Вы здесь

Срочно нужна помощь. Ларинготрахеит у курей.. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
92 сообщения
Россия
: Московская обл.
10.09.2011 - 15:58
: 147

Спасибо, за быстрый отклик! roma Возможно.... Попробую начать с Альбена, а там посмотрим что дальше будет dntknw

Moldova
: Chişinău
08.07.2011 - 15:27
: 276
"Милена77" пишет:

а там посмотрим

обязательно отпишитесь что из этого вышло smile3

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Доброго всем вечера. Проблема с курочкой. порода хайсекс браун. Перестала есть, только пьет и потряхивает головой. как-будто вода попала в ноздри... но слизи не обнаружила... Не чихает. поноса нет. Курочка такая хорошая - в августе высидела цыплят - уж очень сама захотела, поэтому позволили.. Уже полностью восстановилась - пушистенькая такая, ела хорошо, начала нестись. Показалось будто что-то застряло в нёбе... ушной палочкой почистила как могла... но или мне кажется что там что-то есть или это такое строение клюва - нигде могу найти схему строение клюва... На всякий случай дала тетрациклин и метронидазол... и водичку с марганцовкой. Может кто-нибудь посоветует что делать?

Moldova
: Chişinău
08.07.2011 - 15:27
: 276
"Светляк" пишет:

Проблема с курочкой.

посмотрите возможно у нее паразиты проверьте под крыльями и вокруг клоаки

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Проверила... нет ни кого.. чистенько все.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

После моих экзекуций с прочисткой клюва и попойки тетрациклином+метронидазол... вроде лучше... но может это мне кажется... не ест , но неск зерен все-таки ее заинтересовали... склевала.. хоть и не активно. гуляет потихоньку.

Moldova
: Chişinău
08.07.2011 - 15:27
: 276
"Светляк" пишет:

неск зерен все-таки ее заинтересовали

следите главное чтоб пила можете в литре воды таблетку аспирина растворить если сама не пьет шприцом без иголки залейте

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Ну лекарства я и так шприцем заливаю..но она и так пьет - пьет не мало....даже настораживает...

Россия
: Московская обл.
10.09.2011 - 15:58
: 147
Светляк пишет:

..но она и так пьет - пьет не мало....даже настораживает...

Посмотрите в нете пастереллез, по симптомам при нем тоже куры много пьют.Большего сказать не могу, сама чайник scratch_one-s_head

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
"Светляк" пишет:

Ну лекарства я и так шприцем заливаю..

Неоднократно говорил, делайте лучше уколы. Быстрее поможет, проверено самим, не раз. Кольните гамавит, никогда он хуже не сделает птице, а остальные уколы по обстоятельствам.
В журнале ДЖиХ много было статей, как лечить птицу. Одна из них: https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/32073

Россия
: Воронеж
05.09.2011 - 16:29
: 80

Похожие симптомы есть у микоплазмоза кур .

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Выздоровела курочка моя... видимо просто зернышко в небо воткнулось - после прочистки ушной палочкой стало лучше. Делала это вечером...уже вечером ей получше стало, а на утро уже со всеми кушала хорошо. Всем спасибо, что откликнулись...

Россия
: Московская обл.
10.09.2011 - 15:58
: 147

[quote=Светляк]Выздоровела курочка моя...
Поздравляю! Больше не болейте! clap

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Постараемся... yes3

россия
: пенза
27.09.2011 - 13:16
: 23

вопрос к опытным ветеринарам.куры переболели скорее всего ларинготрахеитом(точнее не скажу,ветеринары вообще ничего не нашли,я сдавала куру на анализы).признаки-кашель,чихание,хрипы,иногда сопли,иногда нет,отказ от еды,не у всех.часть переболело,часть нет,которые переболели-вообщем-то легко,только чихали,соплей нет,аппетит в норме,понос немного был,прошел.сейчас вроде все нормально(тьфу-тьфу не сглазить),прошло примерно 6 месяцев с того времени.но...я собираюсь весной подсадить цыплят в тоже помещение.вот думаю-как оградить их от болезней?цыпы будут временно в клетках жить,непосредственно контакта не будет.только вот по воздуху если какая зараза...где взять вакцину,как привить ?помогите,пожалуйста.

30.01.2012 - 08:09
: 11

Петух уже месяц сипит и тяжело дышит, как человек, у которого бронхи заложены. При этом насморка нет, глаза чистые, клюв держит приоткрытым, но совсем на маленькую щелочку. Аппетит нормальный, помет идеальный, петух бодр, клеится к курам, рвется на прогулку, несмотря на мороз. Кукарекает вот только сипло, был очень звонкий чистый голос. Проверили нос - чисто. Подавали антибиотик - без изменений. Его гарем - 3 курицы - в полном порядке, здоровы, каждый день по яйцу выдают. Сейчас решили попробовать побрызгать в горло лекарства, после этого кукареку получилось позвончее. Бывает такой ларинготрахеит или это что-то другое?
Файлы:
zolotoy_grebeshok2_0.jpg

Moldova
: Chişinău
08.07.2011 - 15:27
: 276

может я ошибаюсь но это могут быть глисты

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319

shok

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965
Shaltay пишет:

Бывает такой ларинготрахеит или это что-то другое?

ИНФЕКЦИОННЫЙ ЛАРИНГОТРАХЕИТ ПТИЦ (Laryngotracheitis infectiosa avium) , контагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся геморрагич. воспалением глотки и трахеи. Болезнь распространена в США, Канаде, Австралии, ФРГ, ГДР, Италии, Индии и др. странах; регистрируется в СССР. Смертельность в среднем 15%.
Этиология. Возбудитель — вирус сем. Herpesviridae. Вирионы величиной 180—250 нм, сферич. формы. Вирус хорошо культивируется в куриных эмбрионах при заражении на хорионаллантоисную оболочку, в культурах клеток куриного эмбриона, вызывая цитопатич. эффект. Сыворотка переболевших И. л. п. и гипериммунных птиц содержит специфич. вируснейтрализующие антитела. Различают вирулентные и слабовирулентные вирусные штаммы, между к-рыми нет антигенных различий. Солнечный свет убивает вирус через 7 ч, на поверхности яиц он инактивируется при t 60°C за 2 мин, в трахее трупов сохраняется при t 4—10°C в течение 30—60 сут, при t 8°С, —10°С — более 370 сут, в высушенном состоянии под вакуумом — до 2 лет. 1%-ный р-р щёлочи , 3%-ный р-р крезола инактивируют вирус за 30 сек.

Эпизоотология. Наиболее восприимчивы к И. л. п. куры (в возрасте 5 мес — 1 года) и фазаны. Индейки, утки, голуби болеют редко. Источник возбудителя инфекции — больные и переболевшие птицы, долгое время остающиеся вирусоносителями. Факторы передачи — корм и вода, инвентарь. Вирус может переносить обслуживающий персонал. Путями проникновения вируса являются гл. обр. носовые ходы, конъюнктива и трахея. Болезнь проявляется в виде эпизоотий. Возникновению И. л. п. способствуют влажность помещений, скученность птицы и неполноценное кормление. Переболевшие птицы приобретают стойкий иммунитет, к-рый передаётся потомству через яйца.
Симптомы и течение. Инкубационный период — 6—15 сут. Различают острое, подострое и хронич. течение болезни. При остром течении (ларинготрахеальная форма) птицы угнетены, отказываются от корма, сидят "с закрытыми глазами. Дыхание затруднено, клюв открыт; птицы издают своеобразные каркающие звуки. В гортани видны фибринозные наложения, к-рые могут вызвать асфиксию. Наблюдаются также слезотечение и истечение из носовых отверстий. Подострое течение характеризуется также поражениями респираторных органов в более слабой степени. При хронич. течении наблюдают конъюнктивит, а также отёк век, слезотечение, светобоязнь, геморрагии на третьем веке, скопления казеозной массы в конъюнктивальном мешке, кератит, панофтальмию. И. л. п. часто осложняется микоплазмозом и др. болезнями.
Патологоанатомические изменения. Характерен катаральный или фибринозно-геморрагич. трахеит (рис.). Иногда обнаруживают кровоизлияния в слизистой оболочке носовых ходов и синусов, катарально-геморрагич. энтерит, клоацит, синусит, бронхит, бронхопневмонию. При гистол. исследовании обнаруживают
клеточную инфильтрацию и десквамацию клеток слизистой оболочки трахеи.
Диагноз ставят на основании эпизоотол. и клинич. данных, патологоанатомич. изменений и лабораторных исследований (обнаружение интрануклеарных включений в эпителии трахеи, вируса там же с помощью флуоресцирующих антител, РДП, РН и др.). И. л. п. дифференцируют от ньюкаслской болезни, инфекц. бронхита, микоплазмоза, оспы, заразного насморка и А-авитаминоза.
Лечение: симптоматич. средства и антибиотики.
Профилактика и меры борьбы. Для специфич. профилактики используют вакцину путём аппликации на конъюнктиву, втирания в клоаку (более распространённый метод) и в перьевые фолликулы, интраназально, аэрозолъно. После вакцинации у птиц могут быть осложнения, особенно при содержании их в холодных помещениях. Вакцинированную птицу рекомендуется содержать изолированно. Для предупреждения И. л. п. охраняют благополучные х-ва от заноса вируса с вновь купленной птицей, кормами, инвентарём , транспортом. При возникновении И. л. п. накладывают ограничения на х-во, запрещают ввоз и вывоз птиц; условно здоровых птиц вакцинируют. В инкубаторе делают сан. перерыв. Проводят дезинфекцию инкубаторов и помещений для птиц, инвентаря, территории. Молодняк выращивают изолированно.

30.01.2012 - 08:09
: 11

Спасибо, Сергей, за описание, но все это мы уже посмотрели. Поэтому и я спросила тут, что ничего, кроме сипения, из этих признаков не наблюдается. "Подострое течение характеризуется также поражениями респираторных органов в более слабой степени" - это какая-то очень общая фраза, мало для соотнесения с нашим случаем.
Вирус вроде как заразный, и болезнь может усиливаться, но куры в полном порядке, и состояние петуха не ухудшается. Тем более, что повода заболеть у петуха ну никак не было: у меня только 4 птицы, и по содержанию и кормлению - как сыр в масле катаются.
Ну, будем пока продолжать лечение как от ларинготрахеита.

Moldova
: Chişinău
08.07.2011 - 15:27
: 276
fruckt@box.vsi.ru пишет:

shok

а что вы так удивляетесь, уважаемый,вы никогда не слышали сто глисты могут быть в легких и трахее?и при этом птичка будет хрипеть и антибиотики не помогут.

Moldova
: Chişinău
08.07.2011 - 15:27
: 276
"Shaltay" пишет:

будем пока продолжать лечение как от ларинготрахеита.

а к ветеринару нет возможности обратиться?

30.01.2012 - 08:09
: 11

К ветеринару пока не выберемся, машины нет. Да надо еще выяснить, разбирается ли этот собакокошачий ветеринар в птичках.
Противоглистное тоже дали, хуже не будет :)

Россия
: Башкортостан, город Янаул
24.02.2010 - 14:24
: 554

Очень мало ветеринаров разбираются в птичках. Они считают что с ними нет смысла возиться - легче в супчик отправить.
При таких признаках вы какой антибиотик давали? Попробуйте стрептомицин по 0,5 мл 2 раза в день. Моему пете помогло. Признаки были схожие. И за курами внимательно наблюдайте может тоже появиться зараза, но не у всех, а у кого иммунитет послабже.
Кстати лучше делать инъекции, а не в рот давать.

rogovo1
оксана111274 пишет:

Очень мало ветеринаров разбираются в птичках. Они считают что с ними нет смысла возиться - легче в супчик отправить.
При таких признаках вы какой антибиотик давали? Попробуйте стрептомицин по 0,5 мл 2 раза в день. Моему пете помогло. Признаки были схожие. И за курами внимательно наблюдайте может тоже появиться зараза, но не у всех, а у кого иммунитет послабже.
Кстати лучше делать инъекции, а не в рот давать.

Ларинготрахеит, это серьезная болезнь. И не слушайте ни кого , кто типа врач или знает,как есть тут такие консультанты. Я не смотря на опыт тоже не знал как мне действовать и спросил тут совета, вообщем ,скажу одно, мы прошли эту фазу.
Прививают циплят от этой заразы 4 раза, первый 35 дней, потом 55.и т.д. Взрослая птица прививаеться раз в год,но 1*4 тоесть одна доза ципленка * на 4. Если на одного ципа нужно 0,0066 мл.то на взрослую птицу 0,0264 мл. Это про прививку.Но я не знаю где вы ее достаните, мне давали флакон на 1500 доз. и то по блату на птицефабрике.
Что касаемо не распространения, Берите однохлористый йод, разбавляйте его до роствора в 10 % и все полевайте,полы стены, кормушки, все что можно,с периодичностью 10 дней, раз 5-6. С этой же периодичностью обрабатываете птицу парами йода и аллюминиевой пудры.с экспозицией 30 минут.
Только так я прошёл этот путь, ни один антибиотик НЕ ПОМОЖЕТ.
Сейчас у меня 100 голов плем стада, и скажу что признакаболезни нет,но я готовлюсь к весне и опять начну обработку всего и всех, и еще АСД-2 поите птичку свою ее, 1мл на литр воды,это хорошо стимулирует птичий организм.
Мой опыт выстрадан не только мной,но и врачами крупных птицефабрик ЦФО. И он работает этот подход. У меня не было такого заболевания, Я ЕГО ПРИНЕС С МОЛОДНЯКОМ ИЗ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ ИМЕНИТОГО ЧЕЛОВЕКА.ОН НЕ ОТРИЦАЕТ ЧТО У НЕГО ЕСТЬ ТАКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, НО ОН МОЛЧИТ О НЕМ ПОКА ТЫ НЕ СТОЛКНЕШСЯ С НИМ.
Такчто лечите и не привозите птицу живую.Только яйцом.

РФ
: Омск
10.10.2011 - 08:24
: 124

Не поставила закладку и потеряла тему...А мой Абрамович поправился ) Чихал он конечно очень долго месяца 2, позже и другие куры зачихали. Все вместе они этим занимались недели 2-3, а потом внезапно успокоились )) И до сих пор ни одного чиха! По всей видимости летними ночами просквозило...

30.01.2012 - 08:09
: 11

У моего осипшего петуха наверно все-таки не ИЛТ, а что-то другое. Полтора месяца картина не меняется - осипший петух бодр, кукарекает, ест, кур обихаживает, куры здоровы, несутся каждый день.. От попыток лечить и глистогонить ничего не изменилось. В горло заглянула - насколько там видно - нёбо и глотка ровно бледного цвета, никакого криминала. Теперь просто отдельно кормлю его зеленым луком, а то с его галантностью он не подходит к кормушке, пока девки не наедятся, а они как раз зелень выбирают в первую очередь.
Будем просто ждать, время покажет, чем дело кончится :)

РФ
: Москва, Московская обл.
25.05.2010 - 16:20
: 70

А это не может быть от кокцидиоза: профилактика этого должна проводиться в младенчестве, несколько раз (есть рекомендации), потом , если не сделать, уже взрослая птица - хроники. А распространено повсеместно!

30.01.2012 - 08:09
: 11

Ну вот, петух перестал сипеть. Причем это совпало с возобновлением выходов на прогулку в крытый загон, по случаю ослабления морозов до -10 и теплее. Теперь остается списать всю историю только на "аллергию на пыль" в закрытом помещении :)

: Рославль
17.02.2013 - 23:44
: 172

добрый день.купили фабричных кур,через
неделю они заболели ИЛТ.заразили наших
домашних кур ,всех проличил и симптомы
прошли.но мы обычно под курочками выводим
гусят и циплят.можно ли будет их в этом году
посадить на яйца?хотя бы на гусиные,так как гуси не восприимчивы к вирусу

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах