Вы здесь

Опухают и закрываются глаза у кур

Перейти к полной версии/Вернуться
26 сообщений
Казахстан
: Астана
20.12.2011 - 20:14
: 97

Уважаемые форумчане! Помогите, у петуха опухли и закрылись глаза. Думаю, что он ничего не видит. Рядом нет ветеринара, что делать? Как лечить? Может есть у кого опыт в лечении этой болезни?

Вложение
image.jpeg

: Подмосковье
11.01.2016 - 20:45
: 35

Гидрокортизон мазь глазная и сульфацил натрия. Больше из глазных лекарств в голову ничего не приходит. Знатоки заглянут в тему может диагноз поставят.
На фото у петуха слеза или водянистый пузырь?

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
: Удмуртская Республика
01.06.2013 - 23:07
: 75

Поставьте тилозина в уколах, где-то полкубика, три-пять дней подряд

Казахстан
: Астана
20.12.2011 - 20:14
: 97
Юдаев Вячеслав пишет:

Гидрокортизон мазь глазная и сульфацил натрия. Больше из глазных лекарств в голову ничего не приходит. Знатоки заглянут в тему может диагноз поставят.
На фото у петуха слеза или водянистый пузырь?

Слеза

Казахстан
: Астана
20.12.2011 - 20:14
: 97

Второй день не открывает глаза(мажу тетрациклиновую мазь на глаза), соответственно не ест.У нас праздничные дни,(Наурыз) никто не работает,надеюсь завтра откроются ветаптеки пойду проконсультируюсь.Информации много,кто советует Байтрил,кто Оксамп,кто то Лозеваль,голова кругом идет.Так как же лечить? И еще заметил,что испражнения ядовито зеленого цвета.

: Подмосковье
11.01.2016 - 20:45
: 35

Покормите его, руками в клюв. И воды. Если сам не будет, то из шприца без иглы.

hotagro

Отличное средство -укол цефтриаксона человеческого 1ампула на 10-20 кур (смотря какой вес)-улучшение обычно на 1-2 день.
Либо тетрациклин в таблетках в рот 1/6 вроде или 1/4 но тут по весу считать надо.
Препараты тилозина,эритромицина и других макролидных антибиотиков.
В рот можно ингалиптом и другим брызгать .
Комплексные препараты антибиотиков так же лучше чем моно если в корм воду будете добавлять.
Это может быть и метапневмовирус но он обычно осложняется бактериальной инфекцией.

hotagro
Дерзу пишет:

Информации много,кто советует Байтрил,кто Оксамп,кто то Лозеваль,голова кругом идет

Байтрил только если микоплазма ,а если нет ?,конец будет петуху.
Лозевалем не пользовался, оксампом тоже .

: Подмосковье
11.01.2016 - 20:45
: 35

Если это пневмовирус, то уже весь курятник бы накрыло.
Глядя на фото создается ощущение, что у петуха ожег. Как от сварочной дуги или от солнца в горах.

hotagro
Юдаев Вячеслав пишет:

Если это пневмовирус, то уже весь курятник бы накрыло.

Да ,это только один петух болеет?,тогда и хроника может всплыла типа микоплазмы,гемофиллеза.
И болели эти куры ранее или контакт с переносчиками был? В виде новых молодок например.

Казахстан
: Астана
20.12.2011 - 20:14
: 97
hotagro пишет:

Отличное средство -укол цефтриаксона человеческого 1ампула на 10-20 кур (смотря какой вес)-улучшение обычно на 1-2 день.
Либо тетрациклин в таблетках в рот 1/6 вроде или 1/4 но тут по весу считать надо.
Препараты тилозина,эритромицина и других макролидных антибиотиков.
В рот можно ингалиптом и другим брызгать .
Комплексные препараты антибиотиков так же лучше чем моно если в корм воду будете добавлять.
Это может быть и метапневмовирус но он обычно осложняется бактериальной инфекцией.

Завтра попробую уколоть.Пока изменении нет,дали в ветаптеке Соликокс,сказали,что это антибиотик широкого применения,выхода нет,пропаиваю.кормлю из рук.Сегодня заметил,что то вроде пены из клюва.Даже незнаю что делать?

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Дерзу пишет:

Соликокс,сказали,что это антибиотик широкого применения

huh
Кокцидиостатик широкого спектра действия.
Цефтриаксон - в человеческой аптеке.

: Удмуртская Республика
01.06.2013 - 23:07
: 75
Дерзу пишет:

Завтра попробую уколоть.Пока изменении нет,дали в ветаптеке Соликокс,сказали,что это антибиотик широкого применения,выхода нет,пропаиваю.кормлю из рук.Сегодня заметил,что то вроде пены из клюва.Даже незнаю что делать?

На мой взгляд, Вы с лечением уже опоздали. С такими симптомами только колоть уколы надо, а не капать капли, мазать мази, поить лекарством. Не бойтесь, сразу колите антибиотик, по крайней мере помощь оказывается сразу, а не местно (когда капли и мази до крови дойдут и вступят в реакцию? можно время потерять, ну и соответственно птицу). Напиши как лечение прошло?

hotagro

Мазать глазной мазью тоже нужно,чтобы инфекция на глаз не перешла

Казахстан
: Астана
20.12.2011 - 20:14
: 97

Купил сегодня Цефтриаксон и сделал утром укол,вечером укол,покормил насильно,напоил.Завтра посмотрим.А вообще всем большое спасибо,что откликнулись,так здорово,когда есть поддержка в Вашем лице.И еще такой симптом: вытягивает шею открывает клюв и делает глотательные движения,как будто не хватает воздуха, что это?

hotagro
Дерзу пишет:

И еще такой симптом: вытягивает шею открывает клюв и делает глотательные движения,как будто не хватает воздуха, что это?

Забитые слизью дыхательные пути,носоглотка.

hotagro
Дерзу пишет:

Купил сегодня Цефтриаксон и сделал утром укол,вечером укол,

Дозировку какую делаете?

Казахстан
: Астана
20.12.2011 - 20:14
: 97
hotagro пишет:
Дерзу пишет:

Купил сегодня Цефтриаксон и сделал утром укол,вечером укол,

Дозировку какую делаете?

0.5 кубика

Казахстан
: Астана
20.12.2011 - 20:14
: 97
hotagro пишет:
Дерзу пишет:

И еще такой симптом: вытягивает шею открывает клюв и делает глотательные движения,как будто не хватает воздуха, что это?

Забитые слизью дыхательные пути,носоглотка.

Подскажите как прочистить?

hotagro
Лилу Букашкина пишет:

А как прочищать? Или антибиотик это должен сделать? Просто с такой проблемой птица не ест/ не пьет-до улучшения может не дотянуть, нет?

Я не прочищал,и даже не знаю как их прочистить качественно,антибиотик "работает" слизь убывает.
До улучшения может и не дотянуть,если несколько дней человек не лечит птицу а ей все хуже и хуже.
Поэтому лучше при первых признаках респираторки сразу начинать давать в воду антибиотик нужный-в ветаптеках часто не знают что давать, иногда я думаю что там работают двоечники которые чудом получили удостоверение ветеринара,дозировки они часто тоже "от балды" прописывают.

hotagro
Лилу Букашкина пишет:

А как прочищать?

Эта слизь кстати бывает виновата во внезапных смертях бройлеров заболевших,переболевших. Обычно задыхаются ночью ,из-за полной закупорки дыхательных путей. Образование слизи увеличивается в темное время суток.

hotagro
Дерзу пишет:

Подскажите как прочистить?

Я брызгал люголем в горло ,можно и ингалиптом,каметоном пшикать или другим антибактериальным. Надо снять пораженность слизистой бактериями,поэтому и антибиотиком и пшикать в горло,рот

hotagro
Дерзу пишет:

0.5 кубика

Это какая часть от ампулы,три года не делал забыл :), зато четыре года назад курс "молодого бойца" прошел по полной,после завоза 500 кур от оптовика ,зараженных. Поэтому теперь только с 100% наежной птицефабрики молодок беру,остальную птицу с суток сам выращиваю. Кто просто перекупает и сейчас мучается с этим и у клиентов все печально. Тем более в последнее время проблема инфекций только нарастает.
На цефтриаксон интуитивно сразу тогда вышел,потом смотрел и голубятники его активно используют.
Он хорош тем еще что бактерициден ,то есть убивает бактерии -быстрое излечение-время действия быстрее чем у бактериостатиков-типа макролидов.
Еще я давал тогда прополис спиртовой в воду.Он бактерициден ,уменьшает воспаление слизистой,способствует более быстрому восстановлению слизистой,покрывает немного воском,который сам бактерицид-статик.

Казахстан
: Астана
20.12.2011 - 20:14
: 97
hotagro пишет:

каметон

hotagro пишет:
Дерзу пишет:

0.5 кубика

Это какая часть от ампулы,три года не делал забыл :), зато четыре года назад курс "молодого бойца" прошел по полной,после завоза 500 кур от оптовика ,зараженных. Поэтому теперь только с 100% наежной птицефабрики молодок беру,остальную птицу с суток сам выращиваю. Кто просто перекупает и сейчас мучается с этим и у клиентов все печально. Тем более в последнее время проблема инфекций только нарастает.
На цефтриаксон интуитивно сразу тогда вышел,потом смотрел и голубятники его активно используют.
Он хорош тем еще что бактерициден ,то есть убивает бактерии -быстрое излечение-время действия быстрее чем у бактериостатиков-типа макролидов.
Еще я давал тогда прополис спиртовой в воду.Он бактерициден ,уменьшает воспаление слизистой,способствует более быстрому восстановлению слизистой,покрывает немного воском,который сам бактерицид-статик.

Это 1 мг разводишь в 5 мл физ раствора и вкалываешь 0.5 мл от общего 5 мл

hotagro

Понятно,я думаю нормальная концентрация,петух наверное 2,5-3,5 кг весит.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах