Вы здесь

Коза кашляет!. Страница 5 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
139 сообщений
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Я бы ивермек обеим проколола по инструкции, на вес.
Мелкую с молока снимайте (кстати, что за молоко?)
Сена неограниченно, 300 г концентратов на мелкую, больше не надо. Овощей можно давать много, но если горохи опять будут клеиться, то убавить вполовину. Давать лучше морковку.

Россия
: Казань
19.11.2015 - 20:31
: 42

Молоко козье, от матери. Я уж тоже хотела отучать. Сегодня не дрожит. Гуляла. В загон вернулась, легла, глаза закрываются. Устала? Ест плохо, даже сено. Сено у нее всегда в кормушке. Березовые веники правда грызет хорошо. Но дышит не хорошо, шумно. Это настораживает. Воду или отвар из сена приношу, пробует, глотает, как-то шумно и не пьет. Я уж подумала, что глотать ей тяжело. Принесла ей веников. Набросилась и быстро все съела. Если трогать ей шею спереди, сразу начинает кашлять. Почему? Я уж ночью из за них вскакивать начала. Силой себя держу, чтобы не сбегать, не посмотреть, как они там. Лежу, караулю время, чтобы с утра побежать.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Сено не пыльное? Посмотрите, бывает, что на носу прям корки от пыли образуются, так что им дышать тяжело.
Веники берёзовые кончайте давать, только их есть - не дело.
Сено приносите порциями небольшими, чтобы всё время свежее было. Что постоянно лежит - малоинтересно становится.
Кашель если на шею надавить - норма. Если на ошейнике тянут, так кашляют аж ложатся.

Россия
: Челябинская область, Октябрьский район
14.02.2016 - 00:47
: 1898

Здравствуйте. Мне тоже нужна помощь. Купили в марте двух коз после окотов. Младшая кашляет. Левомизолом проколола, Гентамицин курсом (после анализа молока, где высеялся стафилококк). Кашляет так же, кашель влажный но приступами. И вот недавно закашляла маленькая козочка (ее с сестрой брали в другом хозяйстве, им сейчас 4-й месяц). Остальные козы не кашляют хотя живут все вместе. Что это может быть и чем лечить? Пустить под нож не могу, привязалась уже. На аппетит и бодрость кашель не влияет, резвые и постоянно голодные))))

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Когда микроклимат меняется - из хозяйства в хозяйство переезжают - бывает.
Попробуйте обработать стайки (если живут в отдельных) раствором йода. Берете флакон йода на литр воды (только не самый маленький флакон), и распыляете в помещении хорошенько на все поверхности - постилку, стенки. Можно при козах. Так, чтобы йодом хорошо пахло. И так не меньше трех дней. А лучше неделю.
Как вариант - метод Петра - разведенный йод в рот впрыснуть. Можно для этой цели использовать йокс (он от ангины в простоаптеке продается, но дороговато как-то для такого простого препарата).

Россия
: Челябинская область, Октябрьский район
14.02.2016 - 00:47
: 1898
Ивушкина пишет:

Когда микроклимат меняется - из хозяйства в хозяйство переезжают - бывает.
Попробуйте обработать стайки (если живут в отдельных) раствором йода. Берете флакон йода на литр воды (только не самый маленький флакон), и распыляете в помещении хорошенько на все поверхности - постилку, стенки. Можно при козах. Так, чтобы йодом хорошо пахло. И так не меньше трех дней. А лучше неделю.
Как вариант - метод Петра - разведенный йод в рот впрыснуть. Можно для этой цели использовать йокс (он от ангины в простоаптеке продается, но дороговато как-то для такого простого препарата).

Благодарю. Моноклавитом могу прыснуть, тот же раствор йода. Просто интересно почему только две козы из 5 кашляют. Ветеринар тоже кроме Цефтриаксона ничего другого не назначает. И причину кашля не знает.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А вообще-то можно и еще раз проглистогонить попробовать.

Россия
: Челябинская область, Октябрьский район
14.02.2016 - 00:47
: 1898
Ивушкина пишет:

А вообще-то можно и еще раз проглистогонить попробовать.

Вчера как раз вколола мелким и Даше Левамизол. Даше повторно, но половину дозы. Очень надеюсь, что выпас и солнце им помогут, а пока льет и льет.

Россия
: Кудыкино
25.12.2014 - 22:07
: 43

Может, кто-то сталкивался с подобной ситуацией:
Купил козлика в хозяйстве под Серпуховом. Часть стада по словам хозяина была переведена из-за границы.
У козлика через несколько дней появились сопли. Хозяин утверждает, что в его хозяйстве все нормально. А через неделю сопли появились у всего моего стада. 21 животное! Сначала жидкие, потом густые гнойные. Сейчас, после курса левосульфавета снова жидкие.
Анализы на микоплпзму и хламидий отрицательные.
Колю антибиотик третью неделю. Соплей стало меньше, но у большинства сырая переносица и грязь по краям ноздрей. У козлят и пары-тройки взрослых иногда кашель.
Что это может быть и реально ли вывести такую дрянь?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

У меня была подобная проблема. Антибиотики давали временный эффект. Лечила по рекомендациям вет.врача из плем. хоз-ва, в котором был куплен козлик. Козлика потеряла, не перенес антибиотик. Колола Ресфлор, от него и стало плохо ему.
Зоотехник из другого хоз-ва рекомендовала в таких случаях проглистогонить ивермеком, если в условиях частного хоз-ва. Объяснила, что первичная причина инвпзионная, сопли и кашель-вторично. Мое хоз-во спасло от соплей то, что козлика держала в отдельном помещении.

Россия
: Кудыкино
25.12.2014 - 22:07
: 43

Спасибо!
Глистогонное л первым делом. Альбеном. Козлику впоследствии колол ивермек. Без изменений. Вернее, избавление происходит очень медленно, хотя антибиотик сильный. И непонятно пока, сможет ли он вытравить эту дрянь полностью.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вам стоит поменять антибиотик, мне кажется. Подождите пока он из организма выведется и сделайте курс тилозина. Левосульфавет - левомицетин, сульфадимезин, тетрациклин. Они полезны скорее при инфекционном воспалении легких. Тилозин, правда, болезненный поскольку масляный, но в таких случаях помогает. Да и вообще - три в одном, как правило, срабатывает не всегда эффективно. Три таких антибиотика сразу это что-то.

Россия
: Кудыкино
25.12.2014 - 22:07
: 43

Тилозином, если не изменяет память, прокалывали козлика, который притащил заразу. Правда, всего 2 дня. Потом, посоветовавшись с ветеринаром, решили перейти на левосульфавет. Он как раз болезненный, масляный. Зато колится раз в неделю.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вот не доверяю я пролонгированным антибиотикам, да еще когда три в одном...
У тилозина курс от трех до семи дней, так хоть на жкт не влияет.
А вот левомицетин бьет по кроветворению, сульфадимезин по крови и почкам, и тетрациклин по печени. Как раз три в одном и выходит.
Не настаиваю ни в коем случае. Так, информация для размышления. Кому надо - взаимодействие лекарств друг с другом и с организмом живым... http://lekmed.ru/info/arhivy/principy-antibakterialnoy-terapii-9.html

Россия
: Кудыкино
25.12.2014 - 22:07
: 43

Спасибо!
Поизучаю.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

У меня рядом с сопливым козликом жили два кастрата. Тоже закашляли и засопливели. Ничем не лечила их. Прошло само. Скачут как кони. Мне кажется, здесь еще проблема в иммунитете. Сейчас, анализируя свою ситуацию, не стала бы колоть тяжелый а/биотик, а проколола курс витаминов, гамавита, или айсидивит.

РФ
: Красноярск
17.01.2016 - 09:38
: 43

взяли трехдневную козочку, которая чихала и сопливила,
прошло уже две недели, витамины прокололи, кушает хорошо,
скачет, но чих не проходит, что делать?

17.05.2018 - 14:36
: 2

как здесь добавить запись кашля ? кашли же разные бывают.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах