка с первого фото

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах