Вы здесь

Аптечка для коровы

Перейти к полной версии/Вернуться
99 сообщений
Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

Вчера привезли наконец коровку, на следующей неделе привезём вторую.
Айширка, первотельная, отёл в январе. Вторая так же будет стельная на последних месяцах или дойная, которую надо будет в ближайшее время покрывать. Коров никогда не держали раньше, только птицей и пчёлами занимались.

По сему вопрос - какие препараты должны быть в вет-аптечке для КРС? Что купить, что подготовить к отёлу и последующему периоду для коров и телят? Лекарства, прививки, добавки в корм, витамины...

Ближайшая ветаптека у меня в 2-х часах езды, у ветов местных препаратов может и не быть и в любом случае они тоже не близко. По этому мне надо купить всё заранее! Помогите составить список!


Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

https://fermer.ru/comment/1076186118#comment-1076186118Это нужно подготовить к отёлу.
Остальное....Заходите в эту тему и слушайте, спрашивайте. А ещё лучше читайте сначала всю 4 частьhttps://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/obshchie-vo...

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

Ох, даже не знаю, что и сказать... про "лучше читайте всю 4 часть" - по-моему это беда нашего замечательного форума - невероятно огромные многотомные темы. В ней же, в части в этой ДВАДЦАТЬ ДВЕ ТЫСЯЧИ сообщений и пока я начала её читать с 22240 сообщений стало 22615! Это ж кошмар форменный. Там, сообщении на 400-сотом сама же Марина Александровна жалуется, что тема большая в ней новички ничего найти не могут и надо как то это структурировать.
Вот я "лучше читайте всю 4 часть" прочитала за несколько вечеров только до 778 сообщения! И в прочитанном ни слова ведь про аптечку ещё не было!!!

Завожу я отдельную тему и народ её полностью игнорит, потому что есть же большие темы, там всё написано, мы там уже на эти вопросы отвечали... только вот где? Сколько вечеров я ещё убью на эту неврот... тему, пока доберусь до вопроса, который меня интересует? И доберусь ли вообще, может там его, списка этого и обсуждения лекарств, и вовсе нету? У меня корова ужо родит к тому времени!

Нет бы ответить в отдельной теме человеку по конкретному вопросу. Ведь я перед тем как его задать посмотрела были ли такие темы, воспользовалась поиском - не нашла, создала свою тему. Придёт после меня кто-то и опять будет послан читать очередной многотомник из десятков тысяч сообщений, вместо того что б прочитать ветку которая конкретно этому вопросу повещена.
Там же, блин, про всё на свете! И кормление, и отёл и как сыр делать, и флуда до фига. Нет, как сыр делать безусловно интересно, но не тогда, когда мне в понедельник в город ехать а у меня до сих пор списка лекарств нету =(((

Придётся плясать по этим дурацким правилам и снова идти в эту, и так невероятно бестолково распухшую, тему и дёргать людей со своим вопросом там, в надежде, что хоть там меня не проигнорят, хоть наверняка в недрах этой бездонной бочки уже отвечали на такой вопрос =( Очень хочется узнать инфу во время, а не к лету.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Попросила помочь наших ветеринаров. Надеюсь не откажут. hi

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Начнём с болезней пищеварения.
Атония и тимпания преджелудков.
Чемерица, глауберова соль, молочн. к-та 80%, тимпанол, инструмент-пищеводный зонд, троакар с трубкой, кружка Эсмарха, желательно магнитный зонд.
Родовой парез.
Кальция борглюконат, глюкоза, хлористый кальций, физраствор, катетер сосковый металл, одноразовые системы в/венного введения, вет иглы и шприцы одноразовые.
Также нужна широкая стропа для повала не менее 8 м, вет. ножницы.
Далее позже.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Седимин (за 20-40 дней до отела); Кофеин бензоат натрия (на всякий случай после отела);своим в день отела делаю иньекции катозала, кальфосета (профилактика родильного пареза, хотя у первотелок встречается редко - у вас ведь нетели);2 мл АСД 2 фракции+8 мл тривитамина

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
sanya72 пишет:

2 мл АСД 2 фракции+8 мл тривитамина

В старом учебнике по ветеринарному акушерству рекомендовано сделать за 10 дней до отела для профилактики отделения последа.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Natali71 пишет:

Больше применимо в курсе по лечению гипофункции яичников.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
Natali71 пишет:

Попросила помочь наших ветеринаров. Надеюсь не откажут. hi

Спасибо =)

Михаил 01 регион пишет:

Начнём с болезней пищеварения.
Атония и тимпания преджелудков.
Чемерица, глауберова соль, молочн. к-та 80%, тимпанол, инструмент-пищеводный зонд, троакар с трубкой, кружка Эсмарха, желательно магнитный зонд.
Родовой парез.
Кальция борглюконат, глюкоза, хлористый кальций, физраствор, катетер сосковый металл, одноразовые системы в/венного введения, вет иглы и шприцы одноразовые.
Также нужна широкая стропа для повала не менее 8 м, вет. ножницы.
Далее позже.

А пищеводный зонд и троакар мне нужны даже если я ими пользоваться не умею? Всё-таки веты тут есть у них не должно быть инструмента? Или это тоже одноразовые и у меня должны быть свои?

Стропа насколько широкая, 5 см подходит?

sanya72 пишет:

Седимин (за 20-40 дней до отела); Кофеин бензоат натрия (на всякий случай после отела);своим в день отела делаю иньекции катозала, кальфосета (профилактика родильного пареза, хотя у первотелок встречается редко - у вас ведь нетели);2 мл АСД 2 фракции+8 мл тривитамина

А это всё для чего?

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

Хозяйка, которая продавала первую нетель, Мегги, сказала, что они для отделения последа используют окситоцин однократно и бициллин 5, если через 12 часов после отёла послед не выходит... Вообще котов у них много, хозяйство на 30 голов, работают уже 25 лет. Это адекватная рекомендация, что скажете?

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

И ещё, в той самой многострадальной теме, датировкой ещё от марта 14 года ВетКолхозник давал такой документ "План профилактических мероприятий с новотельными коровами" , там есть моменты по лекарствам, которые мне непонятны, но в дальнейшем общении не объясняелось за чем это нужно и профилактикой чего является.

Вот цитаты от туда:

ОТЕЛ
1. Залить внутрь разведённую смесь
Пропиленгликоль300-500,0 граммов.
Глюкоза 100 – 150 граммов
Дрожжи 50-100 граммов

3. Сделать новотельной инъекции в/м
Простагландина– энзапрост-Т® 5мл.
Дексаметазона ( дексафорта) 10мл
Рекомендую в день отёла ввести Спировет® ( нельзя с дексаметазоном)

Как это - рекомендую ввести, но с дексаметазоном нельзя?

НА 1-10-й день вакцинация эффективной живой вакциной, ревакцинация через 20 дней.
Вакциной от чего? По идее это же вет должен делать по своему графику. Или я сама должна следить?

И да, большое спасибо всем кто таки откликнулся =))

Вложение
planrabotsnovotelnymikorovami1-686142.docx
россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Про АСД в день отела - это в начале моей карьеры была рекомендация нашего института незаразных болезней для стимуляции воспроизводительной функции (кстати - ваш тезка Михаил Александрович Костына, ему в то время было уже за 70) ; Седимин способствует повышению воспроизводительной способности и получению жизнеспособного приплода, обеспечивает профилактику задержания последа, эндометрита; вызывает повышение общей резистентности организма; кофеин - при родильном парезе.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Тэххи пишет:

окситоцин однократно и бициллин 5, если через 12 часов после отёла послед не выходит... Вообще котов у них много, хозяйство на 30 голов, работают уже 25 лет. Это адекватная рекомендация, что скажете?

Не адекватная, если только случайно сам вышел, тут нужны более серьёзные мероприятия.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
sanya72 пишет:

Седимин способствует повышению воспроизводительной способности и получению жизнеспособного приплода, обеспечивает профилактику задержания последа, эндометрита; вызывает повышение общей резистентности организма; кофеин - при родильном парезе.

Ну я бы не сказал, что седимин такой от всех болезней, это прежде - препарат железа, предотв. анемии свинячей и беломышечки телят. Кофеин - сердечный стимулятор и при парезе он не айс, лишняя нагрузка на сердце.
Ну это уже фармакология, про аптечку позже немного.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Пользуемся, может неправильно. Но вреда не замечали.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

А применяем его еще и потому, что наши почвы бедны селеном и йодом

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Тэххи пишет:

там есть моменты по лекарствам, которые мне непонятны, но в дальнейшем общении не объясняелось за чем это нужно и профилактикой чего является.

Вот цитаты от туда:

ОТЕЛ
1. Залить внутрь разведённую смесь
Пропиленгликоль300-500,0 граммов.
Глюкоза 100 – 150 граммов
Дрожжи 50-100 граммов

3. Сделать новотельной инъекции в/м
Простагландина– энзапрост-Т® 5мл.
Дексаметазона ( дексафорта) 10мл
Рекомендую в день отёла ввести Спировет® ( нельзя с дексаметазоном)

Как это - рекомендую ввести, но с дексаметазоном нельзя?

Пропиленгликоль – профилактика кетоза, повышает уровень сахара в крови.
Глюкоза и дрожжи для усилении активности микроорганизмов рубца.
Простагландина– энзапрост- делается для рассасывания желтого тела. После отела бывает, что желтое тело беременности остается (персистентное желтое тело), в этом случае матка не реагирует на окситоцин, не сокращается, в результате задерживается инволюция матки и возможен эндометрит. Вместо энзапроста можно использовать эстрофан, он дешевле.
Дексаметазон – профилактика кетоза, увеличивает уровень сахара в крови, так же сильное противовоспалительное средство в сочетании с антибиотиками.
Спировет – антибиотик, почему нельзя с дексаметазоном не знаю, но раз ветколхозник пишет лучше не сочетать. Антибиотики без показаний лучше не использовать.
После отела нужно отслеживать температуру у коровы, если меньше 37,5-37 – большая вероятность пареза.
Больше 39,4 – скорее всего проблемы в матке (после отела), в этом случае антибиотики можно использовать.

Витамин Е и селен очень благотворно влияют на функцию воспроизводства. Последние рекомендации DLG (Германия) – перед отелом повысить количество витамина Е до 1000-3000 мг, это в 10 раз выше нормы.
Я за 2 месяца перед отелом трижды прокалываю витамины Е-селен по 10 мл, с интервалом 2-3 недели. Последние 2 года не одного случая задержки последа - ТТТ.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:

Кофеин - сердечный стимулятор и при парезе он не айс, лишняя нагрузка на сердце.

Всегда при парезах делали.Как-то врач сделал хлористый с глюкозой,а кофеин забыл.12 часов прошло.а корова не встала.Сделал 10 кубиков кофеина и через часа полтора корова встала.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
попов сергей анатольевич пишет:

Сделал 10 кубиков кофеина

Не факт что встала от кофеина, но не смертельно будет , если его и уколоть.
Немного ещё в аптечку.
Глазная мазь тетрациклиновая, марганцовка, фурациллин для промывания, маз ихтиоловая.
Спрей Чеми или Кубатол или Вторая кожа такого плана.
Шприцы внутрицистернальные - Мастиет, Мультиджект, Уберосан, Тетра-дельта на усмотрение.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:

Не факт что встала от кофеина, но не смертельно будет , если его и уколоть

Многие и по 20 колят.но я побаиваюсь.Мы коровам давление не мерим,а вдруг она гипертоник.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
попов сергей анатольевич пишет:

Многие и по 20 колят

Не, двойная доза - совсем не есть хорошо.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

Ок, спасибо большое, попробую разобраться.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
Александр65 пишет:

Я за 2 месяца перед отелом трижды прокалываю витамины Е-селен по 10 мл, с интервалом 2-3 недели. Последние 2 года не одного случая задержки последа - ТТТ.

А перорально никак? Я беременная когда была через рот их принимала =))
Я просто корову то никогда не колола, даже не знаю с какого краю к ней с этим подойти. Себя только колола и других человечков (их не жалко) и крысу (боялась, что насквозь проткну). А корова большая и страшная!

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Я уж думал мы одни его применяем, весь интернет перерыл. В рекомендациях еще - Кофеин - при угнетении функции центральной нервной системы и спазме сосудов головного мозга.
Это сначала корова большая, а потом маленькая и пушистая laugh

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Тэххи пишет:

Перорально витамин КРС не пройдёт, разрушится в преджелудках. придётся колоть.

sanya72 пишет:

А у нас кругом недостаток йода и селена, вреда от седимина по любому не будет. Когда-то давал кайод в таблетках, но честно не уловил разницы, всё в пределах фона, а вот давать его проблемно, таблетки маленькие и твёрдые, так что отказался.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Ну вот примерно аптечку набрали, может чего упустил, так тут подскажут, остаются узкие препараты для ЧС, которых может и не быть.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Тэххи пишет:

А перорально никак?

Внутрь можно, но не Е-селен, у него не подходит соотношение селена к витамину Е (селена слишком много). Внутрь можно давать премиксы для сухостойных, хотя инъекции Е-селен, все равно не были бы лишними.
Как уже отметил Михаил, некоторые витамины разрушаются в рубце, особенно витамин А, до 70%.
Хотя сейчас стали появляться витамины для коров, защищенные от воздействия микроорганизмов рубца, но наверняка очень дорогие.
Так, что нужно учиться делать уколы, ничего сложно в них нет

казахстан
: Костанай
11.10.2012 - 18:49
: 152

А я бы добавила Биовит-80 для телят от поноса.Хорошая вещь, не надо колоть или заливать.В корм, или молоко, или в банку с соской .Бывает утром дашь, а вечером кал нормальный.Мне в вет.аптеке сказали можно давать по щепотке в день, даже без поноса.Я двойняшкам давала месяцев пять, да такие выросли.У подруги большое животноводческое хозяйство- кого там только нет, даже пони, так они в корм коровам добавляют понемногу.Но у нас тут сами зерносмесь готовят, а у вас заводские.И ещё перекись трёхпроцентную для ран хорошо, и мазь не глазную тетрациклиновую раны хорошо заживляет.Со временем определитесь что Вам действительно пригодится, а то бывает и отдашь кому лишнее, да и что-то выбросишь.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

И так, общий список получается такой:

Атония и тимпания преджелудков.
Чемерица
глауберова соль
молочн. к-та 80%,
тимпанол
инструмент: пищеводный зонд, троакар с трубкой, кружка Эсмарха, желательно магнитный зонд.

Родовой парез.
Кальция борглюконат
глюкоза
хлористый кальций
физраствор
инструмент: катетер сосковый металл, одноразовые системы в/венного введения, вет иглы и шприцы одноразовые.
Также нужна широкая стропа для повала не менее 8 м, вет. ножницы.

Для послеродовой профилактики:
Пропиленгликоль300-500,0 граммов.
Глюкоза 100 – 150 граммов
Простагландин– энзапрост-Т® 5мл. иди эстрофан
Дексаметазон ( дексафорта) 10мл
Е-селен по 10 мл (ттижды за 2 мес. до отёла с интервалос 2-3 недели.

Раны:
Глазная мазь тетрациклиновая,
марганцовка,
фурациллин для промывания,
мазь ихтиоловая.
Спрей Чеми или Кубатол или Вторая кожа

Шприцы внутрицистернальные - Мастиет, Мультиджект, Уберосан, Тетра-дельта на усмотрение.

Для телят:
Биовит-80 от поноса

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

Никаких антибиотиков нет. Заранее их покупать и правда не стоит, но человеческие подойдут? У меня ветаптеки нет в округе.

И что от мастита приобрести?

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Шприцы внутрицистернальные - от мастита. От клещей в пастбищный период посоветую собачий "Барс", и еще забыли креолин - и от мошек помогает и налижутся - не страшно. Витамины, и димедрол на всякий случай от аллергии.Крем для сосков от трещин.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах