Вы здесь

После отъема козлят у первоокотной козочки в одном вымени пропало молоко.. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
100 сообщений
Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142

Галя....у меня с коровой опыт был похожий...вот где проблемма то...молока то не как у козы...вымя как ведро...надуто как мяч-соски как пипетки...вот там бЯда...

я никогда с коровой не имела дел, меня в детстве этому не учили, я их честно-боюсь... боооольшие они очень... вот козу завела, когда младшая дочь грудь бросила и магазинные йогурты были не по карману, мне было тогда 40 лет и я училась ее доить САМА ВПЕРВЫЕ у хозяйки, у которой покупала - сразу с молоком... вот я наревелась тогда... что она только вытворяла!!!(сейчас ее уже нету) , если б она была не козой, а коровой - УЖАС!!!Доили первые полгода по полчаса вместе с мужем, пока он станок для дойки не сделал... ну теперь ее дочь меня и выручает с молоком - третьим окотом, сама ее вырастила...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Ну вот...такой опыт...справишься и с этой...
Тут подход такой же как в роддоме...массаж и сдаивать почаще...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"галина Ко" пишет:

диковатые 2 первородки-то.

В основном все такие первородки, у меня ещё хуже было...вообще не давались доиться да и я не умела laugh
Если у вас уже 5 козлят, и ещё народятся, так и не жалейте того, что с больной ножкой, дело то житейское wink
Терпения вам и сил побольше!!!
Травы будет точно много (и сорняков wacko2 ) и у нас снег идёт и идёт.
А земля всё потом впитает good

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Галя. почитала вашу переписку и хочу вмешаться в переписку... у меня в том году тоже Зойка первокотка была и соски были молюсенькие даже двумя пальцами доить не могла и вымечко было тугое... так я козочку( у неё была только одна) подпустила, а через месяц она её так рассосала, и соски хорошие и вымечко мягкое, но отучить козочку от матери не смогла (пришлось маленьку продать) хотя хотела себе оставить.. и молоко мне Зойка долго не все спускала... но вот в этом году жду на днях свою Зойку с приплодом... но подпускать к ней её дитя не хочу, буду из бутылочки кормить... А у вас наверное зааненские козы, те ведь безрогие..
желаю вам терпения, и выходить всех козлят и что бы козы хорошо раздоились....
я вот заразила в своем селе уже многих козочками... вот сегодня еще одна мне звонит и говорит что берет завтра козочку, я ей вчера посоветовала по объявлению... я даже коров хочу нарушать, а буду держать коз

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Моська" пишет:

я вот заразила в своем селе уже многих козочками.............., буду держать коз

good roma roma roma

Россия
: Звенигово
11.06.2012 - 19:31
: 52

здравствуйте!могу поделится своим опытом по поводу нехватки молока.варила кисель из геркулеса смешивала на половину с козьем молоком и отпаивала козлят.вначале шприцом потом тыкала мордочкой в чашку и ни че , только давай было!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

А я этот кисель еще процеживала ч/з мелкое сито и потом смешивала с молоком..но козлятам на тот момент было больше месяца...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Галина,не отчаивайтесь....у меня в прошлом году была первокотка (она и нынче есть,только скоро родит второй раз),так вымя было маленькое,твердое,соские малюсенькие,да еще и цыркают в разные стороны...Было время я совсем отчаялась,тоже ростила ее почти 2 года.Потом как то все настроилось.Доить нужно почаще,вот только работа.....козлята немного одыбаются и начнут усердней сосать,доить надо чаще,как бы мастит не получился.....

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142

Ага... че там доить-то? blush2 Они мне ничего не оставили - ни тройня ни двойня, козы от меня побежали кругами, топча своих деток, вымя вроде как чуть мягче у молодки и пустое вообще, руки смазать нечем, я попыталась отобрать у малыша второй сосок пока свободный был, откинула остальных из загончика- куда там, он тянет получше меня... smile3 я пока отрубей по ложке в пойло добавляю, на сене сидят обе,так молодка вырвалась седня к курицам, сломав загородку ДВПшную, еле-еле муж обратно загнал...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Так значит всё налаживается?

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142

надеюсь... hi roma air_kiss

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

ya

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Вот и моя Зойка вчера принесла мне двух мальчиков.. но правда они вперед меня успели её подоить dont я вначале их занесла в коробке домой, а часа через два вынесла в стайку..,там у нас тепло, две коровы стоят.. а Зойку в другую стайку поселила.. и доила её в семь вечера и в 11 часо.. молока было с полстакана, но козляткам хватило вроде ( поила их из бутылочки).. а сегодня утром надоила уже побольше и все им выпоила... А подскажите по сколько им надо давать молока, или сколько выпьют.? я ведь искуственно вкармливаю козлят впервые

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Уже писали.....первые двое суток доят козочку и соответственно сразу поят козлят 5 раз в день,затем несколько дней 4 раза,а потом если все хорошо,переходят на 3 раза,с равными временными промежутками.Козочке первые дни только вволю хорошего сена и теплой воды,еще если есть-веники..

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

спасибо.

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142

Пошла сегодня, от старой еле-еле 100гр надоила, и то муж за рога держал, потому что не в станке, приготовила в бутылочку и в холодильник, вдруг кому-то не хватит в срочном порядке, а так они сосут и сосут... У первой первородки вымя помягче, поменьше и соски уже около 4 см оттянулись... у меня нынче с работой нет другого выхода, только отдать все козлятам на выживание... вот зубы полезут, ооо... бедные козочки мои...
Третью козу жду, первородку тоже... завтра мне опять в смену дежурить, а она сегодня что-то не торопится... вымя полное, соски побольше чем у первой были, на 2 см где-то... 4 значит сейчас... но доиться она не желает... что это хозяйка придумала еще... лучше б покормила побольше, а не жадничала...
Всем спасибо!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"галина Ко" пишет:

а она сегодня что-то не торопится.

Да вы не переживайте так! Козочка и сама управится!!!
Ведь сколько их не караулишь, даже постоянно дома и то, умудряются потихоньку сами окотиться.
Хорошо бы послед убрать да козу подслащенной водой напоить.....может и вас дождётся yes3

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

не переживайте Галина... рассосут козлята свою мамку и молоко у неё будет и озлятки рости будут хорошо... только вот проблема будет отучить их потом от мамки... а я свою Зойку дою 4 раза в день . последний раз в 11 вечера.. и пою козлят из бутылочки по 100 грамм.. пить стали хорошо.. и я рада

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

подпустила своих козликов к матери... всеравно я ведь их на млемя оставлять не буду.. или продам или заколим... а так и им хорошо и мне спакойней

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142

ну вот...слава Богу, и третья коза родила... 2 козленка, причем все козы рожали при мне, когда я была не на работе!около 9-10 утра, козлята обсыхали дома,послед успевали отдать собачке, коз успевала до выхода на смену подоить пару раз, козлята подсыхали и становились к маминым соскам...на второй день пыталась доить-только 100грамм мне осталось.... на улице снег-везде сугробы, сена не густо осталось...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"галина Ко" пишет:

и третья коза родила...2 козленка, причем все козы рожали при мне, когда я была не на работе!

Поздравляю с удачными окотами!!! roma roma roma pie
Всё идёт своим чередом, это good

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

я свою козу стала доить , а козлята под мамкой были 10 дней... она окотилась 14 марта , но козлята пока сено не едят .. я им скармливаю из бутылочки по 300гр. молока.. сегодня пробывала давать запаренную овсянку(геркулес) не чего пока не понимают. еще одну козочку месячную покупаю первого числа., я ведь надеялась что мне зойка козочку принесет, а она принесла двух козликов, и у них тоже есть по два соска... и уже рожки ростут

Россия
: Звенигово
11.06.2012 - 19:31
: 52

Да уж у меня их тож было 7 штук морока лишняя, сено закончилось уже в декабре.мясо козье в семье не ели, пришлось продавать все по дешевке.Но на последних двух я сделала открытие для себя:молочные 2 мес козлики, нормальное мясо смешала со свининой, сделала фарш.в результате сделала для себя вывод , что практически просто так отдавала людям.из 2 мес получалось чистого фарша4-5 кг! Что для нас многодетных и малообеспеченных просто замечательно!и самое главное с молоком! lol проблема только сейчас в том , что коз доить тяжело скоро самой рожать! victory

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

вот видите родите малыша и ему можно будет козье молоко давать с раннего возраста(если вдруг своего не будет хватать,) а ведь коровье не желательно.. его надо кипятить и реакцию на детский организм оно различную дает... а козье очень полезное и лечебное. но совет от вас я прочитала очень хороший... я ведь не знала куда буду девать козликов... и они такие бесталковые... им уже по 16 дней, а я не могу их приучить пить из кострюльки, пьют только из бутылочки с соской... с телятами у меня ни когда нет таких проблем, с первого дня пьют из ведра и сами..

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142

так у меня раньше были козлята , ростила их отдельно от мамок, и меня научили их из бутылки поить, а не давать им пробовать вымя ни разу... потом - к месяцу- кое-как из ведра пить начинали, все пальцы иссосут и меня устряпают, неделю-две учишь пока, добавляла им всего - и геркулес молотый на мясорубке и по-разному измельченный запаривала, и манку, и муку, и сухое молоко в кипяченую воду добавляла, но это все надо смешивать с козьим молоком , иначе начнется понос... при поносе покупала в ветаптеке такой коричневый порошок (не помню название, может,биовит?) или добавляла в смесь еще и чайную заварку свежую... отдельно от мамок выращивала их маялась... но это пока место было, и сено, и время было на них - не работала потому что...

Россия
: Звенигово
11.06.2012 - 19:31
: 52

У меня две козы пока молока даже лишку.а ребенок у меня четвертый mail , последние двое были на козьем.вот думаю когда вздумают гулять надо козочек в разное время друг от друга знакомить с козлами , тогда толку больше!держала своих козлов( покупных, что б не искать), ладно если летом , а зимой из за 2 коз смысла нет.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

я вот тоже беру еще одну козочку ( в этом году то два козлика), что бы котились они одна весной, другая осенью и козел свой.. только может потому что Зойка была вместе с козлом вольна и покрылась еще ей году не было, сейчас то уже второй раз окотилась.. но молока пока не много , за день надаеваю всего 1л.200гр. поэтому козлятам добавляю овсянный исель. , даю им по 300гр. за раз.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Моська" пишет:

уже второй раз окотилась.. но молока пока не много , за день надаеваю всего 1л.200гр. поэтому козлятам добавляю овсянный исель. , даю им по 300гр. за раз.

А сами не хотите пить козье молочко? Козлятам ведь почти месяц? Они у вас не на племя....едят какой взрослый корм?
Хватит их уж, наверное, баловать scratch_one-s_head
А козочку хотели новую купить, купили? От многоудойной козы?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

молочко пью с удовольствием, и кифир и творожок уже делала.. козлята уже едят всё и сено тоже.. козочку обменяю на козлика, так договорились.. вот подрощу его и поменяемся.. я не знаю какая там коза была, но бывшая хозяйка сказала что надаивала 2 литра в день

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Моська" пишет:

что надаивала 2 литра в день

Поменять- это хорошо. Вырастите, проследите, чтобы рано не обгулялась, а набрала сначала вес...кг 40, примерно.
Раздоите и возможно больше молочка получится и то, максимум увидите после 3-4 окота.
Не всё так быстро с молочными козками yes3


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах