Вы здесь

Выкидыш у козы. Помогите срочно советом!!!

Перейти к полной версии/Вернуться
149 сообщений
Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662

У козы первокотки два дня назад появилась кровь из петли чуть чуть,но не алая,а как будто грязноватая. Окот ожидался на 29 августа. Вчера увеличились соски в размерах, а сегодня чуть появилось вымечко. Час назад начала как при схватках присаживаться, петля не припухшая и не увеличена, при потугах из петли появляется что то узенькое желтоватое, сантиметра 2-3 длинной. Коза сейчас и до этого чувствует себя хорошо, аппетит есть, воду пьет, только когда потуга поворачивается к животу и блеет. Покрывали бывшие хозяева 2 апреля, живот по бокам не торчит, а как бы вниз опущен чуть чуть. До сегодняшнего дня вообще сомневались в котности. Что делать? Если петля не увеличена сможет ли она без помощи ветеринара скинуть? И с правой стороны бока как шевеления, но возможно это сокращение матки. Чем ей сейчас помочь?


Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Маруся с начало нужно успокоится .Во первых хозяева могли ошибиться с покрытием .такое бывает .По вашему описания у козы отходит пробка ,делать ни чего не нужно ,пока наблюдайте .Самое главное не навредить ,у козочки живот опустился, шевеления вы видите пока все нормально .

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
юля 2009 пишет:

Маруся с начало нужно успокоится .Во первых хозяева могли ошибиться с покрытием .такое бывает .По вашему описания у козы отходит пробка ,делать ни чего не нужно ,пока наблюдайте .Самое главное не навредить ,у козочки живот опустился, шевеления вы видите пока все нормально .

Я держу себя в руках,ну пытаюсь... Сейчас время кормления: дала траву скошенную вчера и овес, ест все и то и другое с аппетитом, жвачка до этого была весь день. Видно что она не ощущает дискомфорта, она не орет от боли. Но что это выходит из петли на 2 см, а затем опять туда и уходит, похоже на кишку цыпленка, то есть раза в два тоньше мезинца. До этого была как бы сопля, но не соломенного цвета, а кровавая. Я ее купила 9 апреля, мне сказали что водили к козлу (у них нет козла и вообще она у них одна была) 2 апреля. Потом она не перегуливала, но и живота не было. Я уже начала думать что ничего нет, а не перегуляла потому что весной охота или тихая или вообще быть не может. И тут такой сюрприз. Очень боюсь за козу, боюсь потерять ее. А если предположить что это окот, то почему петля не увеличена и не припухшая?

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Можно фото .Не бойтесь с козой ни чего не случится ,даже если это и выкидышь коза после этого очистица и в в следующей раз покроеться. Главное смотрите чтоб коза хорошо себя чувствовала(жевачка ,температура )

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662

40 мин назад коза скинула 1-го козленка, примерно 8 сантиметров, недоразвитый, без глаз, голова как у индюшонка, морда на клюв похожа, ножки с копытцами крохотные, он скрюченный был, как яйцо я его развернула. Шкуры нет вообще, голова похожа просто на одни кости черепа глаз тоже вообще нет, просто выемки в черепе. Кто знает как выглядит выкидыш в конце 4 месяца котности? Просто ей оставалось носить 1 мес 10 дней, неужели козлята на последнем месяце так быстро развиваются?

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Маруся сейчас вашей козе нужно давать крапиву в венеках или в отваре .У вас проверяли козу на бурцилез ?Скорей всего козленок погиб уже давно ,на таком сроке они выглядят иначе .

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
юля 2009 пишет:

У вас проверяли козу на бурцилез ?Скорей всего козленок погиб уже давно ,на таком сроке они выглядят иначе .

Где то два месяца назад брали кровь у всех и делали прививку от ящура.... А вот теперь и думаю..., а не из за прививки ли это? А ведь я ветов предупреждала что козы котные....

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662

Вот этот выкидышь

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Это не тянет на такой срок ,а у вас козлик есть .?

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662

Козлика нет, есть козлище, который живет в отдельных апартаментах. У меня козы не пасутся, я им кошу, а они постоянно в своем загоне, если и могла покрыться, то только до моей покупки. А на какой срок тянет этот эмбрион? Может и правда после прививки замер? Сейчас бегаю к козе, у нее опять потуги, больше лежит, вымя наливается постепенно...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Это хорошо ещё, что она его всё-таки скинула и не началось заражения.
Надо же, какой уродец. Но ничего....всё в жизни бывает.
Скорее всего из-за прививки, больше и не на что подумать.
На будущее просто знайте, что котным козочкам не надо ни каких лекарств и прививок и заборов крови.
А потуги могут ещё быть из-за выхода последа. Видели? Вышел?

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

У меня коза должна родить 5августа и ей делали прививки ровно в 4мес котности .У вас причина в чём то другом .Есть гинекологические инфекции от которых погибают козлята ,а может быть коза где то ударилась .Об инфекциях пусть лучше доктор напишет .

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Urtica dioica пишет:

А потуги могут ещё быть из-за выхода последа. Видели? Вышел?

А послед рядом лежит. Когда она скинула, выглядело это все иначе, похоже было на утиное яйцо, все свернуто и в оболочке с маленькими присосками как бы, я сама снимала эту оболочку и разворачивала его, тогда и поняла что это козленок. Вымя она наливать перестала, так и осталось маленьким, но молоко от туда при нажиме выделяется, вот только к вымени она не подпускает. Ложу руку под живот, он его поджимает. Теперь очень интересно, мог ли там еще остаться козленок?

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
юля 2009 пишет:

Есть гинекологические инфекции от которых погибают козлята ,а может быть коза где то ударилась .Об инфекциях пусть лучше доктор напишет .

Да вот интересно мнение врача? Как я предполагаю, если бы у козы была травма- она бы скинула еще тогда, ведь травма спровоцировала бы сокращение матки. Об инфекции половых путей тоже думала..., но ведь были бы раньше выделения из петли не кровянистые, а другие желтые, зеленые. И если козленок бы замер от инфекции, то в этом случае началось бы гнилостное разложение плода и выкидыш бы начался на много раньше. Да и запах я думаю был бы. А тут ни кровянистые выделения ни сам выкидыш не имеют запаха. Но это лишь мои предположения, поэтому и хотелось бы выслушать мнение специалиста на этот счет. И просто сам эмбрион по своему развитию примерно замер на том сроке на каком делалась прививка. Козу покрывали 2 апреля, а прививки делали где то 17 - 20 мая. Случайность ли?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Маруся 26" пишет:

Козу покрывали 2 апреля, а прививки делали где то 17 - 20 мая. Случайность ли?

сочувствую. у меня у козы было за 10 дней до родов пришли веты брать кровь и после этого начались роды.
так что всё возможно. вызовите вет врача.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
zlat_natal пишет:
"Маруся 26" пишет:

Козу покрывали 2 апреля, а прививки делали где то 17 - 20 мая. Случайность ли?

сочувствую. у меня у козы было за 10 дней до родов пришли веты брать кровь и после этого начались роды.
так что всё возможно. вызовите вет врача.

Вчера до выкидыша привозила вет. врача (фельдшера) и что... увидел кровянистые выделения и сказал что выкидыш будет, сказал утром приехать, врач будет на месте и вместе решим что делать. Утром не поехала, так как ночью она скинула. Подумала какой смысл ехать к тем, которые делали эти прививки? В обед они сами приехали, ветеринарный врач у нас оказывается поменялся, молодая девушка.... кстати она на вакцинации тоже присутствовала. Так вот показываю ей этот выкидыш и спрашиваю: определите на каком сроке он замер... на что получаю ответ: это в книжки смотреть нужно. В какие книжки? Ну что не видно когда прекратилось развитие? 1,5 максимум два месяца. Фельдшер давно работает, предложил ей пройти посмотреть козу.... а она на каблучках и в коротеньком платьице говорит- ну пойдемте. Я смотрю на нее и думаю... и куда же ты... ветеринарный врач.... при таком параде то идешь? Ну в итоге я сама зашла в загон, поймала козу, повернула задом к ней, боком... Она не заходя осмотрела!!??!!

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
юля 2009 пишет:

У меня коза должна родить 5августа и ей делали прививки ровно в 4мес котности .У вас причина в чём то другом .

У меня в тот день когда делали прививки было 3 котных козы. На тот момент одна коза 1,5 мес котности, две других по словам бывшего владельца должны были окотиться в середине июня. Никаких окотов не было и я подумала что он ошибся с датой покрытия, коз я выставляла на продажу за долго до выкидыша этой козы. И этих двух сестер я продавала как одну котную, а другую под вопросом, потому что у одной вроде и живот рос и вымя появилось, а у другой все как бы осталось как и было, животик конечно был и вымечко чуть. Но на день покупки они были одинаковые, а вот потом.... Вобщем я теперь очень переживаю и за тех коз которые уже проданы... А может бывший хозяин не ошибся с окотом? Может тоже последствия прививки. Юля а Вы до этого когда нибудь делали прививки козам котным? Вот читаю в интернете все что с этим связанно, нашла люди жалуются что после прививок у коров телята рождались мертвые или недоношенные, а люди в комментариях их ругают, что разрешили делать прививки стельным коровам. Вообщем запуталась я. Толи можно, толи нельзя... Выкидыш завтра везу в городскую вет лабораторию, сказали что если инфекция то определят, если что то другое, то нет. Бактериолог сама сказала что если эмбрион замер на сроке 1,5- 2 мес, а у козы выкидыш произошел через 2 месяца, то это скорее всего не инфекция, но по моей просьбе согласились сделать анализы, естественно платные. Завтра повезу Это и на месте будем решать какие исследования проводить.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Юля а Вы до этого когда нибудь делали прививки козам котным?
Прививки мы делаем всегда и козам и корове и у нас это делают два раза в год .Мы продаем козлят и выдаём справку вет . У меня в хозяйстве не пострадало не одно животное от прививки .Дело в том что прививка делается здоровому животному .А еще хорошо за 12дней до прививки проглистогонить.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
юля 2009 пишет:

Юля а Вы до этого когда нибудь делали прививки козам котным?
Прививки мы делаем всегда и козам и корове и у нас это делают два раза в год .Мы продаем козлят и выдаём справку вет . У меня в хозяйстве не пострадало не одно животное от прививки .Дело в том что прививка делается здоровому животному .А еще хорошо за 12дней до прививки проглистогонить.

Читала что перед прививкой должны измерять температуру. А еще бывают последствия если вакцина холодная или давно разведенная. И еще если в следствии котности организм у животного ослаблен... Да уж.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

подождём результат анализа.
а озе анализы тоже надо сдать.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Маруся 26" пишет:

Читала что перед прививкой должны измерять температуру. А еще бывают последствия если вакцина холодная или давно разведенная. И еще если в следствии котности организм у животного ослаблен... Да уж.

От чего прививку то хоть ставили?
У нас ветврач тоже молодая девушка, но очень понимающая.
И одета всегда соответствующе, жаль...вам не очень с этим повезло.
Козу осматривать из далека, даже не пощупав wacko2 Куда это годно!
У нас делают только забор крови на бруцеллёз.
Сама врач говорит, что в регионе нет никаких вспышек, спокойно и можно не ставить.
Были случаи передозировки по сибирке, погибло много коз (точно не помню).
Надо самим ещё и за дозами следить.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Маруся 26" пишет:

делали прививку от ящура....

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
zlat_natal пишет:

подождём результат анализа.
а озе анализы тоже надо сдать.

Анализы у козы на бруцелез брали в тот же день когда делали прививку от ящура. На счет анализов абортированного плода: Ветеринарный врач от меня СКРЫВАЕТСЯ! Вчера вечером вет. фельдшер приезжал делать козе антибиотик, я ему сказала что мне нужен сопроводительный лист (так сказали мне в лаборатории), он сказал что мне нужно обратиться именно к врачу, он не имеет права (фельдшер) ничего выписывать и сказал что врач приезжает к 9 утра или чуть позже. Сегодня приехала в 9:30, а ее уже НЕТ, она поехала домой. И сказал фельдшер - ты езжай побыстрее к ней, а то она в Светлоград собиралась ехать. Я еду к ней домой, перед двором стоит ее машина, я и в дверь стучала и сигналила, но ОНА НЕ ВЫШЛА! Ближе к обеду поехала опять в вет участок, этот же фельдшер там, а ее нет. Я сказала о том что она даже ко мне не вышла, на что он сказал: Ну может она купалась? Вот какого черта ветеринарный врач купается в рабочее время? Какого хрена она собирается в город? По работе быть не может - это совсем другой район Он сказал что она должна быть после обеда в 14:00, я только собралась выходить из дома (13:50), как мимо пролетает ее машина со стороны вет участка.... Еду к ней домой, ее нет, еду в вет участок ее и там нет. Ведь она прекрасно знала что я приеду с утра, так же знала что я приезжала несколько раз, что за поведение с ее стороны? Почему ветеринарный врач позволяет себе в рабочее время заниматься своими личными делами? А без сопроводительного листа к абортированный плод не возьмут на анализ.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Urtica dioica пишет:
"Маруся 26" пишет:

Читала что перед прививкой должны измерять температуру. А еще бывают последствия если вакцина холодная или давно разведенная. И еще если в следствии котности организм у животного ослаблен... Да уж.

Надо самим ещё и за дозами следить.

А как следить? Если они во двор заходят уже с набранным шприцем! Ни ампул, ни пузырьков от препаратов никто и никогда не видел...

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Маруся 26" пишет:

.. и куда же ты... ветеринарный врач.... при таком параде то идешь? Ну в итоге я сама зашла в загон, поймала козу, повернула задом к ней, боком... Она не заходя осмотрела

Потрясающе! wacko2

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Маруся 26" пишет:

А без сопроводительного листа к абортированный плод не возьмут на анализ.

Маруся, у моей козы-первокотки случился такой же выкидыш, ну прямо один в один!
Плодик я практически и не увидела...дело было ночью и коза всё перетоптала.
Как сейчас у вас дела? Как коза? Была повторная охота?

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261

Маруся26, уточните в лаборатории, можно ли сопроводительный лист заполнить самой? В нашей принимают. Если можно, то бланк сопроводительной скачайте в инете, да и везите сами. Хоть кровь, хоть гистологию. Но это уже на будущее.
Прививки НЕЛЬЗЯ ставить беременным козам и в течение месяца после родов. Наши веты сами против прививок беременной козе. Весной, когда была вакцинация, к нам даже не пришли, потому как в феврале, мы отметили у ветов в журнале, что на период вакцинации козы беременные и есть козлята до 3-х месяцев.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662

У нас все хорошо. Отвозила абортплод в лабораторию, все чисто. Коза гуляла 12 августа, а с середины сентября козел жил с ней вместе месяц. Козла продали недели 2 назад,пока не перегуливала. Ждем...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Маруся 26" пишет:

Отвозила абортплод в лабораторию, все чисто.

А моя после выкидыша уже "погуляла". Посмотрим, как с этой "беременностью" будет scratch_one-s_head
Маруся, значит с красавцем-любимцем-козликом своим всё же расстались...может козлик от него народится victory

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Urtica dioica пишет:
"Маруся 26" пишет:

Отвозила абортплод в лабораторию, все чисто.

А моя после выкидыша уже "погуляла". Посмотрим, как с этой "беременностью" будет scratch_one-s_head
Маруся, значит с красавцем-любимцем-козликом своим всё же расстались...может козлик от него народится victory

Рассталась, переехала и понимаю теперь что правильно поступила, здесь негде держать такого "быка"' . Роза моя вроде в положении, ждем, очень интересно какие козлята или козленок получится по окрасу...

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662

Опять прошу совета! 6 дней назад у Розы опять начались кровянные выделения, но не грязноватого цвета как в первый раз, а алые, думала опять скинет, НО на 4 день утром обнаружела маленький послед (без плода), вымя не увеличилось, коза так же в запуске,по сей день кровит, в первые дни потуги были, часто ходила по маленькому, сейчас схваток нет, аппетит всегда хороший, скачет как лань. 3 день названиваю ветеринарам, 3 день обещают приехать, но не едут, а сегодня вет по телефону сказал, что они посоветовались между собой и решили что с козой все в порядке, козлята живы, а кровотечение это нормально, она же беременная у нее козлята - она просто чистится shok Вот думала в город перееду - здесь веты по умней, а оказывается dntknw Что теперь делать? Что это вышло из нее без плода? Жив ли сам плод? Как это проверить? Что колоть? Если вымя не увеличилось, значит ли это что плод жив? За 2-3 дня до первого выкидыша у нее вымя увеличилось, потом доилась, а когда я ее запустила, вымя исчезло и сейчас его нет. При выкидыше оно же должно было появиться?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах