Вы здесь

После отъема козлят у первоокотной козочки в одном вымени пропало молоко.. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
100 сообщений
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

спасибо за совет.. я тоже хочу , что когда возьму козочку не буду её случать до следующей осени, а то ведь моя Зойка покралась в восемь месяцев.. и я считаю что это рано..

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Моська" пишет:

и я считаю что это рано..

Вы посмотрите по козочке, если крупная будет и придёт в охоту, можно и в 8 месяцев крыть.
Я сама, правда, с этим не сталкивалась (мои покрылись в 6 месяцев), но некоторые козоводы жаловались, что в 1,5 года
козы не хотят "охотиться". Так что, смотрите по своей козе и по времени года, как вам удобнее с козлятками будет.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

а я читала что их наоборот надо крыть не раньше чем в полтора года.. тогда и молока будет больше, организм то у них уже созрел... у меня вот телка в стаде покрылась в год и два, так вот перед отелом легла и не встала, теленок крупный, а сама то мелкая еще.. и вначале лежа её доили (9 дней) а вчера закололи... поэтому и с козами думаю, чем взрослее покроется, тем толку больше будет

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Моська" пишет:

а я читала что их наоборот надо крыть не раньше чем в полтора года..

Очень много информации в инете и по "сарафанному радио" и вся она разная.
Нужно знать азы содержания и кормления коз и опытных козоводов не грех послушать (только не думайте, что я себя имею ввиду agree ).

"Половая зрелость у коз наступает в 5-8 месячном, а физиологическая зрелость в 8-12-месячном возрасте. Поэтому коз следует случать не ранее годовалого возраста и только при очень хороших условиях содержания и кормления, возможны более ранние случки в расчете на то, что к окоту коза будет иметь хорошие пропорции в телосложении."
(C) Коза, ее разведение, содержание и хозяйственное значение.
Князь С.П.Урусов

На сайте "Весёлое подворье" пишут так:
"Козочек можно пускать в случку в возрасте 7—8 месяцев, если они хорошо развиты, при этом масса тела должна достигать не менее 30—35 кг. Молодого козла можно пускать в случку не ранее 8 месяцев, если его масса не менее 40 кг. Затухание племенной пригодности коз и козлов наблюдается в возрасте 10 лет. Однако на практике козлов выбраковывают значительно раньше: через 2—4 сезона размножения (в домашнем хозяйстве часто и через один сезон). Коз используют дольше— 5—8 лет".

"Urtica dioica" пишет:

Вы посмотрите по козочке, если крупная будет и придёт в охоту, можно и в 8 месяцев крыть.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

у нас зозлик покрыл в 8-месячном возрасте и козу старую и молодую козочку... а осенью в 12 году покрыл спервого раза и Зойку, она была покрыта второй раз, и принесла мне двух козликов... и еще козочку молодую но пока она еще не окотилась, и ему, получается в марте было 2 года, хочу осенью, после того как покроет козу, его подкострировать и потом заколоть, а молодого козлика оставить на племя

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Моська" пишет:

ему, получается в марте было 2 года, хочу осенью, после того как покроет козу, его подкострировать и потом заколоть,

Козоводы пишут, что козлы пахнут только во время гона, а вот мясо? Может тоже не пахнет?
Я сама их не держала и не знаю. Вот только первый подрастает.
Стоит ли 2 годовалого кастрировать? Спросите в теме про кастрацию козликов.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Не удержусь, вмешаюсь. много лет едим козлов и никогда не кастрировали. Если кастрировать,то до месяца, сосед своего козла покастрировал после случки, потом на мясо его решил, так после операции козёл взбесился, бился и пришлось его сразу убрать. Люди, чтобы сбить цену, начинают упор делать на то, что он не кастрирован, что мясо вонючее. А почему-то баранину едят, их вообще не кастрируют. Приезжают за козлятиной и говорят, что баранина всё-таки
пахнет.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

сосед своего козла покастрировал после случки, потом на мясо его решил, так после операции козёл взбесился, бился и пришлось его сразу убрать.

Мне тоже наша врач говорила, что чем старше, тем хуже переносят кастрацию.
Надежда, а мясо у ваших съеденных козлов было нормальное, без этого специфического запаха?
Годится для варки?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Семья у меня большая и вкусы у всех разные, но не было случая, что бы отказывались от козьего мяса. Режем и раздаю тушками всем, и никто не отказался. Жарю, тушу, варю, оно сладкое на вкус, нежное. По десять козликов подрастают к осени.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Я кастрирую, чтоб козочек не гоняли,( примерно в 2 - 3 месяца) и мясо таких козликов нежнее даже если растить больше года. yes3

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

так что получается?, что не надо его кастрировать, и мясо не будет пахнуть? если к примеру он покроет козу в ноябре (в середине) , а его заколоть через месяц, то пахнуть не будет?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Получается, что так, как вот Надежда пишет.
Я много читала про запахи....там важно мыть нож и руки, чтобы не было соприкосновения шерсти с мясом.
И, как пишут, самые вонючие места на шерсти, куда они брызгают мочой, на животе и на груди.
Объясните тому, кто будет резать и всё получится.
У меня соседка убирала годовалого козлика к морозам, говорит, что не пахло мясо.
Это ведь ещё и зависит от человека-едока, какие у него восприятия scratch_one-s_head

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

спасибо.. значит не будем кастрировать... а кольщики у меня чистоплотные, значит будет всё нормально..

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

скажите пожалуйста, колько может переходить козочка, крылась она 17 ноября и до сих пор не окотилась... молозиво в сосках есть.. это у моей знакомой... моя то была с козлом и я не знала когда она покрылась и поэтому не знаю переходила или нет.. а знакомая уже переживает.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Моська" пишет:

крылась она 17 ноября и до сих пор не окотилась...

Уже 160 дней сегодня, но вот на днях писали, что окотилась козочка в 162.
Вы передайте знакомой, чтобы шевеление послушала и температуру померяла, стул какой?
Пусть коза подвигается, сидит поди в стайке? Может уже и "родила"?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

я сегодня видела Татьяну( это хозяйка), так она сказала что молозио есть , а вот утром исть отказалась и всё лежит , второй день... а так она у неё вольно бегала по загону ...Татьяна очень козочку любит, это она её у меня покупала..Таня сказала что щупала у неё живот , и он вообще очень круглый и большой.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Моська" пишет:

а вот утром исть отказалась и всё лежит , второй день..

Вы бы подсказали ей вет. врача вызвать.
Ведь это не нормально, 2 дня лежит и перехаживает, пора беспокоиться уже.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

сегодня как увижу Татьяну, поговорю с ней

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Белка у Татьяны сегодня окотилась (162дня проходила), принесла козлика

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Ну, и хорошо!!! Мои поздравления Татьяне! По козлику видно как-то, что перехожен?
Бывает ли вообще это видно scratch_one-s_head
Сама окотилась, без проблем?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Козликов козы как правило носят дольше smile3

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

я её еще не видела, я уезжала в город, а она видно приходила к нам и когда я приехала, муж мне рассказал что она была и беспокоется что козленок из соски не ест, но он её успакоил что прошло всего часа три как он родился, тем более вет. врач помогал, козленок на половину вышел и всё. Татьяна испугалась и побежала за врачем... Вообщем , вот вечером я её увижу и всё узнаю точно, а потом напишу.

А видемо все с потомством рода мужского перехаживают laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Моська" пишет:

А видемо все с потомством рода мужского перехаживают

Да, Людмила...есть такое. Ведь мальчики всегда крупнее, да и мама - первая любимая женщина-не хотят расставаться wub

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Сегодня видела Татьяну, прашивала про зозочку.. говорит что вроде бы не крупный козленочек, но и сама она еще молоденькая( ей 15 апреля только год исполнился).. и сказала что не знает , есть разница между тем, что во время бы окатилась, или вот что переходила... она коз держит первый год.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

А моим вот козликам, 14апреля исполнился месяц, а я их до сих пор не могу отучить от матери.. едят из кастрюли уже давно, и сено едят, а как увидят мать, так сразу же бегут её сосать

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

вот мои красавцы!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Моська" пишет:

вот мои красавцы!

Да, упитанные мальчики good
Моим скоро 4 месяца, а сегодня опять стоят на прогулке и мамку с 2х сторон сосут smile3
Я полюбовалась этим зрелищем, (всё равно молока в холодильнике 5 л стоит, хватает)....а коза даёт им, стоит спокойно.
А вы свою отдаивайте почаще, перед встречей с матерью, например.
Они у вас на выгуле встречаются?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Они у меня вообще мать не сосут... сосали вначале с неделю и всё.. они сначало пили из бутылок, а им было наверное с плмесяца, стала кормить из кострюлки. а как мать увидят всё равно бегут сосать её, но я их не пускаю..я в том году не могла отучить козочку, поэтому пришлось продать, хотя хотела оставить себе. А вот в этом году меняюсь козлика на козочку. Хочу иметь две дойные козы, а осенью корову убиру, уж очень накладно коров стало держать.. А у Вас видно хорошо козочка дает молока, раз еще в холодильнике так много... а моя второй вот раз окотилась и дает всего полтора литра.. так что пока мне молока достается не так много.. хотя простоквашу из козьево молока вечерами пью каждый день,

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Моська" пишет:

как мать увидят всё равно бегут сосать её,

Да, уж с этими маленькими wacko2
Я одну козочку ростила до 8 месяцев (потом продала на мясо), так она всё это время и сосала мамку.
Уже большая, так на колени встанет, лишь бы достать.
Моя коза тоже не сразу стала давать мне 4 л, только с 3 окота.
Первый окот- 2, потом - 3, сейчас -4л. Ваша тоже добавит yes3
А две дойных козы для семьи - самое то good Только оставляйте, подбирайте молочных коз, не жалейте.

"Моська" пишет:

простоквашу из козьево молока вечерами пью каждый день

Это очень правильно, стаканчик на ночь super Я делаю кефир, на молочном грибке. 18-20 часов - и готов!

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

У Вас наверное породистая козочка, а у нас в районе нет , только простые... а попалась бы мне высокоудойная, то конечно бы купла.. А у вас какой порода козочка?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах