Вы здесь

Нодулярный дерматит!!! (Шишки на теле у КРС). Страница 7 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
336 сообщений
Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

Дозвонилась,лекарств нет,лечение не назначают,сходите в ветаптеку,там что-то есть по 400 руб.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720
NatashaSK пишет:

Дозвонилась,лекарств нет,лечение не назначают,сходите в ветаптеку,там что-то есть по 400 руб.

shok

22.08.2016 - 13:06
: 1

Здравствуйте.
Думаю это видео (практикующий ветеринар) сможет дать ответы на некоторые вопросы по нодулярному дерматиту КРС:

: Оренбург
23.08.2016 - 18:16
: 2
NatashaSK пишет:

Ветеринары на осмотр не выезжают- шишки есть,лечите сами

Для профилактики распространения вируса через кровососущих насекомых проводится обработка инсектицидно-репеллентным препаратом Цифлон в дозе 10мл на животное массой более 300кг. Репеллентное действие препарата продолжается не менее 28 дней.
С целью снижения вирусоносительства в стаде, двукратная обработка всего поголовья препаратом ИБР с промежутком 48 часов: животным весом 100-500 кг – 10 мл на 1 голову; более 500 кг - 15 мл на 1 голову; менее 100 кг - 1,0 мл на 10 кг массы
Перед применением овечьей оспенной или специфической вакцины
Интерферон бычий рекомбинантный «ИБР» вводят внутримышечно однократно за 48 часов до вакцинации в следующих дозах:
- животным весом 100-500 кг – 10 мл на 1 голову;
- животным весом более 500 кг - 15 мл на 1 голову;
- животным весом менее 100 кг - 1,0 мл на 10 кг массы.
Важно отметить, что, поскольку вакцина из аттенуированного штамма НИСХИ вируса оспы овец лечебными свойствами не обладает, в неблагополучном по данной инфекции хозяйстве после первичной вакцинации возможны факты заболевания и гибели ранее инфицированных животных, которые находились в инкубационном периоде болезни. Применение ИБР перед вакцинацией позволяет значительно снизить количество и тяжесть такого рода осложнений.
Лечение
Интерферон бычий рекомбинантный «ИБР» при легкой форме или начале заболевания внутримышечно 1 раз в сутки (24ч.) в течение 3 дней: животным весом свыше 100-500 кг – 10 мл на 1 голову; - животным весом более 500 кг - 15 мл на 1 голову;- животным весом менее 100 кг - 1,0 мл на 10 кг массы. В первый день, животным более 100кг, рекомендуется увеличение дозы в 1,5-2 раза.
При смешанной вирусно-бактериальной инфекции и тяжелом течении рекомендуется применять Гентаферон-Б - внутримышечно 1 раз в сутки (24ч.) в течение 3-5 дней:
- животным весом свыше 150 кг - 15 мл на 1 голову;
- животным весом менее 150 кг– 1 мл на 10 кг массы.
ИБР в вышеуказанных дозах (первый день 2-х кратное увеличение дозы) в течение 5-7 дней совместно с антибактериальными препаратами (Дуоциллин, Рецефур, Стреппен и др.). Дополнительно применяется симптоматическое лечение (внутривенные инфузии солевых растворов, витаминные препараты и т.д.)
При повышенной температуре назначают препарат Флуксирол, обладающий сильным противовоспалительным, жаропонижающим, обезболивающим действием. Доза: 2мл на 45кг живой массы однократно, при необходимости повторить через 24 часа.
При лечении нодулярного дерматита КРС необходимо учесть возможное наличие паразитарных (бабезиоз, пироплазмоз, фасциолез, мониезиоз, чесотка) и незаразных (отравление, нарушение обмена веществ на фоне нехватки витаминов и микро-, макроэлементов) заболеваний которые могут существенно осложнить течение заболевания и при которых необходимо дополнительное применение лечебных и профилактических средств.
Южно-Уральская Компания
+79228444483

РОССИЯ
: САЛЬСК
27.08.2016 - 14:53
: 1

Здравствуйте, это просто ужас какой-то у нас тоже такая же беда в Ростовской-обл . делали вскрытия на мясе по органам такие же ВОЛДЫРИ как и на коже, в Вет-аптеках люди всё по: выгребали , а ничего не помогает . Лечим ( бицилином, купаем, мазями мажим, фракцией-5 брызгаем(вонючая чёрная гадость),. Вообщем БЕДА без кормилицы нам в селе хана ((((((((.

: Оренбург
23.08.2016 - 18:16
: 2
Сергей 161 рег пишет:

Здравствуйте, это просто ужас какой-то у нас тоже такая же беда в Ростовской-обл . делали вскрытия на мясе по органам такие же ВОЛДЫРИ как и на коже, в Вет-аптеках люди всё по: выгребали , а ничего не помогает . Лечим ( бицилином, купаем, мазями мажим, фракцией-5 брызгаем(вонючая чёрная гадость),. Вообщем БЕДА без кормилицы нам в селе хана ((((((((.

ИБР очень хорошо помогает при НД. Проверено. Жаль что люди этого не знают.

Астрахань
14.07.2016 - 15:09
: 12

Мой опыт.Практика лечения нодулярного дерматита https://youtu.be/Kb3xsntApHo

РФ
: Москва
22.08.2016 - 18:52
: 3

Тот же самый ветврач-практик в комментариях указывает следующее:
1. Вакцина
2. Изоляция животных
3. Репелленты.
4. Антибиотикотерапия (фторхиналол, бициллин-5 и более современные аналоги)
5. Противовоспал. нестероидные (аэнил, флунекс, метакан,кетопрофен).
6. Иммунностимуляторы (интерферон).
7. Внешняя обработка очагов (йод, фуксин, левомеколь, левомицетин и тп.).
8. Симтоматическое лечение (в/в инфузии: из 1-го абзаца, +дуфолайт): Глюкоза 40% 300-400 мл, бороглюконат кальция 20% 200-300 мл, уротропин 40% 50-100 мл, физраствор 400 мл. Кофеин 20% подкожно 20-25 мл за 10 мин. до вливания, а вот и сама ссылка : https://www.youtube.com/watch?v=Rzc1Z_1sTMQ, прошу прощения. если повторилась и это уже было написано.

Россия
: Саранск
14.09.2016 - 22:38
: 1

Доброго времени суток. На рынке есть вакцина против нодулярного дерматита КРС, производство MSD(Интервет). Не знаю по результатам её применения в РФ, но за границей ей работают. Это касается профилактики. Если нужна будет инструкция, выложу. Теперь разбираемся с лечением. Вирусное заболевание не поддаётся антибактериальной терапии. Мы можем бороться только с вторичной патогенной микрофлорой , а также использовать иммуностимулирующие препараты. Вопрос эффективности при данном заболевании того или иного антибиотика остаётся открытым. Но, однозначно нужно применять препарат широкого спектра действия. И смотреть какая группа антибиотиков работает. Обязательно провести вынужденную дезинфекцию, обязательно обрабатывать животных от насекомых (насекомые одни из переносчиков). Более подробно по схеме лечения смогу написать завтра.

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

У нас все лечат бицелином и коровы выздоравливают.

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
NatashaSK пишет:

У нас все лечат бицелином и коровы выздоравливают.

Ну наконец то хоть раз не бот написал.

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

Я сама колода доксициклин.У нас была лёгкая форма,как реакция на вакцину.Но в молоке я очень потеряла.

17.09.2016 - 19:23
: 2

ООО "ВетАгроТорг" является официальным представителем белорусского завода ООО НПЦ "БелАгроГен" - производителя ветеринарных препаратов. Мы осуществляем поставки ветпрепаратов для профилактики и лечения нодулярного дерматита КРС - ИБР (интерферон бычий рекомбинантный), Гентаферон-Б, Энрофлоксаферон-Б и другие. Звоните и мы Вам сообщим где можно приобрести данные препараты в Вашем регионе, а также вышлем рекомендации по профилактике и лечению нодулярного дерматита. 8-951-200-11-23.

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

В этой теме модератор вообще есть? Одна реклама ппц.

17.09.2016 - 22:38
: 3

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, опасен ли нодулярный дерматит для человека, и можно ли забивать больных животных на мясо? За ранее спасибо.

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987
экоферма пишет:

В этой теме модератор вообще есть? Одна реклама ппц.

У меня возникает ощущение,что НД к нам с Белоруссии пришел

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987
Шарнут пишет:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, опасен ли нодулярный дерматит для человека, и можно ли забивать больных животных на мясо? За ранее спасибо.

Я читала,что для человека не опасен,но у нас резали бычка,там шишки в мышцы выросли как осминоги с щупальцами,вырезали.Скупщики принимают за полцены.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720
Шарнут пишет:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, опасен ли нодулярный дерматит для человека, и можно ли забивать больных животных на мясо? За ранее спасибо.

Можно забивать и есть, в первые 2-3 дня болезни, разумеется не подвергнутых не какому лечению. На человека не переходит, но больным мясом(более 5 дней заболевания) траванутся думаю возможно.

17.09.2016 - 22:38
: 3
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Шарнут пишет:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, опасен ли нодулярный дерматит для человека, и можно ли забивать больных животных на мясо? За ранее спасибо.

Можно забивать и есть, в первые 2-3 дня болезни, разумеется не подвергнутых не какому лечению. На человека не переходит, но больным мясом(более 5 дней заболевания) траванутся думаю возможно.

Понятно, болеет 40% стада, есть летальный исход, лечу бицилином и нитоксом, колю витамины, но лучше не становится, падают на ноги, есть ли что-нибудь более эффективное? И чем лучше проводить дезенфекцию помещений где содержались больные животные?

17.09.2016 - 22:38
: 3
NatashaSK пишет:
Шарнут пишет:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, опасен ли нодулярный дерматит для человека, и можно ли забивать больных животных на мясо? За ранее спасибо.

Я читала,что для человека не опасен,но у нас резали бычка,там шишки в мышцы выросли как осминоги с щупальцами,вырезали.Скупщики принимают за полцены.

Вскрывал труп павшего животного, вообще ничего подозрительного не обнаружил, все было чисто, лёгкие в порядке, только на боку была желтоватая жидкость, но я думаю это от пролежней.

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
Шарнут пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Шарнут пишет:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, опасен ли нодулярный дерматит для человека, и можно ли забивать больных животных на мясо? За ранее спасибо.

Можно забивать и есть, в первые 2-3 дня болезни, разумеется не подвергнутых не какому лечению. На человека не переходит, но больным мясом(более 5 дней заболевания) траванутся думаю возможно.

Понятно, болеет 40% стада, есть летальный исход, лечу бицилином и нитоксом, колю витамины, но лучше не становится, падают на ноги, есть ли что-нибудь более эффективное? И чем лучше проводить дезенфекцию помещений где содержались больные животные?

Может у Вас не только НД, и наверное даже не столько. Ветеринар что говорит?

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

Нельзя вроде бы бицелин с нитоксом колоть.

Россия
: нальчик
02.07.2015 - 11:27
: 127
Шарнут пишет:

Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Шарнут пишет:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, опасен ли нодулярный дерматит для человека, и можно ли забивать больных животных на мясо? За ранее спасибо.

Можно забивать и есть, в первые 2-3 дня болезни, разумеется не подвергнутых не какому лечению. На человека не переходит, но больным мясом(более 5 дней заболевания) траванутся думаю возможно.

Понятно, болеет 40% стада, есть летальный исход, лечу бицилином и нитоксом, колю витамины, но лучше не становится, падают на ноги, есть ли что-нибудь более эффективное? И чем лучше проводить дезенфекцию помещений где содержались больные животные?

нитокс можно заменить доксициклин 200 и еще добавить корален, но 100% гарантии ни кто не даст. Смертность 10% написано в описании нд, она примерно и так на практике

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987
Руслан А 07 пишет:

Шарнут пишет:

<p>

Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Шарнут пишет:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, опасен ли нодулярный дерматит для человека, и можно ли забивать больных животных на мясо? За ранее спасибо.

<br />
Можно забивать и есть, в первые 2-3 дня болезни, разумеется не подвергнутых не какому лечению. На человека не переходит, но больным мясом(более 5 дней заболевания) траванутся думаю возможно.

<br />
Понятно, болеет 40% стада, есть летальный исход, лечу бицилином и нитоксом, колю витамины, но лучше не становится, падают на ноги, есть ли что-нибудь более эффективное? И чем лучше проводить дезенфекцию помещений где содержались больные животные?</p>

нитокс можно заменить доксициклин 200 и еще добавить корален, но 100% гарантии ни кто не даст. Смертность 10% написано в описании нд, она примерно и так на практике

Можно заменить,но нельзя колоть пентциллиновые с тетрациклин новыми вместе.

Астрахань
14.07.2016 - 15:09
: 12

Только одни антибиотики малоэффективны.Хоть бициллин,хоть нитокс.И они почти не помогают или ,вернее не всем.В тяжелой легочной форме надо колоть только внутривенно цефтриаксон.ОБЯЗАТЕЛЬНО ИММУНОМОДУЛЯТОРЫ:МИКСОФЕРОН,БИФЕРОН Б,РОНКОЛЕЙКИН-КТО И ЧТО ДОСТАНЕТ!Витамины по составу лучше Элеовит,можно катозал подкожно или внутривенно.Опять упрекнете меня за рекламу,но лучше работает Энрофлоксаветверон Б для лечения и Биферон Б для профилактики.Испытано лично.Животные не от вируса гибнут,а от вторичной инфекции.Чтобы правильно выбрать действующий антибиотик надо сдать посев на чувствительность,но не везде его делают.У одной коровы один возбудитель,у второй другой,поэтому все антибиотики без анализа ,как пальцем в небо.Смотрите по симтомам и приблизительно подбирайте..Это ветеринар должен делать.У нас нитокс и бициллин мало кому в деревни помог при крупозной пневмонии.Нодулярный тем и опасен,что неясно какая инфекция присоединится и чем ее лечить.Не можете ветеринарных достать иммуномодуляторов,можно человеческий имунофан-дешево,но эффект гораздо меньше.Слава Богу у нас эта зараза закончилась.Может поражать суставы,легкие,абортируются плоды,тромбы...Нужно капельницы подкожно хотя бы- разжижать кровь и выводить токсины.Кто в тяжелой форме и в состоянии-внуривенно,как и антибиотик цефтриаксон

Астрахань
14.07.2016 - 15:09
: 12

Только одни антибиотики малоэффективны.Хоть бициллин,хоть нитокс.И они почти не помогают или ,вернее не всем.В тяжелой легочной форме надо колоть только внутривенно цефтриаксон.ОБЯЗАТЕЛЬНО ИММУНОМОДУЛЯТОРЫ:МИКСОФЕРОН,БИФЕРОН Б,РОНКОЛЕЙКИН-КТО И ЧТО ДОСТАНЕТ!Витамины по составу лучше Элеовит,можно катозал подкожно или внутривенно.Опять упрекнете меня за рекламу,но лучше работает Энрофлоксаветверон Б для лечения и Биферон Б для профилактики.Испытано лично.Животные не от вируса гибнут,а от вторичной инфекции.Чтобы правильно выбрать действующий антибиотик надо сдать посев на чувствительность,но не везде его делают.У одной коровы один возбудитель,у второй другой,поэтому все антибиотики без анализа ,как пальцем в небо.Смотрите по симтомам и приблизительно подбирайте..Это ветеринар должен делать.У нас нитокс и бициллин мало кому в деревни помог при крупозной пневмонии.Нодулярный тем и опасен,что неясно какая инфекция присоединится и чем ее лечить.Не можете ветеринарных достать иммуномодуляторов,можно человеческий имунофан-дешево,но эффект гораздо меньше.Слава Богу у нас эта зараза закончилась.Может поражать суставы,легкие,абортируются плоды,тромбы...Нужно капельницы подкожно хотя бы- разжижать кровь и выводить токсины.Кто в тяжелой форме и в состоянии-внуривенно,как и антибиотик цефтриаксон

Астрахань
14.07.2016 - 15:09
: 12
Шарнут пишет:
NatashaSK пишет:
Шарнут пишет:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, опасен ли нодулярный дерматит для человека, и можно ли забивать больных животных на мясо? За ранее спасибо.

Я читала,что для человека не опасен,но у нас резали бычка,там шишки в мышцы выросли как осминоги с щупальцами,вырезали.Скупщики принимают за полцены.

Вскрывал труп павшего животного, вообще ничего подозрительного не обнаружил, все было чисто, лёгкие в порядке, только на боку была желтоватая жидкость, но я думаю это от пролежней.

Желтоватая жидкость может быть фибринозный выпот от плеврита,то есть хронического воспалительного процесса в легких.

Астрахань
14.07.2016 - 15:09
: 12
Шарнут пишет:
NatashaSK пишет:
Шарнут пишет:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, опасен ли нодулярный дерматит для человека, и можно ли забивать больных животных на мясо? За ранее спасибо.

Я читала,что для человека не опасен,но у нас резали бычка,там шишки в мышцы выросли как осминоги с щупальцами,вырезали.Скупщики принимают за полцены.

Вскрывал труп павшего животного, вообще ничего подозрительного не обнаружил, все было чисто, лёгкие в порядке, только на боку была желтоватая жидкость, но я думаю это от пролежней.

И "все в порядке"это может сказать только ветеринар или санвет эксперт.Для обычного человека))незаметны детали.Щупальца-это склерозированные и мертвые сосуды,потому что вирус,попалая в них размножается и закупоривает.Потом они некротизируются,могут гнить,а в лучшем случае-медленно рассасываются

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
NatashaSK пишет:

Скажите пожалуйста,а можно ли как то различить шишки НД и укусов овода?

Легко, "шишки от овода" появляются весной!!!!

Александр,не ту цитату выделила,но хотела спросить,не Подскажите где поблизости можно достать мазь ИНТРОСАН?

Россия
: Прохладненский р-н, КБР
24.09.2016 - 11:43
: 361

Здравствуйте. В нашей местности очень активно боролись с НД белорусским препоратом "Энрофлоксаветферон-б", который, к сожалению, продается только " из подполы". Стоимость флакона(100мл)- 2500 р. Помогает он превосходно!!! 5 уколов и корова здорова. Этот вариант лечения намного дешевле чем тот, который говорят вет. врачи. Моей соседке лечение обошлось в 15000 тыс.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах