Вы здесь

понос у козы

Перейти к полной версии/Вернуться
85 сообщений
Россия
: Ставропольский край
26.06.2013 - 23:10
: 1

Коза взрослая не понятно от чего начала поносить, корм не меняла, всё так же, аппетит хороший, подскажите почему такое может быть и что делать?


Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

А у меня козёл запоносил, паслись как всегда, корм сейчас не даю( дроб. ячмень). Уколола тетралонг, вроде всё наладилось, взяла его пастись, через два дня опять понос, ещё уколола, все хорошо стало. Опять всё повторилось. Что это с ним? Похудел. Хочу имермек уколоть, бывает что помогает, глисты бывают в печени и в лёгких и в кишечнике. Напишите как будете лечить свою козу.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"juliageut" пишет:

Коза взрослая не понятно от чего начала поносить, корм не меняла, всё так же, аппетит хороший, подскажите почему такое может быть и что делать?

Юля, нужно обратить внимание на то, что коза может съесть, кроме вашего корма, может травы какой, свёклы......переела.
Сделайте ей разгрузочный день на сене, попоите тем же сенным крепким отваром, или из листьев дуба, черёмухи, зверобоя......
А вообще-то, почитайте в "Ветеринарии", там ведь 6 страниц только с темами!!!
Я вот названий про "понос" 6 штук насчитала!!!

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Попробуйте козе дать фуразолидон и смекту, если через день не пройдет, то делала укол Тилозина. А понос может быть из-за травы какой -нибудь, например люцерны много съела.
Надежда, имейте ввиду, что ослабленному животному делать ивермек не рекомендуется, посадите печень!! Лучше дайте ему пирантел суспензию человеческую. Потом посадите козла на АСД2, кстате, козе тоже бы АСД не помешало.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

У меня подозрение, что с печенью что-то у козла случилось. Здесь наверно ничего не поможет.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Ну почему сразу с печенью?! А может это ,типа дизентерии? я не говорю, что имеено эта болезнь, нужно давать противомикробный препарат.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Сейчас поноса нет, пасётся с нами, но вид не здоровый, худой и вялый.Кушает медленно, понемногу, стоит отдыхает. До аптеки далеко ехать, вот катозал бы проколоть не помешало. Тетралонг видимо помог, понос прекратился.Но здесь что-то другое, к вету нашему и смысла нет обращаться, ещё ни разу не помогла. В городскую с ним не поедешь, им не нравится когда привозишь козлёнка даже. Вот собаки и кошки, это их работа.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Я при поносе у коз использую верокол и лиарсин. Еще Травматин. Хелветовские гомеопатические препараты.
Верокол лечит непосредственно болезнь, лиарсин - восстанавливает обмен веществ.
Если животному явно больно и для профилактики воспалений в ЖКТ можно проколоть травматин .
Пока еще не было случаев в моем хозяйстве, чтобы этот комплекс не помог. Но у меня не было ни разу инфекционного поноса - в основном просто сбои в питании - чего-то переели, например или что-то новое попробовали.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826

Вот и мою козочку пробрало.Три как ни в чем не бывало,а у Лошадки понос. Кушать перестала,молока нет почти,и это за полутора суток. А так,козочка очень покушать любила,аж стонала и урчала,когда ела. И домой идти не хочет,странная стала.Утром в ветаптеку поеду,были бы только препараты.

РФ
: Тверь
31.03.2014 - 23:22
: 10

Вы знаете, уже не раз спасала на Хелвете животных.
Кот с завалам задних лап при уколе травматин+хондотрон мог с легкостью идти, лежачая собака после такого же укола стала ходить, правда не надолго, но она встала, сразу! А до этого она только лежала.
Очень хорошо видно действие этих препаратов когда видишь прогресс как- не ходил и пошел!

Сейчас у меня такая же проблема с козлом, после поноса похудел, нет аппетита, одни кости....я решила ввести травматин, леарсин и веракол. Только леарсин и веракол дают в противофазе, один утром второй вечером.
Думаю ещё дать фуразолидон.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А пробиотики не пробовали подавать? Ветом, к примеру, или хоть человеческие - бифидумбактерин там...
АСД-2 восстанавливает неплохо. Дешево и сердито.

Травматин вообще-то при желудочных не особо помогает, мне кажется. Только, может, за счет того, что в нем АСД чуть есть.

РФ
: Тверь
31.03.2014 - 23:22
: 10

Травматин, он по-моему, как и веракол противовоспалительный препарат.
Я сделаю однократный укол, посмотрю на реакцию, а так наверное оставлю веракол с лиарсином.
Ветом 11 есть, не подумала о нем, а какую дозу дать? в пакетике 5 грамм.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Farmsted Superfold" пишет:

Вы знаете, уже не раз спасала на Хелвете животных.
Кот с завалам задних лап при уколе травматин+хондотрон мог с легкостью идти, лежачая собака после такого же укола стала ходить, правда не надолго, но она встала, сразу! А до этого она только лежала.
Очень хорошо видно действие этих препаратов когда видишь прогресс как- не ходил и пошел!

Сейчас у меня такая же проблема с козлом, после поноса похудел, нет аппетита, одни кости....я решила ввести травматин, леарсин и веракол.

Вы хотите прорекламировать нам гомеоп. препараты от фирмы "Хелвет"?
Расскажите о них своих козах и можно фото?

РФ
: Тверь
31.03.2014 - 23:22
: 10

Нет, не хочу прорекламировать препарат, просто задело одно сообщение, что эти препараты ерунда.
Вынужденно искала информацию об опыте применения на козах и вышла на эту темку, но так как давно была читателем форума, решила воспользоваться тем что зарегистрировалась на сайте с момента появления у меня коз и написать, заодно и получила ценный совет относительно витом 11.

А вот мои малыши, два нубийца и она нубиец+ зааненская.

РФ
: Тверь
31.03.2014 - 23:22
: 10

Ивушкина Асд 2 у меня есть, но я никогда его ни кому не давала, только купили и стоит. Как его применять?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Farmsted Superfold" пишет:

А вот мои малыши, два нубийца и она нубиец+ зааненская.

Шикарными козлы и козочка!
Которого вы лечите после последствий от поноса? От чего заболел то?

РФ
: Тверь
31.03.2014 - 23:22
: 10

Я не знала, что они отличаются пищеварение :-)
В темку зайду, спасибо!

РФ
: Тверь
31.03.2014 - 23:22
: 10

Похоже мы нашли причину, которая привела к этим последствиям.
Неделю назад я купила 3 кг. бананов, и они исчезли за один день, сегодня у детей спросила....они сказали, что покормили ими козла, что он выпросил у них и они все таскали и таскали ему бананы. Он жадный до еды, ни кого не подпустит все съест сам, поэтому очевидно что все произошло из за бананов, в остальные дни они всегда если и едят одно и то же.
Я вот теперь ломаю голову, что именно повлияло, то что бананы обработаны химией, сами бананы переел или наклейки на бананах, я уже и не знаю, были они на них или нет, но бананы точно ни кто ему не очищал...:-(
После первого укола гомеопатии у него улучшился аппетит, стал немного жадным, но не таким жадным, как был до этого.

Ульяновск
: Ульяновск
14.11.2013 - 13:01
: 62

Здравствуйте! Не думаю, что понос от бананов. Муж привозит из столовой отходы: варёное - курам и хрюшам, а козам часто достаются банановые, апельсиновые, яблочные шкурки, салаты из помидоров, огурцов, капусты, корейской морковки. Причём банановых шкурок бывает немало. Проблем вроде не было. Если только нубийцы чересчур нежные.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Farmsted Superfold" пишет:

Неделю назад я купила 3 кг. бананов, и они исчезли за один день,

Если я правильно понимаю, нубики же родом из жарких стран, им по 1 кг бананов слопать, что нашим 1 кг картошки.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Для козла 3 кг бананов много. Во-первых, произошла резкая смена пищи. Во-вторых, почему-то козы шкурки от бананов едят так, что за ушами трещит. От бананов отворачиваются. А сами бананы очень сладкие, а от избытка сахара понос запросто. И в-третьих, просто переел. Бананы все-таки тяжелая пища.

АСД-2 развожу 3-5 мл в воде (грамм 50 воды), и клизмой в рот. Ветом по чайной ложке даю, там вообще-то дозировка должна на упаковке быть. И 5 гр- по-моему, разовая доза. Они у меня ветом прям с ложки облизывают. Он сладкий. Не разбавляю. Может, направильно, лучше в водичке тоже разбавить. Хотя и так помогает.
А вообще-то когда есть открытый АСД, то разбавляю в водичке ветом и туда же АСД. Только когда его в воду вводите, шприц опускайте так, чтоб в воде был, а то воняет сильно. В клизму и в рот.
Хотя это только поначалу воняет, потом мне даже нравиться стало... laugh

В защиту гомеопатии - травматин хорошо помогает при проблемах с выменем, например, при травмах. Лиарсин и веракол каждый своего действия, при проблемах ЖКТ тоже помогают. А уж мастометрин, например, в смеси с травматином при проблемах с выменем - вообще вещь незаменимая. Я как-то козу купила, у нее молочный камень с грецкий орех был в соске. Никак не проходил, никакие мази не помогали... После одного укола мастометрина с травматином сразу все прошло враз.

РФ
: Тверь
31.03.2014 - 23:22
: 10

Спасибо большое за совет! Я сама в больницу попала, лечение немного приостановилось.
Приеду к своим козочкам и начну АСД и Ветом давать, пока успела только гомеопатией и витом один раз дать.
Мне кажется на 99% что у него с бананов, потому что у него это у одного, он их один и ел.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Farmsted Superfold" пишет:

проблема с козлом, после поноса похудел, нет аппетита, одни кости....я решила ввести травматин, леарсин и веракол. Только леарсин и веракол дают в противофазе, один утром второй вечером.
Думаю ещё дать фуразолидон.

Просто ужас какой-то!!! Куда столько лекарств wacko2 Надо давать организму самому справляться.....+ наша помощь.
Приведу пример....мой козлик неделю назад запоносил, хорошо так - жидкие "лепёшки"...
Поел лука, ревеня, чуток свёколки...(ему около 6 месяцев).
Я сделала вывод, что кислое + свёкла, вот и нарушен баланс в рубце (может и ошибаюсь scratch_one-s_head ).
Но я его вылечила, без всякой химии, только пакетик смекты всыпала
(а может она и не нужна была...) в отвар гранат. корочек с коз. молоком.
Кормила суш. вениками ивняка, свежим сеном, черём. веник, корой сосны и осины из леса, предлагала соду, поила крепким подслащенным чаем с молоком.
Через 1,5 суток уже появился твердый "горох".
Вот вы пишите, что похудел после поноса....
Так сам И восстановится, правильно кормить, гулять и всё.

Украина
: Хмельницкий р-н.
16.03.2015 - 23:46
: 9

Но я его вылечила, без всякой химии, только пакетик смекты всыпала
(а может она и не нужна была...) в отвар гранат. корочек с коз. молоком.
Кормила суш. вениками ивняка, свежим сеном, черём. веник, корой сосны и осины из леса, предлагала соду, поила крепким подслащенным чаем с молоком.
Через 1,5 суток уже появился твердый "горох".(прочитала на форуме не умею вставить ссылку чья цытата. Прошу прощения у автора.)
Вот МОЛОДЦЫ ! Что без химии справились clap а я уже 2 сутки чем-то пою кормлю но пока к сожалению bang .Коза взрослая месяц до окота. Льёт и льёт dntknw кушает понемногу. У меня уже тоже нервишки сдают - дала сегодня "бровасептол" (антибиотик) а теперь как обычно у меня бывает - думаю может не надо?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Дайте дубового веника ( для бани продают ) + отвар дубовой коры. Чем кормите - оставьте только хорошее сено+ немного сырого картофеля, смекту дайте. Если не поможет ( котлетками не начнёт какать) тогда левомицетин две таблетки растолките и засыпте ей в рот ( 2 раза в день, потом иможно
по таблетке дня три- пять подавайте ). А то так и до обезвоживания козу довести можно. Пересмотрите
рацион козы ( пшеницу давали)?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ольга Шердюкова пишет:

а я уже 2 сутки чем-то пою кормлю но пока к сожалению .Коза взрослая месяц до окота. Льёт и льёт кушает понемногу.

У моей козы был один раз понос, когда сахару переборщила после окота.
По рецепту Кати (Като) поила отваром из сена....
быстро прошёл и без таблеток. Напишу..... (может вы и знаете)
Кастрюлю плотно набиваете хорошим сеном, заливаете доверху
кипятком и настаиваете в тёплом месте, часа 3-4.
Процеживаете и в теплом виде поите больную, сколько попьёт.
Ещё...при поносе нужна голодная диета, т.е. ничем не кормите денёк.
Если вдруг какая инфекция, то лечение антибиотиками от ветврача.
Ольга, желаю вашей козочке быстрого выздоровления.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Оля, как там козочка - наладилось?

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Ольга Шердюкова пишет:

.Коза взрослая месяц до окота.

-7 горошинок чёрного перца, проследить чтобы всё съела. Через 12 часов повторить, и через 12 часов снова. И всё.
Как рукой снимает. Лечитесь.

Украина
: Хмельницкий р-н.
16.03.2015 - 23:46
: 9

Спасибо дорогие! столько хороших советов я себе запишу чтобы впредь быть во всеоружии. На 3-и сутки стул у козы наладился но к сожалению в тот же день пропал аппетит....не успела я даже порадоваться sad И вот что интересно когда был понос - аппетит был. А сейчас не ест почти совсем (пару травинок в день). Я уже здесь написала в темке где про козу которая не ест.
Выводила на улицу её .предлагала разное сено но всё безтолку.
Ветеринару нашему не дозвонилась. Уже сама устала нервничать...........коза то полежит то встанет но двигается мало хотя с другой козой пытается иногда играть(бодаться). Воду пьёт.
Вот такие наши дела.Ждём завтрашний день и надеемся на лучшее.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

То, что воду пьет - хорошо. Как Надежда писала, должна восстановиться.
Если найдете ветки сосновые, предложите. Или сухой чистотел. И то и другое способствует работе желудка. Полынь сухую еще можно предложить.

Украина
: Хмельницкий р-н.
16.03.2015 - 23:46
: 9

спасибо за поддержку.Козочке уже получше.Сегодня понемножку жуёт сено и сухую крапиву.Полынь кушать не хочет. Заварила её ветки ивы добавила чуть полыни даю пить.Слабость ещё есть много лежит.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах