Вы здесь

Куриный клещ!!!

Перейти к полной версии/Вернуться
127 сообщений
05.01.2011 - 17:59
: 28

Куриного клеща ничто не берет. Особенно буйствует летом, к осени прячется. Вот уже который год ведём беспощадную борьбу с этим паразитом - применяли средства, которые, вроде, должны были погубить клеща: жгли в курятнике резину, серу, запаливали дымовые шашки, поливали стены креолином, но ничего не помогает.
Подскажите кто нибудь нашел решение?


nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Lali" пишет:

Постоянно держите раскиданным на полу полынь ту , которая светло-серая. И зимой сушоную тоже.
Подержать кур лапками время от времени в каком-нибудь средстве , которое убивает клеща , его со будет всё меньше и меньше . Я давно так делала , названия не помню , врач какое-то давал. Вы тоже можете у ветеринаров спросить.

08.09.2010 - 14:16
: 25

а мы даже пламенем стены обрабатывали, сначала не было - потом опять появились. Они ловко в самых маленьких щелях могут прятаться!
Подержать кур лапами можно, если поголовье штук 60-100! а если их больше?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

[quote="Галина Н."][/q
У вас целая ферма ?
Здесь вель любители - животноводы\птицеводы , а вам значит узнавать надо на птицефабриках , как это они выходят из этого положения .
Вот полынь-то точно отпугивает клеща .

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Вы сначала скажите какой именно у Вас клещ. Вот здесь можно определить https://fermer.ru/forum/veterinariya-kur/98252

05.01.2011 - 17:59
: 28

У нас точно красный куриный клещ!

Россия
: Владимирская область
14.10.2010 - 20:49
: 265

100 кур ферма? Не смешите. Lаli, я развожу в ведре воды Бутокс или Нестомазан и окунаю кур целиком( по глаза т.е.), делается это в ясную, сухую погоду. Ну и обработка помещения конечно же. Никакие клещи не страшны потом.

05.01.2011 - 17:59
: 28

Спасибо Наталья! а в какой пропорции разводить? и чем помещение обрабатываете?

08.09.2010 - 14:16
: 25

на каком то форуме советовали дракер? никто не пользовался? помогает он?

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

А если обработать курятник негашеной известью,помогает?

05.01.2011 - 17:59
: 28
Нюся пишет:

А если обработать курятник негашеной известью,помогает?

Нет, Нюся не помогает! купили ДРАКЕР 10.2, дорогой:( но зато эффективный (к нашей общей радости!!!)

Россия
: Пензенская обл.,г. Никольск
20.08.2009 - 01:25
: 80

В детстве еще были у меня куры, мои первые. Клещ замучил, ничего не помогало. А потом я исчертил всесь курятник мелком от тараканов - клещ погиб весь.

08.09.2010 - 14:16
: 25
Егор Доб. пишет:

В детстве еще были у меня куры, мои первые. Клещ замучил, ничего не помогало. А потом я исчертил всесь курятник мелком от тараканов - клещ погиб весь.

Ух ты, здорово! наверное по пути к своим норкам отравился:)

08.09.2010 - 14:16
: 25
Lali пишет:
Нюся пишет:

А если обработать курятник негашеной известью,помогает?

Нет, Нюся не помогает! купили ДРАКЕР 10.2, дорогой:( но зато эффективный (к нашей общей радости!!!)

И как вы его использовали? как быстро клещ исчез?

14.10.2010 - 18:20
: 75

ДРАКЕР 10.2 применяют методом спрея или "холодного тумана" (но для этого нужен генератор).
Готовят 1-3% рабочие растворы препарата (100 – 300 мл препарата Дракер на 10 л воды).
Расход 1 л рабочего раствора на 20 кв.м.
В результате применения средства погибают все имеющиеся в наличии насекомыу.
Предотвращается развитие дальнейшей инвазии на срок не менее 4 - 6 недель.

Россия
: Волгоград
16.08.2012 - 18:30
: 8

Бутокс 50 очень помогает. Только ознакомитесь с инструкцией нужно, а то птицу отравите. Причем нужно будит помещение обработать и самих птиц.

Беларусь
: р. г. Минск
12.12.2012 - 01:13
: 52
nad пишет:
"Lali" пишет:

Постоянно держите раскиданным на полу полынь ту , которая светло-серая. И зимой сушоную тоже.
Подержать кур лапками время от времени в каком-нибудь средстве , которое убивает клеща , его со будет всё меньше и меньше . Я давно так делала , названия не помню , врач какое-то давал. Вы тоже можете у ветеринаров спросить.

После химобработки птичника и кур, вместе с полынью, хорошо применять сухую ромашку. Молотую ромашку добавлять в гнезда и подстилку. Если есть насесты, их надо заменить или хорошо обработать, можно огнем паяльной лампы.

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Добрый день! В этом году впервые столкнулись с куриным клещем! Это просто кошмар - буквально за месяц его расплодилось столько, что в курятнике в баке с водой слой попавших в воду клещей был см 5! Их были триллионы! Несметное количество! Из курятника с клетками птицу всю купала в Неостомазане, опрыскивала стены. Не скажу, что это помогло, либо клеща просто было очень много. Кур всех выпустила на улицу, там птица купалась в песке - сейчас на курах клеща нет. Но это пол беды... Дальше мыли курятник средством для безконтактной мойки машин, потом обработали Циперилом. Клещ частично сдох, но все равно единичные экземпляры прыгают... Буду пробовать еще раз опрыскивать и мелок тараканий тоже попробую... Единственное не знаю, как обработать старые глиняные сараи - там клещ тоже буйствовал...

Россия
: Москоская обл. г.Балашиха
26.08.2013 - 11:33
: 612

Уважаемые форумчане,хоть кто-нибудь избавился от клеща навсегда или это ежегодный приговор? Тепло пришло,клещи уже расплодились.

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Да, мы избавились. В этом году перед сезоном инкубации обработали стены средством от насекомых, которым газоны обрабатывают. Их много разных - нужно, чтобы было написано от комаров, ос, клещей, мух.. Обязательно, чтобы было указано "от клещей". Инсектициды не помогают, нужен акарицид - в этом секрет)) Прошло 3 месяца - клеща нет совсем! Ни одного) Никакие антитаракановые мелки не помогли, пробовали. Глиняные сараи тоже можно акарицидом обработать спокойно и не дорого! Средство обошлось около 900 р. литр. Разведение 10 мл на 10 литров воды!

Россия
: Москоская обл. г.Балашиха
26.08.2013 - 11:33
: 612

Спасибо за совет.Будем стараться избавиться.Сейчас прошлась по насестам феном строительным.Трещали.В

Россия
: Москва
02.10.2011 - 10:02
: 45

Термофен не достает клещей в щелях. Верх древесины уже обугливается, а в щелях клещ остается жив.

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Обработали от клеща 20 апреля. 5 июля - до сих пор нет ни одного клеща!

Россия
: Москва
02.10.2011 - 10:02
: 45
Olga_Sh пишет:

Обработали от клеща 20 апреля. 5 июля - до сих пор нет ни одного клеща!

Скажите пожалуйста, каким препаратом обрабатывали?

Россия
: Москва
02.10.2011 - 10:02
: 45
Фermer пишет:

Обработали от клеща 20 апреля. 5 июля - до сих пор нет ни одного клеща!

Внимательно слежу за этой темой. Переписываюсь с разработчиком препаратов от клеща. Вот, что важно, при опрыскивании выживает тот клещ, на которого напрямую НЕ попадает препарат. На второй день после обработки из щелей выползут живые клещи. Пробегая по обработанной поверхности клещ НЕ погибает!
Через ножки препараты почти не проникают в тело клеща.
Какой выход? Думаю,что многократная обработка, а не такая, как сказано в инструкциях по препаратам.
И еще: прочитал на одном из форумов, что шашка ВИХРЬ помогла избавиться от клеща в помещении (обработка в отсутствии птицы). Расскажите, кто из нас тут применял ВИХРЬ?

hotagro
Фermer пишет:

Переписываюсь с разработчиком препаратов от клеща

С каким из них?

Россия
: Москва
02.10.2011 - 10:02
: 45

Шашка ВИХРЬ не помогла. Применял по инструкции. Переписывался с разработчиками Ивермека.

hotagro
Фermer пишет:

Шашка ВИХРЬ не помогла. Применял по инструкции. Переписывался с разработчиками Ивермека.

А на кой с ними переписываться ,когда позвонить можно и попросить соединить с ветеринаром.
Если куриный клещ -ивермек or , 1 грамм вроде на 25 кг живой массы , на 1,2,10 день. Им же можно обрабатывать помещение с птицей или без нее, состав и пропорции те же что и у ивермек on , только витамин е добавлен -так мне подсказал ветеринар нита-фарм.
А шашка конечно не поможет хорошо , часть клещей на птице сидит.

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
hotagro пишет:

Если куриный клещ -ивермек or , 1 грамм вроде на 25 кг живой массы , на 1,2,10 день.

ну да, только несушкам его нельзя. В этом году клещ замучил, не можем справится. Помещение вычищали, прожигали горелкой, проливали Ивермеком, а он, зараза, лезет и лезет.

hotagro

Но ведь не совсем нельзя, а просто яйца как и после антибиотика неделю или две просто для пищевых целей не используют. Хотя у нас и антибиотиком поят и часто сразу едят или 3 дня только выдерживают , в яйца мизерные дозы попадают же .

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
hotagro пишет:

Но ведь не совсем нельзя, а просто яйца как и после антибиотика неделю или две просто для пищевых целей не используют.

в том то и дело. 2 недели это очень много, клиентов потеряем, да и столько яйца выкинуть, рука не поднимется.

hotagro пишет:

Хотя у нас и антибиотиком поят и часто сразу едят или 3 дня только выдерживают , в яйца мизерные дозы попадают же .

у нас чего только не едят. Если написано на лекарстве "нельзя курам-несушкам", наверное не просто так. С антибиотиками я и в магазине могу купить.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах