Вы здесь

После отъема козлят у первоокотной козочки в одном вымени пропало молоко.. Страница 4 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
100 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Моська" пишет:

А у вас какой порода козочка?

Люда, у меня козочка самая наипростейшая, деревенская, местная дворяночка victory
Покупали козочек в возрасте 2,5 месяца (вместе с козой-сестрой) и сами вот растили.
Я не гонюсь за дорогими, породистыми, можно и с нашими прекрасно уживаться.(мясо, молоко, навоз).
Ведь мы козлят убираем и:wiggle: , а у породистых коз, купленных за большие деньги и мясо в горло не полезет...
Вы поищите у себя в районе хотя бы козочку от молочной мамки....раздоите правильно и 3-4 л ваши good (это я про вторую козочку).
Из еды - сено, веники, гранул. отруби и овощи, соль-фелуцен... (это основное), по деньгам - недорого.
Поздравляю вас и вашу семью с праздником!!! Всего доброго и счастья, и здоровья!!!

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Нина , спасибо за поздравление yes3 Вас и вашу семью я поздравляю с праздником!! и желаю вам всех земных благ!
всё возможно что моя Зойка помесь дойной козы с пуховым козлом... потому что когда я её покупала с её матерью, то бывшая хозяйка сказала что её мать крылась просто на воле, а там как я знаю, нет козлов молочной породы., да я и с Зойки не только молочко беру, но и пух (правда не очень много и не очень длинный), а вот маленькую козочку беру именно от молочных коз... это точно. так что потом посмотрю какой удой у неё будет

Россия
: Звенигово
11.06.2012 - 19:31
: 52

Хочу добавить окончание к своей начальной истории.Одна пожилая женщина( давно имеющая коз, но не профи) сказала:" подожди пойдет зеленная трава и потихоньку вымя восстановится!"Так и получилось!Сейчас обе доли нормально функционируют.

Россия
: Краснодарский край
04.04.2016 - 20:41
: 3

Здравствуйте,как часто нужно доить козу первородку?сегодня родила и малышей сразу забрала.

Россия
: Краснодарский край
04.04.2016 - 20:41
: 3

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как часто надо доить козу первокотку и как часто и по сколько давать молоко малышам,их сразу от козы убрали,родились сегодня и сколько недель их поить?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413
НАТАЛЬЯ.ЯН-КО пишет:

как часто надо доить козу первокотку и как часто и по сколько давать молоко малышам,их сразу от козы

У каждого козовода свой подход. Я после окота дою три раза, а козлят новорождённых кормлю каждые четыре часа, то есть получается утром в 8-мь, потом в 12, потом в 4, затем в 8. Всё и до утра. Два, три дня так покормили и прибавляете время между кормлениями. Переходите на трёхразовое кормление и так кормите до месяца. Как с нормой молока для козлят, возьмите купите простые соски в аптеке, оденьте на стеклянную бутылку поллитровую. Почему, потому что соски так не рвутся и пластмассовую бутылку плохо мыть и она быстро мнётся. Наливаю в бутылку молоко и кормлю козлёнка, сколько выпьет. Потом через лейку доливаю молока и пою следующего. И так до месяца, норма молока не меняется. Если у вас козлята будут много пить молока, то они не захотят есть потом сено и корм.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
НАТАЛЬЯ.ЯН-КО пишет:

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как часто надо доить козу первокотку и как часто и по сколько давать молоко малышам,их сразу от козы убрали,родились сегодня и сколько недель их поить?

Я хоть и пенсионерка, но работаю, поэтому у меня нет возможности доить коз ооочень часто( есть козоводы которые каждые два часа доят), я считаю что это просто бред. И поэтому дою своих сразу же три раза, козлят кормлю четыре раза. через месяц козлят перевожу на трехразовую кормёшку, а в полтора месяца на два раза. Сейчас вот , козлят которым 2 месяца перевела на только утрешнюю выпойку молока, а вечером пьют воду. Воду правда с первых дней их жизни даю им.

Россия
: Москва
01.01.2022 - 23:22
: 1

Коза родила два дня назад, сейчас у козлять начался жёлтый понос, почему? И второй вопрос,почему у козы были ровные вымя а сейчас одно больше другое меньше стало?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Здравствуйте. Я думаю что понос от молока, что в вымени. Молозево бывает разное по качеству. А если густое, то опасно этим кормить. У меня был случай, когда козленок от такого молозева умер. Понос говорит о том, что молоко заражено. А то что больше, меньше доли вымени это плохая наполнямость из-за корма. Пересмотрите рацион козы.Зерновой корм должен хорошо усваиваться, не кормите чем попало чтобы увеличить удой. Режим в кормлении приведет всё в норму. Бывает что потребуется месяц чтобы привести рубец в норму. Все зависит от кормления.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах