Вы здесь

Вопросы по Ветеринарии. Страница 82 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3289 сообщений
19.07.2011 - 15:38
: 743

Попробуйте вместо сдаивания держать овцу и давать сосать ярочке.

: euro82@bk.ru
29.08.2014 - 12:50
: 94
ПЛАХОВ пишет:

Попробуйте вместо сдаивания держать овцу и давать сосать ярочке.

Вряд ли это возможно. она настолько маленькая, что вымя не поместится у нее во рту. Да и ездить на ферму каждые 2 часа с ней совсем не хочется (ферма от дома метрах в 500 находится), а ночью? С кормлением мы вроде все наладили, днём кушает каждые 2 часа по 30-50 мл, ночью 2 раза.

Новая проблема. Каки у неё стали желтые кашеобразные, то есть вроде как нормальные, а сейчас покакала с кровяными прожилками. Это я так понимаю колика кишечная. Что делать? Эспумизан дала несколько капель (от вздутия поможет), может ещё что-то? Витамины обязательно колоть? может можно тетравит (пероральный) в молоко? Еще в ветаптеке посоветовали "седимин", кто-нибудь знает о нем что-нибудь?

19.07.2011 - 15:38
: 743

Смотриш на ягненка думаеш не жилец уколиш виьаминки глядиш а он голову поднимает за жизнь борется. Я пользуюсь элеовитом / но когда масовый окот то как говориься " лес рубят щепки летят"

: euro82@bk.ru
29.08.2014 - 12:50
: 94

Витамины проколола (элеовит), е-селен. Козьего молока не хватает уже, пришлось купить ЗЦМ, а у них сильный понос начался. Что делать не знаю... Добавляю ветом, эспумизан. Уже даже смекту давала - не помогает, может лоперамид в молоко подмешивать?. Девчонки веселые, их как бы и не напрягает этот понос. Кто-нибудь из знатоков подскажет как быть?
Большая девочка на 1 день младше, чем вторая малявочка (недоношенная)

Вложение
wp20141225164514pro.jpg
Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

Не могу понять отличия:

1. Поливалентный анатоксин против клостридиозов овец

2. Концентрированная поливалентная гидроокисьалюминиевая вакцина против брадзота, инфекционной энтеротоксемии, злокачественного отека овец и дизентерии ягнят

Подскажите, пожалуйста, чем отличаются эти два препарата?

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Анатоксин - это готовые антитела. Введение анатоксина ягнятам приводит к появлению у них ПАССИВНОГО иммунитета к болезни (в данном случае к клостридиозу). Пассивный иммунитет хорош тем, что он возникает у животного сразу же после введения препарата. Однако, длительность такого иммунитета невелика: он существует, пока в организме не разрушатся введенные антитела.

Вакцина же - источник длительного АКТИВНОГО иммунитета. У вакцинированного животного в ответ на введенный препарат вакцины вырабатываются специфические антитела к возбудителям перечисленных заболеваний и эти антитела далее предохраняют животное от болезни. Иммунитет этот возникает не сразу ( как в случае с анатоксином), а через некоторое время (2-3 недели). Однако длительность такого возникшего активного иммунитета значительно больше, чем пассивного (0,5 - 1 год).

Чтобы предохранить ягнят от болезни им вводят анатоксин. А если применять вакцину, то можно вакцинировать или ягнят (в 6-8 недель), или суягных маток за 2 недели до окота. Тогда образовавшиеся в течение 2х недель у маток антитела передаются потом с молозивом ягнятам и предохраняет их от болезни с самого рождения.

: euro82@bk.ru
29.08.2014 - 12:50
: 94

У маленькой бяшки (возраст: 8 дней) появились сопли. Простыть не могла, т.к. живут у нас дома. Кормлю только козьим молоком. проставила элеовит и е-селен. Она хрюкает, и есть выделения небольшие из носа (прозрачные чуть заметные), а утром под носом были сухие козюли. Подскажите, что это? Аллергия? Гельминты?

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
capri пишет:

Анатоксин -Вакцина

спасибо, очень доступно. thank_you звонил на фабрику, объяснить не смогли...

: euro82@bk.ru
29.08.2014 - 12:50
: 94

Неужели никто не лечил насморк у ягнят? Она так тяжело дышит. Кушает хорошо. Прибавки в весе хорошие. Жалко потерять ягненка.

Россия
: Башкирия
20.10.2013 - 19:35
: 32

Дышит тяжело к уху прислоните если внутри похрипывает значит лёгкие .Какая аллергия какие гельминты в 8 дней.Вирус он и дома может достать того кто слаб.Я в таком случае Бициллин делаю укол и всё нормально.

: euro82@bk.ru
29.08.2014 - 12:50
: 94

Спасибо за ответ. Бициллин это же антибиотик? Нитокс не заменит? И если можно, предположительную дозировку, вес у нее сейчас всего 1,3 кг. Она родилась недоношенная и только сейчас (ровно 2 недели прошло от рождения) стали резаться зубы передние.

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Добрый вечер, мне срочно нужна помощь вчера одна овца упала на ноги встает не надолго, ест плохо почти не ест и не пьет, на боку вылезла шерсть с ладонь примерно, сегодня уколола холсевит 2 мл, подскажите что это такое, да и еще очень сильно похудела, хотя 29 числа кололи барашка, он упитанный, подскажите что это такое? sos

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620

Подскажите пожалуйста чем можно проколоть беременных овцематок от клещей и глистов?

19.07.2011 - 15:38
: 743

Сантомектин он лучше ивермека. В теме уже обсуждали сроки если я не ошибаюсь то за 2 недели можно( поищите сами) лично я колол всех подряд и все выжили.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620

Спасибо.Искал,не нашел поэтому и спросил

: омск
31.12.2014 - 08:14
: 13

Подскажите как быть? Овца роман породы только окотилась и вроде переела зерна - небыло сокращений рубца и жевачки, а время от времени отрыгивала и выпадывало зерно с пузырьками .дали расол с маслом - обрыгалась зерном. Дышит тяжело сильно угнетена рубец сокращается гдето один раз в минуту - полторы. Жвачки так и нет, а временами всёто срыгивает зерном с пеной и в рубце бурлит. Что делать?малышей жалко у неё ещё и молока нет и как я понимаю не будет , а их трое. Бяда - бяда !

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
dima-55 пишет:

Подскажите как быть? Овца роман породы только окотилась и вроде переела зерна - небыло сокращений рубца и жевачки, а время от времени отрыгивала и выпадывало зерно с пузырьками .дали расол с маслом - обрыгалась зерном. Дышит тяжело сильно угнетена рубец сокращается гдето один раз в минуту - полторы. Жвачки так и нет, а временами всёто срыгивает зерном с пеной и в рубце бурлит. Что делать?малышей жалко у неё ещё и молока нет и как я понимаю не будет , а их трое. Бяда - бяда !

Глауберова соль,ложка соды в рот,массаж голодной ямки-понос-сено и вода....молоко должно появиться...не рекомендую,но если молоко не появится кольнуть моно разок окситоцина по норме...пробуйте....только вчера с одной справился с такой,но сам дурак,видел и знал,что не надо,но подумал-Ну я чутка комбика к овсу сыпану...ну совсем немножко.....с комбом часто проблемы....да и погоняйте еёё,не давайте залёживать....я кнутом гонял,от усталости уже падала и по снегу,чтобы потяжелее....к вечеру уже пропоносило и воды ведро выпила после глауберовой и обезвоживания

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

можно еще все тоже самое, но вместо соли настойка черемицы. кора дуба плюсом или измельченная или отвар

: омск
31.12.2014 - 08:14
: 13

Спасибо товарищи что не остались равнодушны - всё помогло - жвачка появилась и чуть чуть молока появилось - моловато для троих .

РОССИЯ
: Белгородская обл
12.01.2012 - 18:29
: 18

Доброго дня! Помогите советом, овечка уже сутки не подымается живот опустился ,вымя набухло слабо, из петли никаких выделений нет, очень тяжело дышит и крихтит, чем можно помочь?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
dima-55 пишет:

Спасибо товарищи что не остались равнодушны - всё помогло - жвачка появилась и чуть чуть молока появилось - моловато для троих .

Пусть сосут, раздоят. Если ягнятам будет не хватать молока, они будут орать и спинку вверх скрючивать, и в животиках будет на ощупь пусто. У меня щас коза первокотка, два козленка, вымя с кулак мой. Козлята прыгают, в животиках нормально))

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
Радмила-Паша пишет:

можно еще все тоже самое, но вместо соли настойка черемицы. кора дуба плюсом или измельченная или отвар

нет...с чемерицей шутить совсем не надо....сперва попробовать ,что попроще..т.е. глауберку....а вот потом ,если уж никак,как последнее средство чемерицу....на взрослую овцу можно до 4 кубиков...но смотреть по упитанности и весу.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
dima-55 пишет:

Спасибо товарищи что не остались равнодушны - всё помогло - жвачка появилась и чуть чуть молока появилось - моловато для троих .

если нет козы или коровы...лучше по моему личному опыту человеческое сухое...ну ,для людей,что продают....7 чайных ложек горкой на поллитра кипятка,охладил и на раз по немножку,ягянха соску бросил,насильно не пою...желудок встанет,ягняшку вряд ли вытянете обратно на этот свет...лучше немножко голодный пусть будет.Через неделю...геркулес на кофемолку....и сперва 2 пальцами щепотку и постепенно до чайной ложки сырого,не варёного порошка в это же молоко+немножко рыбьего жира...чисто на глаз в рожок.....И на человечьем бывает при переходе поносит,но с него почему то и легче остановить и менее интенсивный,чем на правильном зоме.....если что,заварочки чайной в молоко и соли....соль и так добавляю,но тут уже поболе немного кидаю...чтобы восполнить жидкость в организме.(Электролит)

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
Радмила-Паша пишет:
dima-55 пишет:

Спасибо товарищи что не остались равнодушны - всё помогло - жвачка появилась и чуть чуть молока появилось - моловато для троих .

Пусть сосут, раздоят. Если ягнятам будет не хватать молока, они будут орать и спинку вверх скрючивать, и в животиках будет на ощупь пусто. У меня щас коза первокотка, два козленка, вымя с кулак мой. Козлята прыгают, в животиках нормально))

Вот я против!!!!!Если романки или помеси,то согласен...а если вот ландрик,то с голода умрёт и слова не услышишь ни от кого...молчком.Вот правильно вы сказали...как спина горбом и хвост поджат,значит или проблемы с жкт....или уже в желудке комок стоит или голодный....сразу надо обратит внимание.И по моему опыту,никого не надо насильно кормить....пробовать кормить надо,но насильно рожки не пихать.
На счёт рассосут.Это смотря сколько у мамы молока....бывает одна и таже овца,то 4 тащит,то из двоих одного докармливать приходится.
Я бы не стал вот категорично про кого то из своих говорить-вот эта молочная,а эта нет.
Вот в этом году все убавили поголовно....в прошлом вымя у всех,что у коз болтались.

: euro82@bk.ru
29.08.2014 - 12:50
: 94
daim пишет:

Доброго дня! Помогите советом, овечка уже сутки не подымается живот опустился ,вымя набухло слабо, из петли никаких выделений нет, очень тяжело дышит и крихтит, чем можно помочь?

Если вы её подозреваете в слабой родовой деятельности (то есть не может раскотиться), то окситоцин колоть и срочно!

: euro82@bk.ru
29.08.2014 - 12:50
: 94

Помогите, советом! На фото овца с облезшей челюстью. Сначала на челюсти появились большие шишки, типа фурункулов и выпала шерсть, обрабатывали йодом. Не помогает, теперь расползается по челюсти дальше. Ест хорошо и все подряд, остальное стадо здорОво. Что это может быть и чем лечить? Кстати, она месяц назад абортировала.

Вложение
1.jpg
2.jpg
Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Samari пишет:

Если вы её подозреваете в слабой родовой деятельности (то есть не может раскотиться), то окситоцин колоть и срочно!

Окситоцин до полного открытия матки колоть нельзя.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
WWB пишет:

нет...с чемерицей шутить совсем не надо....сперва попробовать ,что попроще..т.е. глауберку....а вот потом ,если уж никак,как последнее средство чемерицу....на взрослую овцу можно до 4 кубиков...но смотреть по упитанности и весу.

Спасибо, буду знать.
Хотя я молодому козлику 5 мл разбавленного давала, но теперь начну с глауберовой.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
WWB пишет:
Радмила-Паша пишет: пишет:

Пусть сосут, раздоят. Если ягнятам будет не хватать молока, они будут орать и спинку вверх скрючивать, и в животиках будет на ощупь пусто. У меня щас коза первокотка, два козленка, вымя с кулак мой. Козлята прыгают, в животиках нормально))

Вот я против!!!!!Если романки или помеси,то согласен...а если вот ландрик,то с голода умрёт и слова не услышишь ни от кого...молчком.Вот правильно вы сказали...как спина горбом и хвост поджат,значит или проблемы с жкт....или уже в желудке комок стоит или голодный....сразу надо обратит внимание.И по моему опыту,никого не надо насильно кормить....пробовать кормить надо,но насильно рожки не пихать.
На счёт рассосут.Это смотря сколько у мамы молока....бывает одна и таже овца,то 4 тащит,то из двоих одного докармливать приходится.
Я бы не стал вот категорично про кого то из своих говорить-вот эта молочная,а эта нет.
Вот в этом году все убавили поголовно....в прошлом вымя у всех,что у коз болтались.

Я с вами согласна.
Только не поняла против чего вы против и кто такие ландрики?

Россия
: Саратов
20.01.2015 - 11:54
: 73

Сори что не в ту темку написала)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах