Вы здесь

Вопросы по бройлеру. Страница 6 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
186 сообщений
: Рязань
26.08.2015 - 17:59
: 174

Добрый день! Провожу работу над ошибками прошлого года по выращиванию бройлеров. Порода Кобб-500, было 2 вывода. В результате к 3-м месяцам тушки чистый вес 1,5-2 кг., а обещали 3 кг((( Цыплят выводила сама в инкубаторе (процент вывода высокий), обсыхали пересаживала в брудер - где они находились до 1 мес. Корм - стартовый комбикорм на первую неделю, потом комбикорм 1-5 недель (фирмы не помню, не концентрировалась на этом). С 1 мес. пересаживала в клетки кормила дробленкой. Пробовала часть птицы в клетки часть на свободный выгул - результат по весу одинаковый. ГДЕ я допустила ошибку, почему мои бройлеры не расли? У самой есть мысли только в низком качестве комбикорма((
Для профилактики пропаивала от кокцидоза в первый месяц и падежа птенцов не было, максимум 2 штуки (из 30) подыхало в первый месяц. Остальные выживали все, но вес по выходу не устраивал.

Может породу другую пробовать или все же что то я неправильно делаю?

Россия
: Санкт-Петербург
11.02.2016 - 00:30
: 280

Корм - ваша проблема.
Для достижения заявленного веса кормить надо промышленным комбикормом ДЛЯ БРОЙЛЕРОВ, а не обычным для несушек. Обычно у производителей комбикормов в линейке "для бройлеров" есть корма "старт", "рост" и "финиш".

: Рязань
26.08.2015 - 17:59
: 174

Теперь вопрос по этому сезону. Вывод 10 марта, выводила подруга, взяла 20 цыплят в первые сутки. Порода Хабборд. Изучила инструкцию производителя кросса по выращиванию. Кормлю ПК5 (для бройлеров производитель Луховицкий завод). Цыплята находятся в брудере в доме. Корм постоянно есть, вода теплая постоянно. Вопросы:
1. По инструкции производителя средний прирост веса цыпленка в сутки должен быть 16 г в первую неделю. У меня 1 сутки вес 48 (должен быть) 56; 2 сутки вес 56 (должен быть 70); 3 сутки вес 68 (должен быть 88). Максимальный разброс по весу цыплят 15 гр. Нет прибавки которая должна быть. Насколько это критично? Что сделать? Я на 2 сутки поставила дополнительные кормушки и емкость с водой.
2. Пишут что температура должна быть под брудером 32-33 градуса, и цыплята должны быть рассредоточены по брудеру не жаться в кучу. Я замеряю температуру не под лампой (у меня 2 лампы в брудере длинной 1 м), а посередине между ними. Если у меня температура между лампами держиться 32-33 градуса - они мерзнут и сбиваются в кучу. Если держать температуру 35 градусов, то они рассредотачиваются по брудеру. Влажность замерить не могу. Что делать с температурой?
3. Пишут что нужно делать темные периоды по 30 мин. - это как? Вообще отключать обогрев в брудере, т.к. красные лампы дают и свет?

Россия
: Ногинск
14.06.2015 - 17:14
: 33

Можно я попробую ответить,если что,профессионалы поправят.
1.Луховицкий комбикорм не знаю,в прошлом году кормила Раменским,в этом Пуриной Клинской.Я конечно на 100% не уверена,но думаю,что привесы на прямую связаны с качеством комбикорма.Чем качественнее комбикорм,тем лучше привесы.
2. По поводу темпиратуры.Я особо на градусник внимания не обращаю,если жмуться друг к другу то прибавляю тепла,если ковриком лежат то хорошо,если сидят с клювами открытыми значит жарко.
3.Про тёмные периоды вообще ничего сказать не могу.У меня тоже ИК лампы стоят,вот без обогрева точно ни на сколько не стоит цыплят оставлять.

: Рязань
26.08.2015 - 17:59
: 174
вахтель пишет:

1.Луховицкий комбикорм не знаю,в прошлом году кормила Раменским,в этом Пуриной Клинской.

Спасибо. У нас поставки ПК начинают с конца марта((( Когда покупала Раменск был просрочен, Луховицы в принципе хороший, по цене чуть дешевле Раменска, но больше у нас ничего нет((( Через недельку поеду может привезли что.

: Рязань
26.08.2015 - 17:59
: 174

Подскажите пожалуйста, 7 сутки средний вес цыплят 136 гр. Это нормально или мало??? Просто по таблице производителя кросса это норма для 5 суток.

И еще вопрос по препарату Байтрил. Мне в ветаптеке сказали, что он для инъекций, но информации нет, что им нельзя выпаивать, так же как что им можно выпаивать. Стали предлагать другие препараты именно для птиц и выпаивания. На всякий случай купила Байтрил 2,5% (для кошек и собак). Как его разводить??? Им поют цыплят в определенном возрасте для профилактики или всетаки при признаках чего то не того. Сейчас цыплятам неделя, кушают хорошо, поноса нет и вроде никаких признаков заболеваний нет. Живут дома в брудере (обработан после прошлого вывода), контакта с другими животными нет. В прошлом году поила от кокцидоза только при появлении поноса, препарат был другой.

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
ElenB пишет:

Сейчас цыплятам неделя, кушают хорошо, поноса нет и вроде никаких признаков заболеваний нет.

если все в порядке, не надо ничем пропаивать. Только корм и вода.

Россия
: Курск
11.05.2016 - 17:04
: 31

Подскажите пожалуйста, планирую в апреле взять на пробу 25 суточных бройлеров, вопрос, надо или нет их пропаивать антибиотиком ???
Просто читаю форум, одни пишут надо сразу пропоить, другие не надо !
Так как все таки лучше ???

Россия
: Ногинск
14.06.2015 - 17:14
: 33

Добрый вечер.Как лучше, знает один только Господь Бог.Я брала бролей первый раз,КОББов,прямо со скорлупы,не обсохших.Антибиотиком малых не поила,единственное что давала это Ветом1.1(это прибиотик) 3,4,5день .На этом всё.Растут крепенькие и обгоняют таблицу привесов.

Россия
: Коломна
22.03.2015 - 11:55
: 25

Добрый день,а не подскажите как разводите ветом1.1.?

Россия
: Ногинск
14.06.2015 - 17:14
: 33

тут посоветовали разводить Ветом на пол литра на кончике ножа порошка.Но так как это прибиотик,то передозировку сложно сделать

Украина
: Донбасс
06.05.2015 - 14:33
: 217
Amid3000 пишет:

Просто читаю форум, одни пишут надо сразу пропоить, другие не надо !
Так как все таки лучше ???

Занимаюсь выращиванием бройлеров третий год, 1-й год пропаивал всех аптечкой,со второго года и по нынешнее время-только пробиотик и витамины.
Решать только Вам!

Россия
: Курск
11.05.2016 - 17:04
: 31

Спасибо!

: Рязань
26.08.2015 - 17:59
: 174
вахтель пишет:

Добрый вечер.Как лучше, знает один только Господь Бог.Я брала бролей первый раз,КОББов,прямо со скорлупы,не обсохших.Антибиотиком малых не поила,единственное что давала это Ветом1.1(это прибиотик) 3,4,5день .На этом всё.Растут крепенькие и обгоняют таблицу привесов.

А мои отстают от таблицы((( сильно... не могу найти причину. Корм ПК5 Раменск, всегда доступен. Вода всегда чистая. Тепло, сквозняков нет. В 2 недели 330-400 гр весят. Поноса нет, аппетит хороший.

Россия
: Восточное Подмосковье
24.02.2017 - 10:29
: 51

Небольшой опыт начинающего птицевода?В прошлом году купил в Сергиевом- Посаде (в Лозе) броллеров кооб-500 25 штук кормил Шуйским Комбикормом 1мешок старта потом рост до конца,водо,свет и корм круглосуточно рубил в дней 60 тушки были чистым весом от 1,9 и до 2,4кг в принципе был доволен потом купил в Смене Роос-300 результат при одинаковом уходе чуть хуже в этом году попробовал сам вывел в инкубаторе циплят кооб-500 25 штук кормил Раменским старт 1 мешок потом 2 мешка роста взвесил циплят вчера вес самых крупных 2,9 мелким не меньше 2,5 живым весом в принципе ростут ровненькие а им всего 41 день свет,комбикорм,вода круглосуточно вот что значит более качественный комбикорм

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152

Всем привет, я не занимаюсь бройлерами, но подогнал один ветеринар проверенное средство по выращиванию бролей и я не нашёл ничего лучшего как выложить его на ваш суд. Повторюсь, говорил что проверенно из многих лекарств отобраны самое рабочее. Итак с 1по 5й день дают "Энроксил" 1мл на 1л воды, с 6 до 12 дня "Нутрил" 1гр на 2л воды, 12-13-14й день "стимулятор роста Катовил" 1мл на 1л воды, 15-16 день "Байкокс" 1мл на 1л воды (сколько пьют) 20й день и до конца жизни "Еселен" (от водянки) 1мл на 2л воды в сутки. Повторять через 3 дня. 30й день от глистов 1 раз. 31-32-33 день "Фосретик" 1пакетик на 10л воды, для восстановления печени и почек. С 1 по 21 день расход стартового комбикорма 1,5кг на голову. С 21 по 56 день "откорм. комбикорма" 3кг на 1 голову. Состав домашнего комбикорма 5кг пшеница, 5кг кукуруза, 1кг БВД и 2-3 ст., ложки трикальций фосфат. Для дезинфекции помещения "Экоцид" 50гр на 5л воды. Все. Может кому пригодится.

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892

Ничего не даем бройлерам кроме корма и воды.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Аргоноватор пишет:

Итак с 1по 5й день дают "Энроксил" 1мл на 1л воды, с 6 до 12 дня "Нутрил" 1гр на 2л воды, 12-13-14й день "стимулятор роста Катовил" 1мл на 1л воды, 15-16 день "Байкокс" 1мл на 1л воды (сколько пьют) 20й день и до конца жизни "Еселен" (от водянки) 1мл на 2л воды в сутки. Повторять через 3 дня.

huh shok

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152

Насколько, со слов ветиринара, я понял, что пока не разбудишь половую систему птицы, то не получишь ожидаемый набор веса, поэтому дают гармоны роста, чтобы пробудить её, происходит стремительный набор, сокращается время откорма и затрат, по другому никак... А в конце у цыплят печень и почки от комбика сильно увеличены, ну и чтобы сделать их товарными пропаивать как я уже писал. Но скорее всего этот способ подойдёт лишь для тех, кто выращивает на продажу. Для себя никто замарачиваться не будет, просто комбиком выкармливают чуть дольше и все.

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Аргоноватор пишет:

Для себя никто замарачиваться не будет, просто комбиком выкармливают чуть дольше и все.

вопрос еще в том, каким КК кормят на птицефабриках. У нас, например, без всяких гормонов и химии, за 40-60 дней тушка 2,8-3,4 кг.

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152
Скорпиоша пишет:
Аргоноватор пишет:

Для себя никто замарачиваться не будет, просто комбиком выкармливают чуть дольше и все.

вопрос еще в том, каким КК кормят на птицефабриках. У нас, например, без всяких гормонов и химии, за 40-60 дней тушка 2,8-3,4 кг.

Ну это вообще хорошо! Я сам не сторонник выращивания "на таблетках", чем натуральное корм, тем вкуснее мясо! С этим никто не спорит. Просто есть люди, которые делают деньги от продажи всяких добавок и они заинтересованы в реализации своей продукции, вот подобную инструкцию мне всучили и уверяли, что только так у меня не будет проблем с выращиванием бройлеров.) Многие, чтоб не рисковать так и делают... Поэтому я не занимаюсь выращиванием бройлеров вообще.) Меня устраивают обычные куры.)

Россия
30.08.2017 - 14:33
: 10
Аргоноватор пишет:

Всем привет, я не занимаюсь бройлерами, но подогнал один ветеринар проверенное средство по выращиванию бролей и я не нашёл ничего лучшего как выложить его на ваш суд. Повторюсь, говорил что проверенно из многих лекарств отобраны самое рабочее. Итак с 1по 5й день дают "Энроксил" 1мл на 1л воды, с 6 до 12 дня "Нутрил" 1гр на 2л воды, 12-13-14й день "стимулятор роста Катовил" 1мл на 1л воды, 15-16 день "Байкокс" 1мл на 1л воды (сколько пьют) 20й день и до конца жизни "Еселен" (от водянки) 1мл на 2л воды в сутки. Повторять через 3 дня. 30й день от глистов 1 раз. 31-32-33 день "Фосретик" 1пакетик на 10л воды, для восстановления печени и почек. С 1 по 21 день расход стартового комбикорма 1,5кг на голову. С 21 по 56 день "откорм. комбикорма" 3кг на 1 голову. Состав домашнего комбикорма 5кг пшеница, 5кг кукуруза, 1кг БВД и 2-3 ст., ложки трикальций фосфат. Для дезинфекции помещения "Экоцид" 50гр на 5л воды. Все. Может кому пригодится.

shok

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236

Людииии...скиньте ссыль, в какой темке таблица фронтов поения-кормления бролек, и температура содержания. Где-то видела, не могу найти...

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
ЛПХ Богослово пишет:

кормил Шуйским Комбикормом 1мешок старта потом рост

Скажите, а каким стартом кормили- из линейки " Сытный"- голубые мешки,или " Сытный PRO" из желтых мешков? PRO дорогой корм, но протеина там больше, конечно. Сами пока кормим пк-0,но купили уже старта пк-5 PRO. Вот думаем, стоит переходить потом на пк-5,который подешевле, там протеин 17,2- мало, я думаю. Бройлеров первый раз взяли, КООБ 500, поэтому практики 0.

Россия
: Восточное Подмосковье
24.02.2017 - 10:29
: 51
Светлана 52 пишет:
ЛПХ Богослово пишет:

кормил Шуйским Комбикормом 1мешок старта потом рост

Скажите, а каким стартом кормили- из линейки " Сытный"- голубые мешки,или " Сытный PRO" из желтых мешков? PRO дорогой корм, но протеина там больше, конечно. Сами пока кормим пк-0,но купили уже старта пк-5 PRO. Вот думаем, стоит переходить потом на пк-5,который подешевле, там протеин 17,2- мало, я думаю. Бройлеров первый раз взяли, КООБ 500, поэтому практики 0.

Кормил сытный (голубой мешок) пробовал и PRO он лучше ,но остановился на Раменском, хороший корм Пурина ,но дорого на нем выращиваю циплят на племя заметил Шуйский сытный циплята по объему ели на порядок больше чем Пурину!?

Россия
: Восточное Подмосковье
24.02.2017 - 10:29
: 51
Светлана 52 пишет:
ЛПХ Богослово пишет:

кормил Шуйским Комбикормом 1мешок старта потом рост

Скажите, а каким стартом кормили- из линейки " Сытный"- голубые мешки,или " Сытный PRO" из желтых мешков? PRO дорогой корм, но протеина там больше, конечно. Сами пока кормим пк-0,но купили уже старта пк-5 PRO. Вот думаем, стоит переходить потом на пк-5,который подешевле, там протеин 17,2- мало, я думаю. Бройлеров первый раз взяли, КООБ 500, поэтому практики 0.

Моё мнение на Шуйском (сытный)растут ,но дольше чем на Раменском хотя держал перепелов на комбике Шуйском и воде ничего неслись хорошо!

Россия
: Вятка
18.02.2015 - 17:06
: 61

Доброго времени суток. Кто знает в чем отличие КОББов словацкого от чешского, по виду и поведению сильное отличие.

Россия
: Санкт-Петербург
11.02.2016 - 00:30
: 280
Александр Шустов пишет:

Доброго времени суток. Кто знает в чем отличие КОББов словацкого от чешского, по виду и поведению сильное отличие.

У меня Чешские росли быстрее и ровнее. Словацкие какие-то более подвижные и больше разброс по весу в одной партии.

Россия
: Вятка
18.02.2015 - 17:06
: 61
Olga Spb пишет:
Александр Шустов пишет:

Доброго времени суток. Кто знает в чем отличие КОББов словацкого от чешского, по виду и поведению сильное отличие.

У меня Чешские росли быстрее и ровнее. Словацкие какие-то более подвижные и больше разброс по весу в одной партии.

Верно, пока ждал ответа . сам в этом убедился. А теперь еще французских КООБов предлагают, что это за зверь?

: Барнаул
08.03.2018 - 16:24
: 1
Александр Шустов пишет:
Olga Spb пишет:
Александр Шустов пишет:

Доброго времени суток. Кто знает в чем отличие КОББов словацкого от чешского, по виду и поведению сильное отличие.

У меня Чешские росли быстрее и ровнее. Словацкие какие-то более подвижные и больше разброс по весу в одной партии.

Верно, пока ждал ответа . сам в этом убедился. А теперь еще французских КООБов предлагают, что это за зверь?

Когда не было чешских, выписывал французских. Из коробки 2 яйца оказались уже тухлые, вес яиц колебался от 30 до 70 грамм. Вывелось 65%. Растут хуже чехов. У товарища был такой же опыт с венгерскими коббами.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах