Вы здесь

Выкидыш у козы. Помогите срочно советом!!!. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
149 сообщений
Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Atzel пишет:

коза по содержанию -самое сложное животное ,самое умное ,но очень требовательное .По описанию недомогания козы можете выбирать варианты ;бруцеллёз ,плевропневмония в хронической форме, инфекции мочеполовой системы ,гипоавитаминоз ,надо знать паздбище травы на нем произрастающие ,время цветения и образования семян нежелательных для поедания растений,какие насекомые кровососы в тот злополучный июль лютовали в вашем регионе ,не говорю уже о том , что после выкидыша содержали козла и козу , у которой внутри большая раневая поверхность и допустили повторное покрытие .На форуме только эмоции для диагноза предположительного даже нет основных данных даже точного возраста животного.Козоводы кто действительно разводит молочных высокопродуктивных коз небудет разводить особей с низкой 2-3 литровой продуктивностью ,поэтому отбор и выбраковка начинаются рано.Есть литература по селекции .моё стадо 15-18 маток,с приплодом до 60-63 штук .это к тому что ты не знаешь когда может начинать лактировать коза .

Сколько дают Ваши козы первым окотом?

17.12.2013 - 01:58
: 12

12 лет обратно я тоже не знала , что такое коза ,но по состоянию здоровья пришлось уехать из города и купить первую козу-тренажёр , а потом уже нельзя было остановиться.Терминатору-Белочке было тогда 13 лет .На первых 3-х козах были испытаны нормы кормления по Махенсу результаты ошеломили ,но протеиновые добавки оказались ГМО из Бразилии и Аргентины.Через 3 года -опухоли вымени надеялись с врачом , что доброкачественные ,но это был рак.Белочка , Гита и Жанна были осколками советского племенного козоводства ,достаньте зоотехническую литературу у вас в России она есть у нас это уничтожили считайте соотношения кормовых ед.,протеина,кальция, фосфора, соли,каротина и у вас тоже всё получится,Из первого окота козочек не оставляла , из двоен и троен где были братья козлики тоже ,оставались только однополые приплоды -козочки ,из сестрёнок оставалась та у которой набухало вымя во время полового созревания.Есть теория молоко за собой ведёт приплод ,повышаешь молочность -увеличивается количество плодов ,кстати и у коров это может сработать ,у меня сработало.В природе всё логично .В первом окоте 1 - 2 козлёнка ,на две одиночки одна двойня ,зависит от возраста козы-мамы ,чем старше покрываете тем лучше приплод и коза успевает сформироваться. но в реалии как получится ,то козёл проломится к возлюбленной ,то коза сбежит-это постоянная ловля блох т.е. коз.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
"Atzel" пишет:

Так а молока сколько дают по первому окоту Ваши козочки?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Atzel" пишет:

кровососы в тот злополучный июль лютовали в вашем регионе

А где Вы живете и как Вас зовут?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

жжжжжесть
сгусток слухов и теории...

"Atzel" пишет:

Есть теория молоко за собой ведёт приплод ,повышаешь молочность -увеличивается количество плодов

бред...

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187
Маруся 26 пишет:

Мне не нужна другая коза, мне нужна ЭТА!!! В теме я спрашиваю совета по лечению, а не "сожрать мне ее или нет"....

Маруся, проколите козу витаминами, не покрывайте до весны хотя бы. Подкармливайте овощами, если есть. Но случись такое в моем хозяйстве, я бы поступила так: сейчас бы проколола витамины, дождалась последнего срока окота и если его не будет, пролечила бы антибиотиком, оставила козу до осени, чтоб хорошо восстановилась и окрепла. Но это лично я бы так сделала, а как поступить вам, вы уж сами должны решить. Жалко, конечно, что толковых ветов нет рядом...
Если вам нужно молоко, купите еще одну дойную, чтобы хотя бы 2-3 литра молока вам давала. Все будет нормально smile3

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Ирина65 пишет:
Маруся 26 пишет:

Мне не нужна другая коза, мне нужна ЭТА!!! В теме я спрашиваю совета по лечению, а не "сожрать мне ее или нет"....

Маруся, проколите козу витаминами, не покрывайте до весны хотя бы. Подкармливайте овощами, если есть. Но случись такое в моем хозяйстве, я бы поступила так: сейчас бы проколола витамины, дождалась последнего срока окота и если его не будет, пролечила бы антибиотиком, оставила козу до осени, чтоб хорошо восстановилась и окрепла. Но это лично я бы так сделала, а как поступить вам, вы уж сами должны решить. Жалко, конечно, что толковых ветов нет рядом...
Если вам нужно молоко, купите еще одну дойную, чтобы хотя бы 2-3 литра молока вам давала. Все будет нормально smile3

А какие лучше витамины сейчас проколоть? Я тоже думаю, что лучше до осени подождать, повторно покрывать весной как то рановато... Мне не нужно молоко, у нас его никто не пьет, коза для души smile3

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187

Раз для души - тогда вообще без проблем! Не покрывайте до осени. Из витаминов могу посоветовать "Габивит-Se", мне он очень нравится. Там весь комплекс витаминов и необходимых микроэлементов. Сделайте 8 мл и через 7-10 дней еще 8 мл. И достаточно! До весны больше не нужно делать. Если такого препарата не найдете, можете просто "Тривит" сделать,так же 2 раза с интервалом 7-10 дней, но по 1,5 мл. Там только витамины А, Д3, Е.
P.S. Для Габивита в инструкции указано побочное действие - у гиперчувствительных животных возможны аллергические реакции. Я пользуюсь им уже второй год. ТТТ ничего не было.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Ирина65 пишет:

Раз для души - тогда вообще без проблем! Не покрывайте до осени. Из витаминов могу посоветовать "Габивит-Se", мне он очень нравится. Там весь комплекс витаминов и необходимых микроэлементов. Сделайте 8 мл и через 7-10 дней еще 8 мл. И достаточно! До весны больше не нужно делать. Если такого препарата не найдете, можете просто "Тривит" сделать,так же 2 раза с интервалом 7-10 дней, но по 1,5 мл. Там только витамины А, Д3, Е.
P.S. Для Габивита в инструкции указано побочное действие - у гиперчувствительных животных возможны аллергические реакции. Я пользуюсь им уже второй год. ТТТ ничего не было.

Спасибо огромное за совет roma А Габовит можно прокалоть в комплексе с Гамавитом? Или лучше по очереди? А еще в марте хочу обязательно поколоть Овариовит, там показания, ну прям наш случай - профилактика эмбриональной смертности и т.д., а вот это лучше наверное сейчас проколоть Габивит, а весной Гамавит с Овариовитом в комплексе, так как эти 2 препарата относятся к гемеопатии наверное можно...

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462
"Atzel" пишет:

.рекомендую продезинфицировать места её присутствия.

эта фраза не лишена здравого смысла, я бы тоже порекомендовала продезинфицировать места где коза обитает, но это в том случае если решите проколоть антибиотик.
Ещё можно почитать про айсидивит, колоть можно и сейчас, мультивитамин я своим сейчас колю вместо элеовита. Выбор витамин большой, гамавит если делать курс как положено очень дорого выходит, но тут уж как кошелек позволит.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я бы не стала НИЧЕГО колоть...
Чтоб что то колоть нужно знать что есть...
А вдруг у козы и так хватает витамин?
А мы ей ещё вколем...
А избыток ни чем не лучше недостачи...
Коза НЕ доится....если её правильно кормить она и так должна наесть и выработать витаминчики столько, сколько нужно...
Вы скажете, а вдруг всётаки не хватает каких то...
Тогда нужно ввести их в рацион...и организм козы сам выберет...что нужно усвоит, что лишнее-выведет...
И лучше не комплекс...а раздельно....хотя бы отдельно жирорастворимые и отдельно водорастворимые...

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
olga k пишет:

Я бы не стала НИЧЕГО колоть...
Чтоб что то колоть нужно знать что есть...
А вдруг у козы и так хватает витамин?
А мы ей ещё вколем...
А избыток ни чем не лучше недостачи...
Коза НЕ доится....если её правильно кормить она и так должна наесть и выработать витаминчики столько, сколько нужно...
Вы скажете, а вдруг всётаки не хватает каких то...
Тогда нужно ввести их в рацион...и организм козы сам выберет...что нужно усвоит, что лишнее-выведет...
И лучше не комплекс...а раздельно....хотя бы отдельно жирорастворимые и отдельно водорастворимые...

Что то даже и не подумала об этом... Да уж рвение наколоть козу витаминами всеми что можно - первая мысль, а вот об избытке как то не подумала. Учту. Решила все же проколоть Гамавитом курс. От Гамавита хуже не должно быть.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
ЯЕлена пишет:
"Atzel" пишет:

.рекомендую продезинфицировать места её присутствия.

эта фраза не лишена здравого смысла, я бы тоже порекомендовала продезинфицировать места где коза обитает, но это в том случае если решите проколоть антибиотик.
Ещё можно почитать про айсидивит, колоть можно и сейчас, мультивитамин я своим сейчас колю вместо элеовита. Выбор витамин большой, гамавит если делать курс как положено очень дорого выходит, но тут уж как кошелек позволит.

Дезинфекцию буду проводить весной, ну впрочем как и антибиотики. Антибиотики буду колоть только после анализов в лаборатории... Вот как можно без анализов антибиотиками лечить привычный выкидыш? Ведь есть же несколько групп антибиотиков, каждая группа лечит только в том случае, если правильно подобран антибиотик. Вообщем весной работы не початый край.

17.12.2013 - 01:58
: 12

Имя Александра ,живу в евросоюзе ...пока ,надеюсь вывезти хотя-бы селекционный материал на северо-восток, подробнее в интернете не пишем и по скайпу не говорим -отключат на пару дней и с той и с этой стороны океана ,у вас
41-45 -тый закончился у нас всё тот-же пятачок на Великой реке -сплошное де жавю. пол в хлеву посыпаю порошком СТАЛОЗАН ,он розового цвета и безвреден для кур и коз ,зимнюю подстилку можно пересыпать слоями мухам и опарышам смерть остальные живые не травятся .Очень удобно для постоянной дезинфекции т.к. всё-равно нарушаем правило ;не содержать птицу и мелкий рогатый скот совместно, кстати , если при расширении предложат бывшую птицеферму надо очень крепко думать,можно заселится , но после ДУСТА.Два года назад в России была неприятность на овцеферме-падёж маток,ягнят,оборты ,а кредит взят немаленький. Одна из первых причин инфицирования животных- бывшее здание птицефермы оборудованное под овчарню ,несоответствующий материал стен ,высота потолков и т.д.-нарушение температурного и влажностного режима во второй половине суягности.Все ответы не в иностранной ноу-хау, а в сов.зоотехнике в ваших
сельских библиотеках надеюсь добраться до них.

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187

Маруся, конечно решение остается за вами, вам на месте видней...
Мое мнение - витамины в данный момент не помешают, т.к. организм козы ослаблен двумя выкидышами, произошедшими друг за другом. Нужно время, чтобы выработать свои витамины. Но это опять-таки мое мнение...
Габивит и Гамавит - одновременно не нужно делать, всеми возможными витаминами тоже колоть не нужно. Выбрать что-то одно.
Насчет антибиотиков - если есть возможность, то конечно лучше определить чувствительность к ним и лечить тем антибиотиком, который подходит для данного возбудителя. Раз у нее проблемы с беременностью, наверное нужно сдавать мазок из влагалища. Если сможете, сдавайте и пусть в лаборатории определяют чувствительность и заодно может и диагноз поставят, в чем причина выкидышей. И молоко нужно сдать, хоть чайную ложку нацедить.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Мне в всоё время понравился ПОЛИВИТАМ. И цена доступная, и козочка похорошела прямо на глазах. Там несколько дней надо колоть, но не больной, перенесла отлично.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Алекс16" пишет:

Может просто не надо доводить козовник до того чтобы по нему мухи стаями летали?

Вот и я-то тоже думаю..никак не соображу, где там мухи и опарыши?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"АнВит" пишет:

Вот и я-то тоже думаю..никак не соображу, где там мухи и опарыши?

как где? В евросоюзе...

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Маруся 26 пишет:
"Atzel" пишет:

Так а молока сколько дают по первому окоту Ваши козочки?

Так мой вопрос и остался без ответа... Мы даже поспорили с подругой... на ответ. Подруга говорила что ответ будет 5 литров, а я говорила 8 литров...

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Маруся 26 пишет:
Алекс16 пишет:

А крысы или кошки не могли утащить?
Два раза подряд это плохо, может, действительно надо было дать ей отдохнуть.
Молоко при выкидыше совсем не обязательно. Это же был не естественный родовой процесс(в смысле весь цикл не завершился).

Кошки не могли, а вот на счет крыс я уже думала... А в прошлый раз срок меньше был, а вымя появилось еще до выкидыша, а потом еще и доилась, вот это и сбивает с толку...

Вот дошло... А куда крысы могли утащить абортплод сроком не менее 2,5 мес? Полы бетон и стены оштукатурены... Кто подскажет какие размеры козленка сроком не менее 2,5 мес?

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Atzel пишет:

Имя Александра ,живу в евросоюзе ...пока ,надеюсь вывезти хотя-бы селекционный материал на северо-восток, подробнее в интернете не пишем и по скайпу не говорим -отключат на пару дней и с той и с этой стороны океана ,у вас
41-45 -тый закончился у нас всё тот-же пятачок на Великой реке -сплошное де жавю. пол в хлеву посыпаю порошком СТАЛОЗАН ,он розового цвета и безвреден для кур и коз ,зимнюю подстилку можно пересыпать слоями мухам и опарышам смерть остальные живые не травятся .Очень удобно для постоянной дезинфекции т.к. всё-равно нарушаем правило ;не содержать птицу и мелкий рогатый скот совместно, кстати , если при расширении предложат бывшую птицеферму надо очень крепко думать,можно заселится , но после ДУСТА.Два года назад в России была неприятность на овцеферме-падёж маток,ягнят,оборты ,а кредит взят немаленький. Одна из первых причин инфицирования животных- бывшее здание птицефермы оборудованное под овчарню ,несоответствующий материал стен ,высота потолков и т.д.-нарушение температурного и влажностного режима во второй половине суягности.Все ответы не в иностранной ноу-хау, а в сов.зоотехнике в ваших
сельских библиотеках надеюсь добраться до них.

Александра Вы
"темная лошадка", Вы так заумно все пишите... причем не только в этой теме... , а потом появляются опарышы...... Как понимать? Я за других участников не пишу, но думаю, что все что Вы писали - это не Ваш опыт!

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
olga k пишет:
"АнВит" пишет:

Вот и я-то тоже думаю..никак не соображу, где там мухи и опарыши?

как где? В евросоюзе...

Не в евросоюзе, а всего лишь в одной голове...

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Atzel пишет:

моё стадо 15-18 маток,с приплодом до 60-63 штук .это к тому что ты не знаешь когда может начинать лактировать коза .

Да я наверное вообще ничего не знаю... Вот например придерусь: Ваше стадо 15-18 маток, а точнее 3 матки не постоянные - на юга по осени улетают? Я может и не образованна как Вы, но калькулятор под боком.., это как от 15-18маток Вы получаете 60-63 козленка? Это же 3-4 козленка на матку? Но Вы же потом сами опровергаете свои слова...?

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Atzel пишет:

В первом окоте 1 - 2 козлёнка ,на две одиночки одна двойня ,зависит от возраста козы-мамы ,чем старше покрываете тем лучше приплод и коза успевает сформироваться. но в реалии как получится ,то козёл проломится к возлюбленной ,то коза сбежит-это постоянная ловля блох т.е. коз.

Ну получается как у всех.... Но потом у Вас видимо получается рывок, и в следующий раз коза приносит на одного козленка больше?... А к 5 годам соответственно коза должна принести 4-ых?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Маруся 26" пишет:

Вот например придерусь:

Совершенно справедливая "придирка" laugh И расчёты верные mail good
Лазутчика разоблачили victory Никак не пойму таких людей dntknw Зачем им это надо, "тень на плетень городить"?

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Алекс16 пишет:
"Маруся 26" пишет:

Кто подскажет какие размеры козленка сроком не менее 2,5 мес?

В сантиметрах не могу объяснить. Найду фотку, выложу.

По фото размер не определишь, если только на фото есть с чем мерить. Что то мне кажется что самого плода не было... Мог ли быть просто пузырь с водами? И можно ли этим объяснить отсутствие молока?

17.12.2013 - 01:58
: 12

Отвечаю.Математику--первокоток в стаде не более 1/5 от числа маток ,взрослые козы приносят 2-3 до 5-ти козлят , хотите многоплодности ищите многоплодную козу купите от неё козлика и покрывайте им своих коз ,т.к. вкус молока от козы , а количество и плодовитость от матери козла /тот же принцип и у коров молочного направления/.для обновления козликов я покупаю их козоводов кому нужно молоко , а не мясо .Сразу после окота и первого кормления под козой я еду за козлятами беру с собой теплое молоко от своих коз , сохраняя в детских бутылочках под топиком на своем теле , выращиваю ,после общей выбраковки продаю мясо.Сколько даёт первым окотом - 800 гр до 3,350 л ,менее 2,500л отбраковываю.максимальное количество козлят было 17 .Экстрим..КОРМЛЕНИЕ ПРИЁМНЫХ КОЗЛЯТ-- 1 день 20гр 12 раз в день ; 2 день 30гр 10 раз в день ; 3 день 50гр ; 4-8 день 75-200гр по 6 раз в день ; 9-30 день по 250гр 4 раза в день ; с 1-5 по 1 литру в день постепенно разбавляя водой с отрубями и овсяной мукой. РАЗДОЙ МОЛОЧНОЙ КОЗЫ --- 1-2ая недели по 5 раз в день /часы 7--11--15--19--23 /, 3-4тая неделя по 4 раза в день / часы 7--12--17--22 /потом трёхразовое доение . О КОЗОВНИКЕ . КОЗЛЯТНИК -часть хлева оборудованная полками-лежанками для коз ,но это у меня,а вот между козами и коровами , в тёплой зоне ,курочки ,поэтому разницу в яйценоскости летом и зимой не чувствую . Я ещё не вспомнила о паре свинок , одна на продажу- другая себе .Я не заикаюсь о горах навоза ,которых мне только-только хватает для бахчевых/от арбузов до огуцов/Это называется рядовое ПРУССКОЕ хозяйство - 1 корова , 2-свинки , 5 овец ,3 козы с козлом, то к чему вёл Столыпин /он же родился в Каунасе/ Далее умножайте соблюдая кратность,только необходимо научиться готовить сыры ,колбасы с копчёностями и тогда после работы подискутируем .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Atzel" пишет:

сохраняя в детских бутылочках под топиком на своем теле ,

Ндаааа...как отстал ЕС...сейчас столько у нас, в России, гаджетов для того чтоб сохранить продукт тёплым!!!!

"Atzel" пишет:

я еду за козлятами беру с собой теплое молоко от своих коз

Даже начинающий козовод знает что надо брать молоко не от своих коз, а от матери козлёнка.

"Atzel" пишет:

только необходимо научиться готовить сыры ,колбасы с копчёностями и тогда после работы подискутируем .

уже...о чём дискутируем?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Atzel" пишет:

Отвечаю

Покажите, пожалуйста, нам фото ваших козочек и козлятника.
Как вы справляетесь с таким многократным кормлением козляток, и своих и приёмных ещё?
Это же нереально 2 недели всех кормить из сосок по 6 раз в день wacko2

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

А тема неожиданно весёлой получилась smile3 Особенно насмешили улетающие на юг три матки... lol


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах