Вы здесь

понос у козы. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
85 сообщений
россия
: в-киги
09.05.2015 - 21:37
: 4

доброй ночи! вчера окотилась коза!- приплод тройня! дала ей после родов тёплую воду+мука+сахар........с утра до вечера сегодня ничего не ела она, при этом почти чёрный понос, прямо как будто просто льётся из заднего прохода.....не ела даже сено! отказалась от дубового веника, ничего не хочет есть...помогите пожалуйста советом! это первый опыт по разведению дойных коз..она у нас 1,5 месяца....спасибо! очень надеюсь получить совет от вас!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Попробуйте чайной заварки черной ей дать сухой.
Черемуха.
Она послед случаем не съела?

россия
: в-киги
09.05.2015 - 21:37
: 4

да нет! было довольно большое что-то напоминающее послед........взяли вместе с подстилкой и выбросили! дверь была открыта в сарай- там сквозняк.......... мы когда приехали домой- она уже и окотилась, и послед лежал...и они, голубчики все трое порасползлись по мокрой подстилке по разным углам, я думаю-или в этом причина, или же дала после этого воду тёплую+мука+сахар....может забродило у неё всё? bang

россия
: в-киги
09.05.2015 - 21:37
: 4

дала ей таблетки- она почти половину их выкинула!- тогда развела крепкого(не слишком конечно!) чая и таблетку угля и фуразолидона............ 4-5 листочков дуба съела она, и всё....веточку зверобоя положила- не хочет, лежит................... если дам смекту??????

россия
: в-киги
09.05.2015 - 21:37
: 4

послед один же,наверное? хотя три плода? а если ест послед?- тогда что надо делать? знакомая спрашивала у меня- я сказала- вроде бы это не смертельно......... но точно сказать не могу!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Обычно послед один. Когда съедают - все по-разному реагируют. У некоторых понос, у кого-то и рубец может остановиться.
А сразу после окота в первые несколько часов Вы ее кормили? И муку вот добавляли - какой консистенции пойло было? От передозировки сахара понос тоже может быть.
Надо было бы просто сладкую воду дать. Мука-то тяжело для организма сразу после окота.
У нее жвачка-то есть сейчас? И проверьте работу рубца - нажмите кулаком с силой в голодной ямке (с левой стороны около хребта под ребрами) и подержите. Если кулак будет медленно выталкиваться из этой ямки, то работает.
Если нет - принимайте меры, чтобы запустить желудок.

А чай как раз крепкий надо разводить.

РОССИЯ
: Челябинская область
21.11.2014 - 12:46
: 42

У моей козочки не понос, но и не горох. Она очень любит кленовые ветки. Неужели я ее ими перекормила?! Пока ни чем не лечу, читаю темку. Коза не вялая, молочка дала утром как обычно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Переела, конечно. В клене сока много. Пройдет само по себе к завтраму.

РОССИЯ
: Челябинская область
21.11.2014 - 12:46
: 42
Ивушкина пишет:

Переела, конечно. В клене сока много. Пройдет само по себе к завтраму.

Спасибо за ответ! Успокоили!

россия
: ТЕМИРТАУ
10.02.2017 - 07:36
: 3

здраствуйте подскажите пожалуйста моей козозчке вот вот скоро рожать у неё немножко напухла вульва и немножко пошол жидкий стул может она рожать собралась подскажите пожалуйста срочно надо

россия
: ТЕМИРТАУ
10.02.2017 - 07:36
: 3
джульета пишет:

здраствуйте подскажите пожалуйста моей козочке вот вот скоро рожать у неё немножко напухла вульва и немножко пошол жидкий стул может она рожать собралась подскажите пожалуйста срочно надо

20.10.2016 - 02:33
: 670

Скорее всего. Так бывает довольно часто.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Чем вы её сейчас кормите? Пересмотрите рацион и водой не запаивайте. Соль, сахар, соду не надо. Плохо, что перед окотом понос. Глисты тоже влияют. Чем и когда глистогонили? Всё что касается здоровья козы, нужно проанализировать.

Россия
: СПБ
08.10.2016 - 22:12
: 40

Вот и я столкнулась с этой проблемой-у козы понос. Были лепешки, не видела у нее горошков вообще (купили коз 2 недели назад), а сегодня вообще понос :(. У второй козы все в порядке. Кормлю так: Сухой клевер сколько хотят без ограничений, утром приношу немного резаной моркови грамм 500 и грамм по 300 зерносмеси (дробленые ячмень и кукурузу, отруби), в обед по 1,5-2 кг порезаных капусты и моркови, вечером болтушка из примерно 200 грамм зерносмеси, соли и горячей воды. Доятся козы три раза в день. Боня дает по 550-750 мл за удой, Ночка за удой 700-850 мл, но она малышей кормит. И у Ночки все хорошо, а вот Боня прям кошмар :( Что в рационе не так?, или в чем может быть причина?
Добавлю: глистогонила Боню неделю назад, аппетит у нее сохраняется хороший. Ни кашля ни насморка нет. Только понос :( Много зерносмеси даю, или уменьшить овощи? Но у другой то козы все хорошо :( значит питание нормальное?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Я бы убрала овощи и болтушку. Посмотрела. Потом начала бы маленькими порциями добавлять овощи, наблюдая за горохами. Болтушку своим не даю. Просто чистая теплая воличка, зерновые только в сухом виде. Лизунец.
И еще нельзя кормить одним чистым клевером, его правильнее добавлять к обычному сену.
Я когда купила коз, методом проб подбирала им рацион, чтобы и доились хорошо, и горохи правильные сыпались.
По дозировке зерновых не подскажу, у меня у каждой козочки свое кол-во, сами дозируют. Более опытные козоводы скажут все точнее.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Капусту уберите и болтушку и зерна наполовину убавьте - сено лучше разнотравное + клеверное ( чисто клевером тоже плохо - белковый перекорм может быть ). Предложите ей веники дубовые, ивовые без сережек цветущих и заварку листовую чайную сухую, сколько съест. И на будущее - НЕЛЬЗЯ резко менять рацион кормления - все новые корма даются по чуточку ( чтобы бактерии в рубце привыкли к этим кормам ) и добавляются понемногу до нормы. И основной корм - это СЕНО и солома, веники и веточный корм))) Зерновые и овощи как добавка - нормы разные у всех, подгоняете уже сами ( зерносмесь - 300-500г на саму козу + 300-400г на каждый надоенный литр + 300г на запас пока прибавляет молоко ). Овощи ) смесь овощей - картофель, морковь, свекла, капуста немного ) 1-2 кг на голову в сутки.
Как наладятся горохи - начнете потихоньку зерна добавлять и капусту почуточку ))).
Может кожуру от яблок или бананов или апельсина, мандарина давали ? Или что другое - новое для коз ?

Россия
: Белгородская область
10.10.2015 - 14:23
: 1

Добрый день! После окота вчера дала козе сахарную воду для отделения последа, а сегодня начался у неё понос. Чем помочь ей из народных средств она отказывается что либо есть и пить. bang

22.05.2014 - 13:13
: 10713

кора дyба, шкyрки кyриных желyдкоB

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Дайте сухую чайную заварку и веник дубовый + сено и больше ничего - вода чистая свободно. Это много сахара кинули.

рф
: красноярск
12.09.2014 - 09:53
: 166

подскажите, а если понос прошел, а коза без аппетита, как рубец запускать?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Kyky пишет:

подскажите, а если понос прошел, а коза без аппетита, как рубец запускать?

Массаж рубца, скрутить жгут из сена и засунуть козе в рот как удила, зафиксировать. Не давать залёживаться козе, гонять её. Чемерицу влить, водки, масла растительного, газировку.
Много способов.
Только надо полную картину знать.

рф
: красноярск
12.09.2014 - 09:53
: 166

спасибо за советы, сохраню обязательно, коза начала жевать, слава господу, повеселела сразу, все налаживается, спасибо еще раз, просто пойла обпилась, чтоб другим меньше досталось, не уследили немного за жадиной, вот и пронесло ее wacko2

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Kyky пишет:

вот и пронесло ее

Это хорошо, что пронесло. Теперь её хотя бы день на одном сене надо подержать.

Россия
08.08.2018 - 19:09
: 16

Может кому поможет мой опыт. Коза за поносила. Вероятно, перекормил. Аппетит хороший, жвачку жует и при этом льется как из ведра. Первый день - жесткая диета (сено) + настой коры дуба из аптеки вместо питья. Результат - ноль. Второй день та же диета, результат - ноль. Третий день та же диета + настой тысячелистника (сам заготавливал для себя, пригодилось), результат - кал по форме как у человека и жидкое в конце. Четвертый день что и в третий. На пятые сутки в бой пошла "тяжелая артиллерия" (ЛЕВОМИЦЕТИН) в ПИТЬЕ (одна таблетка), результат - появился редкий "горох". Следующие два дня диета как на третий день + по половине таблетки ЛЕВОМИЦЕТИНА в питье в сутки. ВСЁ, курс окончен, пошел "горох". Вместо воды отвары давал еще три дня.
НО ЛУЧШЕ ВСЕГДА НЕДОКОРМИТЬ, ЧЕМ ПЕРЕКОРМИТЬ!!!!!!!!!!!!....чтобы не провоцировать вот такое.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах