Вы здесь

Кофейный цвет молока

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
Ukraine
: Kiev
04.05.2010 - 10:31
: 5

Здравствуйте, помогите разобраться в чем проблема.
Пять дней назад купили козу со вторым окозом,но по виду с первым. С первого дня доили три раза в день через 8 часов. Утром 500мл., в обед и вечером 350-400мл. молока. Кормили хорошим сеном, сухими листьями кукурузы, утром и вечером сечка с натертым буряком плюс горсточка ячменного помола.На пятый день появился кофейный цвет молока.После того как молоко в баночке настоится появляется кровянистый осадок. При дойке стоит спокойно,вымя мягкое, уплотнений нет,апетит хороший. Через неделю вывели на зеленое пастбище. После исследования молока в ветличебнице мастит не обнаружен. Проблема таже ,что-бы это могло быть,что делать?


Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

А молока прибавилось? Может хорошо стали кормить, молока прибыло вымя растягивается и легко травмируется (при ходьбе, при "разборках" с другими козами, при дойке, даже просто так сосуды могут лопаться). Попробуйте подавать ей аскорутин - снижает ломкость сосудов и викасол, повышает свертываемость, препараты кальция (борглюконат кальция - внутримышечно, глюконат кальция с пищей, хлористый кальций по вене). Результата надо ждать через 4-5 дней.

Ukraine
: Kiev
04.05.2010 - 10:31
: 5

Спасибо большое Вам Филипп, мы так и предполагали, но сомневались. Молока почти не прибавилось разве что утром до 600мл.Викасол и аскорутин уже купили попробуем полечить.
Еще мне кажется что она подкашливает, подскажите пожалуйста что это может быть и где об этом можно почитать.

P.S. Вот такая у меня покупка обидно до слез.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Natalia.E пишет:

Спасибо большое Вам Филипп, мы так и предполагали, но сомневались. Молока почти не прибавилось разве что утром до 600мл.Викасол и аскорутин уже купили попробуем полечить.

Викасол без кальция - деньги на ветер.

А когда коза окотилась?

Natalia.E пишет:

Еще мне кажется что она подкашливает, подскажите пожалуйста что это может быть и где об этом можно почитать.

Глисты могут быть. Перед тем как начать пасти не глистогонили? Если нет дайте ей альбена к примеру. Только потом несколько дней самим молока нельзя пить, только животным.

Natalia.E пишет:

P.S. Вот такая у меня покупка обидно до слез.

Для чистоты эксперимента купите мешок комбикорма (К-60 для дойных коров) лучше прямо с завода или у хорошего поставщика и переведите ее на сено, воду и комбикорм (в нем есть все необходимые микро- и макроэлементы). Лизунец с минералами тоже пусть у нее лежит. На выпас выпускайте по часу 2-а раза в день.
Если недели за две коза не повысит удой, попробуйте отдать обратно или на мясо ее, увы :(

Ukraine
: Kiev
04.05.2010 - 10:31
: 5

Большое спасибо Филипп, глюконат кальция сейчас купим, аскорутин есть. Подкажите как и сколько принимать.
От глистов мы не давали, а предыдущие хозяева сказали что привывали "от метелицы" привывка от глистов в печени-(народное ,украинское). Сказали молоко нельзя пить для людей 3-4 дня.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Natalia.E пишет:

Большое спасибо Филипп, глюконат кальция сейчас купим, аскорутин есть. Подкажите как и сколько принимать.
От глистов мы не давали, а предыдущие хозяева сказали что привывали "от метелицы" привывка от глистов в печени-(народное ,украинское). Сказали молоко нельзя пить для людей 3-4 дня.

аскорутин - по 1 таблетке 3 раза в сутки, если 2 раза кормите, можно 2 таблетки 2 раза в сутки, можно чуть больше - передозировки добиться сложно. Глюконат кальция - 4 таблетки 2 раза в день.
От глистов прививок нет, лучше пролечите. Глистов гонят 2 раза в год профилактически в начале и конце пастбищного сезона и в любое время по показаниям. Сколько молоко пить нельзя - это у каждого препарата по разному, после альбена, например 4 дня. Хотя смотрите сами, у нас бабки никогда глистов не гонят, а козам хоть бы хны. Если коза после еды кашляет, это не страшно, они часто так делают. И у хозяйки предыдущей поспрашивайте чем и когда "прививали от метелицы".

Ukraine
: Kiev
04.05.2010 - 10:31
: 5

Большое спасибо за консультацию. Укололи выкасол ,через 12 часов следующая инъекция. Аскорутин и глюконат кальция дали, лечение с Вашей помощю начали. Будем надеяться на результат, отпишусь.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Natalia.E пишет:

Большое спасибо за консультацию. Укололи выкасол ,через 12 часов следующая инъекция. Аскорутин и глюконат кальция дали, лечение с Вашей помощю начали. Будем надеяться на результат, отпишусь.

Насчет смены рациона, я почему написал? Дело в том, что большинство коз, что не поедят, а молоко все тоже на вкус. А есть которые если поедят донника - молоко донником пахнет (очень вкусно, у меня есть такая коза, когда донник цветет за молоко драка), а если соленных огурцов к примеру - то огурцами (закусь для настоящих мужчин :) Если у Вас такая коза, то цвет может быть от буряков. Буряк - это столовая свекла или кормовая? Я читал про такие случаи, сам, правда, не видел, так как свеклы в таком количестве нет.

Ukraine
: Kiev
04.05.2010 - 10:31
: 5
Филипп пишет:
Natalia.E пишет:

Большое спасибо за консультацию. Укололи выкасол ,через 12 часов следующая инъекция. Аскорутин и глюконат кальция дали, лечение с Вашей помощю начали. Будем надеяться на результат, отпишусь.

Насчет смены рациона, я почему написал? Дело в том, что большинство коз, что не поедят, а молоко все тоже на вкус. А есть которые если поедят донника - молоко донником пахнет (очень вкусно, у меня есть такая коза, когда донник цветет за молоко драка), а если соленных огурцов к примеру - то огурцами (закусь для настоящих мужчин :) Если у Вас такая коза, то цвет может быть от буряков. Буряк - это столовая свекла или кормовая? Я читал про такие случаи, сам, правда, не видел, так как свеклы в таком количестве нет.

:) Буряк (укр.) -свекла, мы давали кормовую, белую . После первых суток лечения (не меняя рацион питания) дело пошло на поправку. Молоко посветлело, осадок в банке кофейного цвета просматривается слегка. :) clap dri

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Добрый день! У меня с козой подобная проблема. Она котная первым окотом. Срок родов примерно 8 марта. Сегодня обнаружила, что вымя полное, стала проверять и обнаружила, что из одной доли льется молоко белое, а из другой - кофейного цвета. Вымя без повреждений и уплотнений. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что мне делать?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ElenaSid пишет:

Добрый день! У меня с козой подобная проблема. Она котная первым окотом. Срок родов примерно 8 марта. Сегодня обнаружила, что вымя полное, стала проверять и обнаружила, что из одной доли льется молоко белое, а из другой - кофейного цвета. Вымя без повреждений и уплотнений. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что мне делать?

Скорее всего сосуд лопнул. Когда постоит молоко, осадок остается?
Лечение такое же как и выше: викасол, аскорутин, препараты кальция. С учетом сезона витамины А,Е,Д подавайте.

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

А сколько викасола колоть - доза и количество инъекций? И можно ли доить котную нерожавшую козу?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ElenaSid пишет:

А сколько викасола колоть - доза и количество инъекций?
По 5 мг х 2 раза в сутки в течении 4 дней. потом перерыв на 4 дня, если симптомы останутся, то курс можно повторить.

ElenaSid пишет:

И можно ли доить котную нерожавшую козу?

Можно, только по раньше запускайте. Месяца за 3 до родов.
А какой возраст козы?

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Вообще-то если срок 8 марта, то козу скорее запускать надо, а не начинать доить. А что, сильно вымя распирает? Тогда может по мере наполнения - сдаивать?

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Спасибо!
Козе год. Рожать ей срок через 2 мес. Вроде бы пора запускать, да и читала, что первородку до родов доить нежелательно. Вот и не знаю, можно ли ее доить? Вымя полное молока, без напряжения, но молоко льется рекой от небольшого сжатия соска.

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Вчера подоила свою Лизку. Фото молока ниже. Простояв всю ночь, никакого осадка не образовалось - ни крови, ни чего-либо другого
Файлы:
img_7019.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ElenaSid пишет:

Вчера подоила свою Лизку. Фото молока ниже. Простояв всю ночь, никакого осадка не образовалось - ни крови, ни чего-либо другого

Елена, Вы все-таки попробуйте ее полечить как я написал. Хуже точно не будет. Кроме крови больше такой цвет ничто дать не может. Если бы с двух долей такое шло, были бы еще мысли, а так без вариантов.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ElenaSid пишет:

Спасибо!
Козе год. Рожать ей срок через 2 мес. Вроде бы пора запускать, да и читала, что первородку до родов доить нежелательно. Вот и не знаю, можно ли ее доить? Вымя полное молока, без напряжения, но молоко льется рекой от небольшого сжатия соска.

Запускайте конечно. А почему сомнения?

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Я уже начала лечение. Спасибо огромное!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ElenaSid пишет:

Я уже начала лечение. Спасибо огромное!

Елена, на всякий случай хотел еще уточнить, а в молоке никаких сгустков нет? И по густоте оно такое же как из здоровой доли?
И сама доля - не увеличена, не красная, не горячая?

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Никаких сгустков нет, плотность молока такая же. Уплотнений в вымени нет, доля мягкая, не горячая, не увеличена визуально. Единственное, с "больной" доли молока больше, чем со здоровой и молоко текло хуже (более туго), чем со здоровой доли. Я сегодня постараюсь купить экспресс-тест на мастит и соматику.

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Провела тест на мастит - мастита НЕТ! Цвет молока стал нормальным - белым! Правда, коза не хочет запускаться - молоко прибывает и прибывает!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ElenaSid пишет:

Провела тест на мастит - мастита НЕТ! Цвет молока стал нормальным - белым! Правда, коза не хочет запускаться - молоко прибывает и прибывает!

Ну и замечательно, я про цвет.
А про запуск -посадите на диету, реже доите, переставьте в другое место.

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Попробую. Спасибо огромное за совет!

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Спасибо огромное Филипп! У меня та же проблема, и тоже одна доля. А я спать перестала, хотела уже резать, чтоб не мучалась с маститом ни я, ни она... ГОРА С ПЛЕЧЬ super

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах