Вы здесь

Срочно нужна помощь. Ларинготрахеит у курей.

Перейти к полной версии/Вернуться
92 сообщения
украина
: Кременчуг
06.10.2010 - 09:44
: 1

Всем привет. Заболели куры. Диагноз ларинготрахеит. Выпаиваю Антибиотик енрол четвертый день. Куры вялые, плохо едят, 70 штук. Кто сталкивался с подобной проблемой посоветуйте методы лечения. Заранее благодарна.


Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

ИЗАТИЗОН, подробнее можно посмотреть на "КУРЕ"

Россия
: г.Ступино М.О
12.05.2010 - 16:00
: 118

Привет!
Если диагноз поставлен правильно то купите в аптеке вет или мед препарат йодтриэтиленглюколь распыляйте спомощью любого содового опрыскивателя 1-2 раза в день до снятия симптомов хрипоты и карканья, доза 1мл препарата на 1 литр воды расход на 1 метр кубический. Птица переболевшая ляринготрахеитом вырабатывает пожизненный иммунитет и передает его потомству.

: КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ
28.09.2010 - 15:56
: 5

Поите птицу пенициллином, на 2 литра воды-4 бутылочки пенициллина, Птице которая задыхается, прыскайте в рот препараты, которые назначают при ангине, помещение опрыскивайте водой с добакой пихтового масла, а лучше йодную шашку зажечь и продезинфицировать вместе с курами, в питьевую воду можно добавлять перекись водорода 3-х процентную, на литр воды -10 капель, желательно до кормления, если так будете делать, спасете много птицы, у меня в прошлом году болела птица, из 56 штук-погибло только 3. Желаю удачи!

Россия
: московская обл.чеховский р-н.
04.09.2010 - 01:31
: 5
Лионесса пишет:

Поите птицу пенициллином, на 2 литра воды-4 бутылочки пенициллина, Птице которая задыхается, прыскайте в рот препараты, которые назначают при ангине, помещение опрыскивайте водой с добакой пихтового масла, а лучше йодную шашку зажечь и продезинфицировать вместе с курами, в питьевую воду можно добавлять перекись водорода 3-х процентную, на литр воды -10 капель, желательно до кормления, если так будете делать, спасете много птицы, у меня в прошлом году болела птица, из 56 штук-погибло только 3. Желаю удачи!

Россия
: московская обл.чеховский р-н.
04.09.2010 - 01:31
: 5

Лионесса,я тоже столкнулась с этой проблемой,купила недавно кур фавероль у очень известного заводчика,себе-петуха и 3х кур и подруге петуха и2х кур.через 3 дня одна курица заболела.у подруги тоже.Я своих стала выпаивать лозевалем(по совету одной знакомой).Вроде одной курице стало легче.а на утро умерла.У подруге умерла одна тоже и заболел петух.Я прочла, что если птица переболеет.то пожизненное вирусоносительство.А полтора месяца назад приобрела павловок,они сидят в другом помещении.Хочу им сделать прививки.Кто нибудь делал прививки своим курам от этого заболевания?И какой фирмы?А то меня пугают,говорят что после прививки куры по два года не несутся и цыплята выводятся уроды.И что делать с курами которые были в контакте?Они тоже вирус будут выделять?

Kazakistan
: Almaty
05.01.2010 - 09:38
: 20

приветствую у меня тоже этой весной заболели куры такие красивые одна начала "чихать" и все все зоболели, в общем из 7 кур выходил двоих щас несутся каждый день, в вет. аптеке купил какую то жидкость и колол по 01 кубика на голову и эту же жидкость разбавив водой пропаивал(прям заливал шприцом) и вроде помагло. в этом году на территории Южного Казахстана и в особенности в Алматинской области эпидемия лоринготрохеита чувствовалась особо остро,и вот сейчас вроде уже зима,а снега еще нет +10 на улице и всякая годость просто размножается с огромной скоростью...

Беларусь
: Минск
12.05.2010 - 21:21
: 164

Этим летом у меня все куры зачихали,а у некоторых начались выдиления из ноздрей и глаз.Вкт врач посоветовал пропоить Доксициклином 2 капсулы на 1 литр воды в течении 5 дней.Поить только этим раствором.Я так и поступил но результата не было.Знакомые посоветовали проглистогонить и я с 3 дня приёма доксициклина,паралельно 2 дня подрят давал курам Альбен(антигильментик широкого спектора)....Результата снова не было,правда чихали уже не много меньше НО чихали.Потом посоветовали брызгать в горло или пропаивать Раствором Люголя....Я давал в поилку не большую дозу Люголя и паралельно каждой птице в глотку по 2-3 пшика спреем Люголя.Постепенно всё стало проходить и потери были минимальны....Из 60 голов только 3 ушли в мир иной.....Вывод....Если честно то я сам не понял,что именно помогло.....Но результат на лицо.

Россия
: Луховицы
05.12.2010 - 16:09
: 2

Здравствуйте!
У нас в этом году большой отход был из-за ИЛТ. Купили больных бройлеров. Выпаивали энрофлон, не помогло. 3 недели назад захрипела голландская.Хрипела сильно, чувствовалось что задыхается. 4 дня кололи "Дитрим". Сейчас чувствует себя как ни в чем не бывало. Кололи по 0,1 куба на кг. веса.

Россия
: Луховицы
05.12.2010 - 16:09
: 2
zolkupola пишет:

Лионесса,я тоже столкнулась с этой проблемой,купила недавно кур фавероль у очень известного заводчика,себе-петуха и 3х кур и подруге петуха и2х кур.через 3 дня одна курица заболела.у подруги тоже.Я своих стала выпаивать лозевалем(по совету одной знакомой).Вроде одной курице стало легче.а на утро умерла.У подруге умерла одна тоже и заболел петух.Я прочла, что если птица переболеет.то пожизненное вирусоносительство.А полтора месяца назад приобрела павловок,они сидят в другом помещении.Хочу им сделать прививки.Кто нибудь делал прививки своим курам от этого заболевания?И какой фирмы?А то меня пугают,говорят что после прививки куры по два года не несутся и цыплята выводятся уроды.И что делать с курами которые были в контакте?Они тоже вирус будут выделять?

Здравствуйте!
Переболевшие птицы не восприимчивы к инфекции, но длительное время (до 2 лет) являются вирусоносителями и продолжают выделять вирус во внешнюю среду.

Россия
: Р.Калмыкия с.Садовое
25.02.2011 - 14:39
: 517

БУДТЕ ДОБРЫ ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!? ПЕТУХ ПОРОДЫ БРАМА С УТРА ХОДИТ СЛОВНО ПЬЯНЫЙ КОЧАЕТСА.ДОЛГО СИДИТ НА ОДНОМ МЕСТЕ В ПОЛУДРЁМЕ.ЧТО ЭТО ЗА НЕДУГ?СПОСИБО ЗАРАНЕЕ!

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"седой72" пишет:

БУДТЕ ДОБРЫ ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!? ПЕТУХ ПОРОДЫ БРАМА С УТРА ХОДИТ СЛОВНО ПЬЯНЫЙ КОЧАЕТСА.ДОЛГО СИДИТ НА ОДНОМ МЕСТЕ В ПОЛУДРЁМЕ.ЧТО ЭТО ЗА НЕДУГ?СПОСИБО ЗАРАНЕЕ!

Пишите нормальными буквами, Вас здесь всегда увидят и услышат)
Подробно рацион, условия содержания, дрался петух с кем нибудь? Кровь есть на голове?
Какой у него помет (цвет и консистенция)? Есть еще такие куры в стаде?
Кролики есть?

Россия
: Р.Калмыкия с.Садовое
25.02.2011 - 14:39
: 517

наконец то хоть ктото откликнулса.спасти петуха неудалось.но такое повторяетса раз в пол года.а имено с петухами курам помоему нечиго.помёт белозелёный житкий.особых стычек небыло.кролики во дворе имеютса.крови на голове небыло.я думал поночалу что траванулса чем либо.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"седой72" пишет:

наконец то хоть ктото откликнулса.спасти петуха неудалось.но такое повторяетса раз в пол года.а имено с петухами курам помоему нечиго.помёт белозелёный житкий.особых стычек небыло.кролики во дворе имеютса.крови на голове небыло.я думал поночалу что траванулса чем либо.

Жаль что не вскрыли....
Возможно отравление или сальмонеллез. Вы глистогонили, иммунитет снизился, пробиотики не дали после Тетрамизола, вот и свалился он у Вас, а периодичность связана с гельминтизацией.
Петух этот активный был на сколько кур?
Дозировку петуху делали как и курам?

Россия
: Р.Калмыкия с.Садовое
25.02.2011 - 14:39
: 517

спосибо!если нетрудно что за пробиотики??? петя был на 15 курочек.дозировка была в утренем поении на всех. но до этого петухи дохли без глистогона.а что он мог от кролов подцепить?кролы привиты проглистованы.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"седой72" пишет:

что он мог от кролов подцепить?

Много чего (пастереллез, листериоз и др). Но на Ваш случай не похоже.
15 кур на петуха Браму сильная нагрузка.....куры тоже Брама? Норма 5-8 кур на 1 петуха брамы. Сколько весят Ваши петухи Брамы?
Болезней по половому признаку у кур нет.........скорее всего из-за плохого кормления и высокой половой нагрузки у петухов снижена резистентность организма и их убивает любая инфекция, в Вашем случае сказать какая сложно нет анализов и вскрытия, да и симптомов Вы мало написали.....

Россия
: Р.Калмыкия с.Садовое
25.02.2011 - 14:39
: 517

всё понял.вес петуха был 4.500.сидел с кучинскими.с брамой сидел другой разделил их из затого что бились насмерть.если нетрудно чем пропаивать после глистогона?спасибо!!!

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"седой72" пишет:

всё понял.вес петуха был 4.500.сидел с кучинскими.с брамой сидел другой разделил их из затого что бились насмерть.если нетрудно чем пропаивать после глистогона?спасибо!!!

4,5 кг для петуха Брамы это очень мало, какой у него возраст?
Так он же дрался?????? Я же вас спрашивала.....
Это старая черепно-мозговая травма....... Вылечить можно и старые, только смысла не вижу, ценность петуха не та.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"седой72" пишет:

если нетрудно чем пропаивать после глистогона?

https://fermer.ru/forum/veterinariya-kur/112364 тут про пробиотики.

Россия
: Р.Калмыкия с.Садовое
25.02.2011 - 14:39
: 517

после небольших стычек я петухов рассаживал думаю что он от чмт умереть немог.потому как до этого дохли в прошлом году обычные дворовые петухи.симптомы одинаковые полупьяный помёт белозелёный житкий.долгое время сонное состояние.из за нагрузки на 15 курочек возможно..

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"седой72" пишет:

потому как до этого дохли в прошлом году обычные дворовые петухи.симптомы одинаковые полупьяный помёт белозелёный житкий.долгое время сонное состояние.

Больше похоже на орнитоз, нужно анализы делать и потом эта Ваше разделение по полу, петухи болеют а куры нет....)

Россия
: Р.Калмыкия с.Садовое
25.02.2011 - 14:39
: 517

вечер добрый Leila KLR я всё по поводу болезни кур орнитоз это что? как сним боротса?сегодня мускусные утки с похожими симптомами меня встретили shok bang у селезня изменилса цвет клюва.утка упала на ноги плохо передвигается.помёт снова бело-зелёный житкий!!!!!!!! выручайте.очень переживаю за поголовье.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
седой72 пишет:

вечер добрый Leila KLR я всё по поводу болезни кур орнитоз это что? как сним боротса?сегодня мускусные утки с похожими симптомами меня встретили shok bang у селезня изменилса цвет клюва.утка упала на ноги плохо передвигается.помёт снова бело-зелёный житкий!!!!!!!! выручайте.очень переживаю за поголовье.

Извиняюсь за поздний ответ, не увидела Вашего поста........
Лозеваль (по 5 капель в клюв 2 раза в день 7 дней, молодняку по 2 капли) купите и пропоите всю птицу, а затем пробиотики.

Россия
: Р.Калмыкия с.Садовое
25.02.2011 - 14:39
: 517

спасибо!!!!!!!!!!

: Челябинская обл
14.04.2011 - 07:04
: 109

У меня беда. Купила на рынке бройлеров, похоже больных. Из 38 шт осталось 17. № сдохли, остальных успела зарубить чуть живыми. Собаки мои счастливы, разумеется. Сночала становятся вялыми, все время сидят и спят, попки все в кале,беру в руки они как хрипят будто. А вчера одна сбежала к кучинским, выловила ее, но она там, конечно, поела, попила. И сегодня петя кучинский, смотрю-пристроился спать средь бела дня все лежит и лежит-похрипывает. Сын говорит что зря кортошку им дала-кучинским. Правдо, вчера первый день насыпала им вареного картофеля, много от бройлеров осталось. Брол. кормлю комбикормом и кортошкой и все что со стола. А кучинских комб. для несушек. А еще вчера из дома в сарай перевела малышей брам и кохов. Сегоднея смотрю-запоносили некоторые. Кур держу первый сезон. Руки опускаются!

россия
: пенза
08.06.2011 - 17:33
: 61

та же беда.привезла шелков из москвы,они засопливились.6 померло.2 пока бегают.а сейчас кохинхины -не едят,хрипят,кал-зелено-белый.больных отсадила,но это явных,а остальных как лечить?оградить?ведь только продезинфецировала все....для профилактики байтрил никак?что давать-йод или асд?или еще чего?

: Челябинская обл
14.04.2011 - 07:04
: 109

Я начала давать байтрил, но сегодня пока 2й день, посмотрю как будет. Сегодня утром один трупик вытащила. Больше не могу.. Все нервы себе выматала... Стораюсь абстрагироваться, не задумываться.. иначе свихнусь.. Будь что будет. Больше 30 голов полегло, каждый день трупики выкидываю.

Россия
: Башкирия
18.03.2011 - 10:19
: 53
Ирина Майр пишет:

Я начала давать байтрил, но сегодня пока 2й день, посмотрю как будет. Сегодня утром один трупик вытащила. Больше не могу.. Все нервы себе выматала... Стораюсь абстрагироваться, не задумываться.. иначе свихнусь.. Будь что будет. Больше 30 голов полегло, каждый день трупики выкидываю.

Ирина!
Постарайтесь всех посадить на уколы(тот же самый байтрил для инъекций) - хоть долго, но зато надежно и 100%-ная гарантия, что каждый получит свою дозу, дайте еще в питье(предпочтительнее) или комбикорм кокцидиостатики

: Челябинская обл
14.04.2011 - 07:04
: 109

Ирина!
Постарайтесь всех посадить на уколы(тот же самый байтрил для инъекций) - хоть долго, но зато надежно и 100%-ная гарантия, что каждый получит свою дозу, дайте еще в питье(предпочтительнее) или комбикорм кокцидиостатики[/quote]
Их очень много, и в основном жалко мелких цып. они разновозростные, от 2х недель до 1,5 месяцев, дозировка наверное разная? В принцепе поколоть можно, только как и сколько?
Спасибо за участие.

Россия
: Башкирия
18.03.2011 - 10:19
: 53
Ирина Майр пишет:

Их очень много, и в основном жалко мелких цып. они разновозростные, от 2х недель до 1,5 месяцев, дозировка наверное разная? В принцепе поколоть можно, только как и сколько?
Спасибо за участие.

Дозировка мизерная - 0,1мл на 1кг живого веса 5%байтрила(инъекционный). Поступить можно так - один раз сделать всем, при этом все поголовье разделить на 2 группы - здоровые - после первой иъекции их перевести на выпойку байтрила, и условно больные - все, кто хоть чем-то не понравился - в.т.ч. больные, хрипящие, сопливевшие, мелковесные(отличающиеся по весу от сверстников), просто неактивные и т.п. Эту группу колем не менее 5 дней. Если вес маленький, байтрил можно развести дополнительно стерильной водой для инъекций.

россия
: пенза
08.06.2011 - 17:33
: 61

у меня в этом году впервые за 15 лет умерло 6 цыпляток шелков и один кохинхин,одна курица.один кохинхин(5 мес)болеет.у шелков симптомы одинаковые-чихание,отказ от еды,гибель.но их я везла с москвы-могли и простыть.курица -опух подбородок,отказалась есть-ждать смерти не стала-зарубила.по внутренней стороне кожи небольшие белые штучки как ячмень.кохинхин первый захрипел,отказался есть-я сдала его в лабораторию.и тут самое интересное-ничего не обнаружили-ни вирусов, ни грибов,сдавала на все возможное-ничего...еще один кохинхин-сидит отдельно,4 дня не ел,понос-зелено-белый(впрочем как и у того которого сдала в лабораторию),сейчас потихоньку ест,бегает,немного вяловатый,а так ничего.лечила предыдущих-байтрилом, тилозином,пару раз прыскала люголем.добавляла йод в воду.сейчас не лечу,даю только асд в воде всем.вроде дохнуть перестали.но что это было-непонятно.врач уже приписал фармазин-но не уверена что нужно давать.вроде все здоровы...все-таки травить птицу антибиотиком(да еще племенную)не очень хорошо.пока можно сделать перерыв дней на 10-20 если никто не болеет?или все-таки пичкать птичку антибиотиком?остальным надо что то давать или ждать признаков болезни?и что это было???? sos

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах