Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 27 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297

dntknw dntknw Сама расстраиваюсь.

01.04.2014 - 22:47
: 435

Здравствуйте. Вчера выпускаю всех своих крс на прогулку. День прекрасный -солнечный,теплый. Но 1 бычок 3 месячный с схпк выбегает из сарая, тут же падает на бок, вытягивает конечности, на глазах коченеет, все тело стало жестким, каменным, не дышит. Можно было сказать, что он все -умер. Я тут же хватаю его за ноздри, открываю рот, начинаю ему туда дуть, один пинок в область сердца. Он начинает дышать. Все происходит очень быстро. Говорят что такое часто бывает с жеребятами, но с телятами я такое вижу в первый раз. Видимо какой то паралич, а может какая болезнь, лишь бы не зараза. Кто сталкивался с этим, подскажите в чем причина.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
сура 79 пишет:

.

Если ходят несколько дней - пастбищная тетания.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
сура 79 пишет:

Здравствуйте. Вчера выпускаю всех своих крс на прогулку. День прекрасный -солнечный,теплый. Но 1 бычок 3 месячный с схпк выбегает из сарая, тут же падает на бок, вытягивает конечности, на глазах коченеет, все тело стало жестким, каменным, не дышит. Можно было сказать, что он все -умер. Я тут же хватаю его за ноздри, открываю рот, начинаю ему туда дуть, один пинок в область сердца. Он начинает дышать. Все происходит очень быстро. Говорят что такое часто бывает с жеребятами, но с телятами я такое вижу в первый раз. Видимо какой то паралич, а может какая болезнь, лишь бы не зараза. Кто сталкивался с этим, подскажите в чем причина.

У нас был такой.Мы его эпилептик звали.В пол года сдох.На пастбище не ходили.Не зараза точно, наверно что то нервное.

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
сура 79 пишет:

. Видимо какой то паралич,

Было один раз такое. Летом телёнок был привязан на лугу, а коровы мимо бежали. Коровы пробежали, а телёнок лежит ноги вытянул. Я ему коленями на грудь надавливал пока не задышал нормально. Думал корова ударила.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил 01 регион пишет:

пастбищная тетания.

лЕнАчКа пишет:

На пастбище не ходили

У телят тетания бывает и без травы, особенно если молока дают много, а других кормов мало. Причина та же недостаток магния. Нужно давать препараты магния для лечения и профилактики.

Украина
23.03.2011 - 21:46
: 82
сура 79 пишет:

Здравствуйте. Вчера выпускаю всех своих крс на прогулку. День прекрасный -солнечный,теплый. Но 1 бычок 3 месячный с схпк выбегает из сарая, тут же падает на бок, вытягивает конечности, на глазах коченеет, все тело стало жестким, каменным, не дышит. Можно было сказать, что он все -умер. Я тут же хватаю его за ноздри, открываю рот, начинаю ему туда дуть, один пинок в область сердца. Он начинает дышать. Все происходит очень быстро. Говорят что такое часто бывает с жеребятами, но с телятами я такое вижу в первый раз. Видимо какой то паралич, а может какая болезнь, лишь бы не зараза. Кто сталкивался с этим, подскажите в чем причина.

как вариант может быть авитаминоз. чем кормите телят ?

Украина
23.03.2011 - 21:46
: 82
Иvан пишет:
сура 79 пишет:

. Видимо какой то паралич,

Было один раз такое. Летом телёнок был привязан на лугу, а коровы мимо бежали. Коровы пробежали, а телёнок лежит ноги вытянул. Я ему коленями на грудь надавливал пока не задышал нормально. Думал корова ударила.

может он просто перепугался коров ?

01.04.2014 - 22:47
: 435
Михаил 01 регион пишет:

Если ходят несколько дней - пастбищная тетания.

Выпустила просто на прогулку во двор, как обычно,гуляют регулярно, трава - пастбище будет только через месяц.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
сура 79 пишет:

Тогда предполагаю, что Александр выше сказал + резкая нагрузка на мышечную систему.

01.04.2014 - 22:47
: 435
Viktor 87 пишет:

как вариант может быть авитаминоз. чем кормите телят ?

Молоко до 2, 5 месяцев, зерно ячмень с первых дней, сейчас 60%ячмень + 40% отруби, сено хорошее. Делала седемин 1раз, 2 раза тетравит, 1 раз катозал, 1 раз ивермек. Развивается и ест хорошо

01.04.2014 - 22:47
: 435
лЕнАчКа пишет:

У нас был такой.Мы его эпилептик звали.В пол года сдох.На пастбище не ходили.Не зараза точно, наверно что то нервное.

Ужас какой, ходишь -ходишь за ними,а они гибнут. Лена и часто у него такое было?

01.04.2014 - 22:47
: 435
Viktor 87 пишет:

может он просто перепугался коров ?

Если из-за этого может такое быть, то очень даже возможно, потому что бычок очень пугливый- дикий, с самого начала как мы его купили в недельном возрасте.

Украина
23.03.2011 - 21:46
: 82
сура 79 пишет:
Viktor 87 пишет:

может он просто перепугался коров ?

Если из-за этого может такое быть, то очень даже возможно, потому что бычок очень пугливый- дикий, с самого начала как мы его купили в недельном возрасте.

наблюдайте тогда за ним , если развивается и ест нормально . когда симптомы будут повторятся тогда уже что думать и решать . dntknw

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
сура 79 пишет:
лЕнАчКа пишет:

У нас был такой.Мы его эпилептик звали.В пол года сдох.На пастбище не ходили.Не зараза точно, наверно что то нервное.

Ужас какой, ходишь -ходишь за ними,а они гибнут. Лена и часто у него такое было?

Раз десять были приступы за пол года , что он прожил.И сколько ещё не видели.Что интересно ооочень быстро окоченел.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
сура 79 пишет:

Видимо какой то паралич

Паралич - это когда мышцы полностью расслабленны как «тряпка», бывает при низком кальции в крови (парез). Когда мышцы сильно напряжены, как «каменные» - это низкий уровень магния в крови (тетатания). Телятам, для профилактики нужно добавлять 3-5 грамм оксида магния, или сульфата магния, или хлорида магния на 1 литр молока.

Михаил 01 регион пишет:

+ резкая нагрузка на мышечную систему.

Да, магний и кальций участвуют в работе мышц и передачи сигналов и физическая нагрузка увеличивает их дефицит - судороги мышц у спортсменов в основном связаны с дефицитом магния.

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=Александр65] Телятам, для профилактики нужно добавлять 3-5 грамм оксида магния, или сульфата магния, или хлорида магния на 1 литр молока.

Спасибо Александр, но сейчас он уже молоко не пьет ему три месяца, в воду можно добавлять в ведро?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
сура 79 пишет:

ему три месяца, в воду можно добавлять в ведро?

Да, с водой можно или в смеси с концентратами, 15-20 грамм в сутки. Если уже все ест, то значит в кормах не хватает магния, тогда нужно обратить внимание и на других животных. Избыток кальция, так же вызывает дефицит магния.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Как распознать недостаток магния.
http://agroua.net/animals/catalog/ag-1/a-0/info/aig-64/

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=nad] Как распознать недостаток магния.

Спасибо прочитала, поведение очень похоже - не объяснимая пугливость, только у него не было конвульсий он просто сразу окоченел. Я вот что думаю, он наверное недополучил магний еще в утробе матери -коровы, видимо у нее был недостаток магния раз это проявилось в таком раннем возрасте 3 месяца.

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540

Добрый день всем. У нас такая проблема. Многие сотрудники нашей фермы держат скот в подворье, соответственно -у них есть разные болезни. Мы хотим привезти молочный скот породный , поддержать в карантинной зоне и запустить в наши обработанные коровники, на входе два заградительных поста - с ваннами с раствором. Наш вет врач говорит, что первое время нашим рабочим надо будет переодеваться в новую одежду в спец помещение и мыться там же.. Не бред ли это или подстраховка?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Isma пишет:

Не бред ли это или подстраховка?

-Не бред и не подстраховка .
И вообще на ферму никого не пускать кроме обслуживающего персонала .
И машины должны проезжать через специальные бетонные углубления с дез раствором .
Строго выполняйте все распоряжения вашего врача .

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
nad пишет:
Isma пишет:

Не бред ли это или подстраховка?

-Не бред и не подстраховка .
И вообще на ферму никого не пускать кроме обслуживающего персонала .
И машины должны проезжать через специальные бетонные углубления с дез раствором .
Строго выполняйте все распоряжения вашего врача .

На счёт дез раствора согласен. А вот мыться сотрудникам ?- я то за, но трудно уследить помылись они или нет.. Так же как и запретить им держать в своем подворье скот. Единственное , позже мы в качестве зарплаты отдадим выбраковку КРС -а местный чтоб продали .. Вот вся и проблема

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Isma пишет:

А вот мыться сотрудникам ?- я то за, но трудно уследить помылись они или нет..

Наверное только рады будут помыться-то.
У нас был комплекс по откорму быков , там мылись все кто непосредственно работал на территории комплекса . На период карантина есть смысл взять какого-то человека чтоб контролировал выполнение санитарных правил.

Isma пишет:

Так же как и запретить им держать в своем подворье скот.

Вообще здесть выглядеть должно не как запрещение держать скот дома , а как условие приёма на работу - отсутствие скота в домашнем подворье или справка о всех сделанных прививках и обработках , которые посчитает нужным сделать ваш врач .

Isma пишет:

Единственное , позже мы в качестве зарплаты отдадим выбраковку КРС -а местный чтоб продали .. Вот вся и проблема

До того времени у вас могут быть проблемы .
Я некоторое время работала с птицей и там у рабочих требовалось отсутствие на подворье любых птиц .

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
nad пишет:
Isma пишет:

А вот мыться сотрудникам ?- я то за, но трудно уследить помылись они или нет..

Наверное только рады будут помыться-то.
У нас был комплекс по откорму быков , там мылись все кто непосредственно работал на территории комплекса . На период карантина есть смысл взять какого-то человека чтоб контролировал выполнение санитарных правил.

Isma пишет:

Так же как и запретить им держать в своем подворье скот.

Вообще здесть выглядеть должно не как запрещение держать скот дома , а как условие приёма на работу - отсутствие скота в домашнем подворье или справка о всех сделанных прививках и обработках , которые посчитает нужным сделать ваш врач .

Isma пишет:

Единственное , позже мы в качестве зарплаты отдадим выбраковку КРС -а местный чтоб продали .. Вот вся и проблема

До того времени у вас могут быть проблемы .
Я некоторое время работала с птицей и там у рабочих требовалось отсутствие на подворье любых птиц .

Спасибо за совет. Будем думать

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636

У нас в соседнем районе свинокомплексы от Останкинского мясокомбината. При приёме на работу требуют отсутствие свинопоголовья у соискателя на раб. место. Даже приезжают и проверяют по месту жительства.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

mail

05.06.2012 - 21:59
: 26276

Отмечусь.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
ivuska пишет:
Ната1 пишет:
ivuska пишет:
Ната1 пишет:

Попробуйте намазать серной или серно-дегтярной мазью. Если это паразиты, то должно б помочь.
Областная лаборатория тоже без направления не принимает на анализ исследуемый материал?

Спасибо огромное за помощь. Вам и Михаилу 01 не знаю,что помогло,мазала брызгала и колола всем,что советовали. Коровки идут на поправку.

Помогло комплексное лечение. :)

Ребята, помогайте! Рано порадовалась, начинается все заново. Теперь ещё ниже спускается на бок живота и ноги задние. Вторая обработка не помогла. Консультировалась в туле с ветом по телефону. Говорит,что нельзя ничего колоть и обрабатывать,пока стельные либо может какие новые препараты вышли,которые можно при стельности. Он такие не знает,т.к давно не практикует по крс,перешёл на собачек да кошечек.

18.01.2014 - 13:11
: 153

здравствуйте все!прошу посмотреть мой пост 222про тетанию разбирали у моей коровы.проколола я кальфосет но изменений нет!вот мы отелились 26 марта,я уколола сразу кальфосет потому что даже не выгоняя на пастбище она начинает всё время орать и поворачиваться назад!я под страховалась и уколола не стала ждать когда начнет падать.потому что всегда неделю где то вот так поворачивается орет потом начинает идти останавливаться тяжело дышать и падать.скажите что я еще могу сама сделать может еще нужно уколоть ?в том году врач лазил к ней смотрел матку достовал плева с кровью говорил что у нее сильно низко находится органы и она плохо чиститься спренцивал ее и ставил свечи уколол окситоцин 10 кубиков и еще дал мне чтобы я уколола на следующий день она орала целый день.вот думаю может опять повторяется тоже и снова чистить нужно врача нет !


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах