Вы здесь

Куриный клещ!!!. Страница 2 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
127 сообщений
hotagro
Юроля пишет:

яйца

Кстати ,клещ гибнет при минусовых температурах ?

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
hotagro пишет:

Кстати ,клещ гибнет при минусовых температурах ?

я читала, что до -10 выдерживает.

hotagro
Юроля пишет:

я читала, что до -10 выдерживает.

Понятно , у меня подозрение что на мускусах он был , а может и есть. Птицу в забой отправлю , помещение на проморозку тогда . У вас утиные страдали от него ?, в 30-40 дней у меня 10% стадо оголилось-вычесывали перья на себе. Тогда пропоил ивермеком , сейчас все в пере без отклонений, но вижу отсаженные бывше голые иногда почесывают голову. У людей тут читал с гусями оголения тоже случались.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Юроля пишет:

2 недели это очень много, клиентов потеряем, да и столько яйца выкинуть, рука не поднимется

Мы отсадили маленько разной птицы в отсадник, провели полную обработку. Яйцо выкидывали только первые два дня, дальше там уже нет ивермектина, а метаболиты не так опасны... до седьмого дня отдавали собакам, с седьмого дня — нормально себе, в выпечку особенно. На продажу конечно пойдет только после полной выдержки, но наши клиенты по-моему уже привыкли, что у нас вечная нехватка яйца lol
Кстати, там получается при полной выпойке не 2, а 4 недели. Потому что на сайте Нита-Фарм написано еще про повторную выпойку через 14 дней, чтоб добить выведшихся из яиц.

Юроля пишет:

у нас чего только не едят. Если написано на лекарстве "нельзя курам-несушкам", наверное не просто так

Конечно, не просто так. Фолликул же формируется там же, среди мяса, снабжается той же кровью — меня вообще удивляет, что о препарате в яйцах кому-то нужно отдельно напоминать. Да достаточно выпотрошить птичку и увидеть фолликулы один раз в жизни, чтоб понимать, что любой препарат, распространяющийся через кровь — будет и в яйцах.
А вот мизер попадает в яйцо примерно после седьмого дня только — это срок, нужный для обычной, не яичных кроссов, птице, чтобы из маленького фолликула сделать большое яйцо.
В большие фолликулы попадает не мизер, а «полной ложкой», как в прочее мясо.

hotagro пишет:

У вас утиные страдали от него ?

Меньше, чем остальные. Мы обнаружили еще одну засаду с этим клещом: у птицы, у которой перо «пушистое», клещ может гроздьями откладывать яйца и скапливаться сам под крыльями и на жопах. Я ходила прямо руками сдирала эти гроздья якобы грязи, и сразу в бочку на сжигание (надо делать это после выпойки, но ДО обработки помещений). Понятно, что в идеале именно эти гроздья и должны погибнуть от выпойки, потребляя кровь с препаратом. Но мне приглючилось там и что-то, похожее на яйца (и производитель рекомендует повторную выпойку у себя на сайте именно из-за яиц).
У водоплавов, если они не в линьке, пуха под крыльями нет, а задницы на всякий случай лучше ободрать от пуха, у кого они грязные.

hotagro
mommy пишет:

у птицы, у которой перо «пушистое», клещ может гроздьями откладывать яйца и скапливаться сам под крыльями и на жопах.

Гроздья -это больше похоже на пухопероеда (маллофагоз), в нита фарме сказали что ивермек от него не помогает , типа он же пером питается а не кровосос. Даже насчет очинного клеща они в сомнениях поможет или нет. Сказали ивермек специализированно от кровососов. На моих в том то и прикол что все перо чистое было и насекомых и яиц не увидел. Вобще подумал на очинного клеща сначала, очин перьев искривленный был у некоторых, потом подумал на куриного клеща-увидел белых клещиков редких -как раз торф черный подстилкой служил .А сейчас опилки и фиг что разглядишь, но основная группа не чешется , но я еще холод создаю в ихнем помещении .

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Нет, перо у моих чистое. Никаких проблем с пером. Это именно клещ в запредельных количествах. Я подчеркнула — застревает у тех, у кого пушистость. Пух здоровый, перья чистые. Когда снимаешь эти гроздья — видно красные точки от укусов на коже.
Нынешний холод не поможет — заражены были даже вольеры без прилегающих помещений, хоть и меньше.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Я еще в детстве с мамой от куриных вшей смазывали кур подсолнечным маслом под крыльями и на оголенных участках. Те быстро погибали. В прошлом году обнаружила подобные гроздья у некоторых кур на животах. Вспомнила про масло. Посмазывала перья с гроздьями. живые паразиты сразу подыхали, но потом куры у всех смазанных кур выклевали смазанные растительным маслом перья. Так они с обнаженным животом проходили до очередной линьки. Этим летом перед линькой проверяла животы и жопы переярых кур - гроздьев с паразитами не обнаружила. Может прошлогодняя обработка помогла.
В гнезда с сеном от вшей (особенно под наседкой) хорошо посыпать золой и серой - клещи погибают и не живут в гнезде.

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
АллаЮгРоссии пишет:

В гнезда с сеном от вшей (особенно под наседкой) хорошо посыпать золой и серой - клещи погибают и не живут в гнезде.

вши и клещи это разные твари. Сера от куриного клеща не помогает, проверено.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Юроля пишет:

Сера от куриного клеща не помогает, проверено.

И зольники тоже мало помогают. Потому что бОльшая часть клещей — не на курицах, а в помещении прячется. Только комплексная обработка, причем желательно двукратная, с интервалом в две недели. Уж как мне не хотелось ядовитый этот Ивермек давать sad И нескольких куриц я потеряла-таки. Зато результат вроде как есть, тьфу три раза. Но до зимы думаю помещения еще разок Дельцидом опрыскать scratch_one-s_head

Россия
: Московская область
17.10.2016 - 14:01
: 7

Коллеги, здравствуйте! Попробуйте Экокиллер, 100% помогает. экологически чист и безопасен для птиц животных и человека.

Россия
: Санкт-Петербург
23.12.2016 - 11:49
: 110

Ни хрена он не помогает. Я в прошлом году бился с куриным клещом, тоже на экокиллер понадеялся, когда всё остальное не сработало. Чуть меньше стало, но проблема не решается. А уж денег я в обработку экокиллером всадил ... хотя, реклама хорошая, убедительная :)

Кстати, мне тут подсказали прожечь шашки однохлористого йода. Забыл название, но вот это реально помогает

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138

А мы всё в поиске... Курятники деревянные, клещу есть, где спрятаться...

Что пробовали и не помогло:
- серные шашки каждую неделю на протяжении месяца. Стало меньше, но через неделю, как и ничего не делали.
- параллельно горелкой обжигали весь курятник, стены, потолок, пол... насесты сжигали и новые делали. В это время потеряли одну курицу (квочку).
- использовали газ от клеща в баллонах. 2 раза в неделю - толку ноль. Когда забирала пустые баллончики из курятника, нервно улыбалась: эти гады, вполне живые, сидели как раз возле самого распылителя. У них, по ходу, уже иммунитет.
- постоянно у нас порошок от клеща, не знаю, как называется, такой сероватый. Все стены, полы, потолки и куры в этом порошке - толку тоже ноль.
- обрабатывали бутоксом и кур, и помещение.... вообще ничего не изменилось. Может не та концентрация была, но я делала согласно инструкции.
- покупаем специальный корм от клеща, кура ест его всё лето и всё равно этот клещ везде. Даже с нашими методами борьбы его меньше, но он есть.

У нас теперь с мужем хобби такое: обжигать курятники по вечерам... Один курятник сожгли, потому как так наобжигались, что от досок угольки почти остались. А по этим уголькам ходит весело грёбаный клещ!

Потому на следующей недели у нас план всех поить Ивермеком. А чем ещё можно обработать помещение? Я думала либо керосином, либо смолой и поджечь всё к чёртовой матери. Поможет ли?

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138

Ааа... ещё гашеной известью белили - тоже не помогло, зато сразу было видно, где гнёзда. smile3

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Olesia Petrowna пишет:

Потому на следующей недели у нас план всех поить Ивермеком

от этого клещ не исчезнет, зато яйцо есть нельзя 2 недели.
Я не так давно готовила помещение для молодняка. Проливала 2 дня подряд Энтомозаном. Через 3 недели увидела одного клеща. Пол- настилы из досок, вот под ними они и живут и в любой щели. Я давно говорю, проще сжечь все курятники на фиг, чем с клещом бороться.

Россия
: Санкт-Петербург
23.12.2016 - 11:49
: 110

Друзья, я проходил такую войнушку в прошлом году и в начале сезона этого (не добил в прошлом, поленился из угла вынести хлам). И итоге моего иссследования, самыми действенными оказался однохлористый йод. Серные шашки не помогают, экокиллер для них - просто еда.
Купите в зооветснабе Клиодезив. 1 баночка - это маленькая шашка, которая способна обработать какие-то дикие кубометры. 7 дней подряд, можно в присутствии кур. Заодно и от респираторных заболеваний подлечите, это ещё и очень хорошая ингаляция. Только не задушите их, реально густой дым валит. Мне ещё посоветовали (и я сделал) - однохлористый йод в растворе. Там же за 3 литра каких-то смешных денег стоит. Пролить всё из разбрызгивателя. Он ещё шипит при этом и хлором воняет. Предварительно только убрать подстилку. Оказалось для них убедительно.
А то я уже тоже грустно почитывал "советы бывалых", что раньше с такой напастью проще было курятник сжечь нахрен, чем вывести.

Россия
: Центр
02.03.2013 - 21:37
: 44

Появился куриный клещ в огромном количестве Серные шашки 4 пачки на 20кв НЕ помогают вообще Цифокс в пятикратной концентрации не помогает, Агита не помогает, Карбофос, бутокс, неостомазан, не помогает Блин что за насекомое У меня муха в птичник через дверь залетает и дохнет пока долетит до окна. Птиц искупал в неостомазане и пересадил в другой птичник Через неделю начали и там появляться. Слышал соляккой можно обработать. Сегодня поставил шашку "Вихрь" Если не поможет Буду мазать соляркой

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892

У меня сейчас тоже полно. Из-за жары плодятся. Заселила молодок в помещение, где кур не было, откуда взялись, не известно. Помещение красилось, даже настилы деревянные на лето убрали, полы бетонные. После покраски Энтомозаном пролила, один фиг.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Добавьте в список непомогающего — обычные серные шашки в отсутствие птицы, дельцид и в присутствии, и в отсутствии.
Я думаю, всё помогает на самом деле как обычно. Просто слишком быстро они

Скорпиоша пишет:

Из-за жары плодятся.

Уже паранойя — к молодняку халат надеваю и бахилы. У молодняка вроде нету, ттт. Но это только пока дверь на выгул заперта, ИМХО. Выйдут на улицу — сразу нахватаются bang

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
mommy пишет:

Уже паранойя — к молодняку халат надеваю и бахилы.

Я даже после душа и смены одежды, вечером, сидя у телевизора, на себе их давлю. Голова чешется постоянно и ощущения, что по тебе кто-то ползает ВСЕГДА.

Россия
: Центр
02.03.2013 - 21:37
: 44

Не помог "Вихрь" После 6 часов дымления проветрил Взял лупу, поискал Бегают твари Ну что за насекомое такое? Завтра буду мазать соляркой

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
dmitriibrt@ya.ru пишет:

Не помог "Вихрь" После 6 часов дымления проветрил Взял лупу, поискал Бегают твари

Газовый балончик в помощь. Переворачивая вниз горелкой работает как огнемёт. По всему помещению влёгкую пройтись. Потом места сопряжения насестов со стеной, гнёзда можно хоть чем и солярой, и бензином, и дёгтем, и креолином опрыскать.
Можно и расплавленным на скоровородке салидолом, кисточкой промазать низ насестов и всякие щели вокруг них, и в гнёздах. Года 2 будет работать.
...Крутой кипяток тоже поможет этой проблеме.

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892

Ой, ни фига. Их и огонь не берет. После горелки бегают как миленькие. У меня отец сейчас предложил новичек из Англии выписать.

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
Скорпиоша пишет:

отец сейчас предложил новичек из Англии выписать.

берите отечественный ,у них слабенький даже скрипаля не взял ,куда уж ему до клещей.
клещи были когда ласточки в сарае жили,ласточек разогнал,кур пропоил ивермеком,вроде нет сейчас,в сарай хожу без шапки и ничего,а то приходилось зачехляться по полной.

Россия
: Бахчисарай
15.08.2017 - 11:36
: 12

Добрый день. Подскажите, а пероеды и клещи травятся одними средствами? Просто завелись в курятнике и кур грызут, яйца забираю в яйцесборнике, аж на руки прыгают. В ветаптеке посоветовали энтомазан-с, (курятник 2 мл на литр, куры 1 мл на литр) через 10 дней повторить. Первый раз обработали- бегают, второй раз концентрацию увеличила вдвое, кур погружали по голову в раствор, все равно бегают.... не знаю, тему почитала, тоже смотрю особо ничего не помогает. Так есть действенные средства все же?

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Инга Котелевская пишет:

В ветаптеке посоветовали энтомазан-с, (курятник 2 мл на литр, куры 1 мл на литр)

Хорошее средство. Я им пользуюсь постоянно. Но развожу 5 мл на литр. Но кур брызгаю под хвостом и крыльями. В гнезда насыпьте кормовой серы, в подстилку тоже можно. Сера помогает от пероеда, но не помогает от клеща. Вообще в этом году ужас из-за жары. У меня клещей море, замучалась брызгать. Сегодня проверяла лампочки в одном помещении, пока плафон открутила, все руки и лицо обсыпало.

Россия
: Бахчисарай
15.08.2017 - 11:36
: 12

ОГо, а если кур не будет в курятнике- эта нечисть в виде клещей и пероедов исчезнет? я имею ввиду, если мне моих 7 курочек зарубить, а позже заново завести? после трех обработок сарая вроде стало меньше- я раньше прям видела как они бегают по яйцесборнику, сейчас не вижу, но когда забираю яйца изнутри, на яйцах ползают, т.е предполагаю , что у курочек до сих пор эта дрянь

Россия
: Капустино РР МО
09.08.2016 - 17:24
: 393

В этом году засилье блох куриных.
Пару раз ставила спирали от комаров "Тайга", они едкие. Насекомых в помещении стало ощутимо меньше. Кур обработала собачьими каплями от блох и клещей, 1-2 капли между крыльями. Птички перестали шебуршиться и кожа посветлела, появились перья на объеденных спинках. В подстилку подсыпаю порошок Сталдрен, заодно убирается запах от помета и лапки чистые, помет подсушивается быстро и перерабатывается. Подсыпаю золу. Может, этот комплекс мер помогает и дает жить птице в главкурятнике. На меня перестали блохи куриные прыгать. Но все равно не получается совсем эту мелкую прыгающую гадость уничтожить.
Вывести птицу из курятника нет возможности, там же сидят перепела в клетках и цыплята в брудерах.
Попробую йодную шашку в присутствии птицы.
Уличный курятник весь промочила Медилис Ципер. Получилась бесполетная зона, в роли наших ВКС остались куриные блохи, им хоть бы хны. bang

Россия
: Раменский район
19.05.2015 - 22:37
: 26

что реально работает от красного куриного клеща- это БайМайт (ByeMite)
это не реклама:)
клеща занесла в новый курятник в 2015 году с первыми курами, купленными на ФХ. То, что в курятнике клещ и кто это такой- поняла только в 2016 , когда по мне ползать начали эти твари. Перелопатила весь инет, сначала поливала дельцидом раз в неделю..мертвому припарок. Потом вызвала санобработку, отвалила 11 тысяч- через 3 месяца все по новой. Курятник сделан как каркасник, прятаться есть где, пол линолеум. В 2017 году купила Баймайт, но , зараза, дорогой ..4500 за 1 лирт и написано, что после вскрытия срок годности 3 месяца всего. А на обработку мне всего 200 мл надо было. В общем клещ исчез, вздохнули спокойно. на след го зашли в гости к соседи и черти нас с мужем понесли в его курятник. В общем дома обнаружили что по нам ползают тучи клещей, а дома стоит брудер с цыплятами. все.. привет кщещам. Достала прошлогодний Баймат, типа просроченный, обработала двойной концентрацией курятник. Клещи исчезли ( брешут, значит срок годности больше после вскрытия). Остатки отдала соседу. Опять год жили спокойно. В этом году нет машины и комбикорма и себе и нам привозил другой сосед..и ... у нас опять появились клещи..спасибо соседу. sad И тратить опять почти 5 тысяч ну так не охота. Как думаете, если к осени убрать всех кур и зиму проморозить курятник- сдохнут клещи или нет?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Russi пишет:

Как думаете, если к осени убрать всех кур и зиму проморозить курятник- сдохнут клещи или нет?

Не сдохнут, почти год без еды проживут. Дёгтем стены и насесты измажте, исчезнет вся эта мелкая зараза. Бензин, солярка, тоже поможет, обрызгать всё что можно. Недорого и эффективно.

Россия
: Капустино РР МО
09.08.2016 - 17:24
: 393

С грустью вынуждена сообщить, что кроме серной шашки 100-процентно ничего не убивает насекомых в курятнике и его междустенках, щелях. Обработала всех кур и молодняк каплями Адвантикс по 2 капли между крыльями, через неделю удалила всех кудахтающих и кукарекающих из помещений. Зажгла по серной шашке в курятниках, закрыв двери-окна. Через 3 часа пришла проветрила. Ни одной живой насекомячей души, даже мух нет. Живем полтора месяца спокойно.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах