Вы здесь

Коза кашляет!. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
139 сообщений
Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321

спасибо большое действительно помогло. Правда мы не суммамед, а азитромицин 500 купили. Теперь другая беда. Обьелись козы листьев ясеня, и остановились у них желудки. Два дня ничего ни ели. Павда вроде вылечили народнам методом. А ветврач, который сам держит много коз, только руками разводит. Спасибо форуму.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Кашель то может по разным причинам быть, следовательно и лечение разное. А так получается кашлянула коза, ей, что нибудь с 500 марки и порядок. tomato

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321

а у нас все лечение одинаковое- бициллин

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Раньше Бициллин считался сильным антибиотиком и сначала пенициллин ставили smile3

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321

он и сейчас сильный, сначала по совету вета и по собственной глупости поставила, а потом месяц молоко свиньям выливала

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Зато наука yes3 Так постепенно и набираемся опыта wink

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"roman33" пишет:

Раньше Бициллин считался сильным антибиотиком и сначала пенициллин ставили

Так это и есть пенициллин, только пролонгированный (т.е. длительного действия).

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Если память не изменяет, там даже ещё и номера разные были. В общем по уму старались сильным не колоть без необходимости smile3

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

есть прекрасный антибиотик(если про антибиотики можно так вообще писать) окситетрациклин 200, колоть один раз, через 72 часа повтор, не мучайте животину этим пеницилином и бицилином. Спектр действия у этого антибиотика большой. Про сумамед, он же аналог азитромицин, да лекарство новое, 4 кажется поколение и оч. эффективен при микоплазмозе, которые и вызывают пневмонию у коз. Но вот вопрос, а как он ведет себя в желудке у коз, не теряет ли он силу, если уж давать то лучше инъекции. Мне этот антибиотик увы не помог, так как помог окситетрациклин. Ещё в продолжение темы про кашель, есть айсидивит (тетравит +асд) оч. хорошо для иммунитета козам, если животное болеет, сделайте, помогите своим животным выздороветь. Да и молоко после окситетр. можно пить на 7день(могу спутать или после 7 дней). Но с антибиотиком молоко пить нельзя.
А вот на счет анализов, так где ж их сдавать? чтоб узнать пневмония ли у коз? Тыкаемся с лечением как слепые котята, есть счастливые козоводы, где рядом грамотный вет, лаборатории.

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"ЯЕлена" пишет:

сть счастливые козоводы, где рядом грамотный вет, лаборатории.

Это точно, теперь я понимаю как важны специалисты. Спасибо фермер помогает.

Россия
: Астраханская обл. с. Ново-Николаевка
24.07.2009 - 10:39
: 6

Вот и меня после 3 лет беззаботного козоводства постигла та же беда: все козочки, включаю малышей ,засопливели и закашляли. С ветами та же беда: звонила,никто не идёт лишь советуют колоть антибиотики. Кашляют козы редко. но все поголовно, что очень страшно. И сопли. что с соплями то козьими делать?Слипаются ноздри и козы дышат сквозь эти слипшиеся корочки...Я не придумала ничего лучше как размачиваю носы козочкам в тёплой воде и вытираю тряпочкой. Поделитесь пожалуста ,чем закончилось лечение козочек и были ли у ваших козочек вместе с кашлем ещё и сопли?
Лекарства накупила. но колоть пока не решаюсь. Займусь пока глистогонением..кстати кака отмерять дозу порошка глистогонного средства? Когда таблетки там всё ясно, а тут надо как то граммы отмерять. И с чем давать, чтобы не передозировать?

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321

у моих коз соплей не было, но мне азитромицин прописывали как раз от гайморита, катерина с тех пор не кашляет

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Николаевна, оставьте пока глистов в покое, срочно колоть антибиотик, рассчитывайте строго по инструкции ни грамма меньше, срок годности чтобы был нормальный. Антибиотик берите окситетрациклин 200(просто оч.рекомендую), не мучайте животных лишними уколами. Мультивитамин(так и называется) ударную дозу(по инструкции), носы закапывать самым дешевым нафтизином. Посуду мыть обязательно с любым обеззараживающим средством. Два месяца карантина, это значит, что два месяца ваши животные ЗАРАЗНЫЕ, из этого следует ни каких контактов, выпасов. Помещения обрабатывайте, я опрыскивала из опрыскивателя садового раз в неделю всё где были козы. Если будете соблюдать, то не будет перезаражения, сможете вылезти из болезни. Самых больных и тех кого не жалко убирайте сразу не мучьтесь.
Сквозняки убрать. Будут вопросы спрашивайте, лучше в личку.
Другие антибиотики не пробуйте даже, таблетки тоже. Я экспериментировала много, поэтому и рекомендую.
Окситетрациклин ещё хорош тем, что колоть два раза с разницей 72часа. Колоть тяжело, в мышцу, болючий, вводить трудно, доза для больших приличная,берите шприцы с большой иглой,я уколы предварительно грела своим телом, теплое лучше вводить. Можно поить отварами трав от кашля, но кашлять перестать должны сразу после уколов. И в носы мазь окситетрациклиновую купите и мажьте ватной палочкой чтоб не слипались раз в день, пока сопли не пройдут. Под дождь не пускайте коз. Иммунитет нужно повышать, может в ветаптеке у вас есть миксоферон.
Недели через 2-3 проглистогонить можете, но лучше по осени.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462
"novenkiy79" пишет:

у моих коз соплей не было, но мне азитромицин прописывали как раз от гайморита, катерина с тех пор не кашляет

таблетки не для коз, я пробовала этот препарат 4-го поколения антиб. от пневмонии, от микоплазмоза даже пишут,я не в восторге, у моих коз соплей не было,я не запускала до такого состояния, может уколы хорошо.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"nikolavna" пишет:

Займусь пока глистогонением..кстати кака отмерять дозу порошка глистогонного средства? Когда таблетки там всё ясно, а тут надо как то граммы отмерять. И с чем давать, чтобы не передозировать?

А что, есть подозрение, что глисты? Глистогонят ведь осенью, после пастбищного периода и весной.
Ведь козки болеют, зачем им дополнительные яды вводить?
Если кашель с насморком, то это, наверное, не глисты, а инфекция. Тем более, что у всех животных.
Вам нужно самим отвести анализы, если врачи к вам не едут, но сначала договориться что и как.
А потом уже и лечение.
Лекарство в порошке развести в воде и влить в уголок рта (спринцовкой, шприцом, пласт. бутылочка).
Можно сделать самодельную пилюлю, в мякишь хлеба залепить порошок.
А дозировку ...если взвесить не получается, то на глазок можно, с чем нибудь сравнить, например.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Я только подумала, что Лена своих лечила, как уже и помощь пришла roma .

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462
"Urtica dioica" пишет:

Я только подумала, что Лена своих лечила, как уже и помощь пришла .

roma да, здесь я могу поделиться опытом, что хочется написать, если верить интернет-информации и ветеринарным справочникам, то простуда у коз начинается, когда допустимое кол-во микоплазм начинает превышать норму, и так жалко козоводов, которые не хотят в это верить. Нужно как можно быстрее принимать меры, чтобы не распространять заразу и своих животных спасать. Я же спасла своих. Дорого это и по лекарствам и по потери денег с молока, потеря животных. Но здесь выбор каждого. К болезни животное приобретает иммунитет и козлята рождаются с иммунитетом, это мой опыт, но для этого много было проведено дезинфекции помещения, посуды. А нервы мои это отдельная история. Но есть и хорошие моменты, слух так обострился на кашель, что я наверное слышу когда муравьи laugh кашляют.

"Urtica dioica" пишет:

согласна на 100%, глистов на осень, не нужно мучить животных, полынь, черемуха, пижма козкам, кора ивы, чтоб глистов погонять без лекарств, соль купить зеленую глистогонную.

25.11.2013 - 17:27
: 31

hi отмечусь thank_you

13.02.2014 - 23:02
: 8

Помогите советом!!! Всем привет ,У нас такая проблема , купили козу 1,5 месяца, кормим молоком с овсяным киселем , жует сено , после кормление или во время его , резко начинает кашлять давиться ,задыхается идет пена изо рта ,дышать не может , громко кричит , 3-5 раз за день так происходит ,жалко козу, как сено начала есть стало чаще происходить , пена очень густая. Жалко козу!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"игореха2" пишет:

пена очень густая

Как-то у меня маленькая козочка, примерно возраста вашей, ухватила у мамки из чашки кусочек картофельной очистки. Вот тоже кашляла и пена шла изо рта и даже носа.
Но мы с этим справились, выскочил этот кусок.
Может и у вашей что-то в горле застряло?
Вы пишите, что от сена кашляет больше, вот молочко то легче проходит.
Исключите все возможные видимые причины, если не проходит...нужен врач.

13.02.2014 - 23:02
: 8

на горле должны быть утолщения ??? какое то утолщение есть у нее. кстати за сегодня не было приступа нипазу, тьфу тьфу

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"игореха2" пишет:

на горле должны быть утолщения ???

Да нет, вроде....ровное горлышко должно быть.
Может всё-таки там что-то застряло?
Попробуйте посмотреть и может надавите на кончик языка, чтобы отрыгнула.

13.02.2014 - 23:02
: 8

ну не может же она вот уже неделю что у нас живет так и не отрыгнуть ? сейчас снова было ,правда не много ,сразу после того как попоил водой

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"игореха2" пишет:

ну не может же она вот уже неделю что у нас живет так и не отрыгнуть ?

Неделя, наверное, много...А что там за утолщения на горле...внутри?

13.02.2014 - 23:02
: 8

Да внутри, может это по физиологии должно быть? когда трогаю плотное утолщение сантиметров 6.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

вам бы ещё здесь у ветов узнать по симптомам, может что в желудке? и как справиться с проблемой.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Лена, hi ....Так вет. врачи, видимо, не знают, а то бы написали.
Анализы, скажут, сдавать......
Игорь, а вы козочку купили уже с кашлем и пеной или у вас уже началось?
И как у вас с вет. врачом, можете пригласить осмотреть? Как сейчас дела?

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

hi может ветов с форума зазвать smile3 , сейчас любой совет важен, и козоводов в том числе. Всем миром причину может и найдем. Спасибо форумам фермерским да и козоводам, кто чем да помогает всегда. Я с такими симптомами не сталкивалась, а то может что и посоветовала дельное. Я здесь на форуме ветов не знаю, а то бы через личку пригласила в тему.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЯЕлена" пишет:

Я здесь на форуме ветов не знаю

Так они все в "Коза на дворе".....сейчас сама позову.

13.02.2014 - 23:02
: 8

мы купили она в тот же день начала так себя вести , звонили бывшему хозяину, он говорит ничего подобного не было

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах