Вы здесь

Коза кашляет!. Страница 2 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
139 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

ещё коза может кашлять от комбикорма.
и ещё вариант- слабый имунитет.

16.10.2012 - 18:37
: 277

Добавит. Препараты тетрациклинового ряда противопоказаны беременным животным и молодняку. У плода вызывает уродства и нарушает развитие растущего животного.
Кашлять коза может и не только при диктокаулёзе, почему-то это весьма распространённое мнение об этой глистной инвазии. Сомневаюсь, что в наших широтах диктиокаулёз вообще встречается. Кашель вызывают чаще всего личинки аскарид. У них так проходит цикл развития, что личинки с током крови попадают в лёгкие и там проходят определённую фазу своего развития, потом откашливаются животным и заглатываются со слюной, попадают в желудочно-кишечный тракт, где и развиваются в окончательную форму, непосредственно в червей.
Я применяю от глистов ниацид. Препарат того же ряда, что и ивермек, но мне он нравится гораздо больше.
А в описанном случае разумнее всего уколоть простой ветбицин-3, дёшево и сердито. Не повредит и вылечит простейшую простуду прекрасно. Не обязательно при каждом недомогании сразу применять тяжёлую артиллерию. Развести один флакончик ветбицина-3 в 4-х мл физ.раствора и поставить однократно. Если через три дня козе будет значительно лучше, то повторять не нужно, а если проявления сохраняться, то манипуляцию повторить ещё раз.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Наташа, СПАСИБО!

: МО Солнечногорский район
20.11.2012 - 07:01
: 3

Спасибо

: МО Солнечногорский район
20.11.2012 - 07:01
: 3

Ниацид не нашла, ивермек нельзя в последнюю треть беременности и больным животным. Наша кашляет, может от простуды и должна окотиться (окозиться). Можете порекомендовать от глистов, желательно руб за 300.

16.10.2012 - 18:37
: 277

Если коза должна родить скоро и чувствует она себя неплохо, то подождите до родов уже. Потом и проглистогоните. Я жвачнм предпочитаю всё же колоть глистогонное, хоть и ивермек.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

от легочных глистов альбен или фенбендазол, на последнем сроке отлично проглистогонить и козлята родятся уже проглистованные. Не надейтесь сильно, что коза кашляет от глистов, это бывает крайне редко, позаваривайте траву фиалки, только посмотрите при беременности можно ли? пертусин хорошо попоить. от кашля можно травы заваривать. Уколите АСД с тетравитом(0.1мл+1мл) это оч.хорошо или пропоите АСД. иммунитет козе поднимите.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

антибиотк тетрациклинового ряда применять беременным нельзя, но если нужно, то можно. Я своим колола по назначению вета на 4-м месяце беременности, если бы не колола , то пневмония перешла бы в хроническую форму, козлят принесли все живых и здоровых, без уродств. И ещё обязательно витамины, моим приписывали мультивитамин по 10мл. Колола окситетрациклин 200, повтор через 72часа. перенесли все хорошо. кашлять перестали.

Россия
: ст.Старощербиновская
04.03.2013 - 14:47
: 30

Здравствуйте,уважаемые козоводы.Моей козочке 2 марта исполнился месяц.Дело в том,что мы ее купили три дня назад и в первый день я заметила,что у нее иногда голосок становится хриплым,как-будто мокрота в горле.Температуры нет,кашля тоже.Что посоветуете?Аппетит,стул хороший.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

а где купили, может нахлебалась околоплодных вод и ещё клокочет внутри, к вету свозите пусть послушает.

Украина
: Чернигов
12.03.2013 - 01:16
: 33

Почитала,и испугалась,мои тоже заметила кашляют,не сильно,но кашляют(заметила в основном,после того как пою их водой или пойлом) 4 козы,все котные,жду окотов с конца марта и по конец апреля. Может и правда протравить глисты...?Соплей нет.
Боюсь чтобы не навредить козляткам.

Россия
: Звенигово
11.06.2012 - 19:31
: 52

Глистогонила не раз, антибиотики так же делала.Как кашляли периодами так и кашляют.Хлев теплый из осины.Думаю проблема в больных хр. козах.При покупке смотреть очень внимательно не только на покупаемого, но и остальных коз.и желательно сразу отказаться т.к больная коза будет заражать и остальных. Вет. сказал в детстве она перенесла пневмонию и теперь до конца так и будет с периодами ремиссии и обострениями.Замкнутый круг в основном она снабжает семью молоком, а оставляешь и козлят заражает.и вообще что то мне не везет, купила др. зааненку вырастила, окотилась она двумя, через 1.5 мес они начали кашлять, продавать смысла нет , на мясо. Зааненка после отъема козлят с одного вымени перестала давать молоко, буквально за 1.5 недели вымечко усохло( стало маленьким и холодным).делала массаж и бесполезно.теперь жалею что убрала козлят.ладно буду поднимать настроение весной на зеленной траве. dread scratch_one-s_head

Украина
: Чернигов
12.03.2013 - 01:16
: 33

Пару дней понаблюдала,уже не кашляют dntknw Так и не поняла,что это было...

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Кашель леченный переходит в хронику, при смене погоды может проявляться, но с личных экспериментов, после 2-х месячного карантина(кололи антибиотики), привела козу с козленком 2-х мес. так вот эта коза не болеет по сей день, стоит уже 5месяцев ,родила 2-х здоровых козлят, а те козы что попали ко мне во время карантина все заразились. Вывод, что после 2-х мес.карантина, после пролечки козы не заразны, но те козлята, что родились во время лечения все больные получаются. И потом антибиотик колола и беременным и новорожденным, козлята перенесли прекрасно. Козы ни одна не абортировала ни во время болезни, ни сейчас, во время карантина все родили живых козлят, но из каждого помета умерло(задохнулось от пневмонии по одному козленку), в эти роды живы все. Это радует. Но думаю, что Ольга права, от этой болезни не избавится, даже если вырезать стадо, то несколько лет думаю заводить коз не следует, и обработка обязательна всего чего касались животные. Молоко после пролечки пить можно, мясо не леченых животных хорошо подвергать тепловой обработке, на шашлык нельзя.
Алиса, козы все разом могут закашлять и от корма, может что попало и вызвало кашель. Проглистогонить нужно беременных альбеном(с повтором через 10дн), это очень хорошо, козлята родятся без глистов. За козами наблюдайте, если что спрашивайте, всё что делала напишу.
И ещё совет, карантин любого купленного животного ОБЯЗАТЕЛЕН, не меньше месяца, даже потеряв деньги вы сохраните стадо.

Ольга, а на счет вымени, вы связываете это с этой заразой(кашель)? у меня тоже самое у одной козы вымя одна доля развилась, а вторая нет, и теперь одна дойка нормальная, а вторая холодная, молока там мало, массирую, но без толку , и козлята не помогли, может это совпадение или ?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Два раза...у двух разных коз...в два разных временных отрезка...
У котной, во втором отрезке срока, кашель был, после окота прошёл...

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Оля, вы понаблюдайте, при смене погоды, если не будет повторятся, то и тревожится думаю не с чего.
Когда козы по настоящему больные кашляют, вы просто интуитивно поймете что с козами случилась беда, просто так не нужно ни колоть ни переживать.
Вот что меня настораживает, так это то, что в инете инфа такая, что развивается эта самая пневмония от которой и появляется кашель у коз на почве микоплазмоза. Вот тут я думаю что может из-за недостаточно изученной темы так пишут. Мне проще сравнивать с пневмонией человеческой, ведь кто заболеет, потом можем переболеть и не раз, но в конце концов это проходит, а что же у коз, придумали микоплазмы и не знают как с этим бороться, а у людей ведь их лечат как и хламидиоз, все эти болячки из одной оперы.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"ЯЕлена" пишет:

придумали микоплазмы

А ведь возможно...у кур всяких ужасов нагляделась от их...вплоть до отваливания ног...
Но не сразу, почти через год...

Про коз...первая коза, та, о которой писала в начале темы, после окота перестала кашлять...больше не кашляла...она сейчас у других людей...
Вторая коза , сейчас у меня, тоже кашляла котная...я ни чего не предпринимала, после окота кашля нет...

"ЯЕлена" пишет:

Мне проще сравнивать с пневмонией человеческой,

Простая пневмония, она всё равно с температурой...

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

у завезенного заразного козлика была, у моих ни у кого не было температуры, а вот кашель появился.
Кашель бывает и при глистной инвазии и при сердечной недостаточности у коз, в прочем это же и у людей бывает.

Россия
: Звенигово
11.06.2012 - 19:31
: 52

Здравствуйте!одна из наших местных бабушек сказала , что нельзя резко из под козы забирать козленка с подсоса , что я и сделала.надо постепенно, держать козлят отдельно, подоить козу затем подпускать козлят.а я настояла на своем и заставила мужа отправить козочку на мясо, теперь сама жалею, но на то у меня были причины.зато осталась с этой полутитичной и резать жалко дорого купила.да и самой скоро в роддом.Дою то кое как двух коз три раза отдыхаю mail .

Россия
: Звенигово
11.06.2012 - 19:31
: 52

Побывав у опытного вета, который из всех хотя бы ее прослушал и осмотрел.реально дышит только поллегкого т.к склерозированно. Микробы бывают разные тем более они быстро адаптируются к антибактериальным препаратам, образуют цисты при неблагоприятных факторах, нет возможности достаточно бактериологически обследовать.Что уж там про животных говорить человека то в регионах не могут обследовать так как необходимо, сразу назначают антибиотик широкого спектра действия, а результат приходит уже в конце лечения.Единственный выход в таких ситуациях это убирать животину.мне это не по карману по своим средствам я уж их напокупала более чем могла себе позволить с разных мест своего региона.и коза мне нужна для многодетной семьи , а не для бизнеса.Но не отчаиваюсь т.к. приходит свой собственный опыт!

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Оля, вы хорошо пишете, мне как валерианка, я как заразила всех коз, так по сей день переживаю, вет. сказал по хорошему нужно убирать стадо, а я выбирала лучших, лечила, любила, как убирать, я таких не куплю, если куплю то оч.дорого, и где гарантия что они не буду больные, сейчас куда нос не сунь везде обман и этот пресловутый кашель. Так что решила учиться с этим жить. Буду наблюдать и в конце-то концов, там, откуда я привезла заразу существуют же и плодятся козы и что самое главное продают по всей стране козлят племенных, разнося инфекцию. Чем всё это закончится? так может и не так всё страшно с этим кашлем.
Я хотела бизнесом занятся , молоком торговать, чтоб на дядю не работать и семье здоровые продукты, а теперь наверное пока только семье продукты. Потому что стадо может придется сильно сократить.
То что пишут в вет.книгах про болезнь эту не всё подтверждается, может и удастся вылезти. Сейчас до июня-июля у меня есть время, может новое поколение будет с иммунитетом, потому что пока детки здоровые. Думаю, что всё-таки иммунитет есть на эту заразу.
Так что не будем отчаиваться, а наберемся опыта и верю, что всё будет хорошо. А сколько козоводов с такой вот заразой молчат, потому что бизнес.

Россия
: Звенигово
11.06.2012 - 19:31
: 52

С антибиотиками хорошего иммунитета не будет, работаю с ними 22 года, но и без них никуда.Везде где не читала пишут и говорят козы практически не болеют, увы время наверно поменялось.Для меня это тема больная, друзья только смеются надо мной.Начиталась тут спецов , а реально картина то далеко не красочная рентабельность не высока только это утаивается и действительно мало кто хороших продает, практически для себя выбракуют, а корма недешевые. и если содержать целое стадо надо просто забыть что ты женщина! mail .опыт козоводства 3 года, муж подкалывает меня, все ждет когда мне надоест это дело.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

у меня тоже 3 года опыта, и я считала , что козы не болеют, что это животное лекарство, а если бы знала, то не попала в такую ситуацию. Муж мой тоже ждет когда я наиграюсь, да я и не против уменьшить стадо, хотела только одну козу, потом пять, сейчас уже хочу три. А они только увеличиваются в количестве.
Теперь вот буду наблюдать до июля, если малышня закашляет всех под нож, не знаю как резать козу которая первым окотом дала 5.2литра, характер отличный, не коза а золото.
Оля, может что нового где прочитаете про эту болячку, пишите, делитесь, я буду своими находками и мыслями делится, может и вылечатся козы , да и ещё кому пригодится.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

хочу сделать небольшое заключение по бронхолегочной пневмонии у коз., так как в вет.справочниках написано, что после карантина 2-х месячного, нужно наблюдать год за больными козами.
Вот такие я сделала выводы. Козы переболевшие и пролеченные:
- остаются на всегда с пораженными легкими(рубцы от перенесенной пневмонии), по этой причине при смене погоды(похолодание), начинается кашель.
- рожденные после карантина козлята имеют иммунитет к этой болезни(пока такие выводы, но наблюдаю дальше),
- рожденные от больных не леченных коз, заразные и могут перезаразить стадо по новой, поэтому если козы кашляют нужно срочно лечить(антибиотиком), независимо беременны или нет, лечить всех одновременно, чтобы не было перезаражения, одновременно обеззараживать помещение, кормушки. Если в заразное стадо приводите новое животное , оно заболевает, поэтому лучше после карантина вводить новеньких.
- у переболевших, пролеченных коз нет иммунитета к этой болезни, но они не являются заразными.
Первое потомство у моих заболевших пролеченных коз кашляло не всё, и не сразу а после 3-х месяцев, но они были рождены в карантин, когда была вероятность заражения.
- козлят, рожденных от больных и пролеченных коз лучше убирать, меньше страданий, затрат на лекарство, антибиотик сажает рост сильно, поэтому так считаю, хотя одна коза у меня осталась, её здоровьем я довольна, но рост у неё сел, мама как ослик размерами, папа крупный нубиец,
- те, что родились уже в этом году пока здоровы и не кашляют,растут хорошо, но они не получали антибиотик, радует, но им по 2 месяца, новая купленная козочка тоже пока здоровая,ттт.
Год как занесла заразу будет в мае. Но выводы такие, если случилось, то стадо нужно вырезать. Очень дорого обходится лечение и пока нет гарантии что всё прошло. А состояние души это вообще не описать словами, очень болезненно когда болеют все животные и лечение дает временный эффект. Козы мои переболевшие всю зиму провели на улице, спать заходили в сарай. Раньше при морозных зимах жили на улице и ни чем не болели и не кашляли, но эта зима теплая.
Да, вводила в стадо взрослую козу с козленком, после карантина, они так и не закашляли, потом коза родила 2-х здоровых козлят, тоже не кашляли, поэтому вывод, что з=козы уже не заразные.
Все выводы пока временные, ещё буду наблюдать год.
Кстати в СССР ещё эту болезнь изучалиЮ изучали, лечили, прививку придумали и написали, что в нашей стране её нет. Вот веты и не признают её, кому нужно, чтобы район объявили не благополучным.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЯЕлена" пишет:

хочу сделать небольшое заключение по бронхолегочной пневмонии у коз

Лена, хорошо, что написала good roma
У меня соседская коза, через дорогу живёт, кашляет и кашляет, какой-то сухой кашель, без темп., свиду - здоровая dntknw
Она и прошлым летом кашляла.....наверное, это и не пневмония, а то бы слегла.
Всё равно страшновато.

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321

А как выражается кашель, как у людей?
У меня коза как будто откашливается, как человек у которого не в то горло пошло-это кашель или как. К вету бесполезно-у него один ответ - бициллин, а его колоть 1 раз в 5 дней 3 раза и после этого 20 дней молоко пить нельзя. С другой козой все в порядке, и у первой аппетит ого го , жрет все подряд, поэтому и кажется что она как будто подавилась. Если это был бы кот - я бы сказала что у него комок шерсти в горле. Что это может быть??

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"novenkiy79" пишет:

Что это может быть??

Всё-таки это кашель у вашей козочки. А он может быть ведь при глистах, заболеваниях бронхов и лёгких, может ещё чего.
Всё равно скажут, что нужно сдавать анализы.

Россия
: Нижний
16.05.2013 - 21:33
: 5

Здравствуйте,недавно взяли козульку и она кашляла,лечили человеческим лекарством сумамед500,помог на отлично!!!

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321

а молоко при этом в пищу употребляли??

Россия
: Нижний
16.05.2013 - 21:33
: 5

мы молоко употребляли,но можно и не употреблять,это по желанию,давали с комочком мякиша хлеба,после как за место витаминов понемножку чистотела травы,хрупает,нравится.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах