Вы здесь



Куриный клещ!!!. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
127 сообщений
Россия
: Ставропольский край, Кисловодск
22.10.2016 - 17:41
: 14

Эх! А я думал, что это только я один с клещами, как наказанный/проклятый.
Всех соседей и знакомых переспрашивал - ни у кого таких проблем нет, некоторые даже не знают такого.
А у меня их была тьма. Покупал энтомозан - это деньги на ветер! Опрыскал стены, а они как ползали, хоть через час, хоть к вечеру, хоть на другое утро.
Белил раз 5 свежей известью и потолок и стены - чуть-чуть помогало, высыхали те, которые повыползали и повязли в извести.
КРЕОЛИН БЕСФЕНОЛЬНЫЙ. Продается в вет.аптеке, флакончик 90 рублей.
Люди, да, он вроде бы помогает, работает. НО! Я НЕ РЕКОМЕНДУЮ (НЕ СОВЕТУЮ). Даже если в гнездах вы насыпите свежих опилок (после обработки), все равно яйца имеют вкус креолина. И это продолжается недели 2-3. Поверьте, очень неприятно, да и заходишь в курятник, а там свежими шпалами воняет, как на железной дороге.
И нашел я замечательную книжку, 1988 года! Да, та самая, Артемьев, Елисеев "Приусадебное птицеводство". Тут на форуме есть информация о ней. https://fermer.ru/content/o-knige-5
Вот там то все и написано! И хитрого ничего нет!
Просто делал все последовательно так, как написано, с небольшим нарушением - делал я это ОДИН РАЗ. А надо ДВАЖДЫ!

Если у птицы появляются клещи, можно воспользоваться простым и
доступным способом. Смазывают хлопковым или подсолнечным маслом
кожу кур под крыльями, на шее, между ногами и на других не покрытых
пером и пухом местах. На вторые-третьи сутки клещ погибает, куры
после такого "купания" чувствуют себя хорошо.
Эту процедуру проделывают дважды, а в птичнике опрыскивают пол и
стены соляркой и производят побелку
.

Авторам этой книги надо памятник поставить! Лучшей информации я нигде не нашел.

россия
: Черноземье
15.11.2019 - 19:24
: 191
ArtemKolesnikov пишет:

Эх! ....Покупал энтомозан - это деньги на ветер! .....
......................
И нашел я замечательную книжку, 1988 года! Да, та самая, Артемьев, Елисеев "Приусадебное птицеводство". Тут на форуме есть информация о ней. https://fermer.ru/content/o-knige-5

Вот там то все и написано! И хитрого ничего нет!

Просто делал все последовательно так, как написано, с небольшим нарушением - делал я это ОДИН РАЗ. А надо ДВАЖДЫ!

Если у птицы появляются клещи, можно воспользоваться простым и

доступным способом. Смазывают хлопковым или подсолнечным маслом

кожу кур под крыльями, на шее, между ногами и на других не покрытых

пером и пухом местах. На вторые-третьи сутки клещ погибает, куры

после такого "купания" чувствуют себя хорошо.

Эту процедуру проделывают дважды, а в птичнике опрыскивают пол и

стены соляркой и производят побелку
.

Авторам этой книги надо памятник поставить! Лучшей информации я нигде не нашел.

Приветствую побратимов в борьбе с эктопаразитами!
Есть вопрос, который надо прояснить. Вы применили ЭНТОМОЗАН или ЭНТОМОЗАН - СУПЕР (С)?
Разница препаратов не только в одной букве "С"
Давайте разберёмся в чем отличие
Вот инструкции по препаратам

https://planimal.ru/entomozan-s-tsipermetrin-10-r-r-naruzhn-primeneniya-...

и

https://www.veterinarka.ru/vetmedicaments/entomozan.html

Смотрим С (супер) - ЦИПЕРМЕТРИН , а без буквы "С" (супер) - ПЕРМЕТРИН

Название как две капли воды, а яд разный.
В чём отличие? Смотрим здесь

http://www.pesticidy.ru/active_substance/permethrin

http://www.pesticidy.ru/active_substance/cypermethrin

Вот так и деньги на ветер улетают.

Кур смазали маслом - салом. Стены облили и побелили. И это всё? В курятнике нет щелей и "укромных закаулков"? А клещи отложили яйцо на потомство в щелях и закоулках, ждём новой волны?

Смотрим сроки РЕПРОДУКЦИИ ЭКТОПАРАЗИТОВ (вылупление - рождение новых). Их надо тоже уничтожить. В щели и закоулки может "заглянуть только ДЫМ, ПАР, аэрозоль частично.

Я провел уже ПЯТЬ сеансов "бомбардировки" паром и дымом" на основе циперметрина. Осталось два удара. До нового года успею. Кур облил циперметрином ДВАЖДЫ с интервалом ДВЕ НЕДЕЛИ. Через ТРИ недели "пригласил петушков лишних " в кастрюлю, что примечательно, так вонь циперметрина от пера была отчётливая, свидетельствующая о стойкости препарата.

Россия
: Ставропольский край, Кисловодск
22.10.2016 - 17:41
: 14

Покупал который Циперметрин 10%.
Цикл развития изучил, это естественно, помогли зарубежные документы (американских университетов).
Перед тем, как прочел книжку - "бомбардировал" раз 10 в совокупности, или даже больше. Кур раза три обливал циперметрином (пока тепло было). Все это фигня.
Огонь, пар не помогает. Вы можете жарить сколько угодно, дерево даже начнет гореть - через 10 минут посмотрите на выползших новых клещей и будете в шоке.
Курил серной шашкой (треугольная, забыл как называется). Эффект есть, но незначительный (недостаточный).
Солярка помогает их выманить с щелей, но после обработки соляркой огонь не применишь. А вот свежая, еще горячая известь - самое то! В книге так и написано, я сам убедился, что работает отлично!
Клещи больше скапливаются возле гнезд и насестов.
Масло на кожу кур - отличная дополняющая (причем конкретно дополняющая, необходимая) штука. Клещи боятся растительного масла (об этом американцы как раз и пишут), а это означает, что они будут голодать,( примерно так они американцы) и пишут). :)
Эти действия надо применять в совокупности (обязательно в совокупности!). Так написано в книге.
Больше мне добавить и доказывать нечего.

россия
: Черноземье
15.11.2019 - 19:24
: 191
ArtemKolesnikov пишет:

.............

Больше мне добавить и доказывать нечего.

А и ДОКАЗЫВАТЬ не надо, смысла нет.
Мы на форуме ДЕЛИМСЯ опытом, соображениями.... и никак не доказательствами.
Я писал о дыме и паре ЦИПЕРМЕТРИНОВЫМ.
Дым получаю из шашки ФОМОР ВЕТ с циперметрином с экспозицией ЧЕТЫРЕ ЧАСА, с проветриванием за час "до отбоя".
Пар - парогенератор РАПТОР. От этого средства эффект отличный. Сразу вымел ДВА СОВКА клопов и прочей нечести.
Серные шашки запущу весной, когда стадо переселю в летники, что бы неделю и больше протравился зимник. А перед переселением в летник, летник тоже серными шашками с дымовыми обработаю.

Вот такой мой замысел в борьбе с эктопаразитами. В округе мышей и крыс протравил. Трупы собрал и сжег. С дикой птицей бороться смысла нет.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Либероза пишет:

В округе мышей и крыс протравил. Трупы собрал и сжег.

Временный результат. Крыса за ночь 16 км пробегает.

россия
: Черноземье
15.11.2019 - 19:24
: 191
LAV пишет:

Либероза пишет:

В округе мышей и крыс протравил. Трупы собрал и сжег.

Временный результат. Крыса за ночь 16 км пробегает.

Есть отрава для крыс. Приманки разложил в округе и жду "улова". Это дешевле лечения птицы. А ничего не делать тоже неверно.

18.12.2019 - 18:02
: 2
Либероза пишет:

ArtemKolesnikov пишет:

.............


Больше мне добавить и доказывать нечего.

А и ДОКАЗЫВАТЬ не надо, смысла нет.

Мы на форуме ДЕЛИМСЯ опытом, соображениями.... и никак не доказательствами.

Я писал о дыме и паре ЦИПЕРМЕТРИНОВЫМ.

Дым получаю из шашки ФОМОР ВЕТ с циперметрином с экспозицией ЧЕТЫРЕ ЧАСА, с проветриванием за час "до отбоя".

Пар - парогенератор РАПТОР. От этого средства эффект отличный. Сразу вымел ДВА СОВКА клопов и прочей нечести.

Серные шашки запущу весной, когда стадо переселю в летники, что бы неделю и больше протравился зимник. А перед переселением в летник, летник тоже серными шашками с дымовыми обработаю.

Вот такой мой замысел в борьбе с эктопаразитами. В округе мышей и крыс протравил. Трупы собрал и сжег. С дикой птицей бороться смысла нет.

Парогенератор раптор? Это вы аквафумигатор имеете ввиду? Мы в доме его ставили, тоже после обработки кучу крылатой и не только, живности вымели.

россия
: Черноземье
15.11.2019 - 19:24
: 191
Елена Васнесенская пишет:

Парогенератор раптор? Это вы аквафумигатор имеете ввиду? Мы в доме его ставили, тоже после обработки кучу крылатой и не только, живности вымели.

Именно так - ПАРОГЕНЕРАТОР, что бы народ не ломал голову об иностранные термины и не занимался переводом аква =вода ....

В составе высокоэффективное японское действующее вещество cyphenothrin (цифенотрин)

.... Нужда заставила, обнаружил нечисть и пока заказал в инете отраву и ждал, то купил первое, что попало под руку.
Недостатки его; дорогой и ограничен объёмом помещения в 25 кубометров.
Но! Эффект меня поразил!

: MO
29.03.2017 - 13:17
: 28
Либероза пишет:

РАПТОР

Скажите , а вы этим РАПТОРом дымили в присутствии птицы или в пустом помещении ?

россия
: Черноземье
15.11.2019 - 19:24
: 191
Marush пишет:

Либероза пишет:

РАПТОР

Скажите , а вы этим РАПТОРом дымили в присутствии птицы или в пустом помещении ?

Всё по инструкции. В отсутствии людей, животных и птицы, с экспозицией ЧЕТЫРЕ часа (по инструкции 2 часа).
Раптором ПАРИЛ - это парогенератор.

18.12.2019 - 18:02
: 2
Либероза пишет:

Елена Васнесенская пишет:

Парогенератор раптор? Это вы аквафумигатор имеете ввиду? Мы в доме его ставили, тоже после обработки кучу крылатой и не только, живности вымели.

Именно так - ПАРОГЕНЕРАТОР, что бы народ не ломал голову об иностранные термины и не занимался переводом аква =вода ....

В составе высокоэффективное японское действующее вещество cyphenothrin (цифенотрин)

.... Нужда заставила, обнаружил нечисть и пока заказал в инете отраву и ждал, то купил первое, что попало под руку.

Недостатки его; дорогой и ограничен объёмом помещения в 25 кубометров.

Но! Эффект меня поразил!

Никогда о таком не слышала, думала вы имеете ввиду аквафумигатор Раптор. Спасибо большое за грамотное разъяснение, посмотрю, что это за зверь)

россия
: Черноземье
15.11.2019 - 19:24
: 191
Елена Васнесенская пишет:

Либероза пишет:

Елена Васнесенская пишет:

Парогенератор раптор? Это вы аквафумигатор имеете ввиду? Мы в доме его ставили, тоже после обработки кучу крылатой и не только, живности вымели.

Именно так - ПАРОГЕНЕРАТОР, что бы народ не ломал голову об иностранные термины и не занимался переводом аква =вода ....

В составе высокоэффективное японское действующее вещество cyphenothrin (цифенотрин)

.... Нужда заставила, обнаружил нечисть и пока заказал в инете отраву и ждал, то купил первое, что попало под руку.


Недостатки его; дорогой и ограничен объёмом помещения в 25 кубометров.


Но! Эффект меня поразил!

Никогда о таком не слышала, думала вы имеете ввиду аквафумигатор Раптор. Спасибо большое за грамотное разъяснение, посмотрю, что это за зверь)

Про АКВАФУМИГАТОР я и вёл речь.
Аква - вода, ФУМИГАТОР в Новом словаре иностранных слов:= лат. fumigare окуривать, дымить, парить...
Искренне ПРЕЗИРАЮ иностранные слова и выражения, которые ЛЕПЯТ в русский текст, в то время, как есть в русском языке слова СИНОНИМЫ.

А по этому не АКВАФУМИГАТОР, а ПАРОГЕНЕРАТОР.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Либероза пишет:

...Искренне ПРЕЗИРАЮ иностранные слова и выражения, которые ЛЕПЯТ в русский текст, в то время, как есть в русском языке слова СИНОНИМЫ.

А по этому не АКВАФУМИГАТОР, а ПАРОГЕНЕРАТОР.

Ну и как будет звучать по- русски,- электрофумигатор от комаров. Там воды нет. Он кстати также действует на вредителей в птичнике.
...У многих дома стоят аквариумы, не знаю даже как их теперь называть по- русски?! scratch_one-s_head

россия
: Черноземье
15.11.2019 - 19:24
: 191
LAV пишет:

Либероза пишет:

...Искренне ПРЕЗИРАЮ иностранные слова и выражения, которые ЛЕПЯТ в русский текст, в то время, как есть в русском языке слова СИНОНИМЫ.

А по этому не АКВАФУМИГАТОР, а ПАРОГЕНЕРАТОР.

Ну и как будет звучать по- русски,- электрофумигатор от комаров. Там воды нет. Он кстати также действует на вредителей в птичнике.

...У многих дома стоят аквариумы, не знаю даже как их теперь называть по- русски?! [изображение]

Замените Фумигатор русским словом ПАРИТЬ, ДЫМИТЬ, ВОЗГОНЯТЬ..... Можно электровозгонка пиретроида . Точно назвать то, что испарятся, возгоняется.
Что вместо слова АКВАРИУМ? Выбирайте по душе тут

https://kartaslov.ru/%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D1%8B-%D...

С каждым днём русский язык засоряется языком подлых людей (англосаксы). Печально, но это факт.
Чем вы замените слова забугорные, это ваше дело.
Вернёмся к нашим "баранам", - куриным клещам. Флуд не благое дело.

РФ
: Тамбов
09.09.2019 - 16:16
: 38

Oт мелкой нечисти есть химия типа фронтлайн, барс голубятники применяют все,питомники кур, шашки есть при большом заселении

Россия
: Партизанск
19.10.2016 - 03:00
: 132

На ногах у кур клещ убирается просто. Ноги опускаешь в отработанное автомобильное масло и курицу отпускаешь. Через несколько дней лапы выглядят как у младенца. А под крыльями посыпаем молотой серой. Продается в зоомагазинах. Сера также добавляется в корм при линьке кур, по инструкции.

Россия
: Нижний Новгород
28.10.2019 - 12:58
: 1

Добрый день!решила и я поделиться своим опытом-может кому-то пригодиться!я новичок-кур держу год и даже не думала ,что может быть такая беда ,как куринный клещ!сарай новый и теплый и чистый ,подстилка меняется часто -летом раз в неделю,зимой раз в 3 дня.и вот зашла в сарай неделю назад и чувствую кто-то ползает по мне ,яйца тоже в мелких шевелящихся точках....перелистала все форумы и объявила войну этим тварям!
День 1 :дельцидом все и всех обрызгала ,поменяла подстилку-результата ноль
День 2 купила капли Барс всех кур капнула и зажгла серную шашку (куры бегают по огороду)-продымила и проветрила,запустила на ночь кур в сарай,зашла утром -ползают!
День 3 купила средство Меделис ципер все пролила им (кур в огород)и плюс аквафумигатор (он реально рабоает)утром практически их уже не было...но успокаиваться не стала -выбелила весь курятник известью (брала негашенную) ,добавила в известь медный купорос и средство меделис циппер.Перед побелкой муж прошелся пояльной лампой по всем щелям и гнездам! В золу добавила кормовую серу и по всему сараю рассыпала серу!вечером никто не ползал;утром не ползал ...пока их не наблюдаю!через неделю повторю (пройдемся паяльной лампой и пролью еще раз меделис циппер(по-моему это средство работает)

Россия
: Москва
21.07.2009 - 21:15
: 27

Ну и я поделюсь.Думаю, что уже можно похвастать. В прошлом году занесли из ЛПХ Ромашино с цыплятами. Поскольку больше никаких гостей не было. Несушки покупались чистыми, пока в курятник не переселили клетку с цыплятами. С учетом, что территорию мы обрабатываем от клещей каждый год, потому что у нас собаки, кошки и дети. Итого за три месяца был обожжен газовой горелкой внутри курятник трижды!!! Шашки серные, Аква и прочие все опробованы. Ивермек, циперметрин и прочие по схемам и курам внутрь, и купание, и обработка курятника, и березовый деготь, и солидол. Про серу и золу даже не говорю, это как здрасьте! Курятник был проморожен зимой. Все напрасно! Собирались сжечь его и уже начали разбирать.Но меня осенило использовать последний шанс. Вызвали дезинфектора. Обработал 3 мая. Дал гарантию. ВСЕ!!! Сейчас июль, никаких симптомов.

Казахстан
: Караганда
02.11.2018 - 06:33
: 2

Добрый день! Завелся в курятнике клещ, по описанию похож на красного клеща, весну и лето ничего такого не было, куры жили на улице, ночевали в сарае, а с наступлением зимы сарай утеплили, через 3 недели полез клещ... В курятнике стоит обогреватель, температура 10-15 градусов, куры выглядят нормально, не лысые, несутся хорошо. Посоветуйте, как приступить к обработке курятника и кур, если на улице мороз и выселить некуда птицу? Нашла только ивермек, им можно пользоваться не убирая их из сарая, может еще что есть, похожее?
Поначитавшись про клеща, уже все перепуталось в голове))) он умирает при минусовых температурах? или просто в спячку впадает? была мысль обогрев убрать на несколько дней, или они потом проснутся снова, как тепло вернется?
И может ли клещ поселиться в доме, если вход в сарай из кухни, отделяет только небольшой отсек сарай от дома. Боюсь страшно, дома дети, да и потом как его их дома убирать то? Никого не кусает пока, кроме меня, я одна кормить хожу, но после душа, через несколько часов все равно нахожу его на себе. Может он уже в доме живет, просто я не знаю sad

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Екатерина Ротифовна Алисова пишет:

Никого не кусает пока, кроме меня

он и вас не кусает, вы же не курица. Клещ питается куриной кровью, вряд ли он поселится дома, далеко жрать потом бегать.

Казахстан
: Караганда
02.11.2018 - 06:33
: 2
Скорпиоша пишет:

он и вас не кусает, вы же не курица. Клещ питается куриной кровью, вряд ли он поселится дома, далеко жрать потом бегать.

В том то и дело, что на коже следы укусов и потом чешется, красные точки долго зудят. Может у меня вообще не клещ, уже взяли сомнения. Эти жучки мелкие, толком и рассмотреть нельзя, поэтому очень трудно определить. Но в той одежде, в которой хожу в курятник, больше ходить невозможно, они там живут, даже после стирки остаются. Это и смущает, может тля какая... или блохи себя так ведут. В общем, на другом форуме нашла подобное, пишут Дельцид помогает. Начну с него.

04.04.2020 - 12:18
: 31

ЗАРАЖЕНИЕ КРАСНЫМИ ПТИЧЬИМИ КЛЕЩАМИ
Другие названия: Куриные клещи, Домашние клещи, Домашние красные клещи.

Красный птичий клещ, также известный как куриный клещ ( Dermanyssus gallinae ), является важным эктопаразитом промышленных кур-несушек и домашних кур во всем мире. Инвазии часто могут оставаться незамеченными в течение длительного периода времени, поскольку признаки, представляемые птицами, часто поначалу едва различимы. Поскольку эти клещи ведут ночной образ жизни, они часто могут оставаться незамеченными, поскольку в светлое время суток они прячутся в трещинах и щелях курятников, а выходят наружу только ночью, чтобы покормиться у цыплят. В стаях цыплят, зараженных красными птичьими клещами, часто развивается анемия, повышенный стресс и выклев перьев, беспокойство, а также наблюдаются изменения в характере сна и связанных с этим положениях на насесте. Анемия проявляется в виде бледных гребешков и сережек, вялости, снижения яйценоскости и слабости.

Как выглядят красные птичьи клещи?

Во взрослом состоянии красный птичий клещ имеет длину от 0,6 до 1 мм, имеет 8 ножек и может иметь цвет от белого до серого, от черного до темно-красного (в зависимости от того, питался ли он недавно кровью). Красные птичьи клещи имеют быстрый жизненный цикл и могут развиваться от яйца до личинки, за которой следует нимфа и последняя взрослая стадия менее чем за 2 недели. Известно, что красные птичьи клещи процветают в климате окружающей среды с высокой относительной влажностью (> 70%), например, в более теплые летние месяцы. Красные птичьи клещи способны выживать в окружающей среде до 9 месяцев, не питаясь хозяином.

Как происходит заражение красными птичьими клещами

Красный птичий клещ имеет широкий круг хозяев и не ограничивается только домашней птицей, как следует из его названия. Этот клещ был выделен как минимум у 30 различных видов диких птиц (включая скворцов, голубей, воробьев, горных голубей), индеек, грызунов (мышей, крыс), лошадей и людей. Красные птичьи клещи передаются стадам птиц через инфицированных хозяев.

Лечение клеща (выберете то, что подходит вам):

Спиносад (торговое название Elector PSP) Наносится в виде спрея на все элементы корпуса курятника.

Флураланер (торговое название Exzolt) Добавляется в питьевую воду стада. Препарат вводят дважды с интервалом в 7 дней, таким образом, он воздействует на два жизненных цикла клещей. Период вывода яиц отсутствует, и испытания показывают, что он на 99% эффективен при уничтожении клещей.

Ивермектин 0,2 мг/кг перорально, или подкожно, или в/м, местно однократно и повторно через 10-14 дней.

Чесночный спрей 10% раствор чеснока, разбавленный водой, опрыскивают цыплятам анальное отверстие и живот 1 раз в 7 дней в течение 3 недель.

Диатомовая земля (DE) (пищевая) Нанесите, посыпав перья цыплят или добавив их в зону купания. Также пропылесосьте все компоненты корпуса. Замените подстилку и гнездовой материал.

Сера Наносится в виде пыли непосредственно на цыплят или добавляется в места купания с пылью. Пропылесосьте все компоненты корпуса в курятнике

Малатион Используется в виде спрея или порошка, наносимого на все элементы птичника в курятнике.

Карбарил синтетический Наносится в виде порошка (5% карбарила) или спрея (115 гр 80% карбарила, смешанные в 20-литровом ведре воды) непосредственно на цыплят, а также на все компоненты птичника. Замените подстилку и гнездовой материал.

Пиретрум Наносится в виде порошка или спрея как на цыплят, так и на все элементы птичника. Подстилочные и гнездовые материалы должны быть заменены. При лечении птицы наносите непосредственно на перья цыпленка, уделяя особое внимание области клоаки. Обратите внимание, что он убивает только взрослых насекомых, а не личинок и яиц. Поэтому лечение нужно будет повторить.

Перметрин Наносится в виде порошка (0,24% перметрина) или спрея (85 граммов 10% перметрина смешивают в 20-литровом ведре воды) непосредственно на цыплят, а также на все элементы птичника. Замените подстилку и гнездовой материал.

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Скорпиоша пишет:

он и вас не кусает, вы же не курица. Клещ питается куриной кровью, вряд ли он поселится дома, далеко жрать потом бегать

Клещ кусается. У меня так же было. На теле следы укусов и ещё у меня очень чесались эти места.

Здесь не только душ принимать надо, но всю одежду сразу менять (включая нижнее белье) и выносить из ванной комнаты. Клещ долго в доме не проживёт. Но если он один раз завёлся, то это теперь работа "на каждый день".

04.04.2020 - 12:18
: 31
Olesia Petrowna пишет:

Красный птичий клещ имеет широкий круг хозяев и не ограничивается только домашней птицей, как следует из его названия. Этот клещ был выделен как минимум у 30 различных видов диких птиц (включая скворцов, голубей, воробьев, горных голубей), индеек, грызунов (мышей, крыс), лошадей и людей.

Вы совершенно правы!
"Красный птичий клещ имеет широкий круг хозяев и не ограничивается только домашней птицей, как следует из его названия. Этот клещ был выделен как минимум у 30 различных видов диких птиц (включая скворцов, голубей, воробьев, горных голубей), индеек, грызунов (мышей, крыс), лошадей и людей."

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Olesia Petrowna пишет:

Клещ кусается. У меня так же было. На теле следы укусов и ещё у меня очень чесались эти места.

Здесь не только душ принимать надо, но всю одежду сразу менять (включая нижнее белье) и выносить из ванной комнаты. Клещ долго в доме не проживёт. Но если он один раз завёлся, то это теперь работа "на каждый день".

не рассказывайте мне, пожалуйста, про клеща. Я все, что вы описали, уже 7 лет проделываю, каждое лето. Но ни разу меня клещи не кусали. Я 7 лет с ними борюсь и все про них знаю.

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Скорпиоша пишет:

Но ни разу меня клещи не кусали.

Я Вам не рассказываю, если Вас лично не кусали, это не означает, что никого не кусают. Вот Вам ссылка даже на ту же Википедию, там таки эти самые паращиты кусаются и очень даже: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%...

То, что этих клещей не вывести практически - это правда. Но, возможно, причина не только в том, что они живут в птичнике, а так же в том, что дикие птицы, которые прилетают на подворье, чтобы подкрепиться лакомством, являются основными переносчиками. Можно бесконечно бороться с клещем, но пока дикие птицы будут иметь доступ к подворью, борьба будет бесполезной. Вы устраняете следстаие, но не причину.

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138

Кстати, мыши тоже могут переносить этих паразитов.

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Olesia Petrowna пишет:

То, что этих клещей не вывести практически - это правда. Но, возможно, причина не только в том, что они живут в птичнике, а так же в том, что дикие птицы, которые прилетают на подворье, чтобы подкрепиться лакомством, являются основными переносчиками. Можно бесконечно бороться с клещем, но пока дикие птицы будут иметь доступ к подворью, борьба будет бесполезной. Вы устраняете следстаие, но не причину.

я это все знаю. Но дело не только в диких птица. У нас их очень мало, бывает, что и вообще не видно, а клещи есть. Они могут и с кормом прийти. И такое впечатление, что они живут даже в земле. А насчет укусов. Ну за 7 лет то хоть раз бы укусили, но нет.

Россия
: Москва
21.07.2009 - 21:15
: 27

Единственное решение это вызвать профессиональных дезинфекторов. Проверено. Всё вышеперечисленные средства перепробовали. Все! Убито было денег, времени и нервов просто море. Собрались сжечь курятник. Но решились на последний шаг. И не прогадали.

Россия
: Москва
21.07.2009 - 21:15
: 27

Единственное решение это вызвать профессиональных дезинфекторов. Проверено. Всё вышеперечисленные средства перепробовали. Все! Убито было денег, времени и нервов просто море. Собрались сжечь курятник. Но решились на последний шаг. И не прогадали.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах