Вы здесь

Уплотнения в вымени.. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
94 сообщения
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

smile3 Спасибо.
Да , козочка на пастьбе самовылечилась . thank_you

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Шолпан 73 -мы кормим своих козлят так: заливаем водой горсть геркулеса и ставим на медленный огонь.Варим до готовности.Получается как жидкий кисель, остужаем,добавляем молоко козье и сахар , на литр смеси приблизительно пол чайной ложки(без горки) - этим кормим козлят. Заменителей молока у нас не купишь, а коза приносит много козлят, не хватает им еды,приходится выкручиваться. Придумала не сама,у нас недалеко монастырь есть, там так кормят и нас научили.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Если опухоль не под кожей ,а в вымени , то очень часто это бывает от неправильного доения. При дойке щипками (так многим легче доить,особенно при маленьких сосках) происходит разрыв каналов и опухание в итоге. При переходе на правильную дойку все постепенно налаживается,опухоли проходят. Все это сама проходила,пока опытные люди не указали на мои ошибки. Интересно,что до этого года три доила козу щипками и ничего не происходило.Может кому то пригодятся мои знания......

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302
Черемуха пишет:

Шолпан 73 -мы кормим своих козлят так: заливаем водой горсть геркулеса и ставим на медленный огонь.Варим до готовности.Получается как жидкий кисель, остужаем,добавляем молоко козье и сахар , на литр смеси приблизительно пол чайной ложки(без горки) - этим кормим козлят. Заменителей молока у нас не купишь, а коза приносит много козлят, не хватает им еды,приходится выкручиваться. Придумала не сама,у нас недалеко монастырь есть, там так кормят и нас научили.

Добрый день! С какого возраста так кормите?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А лучше на кофемолке размолоть геркусес и политровую баночку заливаю немного холодной воды
размешиваю и добавляю в кипяток 3 литра( объём кастрюли ) довожу до кипения, минут пять покипит и
выключаю - настоится остынет немного и потом кормлю - это норма на одно кормление сначала на
десятерых, потом чуть меньше на девятерых. Сейчас скоро 2 месяца будет - уже с1.5 мес. не мелю,
засыпаю целый геркулес. Наверное можно уже его убрать

01.11.2015 - 08:34
: 1

Доброго времени суток всем любителям коз
хочу спросить как построить правильное лечение
козочке 1 годик ,радовались что у нее большое вымя растет
ну и к большому сожалению его не осматривали ,прошла охота ,сводили к козлику
и потом стали осматривать вымя и оказалось что в право части уплотнение с кулак
и очень твердое.Как быть и что делать?
может быть это запекшиеся молоко или это громадная гиматома от удара или еще что?
помогите пожалуйста советом,хочется сохранить козочку

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А в остальном самочувствие козы хорошее?
Сейчас все равно ничего не сделаете, попробуйте мазать аккуратно мазью пихтоин, например. Возможно, что молоко перегорело неудачно и так получилось.
А вторая доля мягкая? И по размеру как они, отличаются, нет?

россия
: Пермь
07.01.2016 - 03:25
: 1

Уважаемые форумчане!Прошу доброго совета,т.к.сама 0 в этом деле. Как и чем кормить коз после окота для повышения удойности?Когда покупала козочку,хозяйка сказала, что было 2 окота ,сейчас суятная/это было в августе 2015 г./ и она давала 0.7 л. в день. Я думала,что это нормально.Была рада и этому.Потом начала более плотно заниматься этим вопросом- читать,спрашивать и поняла,что мне козочку просто втюхали,что после 2 окотов удой должен быть литра 1.5, не меньше.Но,что делать,не отдавать же обратно,хотя была и такая мысль....В итоге,окотилась моя Маша 22.12.2015г. на месяц раньше /со слов хозяйки должна была в конце января/. В,вообщем,козлят я потеряла. Маша начала давать 1-1.2 в день.Для меня это уже прогресс!На радостях начала кормить капустой,морковкой,свеклой,яблоками.Нашла выход в ,,Пятерочку,,- короче,халява,не жалко! А вчера нащупала комки в одной половине и Маша дала за день всего 0.5л. Может перекормила!? Как правильно,подскажите,пожалуйста!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

С овощами не увлекаться - тем более магазинными. Всё должно быть по норме - сено хорошее, веники из веток деревьев, зерно, комбикорм и овощи ( капустой сильно не увлекаться ). Каки какие у неё - горошком или гранатками? Зерна давать 300-400г на козу + 400г на каждый литр молока. Если не давали зерно до этого - начните с малого ( 150-200г ) и постепенно доводите до нормы. Испрченные
овощи давать нельзя, замороженные оттаивают дома и смешать с дроблёным зерном или отрубями
или комбикормом. К стати свеклы и яблок много тоже нельзя. Уплотнения где нащупали - вверху могут
и лимфатические узлы быть, массировать их не надо. Как она - жвачка есть, в животе урчит? Если да,
то ничего старашного - питание откорректируете и все наладится, доить не менее 2--3х раз в день.
Сейчас ещё более опытные подтянутся ))) С РОЖДЕСТВОМ вас и питомцев!

Россия
: Елец
21.04.2016 - 10:10
: 1

Доброго времени суток всем! Очень нуждаюсь в вашем совете, купили двойную козочку, первокотку, со слов владельцев даёт по1,5-1,8 молока. В первую ночь пришлось добить самой, неумеючи, коза не давалась, спросить было некого, выдоила очень немного. На следующий день при доении обнаружила круглое образования внутри вымени. Визуально его не видно, только при общуповании. Похоже на круглый шарик размером с яйцо. Мне кажется что молоко тоже уменьшается. До вет. врача не дозваться, так что ищу самостоятельные способы лечения. Коза очень плохо даёт молоко, видимо ей не приятно прикосновение к правому вымени. Стараюсь отдоить козу, но приходится её держать и все- равно молоко остаётся. Постаронних примесей в молоке не наблюдаю, молоко очень вкусное. Козу покупала для маленького сына, ему очень понравилось козье молоко, а теперь вот не знаю можно ли его пить.
С чего следует начать лечение? Пока я делаю массаж, пытаюсь размять шушку.
Как можно приучить козу добиться? У меня только два раза получилось ее подоить без посторонней помощи.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Давно купили? Когда окотилась?
Во-первых, коза может к Вам привыкать с недельку-другую. Ну обычно недели хватает.
Похоже, Вы и сами еще пока к ней привыкаете smile3 Как привыкнете - так и будет спокойно доиться.
У козы стресс от переезда, всякое такое.. Поэтому и молоко сбрасывают, и психуют.
Главное - не нервничайте, не переживайте. Шарик с яйцо - в каком месте? Если под хвостом у основания вымени, ни в коем случае его не трогайте - это лимфоузел. Если в самом вымени - то это со временем пройдет, а чтобы быстрее справиться, можете мазать что под рукой или купите что-нибудь - хорошо помогает ветеринарный травмагель, там маленькая баночка около 150 руб. но хватает намного, он очень экономный в использовании. Можно элементарно густо намыливать хоз. мылом. Мазать можно еще троксерутином, гепариновой мазью - из дешевых. Подороже того же действия - троксевазин, софья с пиявками - в общем, все что для вен. Хорошо на эти мази мазь спасатель сверху намазать.
Можно просто пихтоином или спасателем мазать.
Купите ей таблеток аскорутина сосуды поукреплять по две таблетки в день подавайте.
В общем, что Вам из перечисленного будет удобнее - то и попробуйте делать.
Для молока ничего страшного, пить можно. Можете проверить - оставить скисать и посмотреть, не будет ли какого некрасивого осадка при скисании. Если нет - то можете пить спокойно. У моей первокотки шишка через две недели стала уменьшаться, потом пропала.

02.04.2016 - 20:57
: 5

Доброй ночи. Очень прошу вашего совета. Коза окатилась 10.05. Дою ее 2 раза в день + козлята под ней. 1 доля когда еще наливалась была больше другой. в итоге с одной доли около 100гр молока. со второй около литра. Я щупал все вымя-уплотнений, крови и хлопьев нет. Но потом чисто случайно обнаружил почти в самом верху 2 уплотнения именно в этой доле вымени. По совету врачей поставил 2 раза бицелин. по 2 кубика раз в 4 дня + пихтоиновая мазь. Улучшений нет. Коза вторым окотом. Очень не хочется ее потерять. А веты ничего дельного не говорят

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если уплотнения под хвостом, то это, скорее всего, лимфоузлы. А прощупали Вы их, потому что они воспаленные. Воспаленные - значит, инфекция в доле. Сдайте молоко на анализ с подтитровкой, будете знать точно. Мастит ли это и чем его лечить, бициллин при мастите может быть бесполезен.

02.04.2016 - 20:57
: 5
Ивушкина пишет:

Если уплотнения под хвостом, то это, скорее всего, лимфоузлы. А прощупали Вы их, потому что они воспаленные. Воспаленные - значит, инфекция в доле. Сдайте молоко на анализ с подтитровкой, будете знать точно. Мастит ли это и чем его лечить, бициллин при мастите может быть бесполезен.

что значит с подтитровкой?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Выявят вид инфекции и проверят на чувствительность к антибиотикам, напишут, какой именно в конкретной ситуации применить.

16.11.2014 - 11:48
: 14

Добрый вечер.Вечером проблем не было.Утром заметил что коза немного толще-вроде как
паслась целый день .Подоил но левое вымя осталось твердым.Вечером тоже самое и молока
намного меньше .Были дожди трава сочная может она обдулась .Это могло подействовать
на вымя? Что делать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Или кто-то укусил, или мастит начинается.

16.11.2014 - 11:48
: 14

Клещей не видел .За одну ночь .Молока почти нет.

Россия
: Нижегор обл.
04.05.2014 - 21:23
: 41

У моей козы было расстройство кишечника - стул бесформенный два дня. Я давала только сено и ветки. Всё наладилось, но через пару дней в низу в вымени, там где соски сходятся так сказать появилось уплотнение. Размером с лесной орех, плотное, упругое. Когда трогаю коза не беспокоится. Удой сбавила она когда понос начался. До этого давала ровно литр за одну дойку. Сейчас я ее дою два раза в одно и то же время, но она и за две дойки не дает литр. По 300 грам за дойку. Весь день пасутся, в кормушке сено и по горсти ячменя даю перед дойкой.
Подскажите, что с уплотнением делать? Как удой вернуть?
Молоко безопасно пить?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Проверить на мастит в первую очередь, понос мог быть инфекционный, соответственно, весь организм страдает.
Поставьте молоко на отстой, как скиснет, посмотрите - осадок какой есть или нет. Свежее закипятите - свернется или нет. Это если анализ нельзя сделать.
Если мастита не покажет - тогда восстанавливать ЖКТ. Пробиотики, тиамин; если есть что-нибудь типа веракол, катозал, иммунофан, гамавит - по возможности что-нибудь.

Россия
: Нижегор обл.
04.05.2014 - 21:23
: 41

Анализ не получится. В нашей ветеринарке и лекарств то нет почти никаких.
Буду наблюдать за молоком
А из человеческих может что-нибудь подойдет?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Татьяна Гуськова пишет:

А из человеческих может что-нибудь подойдет?

Бифидумбактерин в простоаптеке и В1 (тиамин) там же. И уплотнение можно попробовать смазывать троксерутином или гепариновой мазью (любой для вен, это самые дешевые).

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

На рынке в ветлабаратории делают анализ на мастит. Молоком нельзя торговать без них. У нас стоит 6 руб.

Россия
: Нижегор обл.
04.05.2014 - 21:23
: 41
Светлана Липецк пишет:

На рынке в ветлабаратории делают анализ на мастит. Молоком нельзя торговать без них. У нас стоит 6 руб.

У нас на рынке не продают молочную продукцию. ЛПХ если и продают молоко то из дома.

Россия
: Санкт-Петербург. Парголово
12.06.2016 - 20:10
: 1

Уважаемые козоводы. Прошу Вашей помощи. 14.03 т.е.четыре дня назад моя козочка принесла тройню. Коза 4-х сосковая. Два соска не работающих как маленькие бородавки под самым выменем. Мне не мешали. Но бывшая хозяйка крзы меня предупреждала, что козлят пускать под козу нельзя. Коза молочная, вымя большое, соски тоже и очень тонкокожие. Раздаиваю сама. Первые сутки 5 раз, сейчас три. Молока 800- 1000 за дойку. Но в вемени какие-то твёрдости, даже не твердости а как колбаски пластилина. Под цестернами продолговатые, а сзади наверху вымени круглые с перепелиное яйцо. Я с перепугу попробовала козлят пустить, думала может они рассосут. Но козляткам сосок в рот не лезет и они начинают присасываться к маленьким соскам не рабочим. Посоветуйте пожалуйста что делать. Заранее благодарна.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ольга Стародубцева пишет:

Но в вемени какие-то твёрдости, даже не твердости а как колбаски пластилина. Под цестернами продолговатые, а сзади наверху вымени круглые с перепелиное яйцо

Сзади наверху это скорее всего лимфоузлы, если под хвостом, где вымя крепится. Их не нужно трогать.
А колбаски это скорее всего, так отек проявляется, он обычно в течение двух недель сам проходит. Можно чем=нибудь мазать попробовать (пихтоин, троксерутин, гепариновая мазь, пена хоз. мыла), но в принципе, это для собственного успокоения.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Ольга Стародубцева пишет:

Посоветуйте пожалуйста что делать. Заранее благодарна.

Проверить на мастит .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Ивушкина пишет:

пена хоз. мыла

Не пена , а маска на вымя , после каждой дойки - хозяйственным мылом .
Берется кусок мыла , и выдоенное вымя обильно намыливается смоченным мылом .
В следующую дойку все это тщательно смывается , и после дойки снова - маска , читайте массаж + согрев .

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Natascha.Reznikova пишет:

Не пена , а маска на вымя

не одна фиг разница, результат намыливания все равно пена smile3

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Ивушкина пишет:

не одна фиг разница, результат намыливания все равно пена

smile3
Мылить нужно вымя , желательно кусковым мылом.
А то ведь есть и такое -

с трудом представляю как его намыливать ...раз и готово ...


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах