Вы здесь

Гноятся глаза у бройлеров, что делать? Птица гибнет.

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435

Добрый вечер форумчане. Помогите советом, кто знает что за болезнь пришла в моё хозяйство? Началось всё у взрослых бройлеров, заметили что как будто похрипывают или даже подкашливают, когда это было у одной-двух, внимания не обратили, но когда началось массово, то пришлось срочно забивать птицу. Оставшихся более- менее здоровых на вид отправили на улицу в сарай. Пару штук погибли, остальные отлично себя чувствуют. Я содержу бройлеров клеточно. Клетки все убрали, помыли, обработали ЛЮБИСАНОМ, помещение обработали йодом однохлористым. В клетки заселили мододняк. Недели через две у малышей начали краснеть глазки, потом гноиться и опухать. В итоге потихоньку по одному погибать. Не можем понять с чем бороться. Пропоили БАЙТРИЛОМ 10%, затем ЧИКТОНИКОМ. Помещение три раза (через день) обрабатывали парами йода. Вроде стало чуть получше, через неделю всё повторилось. Посоветовали пропоить ФАРМАЗИНОМ 500. Пропоили 5 дней, затем опять ЧИКТОНИКОМ. Особо результата нет. Птичка всё равно с опухшими глазками. Два раза видела как погибает птица. Начинает биться в судорогах, запрокидывает голову, хватает воздух и погибает. Перо взъерошеное, сидят нахмурившиеся, и как будто воздуха им не хватает, открытыми клювами воздух хватают как будто икают.
Возраст бройлеров разный. На фазанов тоже эта беда перешла. Очень сильно опухают глаза. При надавливании на глазки, из них выделяется жидкость, иногда даже через клюв вытекает.
Помогите срочно советом....чем лечить и что это за болезнь.


03.07.2015 - 17:21
: 20

МАРГАРИТА,тут не советы нужны,а Ваши срочные действия( сама все испытала и прошла буквально два дня назад).Первое,узнавайте телефоны городской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных( там же и птицы),настаивайте и договаривайтесь о лабораторном исследовании как павшей так и живой птицы,а так же помета.Вам будут говорить,возможно и нет,что для частных хозяйств нужно направление от ветврача по вашему городу.Он есть на станции,приезжаете к нему в один кабинет,берете и идете в лабораторию(другой кабинет).Все говорите очень обстоятельно и настойчиво,так как все делается бесплатно(станция это государственное учреждение).Могут в лаборатории ограничится одним вскрытием,НАСТАИВАЙТЕ на исследовании живой птицы,как с симптомами так и без.На это идут неохотно,это дорого,но на то госучреждение,деньги не из своего кармана берут,а из вашего как налогоплательщика.Будьте очень НАСТОЙЧИВЫ.Самолечение - это неэффективно,нужен ДИАГНОЗ

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435
ой-ой пишет:

настаивайте и договаривайтесь о лабораторном исследовании как павшей так и живой птицы,а так же помета.

О чём вы говорите............У нас кроме кошечек и собачек ничего не знают врачи. Когда я четыре года назад первый раз пришла к вет.врачам с вопросом о больной курице(понос у неё был), так на меня как на (извиняюсь) дуру смотрели. Врачи сами признаются, что их сейчас в вузах на кошечек и собачек только учат. Так что все проблемы изучаем сами. Занимаемся самообразованием. Спасибо этому форуму, очень много грамотных и отзывчивых людей, благодаря их советам и выживаем.
А у нас, по всей видимости, вирусный ларинготрахеит. Будем бороться.

Россия
: Набережные Челны
16.03.2015 - 16:15
: 164

Вет лаборатория все равно должна быть,тоже бегал искал недавно,думал одни кошачьи доктора вокруг,а нет.Правда мне и в лаборатории не помогли

Судя по гуглу,у вас она по адресу ул. Геодезистов, 17/1

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435
Тема23 пишет:

Вет лаборатория все равно должна быть,тоже бегал искал недавно,думал одни кошачьи доктора вокруг,а нет.Правда мне и в лаборатории не помогли

Судя по гуглу,у вас она по адресу ул. Геодезистов, 17/1

Спасибо, но что то посмотрела по гуглу, с трудом верится что там есть лаборатория. В понедельник узнаю.

Россия
: Тамбовщина
18.02.2015 - 14:38
: 121

У нас в этом году у бройлеров тоже с глазами беда какая то, начинают опухать глаза (прям закрываются )из клюва слизь из носа слизь. Пропаивала ЛОЗЕВАЛЕМ (больным прям в рот вливала), и уж кто сидел и ничего не ел колола пеницилином. И на полумясных такая напасть перешла (2 цыплёнка) забалели их тоже так же пропаивала вместо укола тетрациклин давала. Так боялась что на индюков перекинется, но вроде тьфу тьфу никто не сдох.

Россия
: Тамбовщина
18.02.2015 - 14:38
: 121

У нас вот так это было. у некоторых и 2 глаза закрыты были

Вложение
lozevalpenicilin.jpg
Россия
: Хадыженск
25.04.2015 - 19:06
: 8

И у меня та же беда. Курочка орпингтона 4 месяца с такими глазами ходит. Чем лечить не знаю, пока что отсадила от всех. Еду по запаху находит и в кормушку тычется как-будто совсем слепая, но глаза иногда открывает. А что если попробовать сульфацил натрия (человеческое лекарство от коньюктивита) закапать?

03.07.2015 - 17:21
: 20

Да,почитаешь о заболевших курах и подумашь, а что же после школы на ветеринара не пошла учиться. Пластмассовые продукты питания уже достали, а свое натуральное требует специальных знаний. Эх, где мои семнадцать лет?! Удачи всем нам!

Россия
: Набережные Челны
16.03.2015 - 16:15
: 164

Щас только сидел размышлял об том же самом)В сотню раз полезней бы было,чем без дела валяющийся в столе диплом экономиста

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435
Маришка я пишет:

У нас вот так это было. у некоторых и 2 глаза закрыты были

Во, у меня также выглядят. Слава богу, индюшат пока эта напасть стороной обходит. А вот фазанов жалко, тяжело болеют и падёж не маленький. Многие бройлеры уже отошли, кушают, глаза открыты, на вид здоровые, а вот что помладше птица, так по ней видно ещё что болеет. Перья взъерошенные, глаза закрыты, но сильного воспаления уже нет. Думаю уже на спад болезнь пошла. Боюсь только теперь в птичник новых цыплят заводить. Так как поправившаяся птица всё равно является вирусоносителем. Придётся пока приостановить вывод, подрастить на мясо этих, освободить птичник полностью, провести санобработку жёсткую, и только потом начинать всё сначала. Жалко потерянное время будет. Самое что интересно, эта напасть не только в моём хозяйстве. Многие птичники жалуются в этом году на такие же проблемы.

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435

У меня одну птичку покупатель вернул с закрытыми глазками, я её со шприца байтрилом отпоила, сейчас нормально бегает. Это со шприца можно выпаивать, когда мало птицы. А когда их тысячи? Нужно более действенный способ. Ослабленная птица сама уже не пьёт, поэтому налитый в поилки антибиотик действует только на птицу, которая в состоянии пить. Обидно осознавать что ДОМАШНЯЯ птица, которую растишь как для себя, приходится пичкать антибиотиками.

Россия
: Тамбовщина
18.02.2015 - 14:38
: 121
Марга_рита пишет:

Боюсь только теперь в птичник новых цыплят заводить.

А я ж притащила маленьких цыплят в сарай, пока в брудере сидят.Теперь страшно за них. Взрослая птица не болела, а вот броли и полумясные болели.

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435

Я не ветеринар, но насколько поняла про эту болезнь, это то что у выздоровевшей птицы появляется иммунитет к этой болезни, но при всём при этом она остаётся вирусоносителем надолго. Alya посоветовала мне пропаивать витаминами и Монклавитом. Про Монклавит раньше не слышала, но почитав инструкцию, решила в обязательном порядке пополнить свою вет.аптечку этим препаратом. Может что то ещё посоветуете для обработки помещения. Нужно чтоб в присутствии птицы можно было обрабатывать, методом опрыскивания.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах