Вы здесь

Куриный клещ!!!. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
127 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
LAV пишет:

Russi пишет:

Как думаете, если к осени убрать всех кур и зиму проморозить курятник- сдохнут клещи или нет?

Не сдохнут, почти год без еды проживут. Дёгтем стены и насесты измажте, исчезнет вся эта мелкая зараза. Бензин, солярка, тоже поможет, обрызгать всё что можно. Недорого и эффективно.

Только спичку не подносите и не куртите.
Бензин может вспыхнуть...

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
АллаЮгРоссии пишет:

Только спичку не подносите и не куртите.
Бензин может вспыхнуть...

Поди догадаются сами. laugh

Россия
: Санкт-Петербург
23.12.2016 - 11:49
: 110

Друзья, хочу поделиться неожиданно удачным опытом борьбы с клещом.

Очередной приступ битвы с этими гадами поверг в уныние и желание найти чего-нибудь, чтоб сразу всем мало не показалось. Поехал по дез-станциям и магазинам консультироваться. Маниакально приставал ко всем, должен же реально Мастер хоть где-то работать... Выводы:

1. Все в один голос сказали, что препарат БайМайт (ByeMite), который тут немного выше нам коллега предложила, имеет реально уникальный состав, ни на что не похож и может работать. Только в продаже я его не нашел, даже из Москвы никак, не поставляет поставщик пока.
2. Есть аквафумигатор "Раптор" - шашка, которая должна убивать наповал вообще всех насекомых (примерно 450р), но их надо на каждые 20 кубов обьема ставить. С первого раза на 50 кубов 1 шашки всем не хватило, хотя и стало их заметно меньше.
2. Золы у меня нет, а специально жечь костры не хочу. Решение - доломитовый порошок (мука). Стоит в тысячи раз дешевле хваленого Экокиллера, хотя по сути - то же самое. 250р./30кг Смешал с кормовой серой и немного песком - купаются, довольны. Пшикнул под хвост и крылья всем спреем Фронтлайн (200мл - 2т рублей, дороговато)
3. Энтомозан\неостомозан мне по опыту не помогает. Совсем. У всех этих средств одна основа - циперметрин, только сильно разбавленный. Оказывается этот циперметрин продается в чистом виде за 200 рублей. По мнению "спецов", если такую маленькую бутылочку (не помню точный обьем) разбавить в 5л воды, то получается дико токсичная доза.
4. Для того, чтобы достать тех, кто прячется в углах, надо чтобы испарялось помедленнее и лучше бы образовывало пленку. Удивительное решение - 10 мл обычного столярного клея ПВА в 1литр ТЕПЛОЙ (это важно) воды, делают раствор именно таким. Только перемешать надо хорошенько.

Обработал 2 раза с интервалом в 3 дня, больше никого не обнаружил. Циперметрина в раствор воды и пва налил "на глазок" и щедро все залил. Окна только загадились белыми брызгами, жалко. После первой обработки нашел несколько клещей, но каких-то не очень оптимистичных, еле ползали. Подстилку не убирал, наверняка в ней тоже кто-то прячется, но хоть буду знать теперь чем заливать

Россия
: Тимашевск
09.03.2019 - 21:06
: 69
Александр МВолков пишет:

Друзья, хочу поделиться неожиданно удачным опытом борьбы с клещом.

Очередной приступ битвы с этими гадами поверг в уныние и желание найти чего-нибудь, чтоб сразу всем мало не показалось. Поехал по дез-станциям и магазинам консультироваться. Маниакально приставал ко всем, должен же реально Мастер хоть где-то работать... Выводы:

1. Все в один голос сказали, что препарат БайМайт (ByeMite), который тут немного выше нам коллега предложила, имеет реально уникальный состав, ни на что не похож и может работать. Только в продаже я его не нашел, даже из Москвы никак, не поставляет поставщик пока.

2. Есть аквафумигатор "Раптор" - шашка, которая должна убивать наповал вообще всех насекомых (примерно 450р), но их надо на каждые 20 кубов обьема ставить. С первого раза на 50 кубов 1 шашки всем не хватило, хотя и стало их заметно меньше.

2. Золы у меня нет, а специально жечь костры не хочу. Решение - доломитовый порошок (мука). Стоит в тысячи раз дешевле хваленого Экокиллера, хотя по сути - то же самое. 250р./30кг Смешал с кормовой серой и немного песком - купаются, довольны. Пшикнул под хвост и крылья всем спреем Фронтлайн (200мл - 2т рублей, дороговато)

3. Энтомозан\неостомозан мне по опыту не помогает. Совсем. У всех этих средств одна основа - циперметрин, только сильно разбавленный. Оказывается этот циперметрин продается в чистом виде за 200 рублей. По мнению "спецов", если такую маленькую бутылочку (не помню точный обьем) разбавить в 5л воды, то получается дико токсичная доза.

4. Для того, чтобы достать тех, кто прячется в углах, надо чтобы испарялось помедленнее и лучше бы образовывало пленку. Удивительное решение - 10 мл обычного столярного клея ПВА в 1литр ТЕПЛОЙ (это важно) воды, делают раствор именно таким. Только перемешать надо хорошенько.

Обработал 2 раза с интервалом в 3 дня, больше никого не обнаружил. Циперметрина в раствор воды и пва налил "на глазок" и щедро все залил. Окна только загадились белыми брызгами, жалко. После первой обработки нашел несколько клещей, но каких-то не очень оптимистичных, еле ползали. Подстилку не убирал, наверняка в ней тоже кто-то прячется, но хоть буду знать теперь чем заливать

Советы хорошие, я также убойной дозой обрабатывал всё вокруг, но не тут то было, помогает временно снизить активность и размножение, а часть погибает. Другая часть клещей адаптируется и прячется на временный покой, вот тут общая ошибка раслабления, а клещ тем не менее набирается сил для новой атаки. Я всю крышу сжёг за пол дня, а утром угли теплом отдавали, так вот где прогрелись кирпичи там чисто, в местах скопления клеща под кирпичами в верхних рядах всё кишит ими. Один профессор писал про препараты о которых не слышал, но также упомянул о дедовском методе, солярка разбавленная с отработанным маслом. Всё заливается из опрыскивателя с наружной и внутренней стороны. Я слышал что соляркой избавлялись от клеща. Буду также действовать. Ещё хочу сделать электрическую или липкую приманку. Только не могу найти описание ориентации клеща в ночное время, и что его привлекает? Предполагаю что инфракрасное тепло и запах птицы, но и зрение наверно помогает. Так как способы борьбы с клещём не совсем эффективные приходится находить новые решения! Необходимо создать правильные насесты для птицы не давая подходу клещу к птице, и в крайней мере пару птиц использовать как приманку, клетка в электро разряднике.

Россия
: Тимашевск
09.03.2019 - 21:06
: 69

Легкий в использовании, быстрый и дешевый пассивный метод был разработан во Франции. Это ловушка, позволяющая осуществлять мониторинг и наблюдение за красными клещами.
Ловушка, состоящая из простой магнитофонной ленты прикрепленной вокруг перекладины в выбранной точке клетки или в системе свободного выгула, позволяет обнаружить клещей без каких-либо лабораторных анализов. Конструкторы определили с помощью экспериментов, что лента-ловушка обеспечивает приют для недавно напившихся клещей, предполагая, следовательно, что лента-ловушка способна поймать двигающихся клещей, стремящихся к постпрандиальному отдыху.
Этот метод ловли оказался прост в использовании как в научных экспериментах, так и для фермеров и других заинтересованных сторон для мониторинга клещей и их пространственно-временного распределения внутри зданий. Может кто слышал что за метод?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Самый простой метод обнаружения клещей, рано утром провести рукой под рейками насестов.

31.07.2019 - 08:45
: 3

Занесла эту гадость в прошлом году с комбикормом. Что я только не пробовала: энтомозан, бутокс - временно сокращение численности, однохлористый йод не помогает от клещей совсем, серные шашки, только металл попортили, шашка вихрь ни о чем. Паяльная лампа, пропаривание - временное сокращение численности и все. Промораживала при -25, фиг. Как ни странно помогал частично клей от мышей, обмазывала по периметру места скопления клещей - щели, розетку, они просто не могли доползти до кур, птица стала спокойнее.

Александр МВолков пишет:

У всех этих средств одна основа - циперметрин, только сильно разбавленный. Оказывается этот циперметрин продается в чистом виде за 200 рублей.

Подскажите пожалуйста где купить.

Александр МВолков пишет:

дивительное решение - 10 мл обычного столярного клея ПВА в 1литр ТЕПЛОЙ (это важно) воды, делают раствор именно таким. Только перемешать надо хорошенько.

Попробую.

Я уже все подряд буду пробовать, как же они достали эти клещи.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
LAV пишет:

Самый простой метод обнаружения клещей, рано утром провести рукой под рейками насестов.

А ещё и вечером клещи активизируются.
Может снизу насестов смазывать клеем от мышей и крыс?

Россия
: Тимашевск
09.03.2019 - 21:06
: 69

Клей для мышей решение хорошее, но необходима приманка что привлекает клеща. Пока тепло можно сделать карантин в курятнике, и пока клещ не в стрессе или в спячке вылавливать основную массу клеща. Заметил что после циперметрина и других препаратов, клещ надолго укрывается или падает в спячку, тогда достать его сложно и даже не возможно. Поэтому главное направление активного вылова на приманку, а затем другими средствами добивать. Я уже подумываю СВЧ излучением микроволновки сжигать клеща в кирпичной кладке раз паяльная лампа не может прогреть в глубоко.

Россия
: Тимашевск
09.03.2019 - 21:06
: 69

Циперметрин 25% продаётся в садовых отделах предназначен от клещей на садовых участках и лужайках. У нас цена 100гр. 100руб. Разбавлять 5мл на 1 л воды, для купания птицы 2мл на 1 литр воды. Ещё более эффективное средство Цефокс там уже 2 препарата, продают в тех же садовых отделах. разбавляют флакон 50 мл. на 5 л воды. Прошёл почти сезон лета, с весны три раза через 15 дней обрабатывал циперметрином 100мл на 8л воды эта доза работает, Ещё помогает кормовая сера она поджигается на эмаллированом протвине, из расчёта 1кг серы на 6-8 кв.метров площади. Соответственно если кладка кирпичная то обработку проводят раз 5 через 12дней. в полностью закрытом и обклееном стейч плёнкой курятника.Больше нечего не помогает, за исключением горелок и более опасных и вредных препаратов. Новый курятник против клещей в моём проекте Леггорн на просторах ютуба. https://www.youtube.com/watch?v=ILPn-7i64j4

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
АллаЮгРоссии пишет:

LAV пишет:

Самый простой метод обнаружения клещей, рано утром провести рукой под рейками насестов.

А ещё и вечером клещи активизируются.

Может снизу насестов смазывать клеем от мышей и крыс?

Я солидол разогревал на сковородке и кистью мазал полностью насесты и места их крепления к стенам. Года на 2 хватает, клещи не наблюдаются.

Россия
: Санкт-Петербург
23.12.2016 - 11:49
: 110
Елена_Д пишет:

Александр МВолков пишет:
У всех этих средств одна основа - циперметрин, только сильно разбавленный. Оказывается этот циперметрин продается в чистом виде за 200 рублей.
Подскажите пожалуйста где купить.

Я не знаю где у вас это продается. Могу купить и послать вам, пишите в личку

31.07.2019 - 08:45
: 3

Вчера обработала курятник Баймайтом, закрыла, через пару часов пришла, как понавылазили изо всех щелей shok , тех кто, вылез, сожгла. Но хочу сказать, после баймайта все были вполне себе живы и бодренько ползали, может он конечно не сразу действует. Кур перед посадкой выкупала в энтомозане.

31.07.2019 - 08:45
: 3
batumi пишет:

Я уже подумываю СВЧ излучением микроволновки сжигать клеща в кирпичной кладке раз паяльная лампа не может прогреть в глубоко.

Муравьи спокойно себе ползают по куску пиццы, разогреваемому в микроволновке и ничего с ними не делается, думаю на клещей тоже не подействует

Россия
: Тимашевск
09.03.2019 - 21:06
: 69
Елена_Д пишет:

batumi пишет:

Я уже подумываю СВЧ излучением микроволновки сжигать клеща в кирпичной кладке раз паяльная лампа не может прогреть в глубоко.

Муравьи спокойно себе ползают по куску пиццы, разогреваемому в микроволновке и ничего с ними не делается, думаю на клещей тоже не подействует

Хорошо что на примере рассказали, возможно и не подействует СВЧ. Ночью просмотрел все стены обнаружил всего 4 ползающих клеща, а на утро нашёл одного дохлого, он измазался в отработке и погиб. Можно с уверенностью сказать что клещ не боится запаха масла и соляры, но если на него попала масло то он обречён на смерть. Достаточно не поливать все стены, и организовать барьеры с маслом, на полосках плёнки которая не впитывает масло и укрепить в местах где ползает клещ.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

good

13.08.2019 - 17:16
: 7

Всем добрый вечер... Курочек завели впервые и добрался до нас клещ, в аптеке не че толком не посоветовали, кроме креолин и извести не чего не было(неостомазан закончился) Взяли что было, курочки ведут себя нормально не чешутся бегают кушают но не не сутся.. еденичные особи поподаются на коже, Одна курица ходит отдельно на ней тоже видела но она несётся пока. Читая отзывы даже не знаю что купить раз не чего не помогает толком, или уже зарубить их(брали на летний период)... Первый опыт и как то печальный

Россия
: Санкт-Петербург
23.12.2016 - 11:49
: 110

Я тут немного выше выступил про Циперметрин с клеем ПВА. Прошло 3 недели, клещей обнаружить не удаётся. Подстилку не менял принципиально.
Правда, наверное стоит всё-таки закрыть кормушки перед опрыскиванием, а то они пару дней пропоносили, а одна вообще сдохла.

13.08.2019 - 17:16
: 7

Кто знает., можно ли птицу купать в Инкур 2 в 1,не могу найти в инете, и как развести если можно

Россия
: Санкт-Петербург
23.12.2016 - 11:49
: 110
♥♥♥ Valsia © пишет:

Кто знает., можно ли птицу купать в Инкур 2 в 1,не могу найти в инете, и как развести если можно

Не уверен насчет экспертности этого источника, но там написано, что можно. Только от клопов, а не клещей
http://veterinarian.hozvo.ru/Kakizbavitsyaotkurinyihklopov-8803

13.08.2019 - 17:16
: 7

Да я тоже это видела, но на банке написано от клещей, но только помещение, а вот интересно курей(может кто то все же купал как эффект от этого)
Завтра приступим, есть садовое средство на основе цеперметрина+перметрин, купила однохлористый йод и посыпку для курей, есть инкур. Будем побывать...

Россия
: Москва
02.10.2011 - 10:02
: 45

БайМайт есть здесь:
http://new.uralbiovet.ru/bajmajt/

Россия
: Москва
02.10.2011 - 10:02
: 45
LAV пишет:

Я солидол разогревал на сковородке и кистью мазал полностью насесты.......

Куры сильно перепачкались солидолом на насестах?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Фermer пишет:

LAV пишет:

Я солидол разогревал на сковородке и кистью мазал полностью насесты.......

Куры сильно перепачкались солидолом на насестах?

Он же жидкий в разогретом состоянии. Просто тончайшей плёнкой деревяшки покрываются. Можно сказать сразу горячим солидол впитывается в дерево.

РФ
16.10.2019 - 20:51
: 1
♥♥♥ Valsia © пишет:

Всем добрый вечер... Курочек завели впервые и добрался до нас клещ, в аптеке не че толком не посоветовали, кроме креолин и извести не чего не было(неостомазан закончился) Взяли что было, курочки ведут себя нормально не чешутся бегают кушают но не не сутся.. еденичные особи поподаются на коже, Одна курица ходит отдельно на ней тоже видела но она несётся пока. Читая отзывы даже не знаю что купить раз не чего не помогает толком, или уже зарубить их(брали на летний период)... Первый опыт и как то печальный

Добрый вечер! Тоже без опыта и все было хорошо, молодки занеслись, а потом резко стала падать яйценоскость. Куры явно нервничали, мы постоянно меняли золу с песком, думали блохи. Все-таки клещ... Серная шашка, прожигали паяльной лампой стены, дымили опилками пропитанными дегтем, побелка негашеной известью, купали в креолине, креолином обработали стены. Куры повеселели после купания и занеслись, но держу их пока в теплице, а в курятнике меньше, но живой клещ. Отчаявшись, вызвала дезинфектора. Обработал циперметрином и сказал, что "железно" клеща не будет и можно после уборки пересаживать кур в курятник. Это было 6 октября, я решила перестраховаться и подержать их еще в теплице, через неделю намела в курятнике половину совка этой нечести. Среди дохлых ползали живые!!! Давай звонить дезинфектору. Приехал сегодня , удивлялся живучести этих гадов, обработал препаратом Титан. Не знаю... Кур я побрызгала под крыльями и на холке спреем Барс для кошек. Попутно вопрос для знающих: можно ли есть яйца после Барса?

Россия
: Тимашевск
09.03.2019 - 21:06
: 69
Галина Патрикеевна пишет:

♥♥♥ Valsia © пишет:

Всем добрый вечер... Курочек завели впервые и добрался до нас клещ, в аптеке не че толком не посоветовали, кроме креолин и извести не чего не было(неостомазан закончился) Взяли что было, курочки ведут себя нормально не чешутся бегают кушают но не не сутся.. еденичные особи поподаются на коже, Одна курица ходит отдельно на ней тоже видела но она несётся пока. Читая отзывы даже не знаю что купить раз не чего не помогает толком, или уже зарубить их(брали на летний период)... Первый опыт и как то печальный

Добрый вечер! Тоже без опыта и все было хорошо, молодки занеслись, а потом резко стала падать яйценоскость. Куры явно нервничали, мы постоянно меняли золу с песком, думали блохи. Все-таки клещ... Серная шашка, прожигали паяльной лампой стены, дымили опилками пропитанными дегтем, побелка негашеной известью, купали в креолине, креолином обработали стены. Куры повеселели после купания и занеслись, но держу их пока в теплице, а в курятнике меньше, но живой клещ. Отчаявшись, вызвала дезинфектора. Обработал циперметрином и сказал, что "железно" клеща не будет и можно после уборки пересаживать кур в курятник. Это было 6 октября, я решила перестраховаться и подержать их еще в теплице, через неделю намела в курятнике половину совка этой нечести. Среди дохлых ползали живые!!! Давай звонить дезинфектору. Приехал сегодня , удивлялся живучести этих гадов, обработал препаратом Титан. Не знаю... Кур я побрызгала под крыльями и на холке спреем Барс для кошек. Попутно вопрос для знающих: можно ли есть яйца после Барса?

Нужно было самим в циперметрине вымыть кур и опрыскать в пять раз концентрированым роствором с клеем ПВА. Серная шашек нужно много, легче кормовую серу на протвине газовой горелкой поджигать, но курятник необходимо герметизировать тогда будет результат. Ивесан не плохое средство, но три недели от употребляйте яйца. За барс не скажу, так как в кровь он не попадает то думаю что вреда быть не должно. любые обработки в курятнике необходимо повторить через 2 недели, и так несколько раз, до похолодания.

Россия
: Хутор под Самарой
18.02.2019 - 21:31
: 53
batumi пишет:

Галина Патрикеевна пишет:

♥♥♥ Valsia © пишет:

Всем добрый вечер... Курочек завели впервые и добрался до нас клещ, в аптеке не че толком не посоветовали, кроме креолин и извести не чего не было(неостомазан закончился) Взяли что было, курочки ведут себя нормально не чешутся бегают кушают но не не сутся.. еденичные особи поподаются на коже, Одна курица ходит отдельно на ней тоже видела но она несётся пока. Читая отзывы даже не знаю что купить раз не чего не помогает толком, или уже зарубить их(брали на летний период)... Первый опыт и как то печальный

Добрый вечер! Тоже без опыта и все было хорошо, молодки занеслись, а потом резко стала падать яйценоскость. Куры явно нервничали, мы постоянно меняли золу с песком, думали блохи. Все-таки клещ... Серная шашка, прожигали паяльной лампой стены, дымили опилками пропитанными дегтем, побелка негашеной известью, купали в креолине, креолином обработали стены. Куры повеселели после купания и занеслись, но держу их пока в теплице, а в курятнике меньше, но живой клещ. Отчаявшись, вызвала дезинфектора. Обработал циперметрином и сказал, что "железно" клеща не будет и можно после уборки пересаживать кур в курятник. Это было 6 октября, я решила перестраховаться и подержать их еще в теплице, через неделю намела в курятнике половину совка этой нечести. Среди дохлых ползали живые!!! Давай звонить дезинфектору. Приехал сегодня , удивлялся живучести этих гадов, обработал препаратом Титан. Не знаю... Кур я побрызгала под крыльями и на холке спреем Барс для кошек. Попутно вопрос для знающих: можно ли есть яйца после Барса?

Нужно было самим в циперметрине вымыть кур и опрыскать в пять раз концентрированым роствором с клеем ПВА. Серная шашек нужно много, легче кормовую серу на протвине газовой горелкой поджигать, но курятник необходимо герметизировать тогда будет результат. Ивесан не плохое средство, но три недели от употребляйте яйца. За барс не скажу, так как в кровь он не попадает то думаю что вреда быть не должно. любые обработки в курятнике необходимо повторить через 2 недели, и так несколько раз, до похолодания.

Всем доброго здравия Курямбам!
Похолодание не спасет от клеща, выживает как крысы при атомной войне.
Циперметрин чрезвычайно ядовитая "вещица" , работать с ним тока в правильном респираторе, очках и резиновых перчатках, кур я бы побоялся купать холодно ведь, да и стресс может быть.
Где то здесь на просторах "Фермера" были неплохие отклики по обработке "чистым домом" курей однократными "пшиками" (в дезодоранте) под хвост и под крылья - НО без особого Этузизизма!! А то курей отравить можно...
Все вольеры затянуть мелкой сеткой дабы исключить проникновение воробьёв и особенно голубей в вольеры и места нахождение курей, можете в курятник "занести" клещей уже с купленными птичками ..... Ведь никто не сознается а порой и даже не знают что в курятнике есть клещи, избавиться трудно а вот продавать курей это Бизнессссссс!!!
ПыСы : Циперметрин самый дешёвый (в смысле стоимости) в магазинах которые связаны с садоводчеством и огородничеством, там он продается во флаконах по 50мл по стоимости от 145 руб! Это суперская цена против стоимости ампулы в ветаптеке по цене моста через речку Волга!

россия
: Черноземье
15.11.2019 - 19:24
: 191

Из моего опыта. Осенью обнаружил всяких эктопаразитов. Пока заказал в инете циперметрин в жидком виде и дымовой шашке и в период ожидания препаратов купил РАПТОР парогенератор. Продаётся в Леруа.
Немедленно применил. Эффект прекрасный! Все клопы, клещи и прочая нечисть выпали в осадок!
Попробуйте РАПТОР парогенератор (АКВАФУМИГАТОР)

http://www.raptor.ru/akvafumigator.html

Выглядит вот так
http://j-p-g.net/if/2019/11/22/0299620001574408703.jpg

Стоит дорого, но эффект есть.

Россия
: Воронеж
11.01.2011 - 09:54
: 46

Всем привет, вот в этом году более 5 месяцев боролись с этим клещем, Было просто нашествие, не только ночью, но и днем кишели в помещение и на курах,Что только не пробывали, известь, препараты против насекомых, обжигали, смазывали жердочки березовым дегтем, не помню где нашла рецепт, но мне помогло, делюсь: Хозяйственное мыло потерли на крупной терке, замочили в воде чтоб гуще сметаны было, обрабатывали лапы всех кур, сначало мылом смазывали, потом березовым дегтем, ( мы мазали губкой для посуды на две части разделили, одна часть на мыло, другая на деготь)а в само помещение ставили ведро с раскаленными углями на них сверху высыпали опилки смоченные березовым дегтем, пока не потухнет ( мы оставляли часов на 5-6) вонь конечно страшная, но через неделю клещ пропал.

россия
: Черноземье
15.11.2019 - 19:24
: 191
Галина_ пишет:

Всем привет, вот в этом году более 5 месяцев боролись с этим клещем, Было просто нашествие, не только ночью, но и днем кишели в помещение и на курах,Что только не пробывали, известь, препараты против насекомых, обжигали, смазывали жердочки березовым дегтем, не помню где нашла рецепт, но мне помогло, делюсь: Хозяйственное мыло потерли на крупной терке, замочили в воде чтоб гуще сметаны было, обрабатывали лапы всех кур, сначало мылом смазывали, потом березовым дегтем, ( мы мазали губкой для посуды на две части разделили, одна часть на мыло, другая на деготь)а в само помещение ставили ведро с раскаленными углями на них сверху высыпали опилки смоченные березовым дегтем, пока не потухнет ( мы оставляли часов на 5-6) вонь конечно страшная, но через неделю клещ пропал.

В этом году в Черноземье нашествие эктопаразитов. Просто беда и только.
А вот какое вещество в вашем рецепте стало решающим в борьбе с клещём? Мыло в основе есть щёлочь. Не эффективно.
Что же в берёзовом дёгте?
Захожу в поисковик с вопросом

https://www.google.com/search?q=%D0%91%D0%B5%D1%80%D1%91%D0%B7%D0%BE%D0%...

И смотрю ролик

Вывод. Дёготь ОТПУГИВАЕТ, но не убивает клеща.

И остальные источники гласят о том же

Задаюсь вопросом и снова на просторы интернета (Периоды активности куриного клеща)

https://www.google.com/search?q=%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D1%...

Первый источник пишет

Активное размножение насекомых происходит с мая по октябрь. В тёплое время года клещи проявляют наибольшую активность. В холодный период насекомые не погибают, поскольку способны прожить до полугода без пищи, находясь в состоянии анабиоза.
Куриные клещи живут на подстилке курятника и в птичьих гнёздах, могут прятаться в щелях пола и стен. Лучше всего они чувствуют себя в сыром, грязном, плохо проветриваемом помещении.

А вот что гласит этот источник

http://[недопустимая ссылка]/bolezni-ptic/parazity-ptic/kakie-kleshhi-parazitiruy...

Куриный клещ является временным паразитом, питаясь кровью птиц по ночам, днем он покидает тело птицы и прячется во всевозможных укромных местах курятника. На теле курочки его можно встретить всюду. Период наибольшей активности куриного клеща-это теплое время года, в зимнее время он впадает в спячку. Кроме того, куриный клещ может месяцами обходиться без пищи, поэтому, если вы решили убрать временно птицу из курятника, чтобы клещи ушли, то такая процедура практически никогда не приносит желаемого результата.

Мой вывод. Не надо успокаиваться на том, что "враг побеждён". Он очевидно с наступлением холодов ушёл в спячку.

В субботу у нас плюсовая температура и я проведу четвёртый сеанс в этом месяце - убийство клещей, клопов и прочего в курятнике и на курах циперметрином в жидком виде и дымовой шашке. Курятник у меня отапливаемый и в спячку паразиты не уходят. С наступлением тепла (апрель) запущу серные шашки и снова циперметрин.

Берёзовый дёготь как ПВО в армии, она прикрывает (отпугивает), но не защищает.

Буду рад, что вы реально задавили гадов. Дождёмся весны и проверим.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах