Вы здесь

Что если коза съела курятину?

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170

Я однажды обнаружила, что коза съела собачью еду (кашу из дробленки разной с куриными лапами). Боялась, конечно, как она кости-то переварит, но все обошлось. Недавно она научилась открывать холодильник, где стоит собачья еда, и я стала его завязывать. А сегодня утром забыла. Прихожу - холодильник открыт, с кастрюли сброшена крышка. Я не помню точно сколько там было и не могу сказать съела она оттуда или нет. Сегодня каша с куриными головами.
Пошла искать ее, а она лежит в сарайчике очень грустная, выходить отказалась, от воды отказалась, дышит часто.
Утром я ее кормила так: отруби+дробленка разная заварила кипятком и для вкуса добавила немного сахара (2-3 ст.л) и где-то 2 ст.л. изюма, а то она пить пойло отказывается. все это на примерно 3 л. воды. Потом еще зерно с комбикормом она поела. Но кроме пойла не выпила ни капли.
Я кормила неправильно? Или ей жарко (сегодня солнце и жарко очень)? Или все с этим в порядке и остается только курица? Что же теперь будет, если она съела головы? Там такие клювы у этих голов! Или это лапы только сейчас дали осложнение? Лапы она съела недели 2-3 назад.
Пожалуйста, скажите, что это может быть или может кто сталкивался с таким.


РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Chiaraventi" пишет:

Я кормила неправильно? Или ей жарко

Вы её перекармливаете, да ещё в жару! Если сама съела курицу, то ничего страшного, а лапы давно уже переработались. Хуже, если объестся кашей, мне ветеринар наша говорила, чтобы ни в коем случае не кормить кашами! Вы ставьте отдельно отруби и воду, ничего не парьте и не добавляйте. В обед - зерно и воду. Примерно так. Конечно, сейчас лето....козы должны есть траву, листья. Если не определились пока с привязью, просто накашивайте траву или рвите ей листья, веники. Если коза выглядит нездоровой, я всегда трогаю уши, если холодные, то значит у неё температура, т.е. заболела.

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Курятину точно не ели,но несколько лет назад была коза,взяла ее уже в годах,так она,будучи сукотной,по зиме,ела головы от селедки.Без последствий.

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170
Nina-g55@mail.ru пишет:
"Chiaraventi" пишет:

Я кормила неправильно? Или ей жарко

Вы её перекармливаете, да ещё в жару! Если сама съела курицу, то ничего страшного, а лапы давно уже переработались. Хуже, если объестся кашей, мне ветеринар наша говорила, чтобы ни в коем случае не кормить кашами! Вы ставьте отдельно отруби и воду, ничего не парьте и не добавляйте. В обед - зерно и воду. Примерно так. Конечно, сейчас лето....козы должны есть траву, листья. Если не определились пока с привязью, просто накашивайте траву или рвите ей листья, веники. Если коза выглядит нездоровой, я всегда трогаю уши, если холодные, то значит у неё температура, т.е. заболела.

Я уши не порогала, а нос прохладный. Мне не понравилось, что лежит она и не встает. Живот у нее тверже чем у козлят и булькает, а если побарабанить пальцами, то звук вроде пустой, хотя я уже сомневаюсь. Сбегала к дяде Вите в конце улицы, у него козы. Пришел, посмотрел, сказал что выживет и я перекармливаю. Запретил подслащивать пойло и давать что-нибудь кроме зерна (только в дойку) и воды. Забрал чекушку, что велел купить для козы и ушел. А я пошла доить, еле уговорила-перетащила к свету, так она стоит как вкопанная, вообще на нее не похожа. не съела и не выпила ни капли.
Я подумала, что если он ошибся и это тимпания, то она умрет. Прочитала что дают при этом, так у меня только растительное масло. Решила дать - если ошиблась я , то она не умрет - пропоносится может или обидится, но жива будут все равно. Дала масло. Подняла за передние копыта, сделала массаж (как смогла).
Теперь сижу и думаю правильно сделала или нет? Уснуть не могу, Скажите я все верно сделала?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Chiaraventi" пишет:

Теперь сижу и думаю правильно сделала или нет? Уснуть не могу, Скажите я все верно сделала

Да, правильно, всё равно у вас нет других лекарств( н-ка черемицы, молочная к-та), масло ещё смешивают с водкой. Может у неё и не остановка рубца, ведь вы пишите, что в животе "булькает". Просто, объелась...ей бы хорошенько подвигаться.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Не кормите ни чем! Только вода. Массаж левого бока, поставив передними ногами на возывышение. Массаж делать, пока сил ватает. Поливайте бока холодной водой. Попросите кого-нибудь привезти р-р черемицы (тимпанол, молочную кислоту) и вливайте 4-5мл разведенных в 0,5л. холодной воды.

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170

Наверное объелась, живот не широкий если смотреть сверху, но жесткий на ощупь. Не пьет совсем. Дядя Витя дал ей соли. Завтра ветеринарка не работает, так что я сегодня поеду привезу на всякий случай. И там же попробую купить все что вы написали.
Она периодически отрыгивает и хрумкает - это жвачка?
Уши, кстати, холодные. И мне показалось, что вымя тоже прохладнее обычного.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Chiaraventi" пишет:

Она периодически отрыгивает и хрумкает - это жвачка?

Да, жвачка. А при тимпании она отсутствует. Померяйте ещё тогда температуру, нормальная 39-40 гр., при болезнях поднимается до 40-41градуса. Одышка есть? Надеюсь, что скоро поправится. Если не будет пить воду, то вам надо её попоить из пластиковой бутылки, вставите в "рот" сбоку, понемногу наклоняйте. А ветеринара у вас можно пригласить, в случае чего?

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170

Нина, спасибо! Мне так жалко ее, она лежит - не ест, не пьет, грустная очень. Дышит тяжеловато.
Съездила за ветеринаром и заодно купила фелуцен и тимпанол. Он посмотрел ее и померял температуру - 38,5. Сказал, что оклемается скорее всего но книжка наверное забита костями - выйдут или нет неизвестно (вообще могут поцарапать все там внутри cry ) и могут периодически возникать проблемы с животом. Дышит так потому что живот тяжелый (сказал "вы также дышите когда переедите") Следить за рационом, не давать ничего кроме травы, можно немного овса или сухарик посоленный во время дойки. И никаких пойл, мешанок, угощений. Несколько дней (по состоянию) выпаивать тимпанол 2 раза в день.
Кожа на вымени может быть сухой из-за аллергии на корм, так что комбикорм не давать (сказали, что он вообще может быть и для свиней, поэтому нельзя) Дали крем"зорька" сказали мазать вымя и руки перед и после дойки. smile3 И еще применять хворостину от бодания shok dntknw .
Мне ветеринары местные понравились. По крайней мере не прогнали меня как в Москве. Так что спасибо им! roma

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170

Сара, я купила тимпанол, сейчас буду выпаивать. И массаж по вашему совету я делала, но оказалось, что вет это делает сильнее - у нее прям живот как-будто желе под его руками. Мне так силы не хватает. Но даже от такого ей легче стало, потому что она уже ночью дышала потише чем днем и слюна уже не текла. Спасибо!

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170

Уже третий раз за день встала на пару минут. Вышла на крыльцо, подышала и опять в сарайчик. Сутки ничего не ела и не пила, кроме двух ракитовых листиков. Молоко утром и сейчас по полстакана. Очень грустная. Обиделась на залив лекарства. Только бы пронесло!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Chiaraventi" пишет:

еще применять хворостину от бодания

Вот, вот.....а то избаловали её, аж ребёнка бодает dont , а вы спрашивали у врачей про больные рога? И на вопросы, что вы задали в "начинающем козоводе", всё ещё нужны ответы? Напугали всех, наверное, таким количеством scratch_one-s_head Мне кажется, что вам будет легче получать ответы, если по 1-2 вопроса задавать по темам( это на будущее). Я вам там напишу, что знаю....может кто-то и добавит и поправит, а для вас что-то и прояснится. yes3

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170

Про рожки у козленка вет сказал, что так бывает, ничего страшного. Ответы конечно нужны. Просто интернет здесь не всегда есть и не всегда хороший, поэтому я сразу все, что всплывало за эти недели. Спасибо! roma

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Ничем кроме сена не кормите.. Если нет - сушите траву, но никаких сухариков и пр.. На молоко пока не равняйтесь , выжила бы. Очень похоже на завал рубца, при котором прогнозы грустные. Продолжайте в том же духе, Вы- молодчинка. Бог Вам в помощь.

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170
Sara9505 пишет:

Очень похоже на завал рубца, при котором прогнозы грустные.

Что это? И какие прогнозы? Она умирает?

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Это непроходимость рубца. Пусть меня опытные козоводы поправят, я пользуюсь терминами из интернета, да еще у моей знакомой козочка так страдала.
Но это не значит, что у Вашей козочки то же самое. Выполняйте то, что сказал ветеринар, почаще делайте усиленный массаж и держите на строгой диете. При любом прогнозе больше ничего посоетовать не могу.
Как козочка себя чувствует?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Я немного процитирую из книги про коз (золотые советы фермеру) о пищеварительной системе коз, чтобы Chiaraventi стало понятно, что такое завал рубца. "Коза- жвачное животное. Это значит, что в дополнение к однокамерному желудку, который имеется у свиней, лошадей и у человека, у неё есть большой "ферментатор" или рубец. В рубце грубые корма погружены в жидкость, содержащую большое количество микроорганизмов. Эти микробы расщепляют длинные молекулы целлюлозы на короткие цепи и сахара, которые смогут быть переварены в настоящем желудке, сычуге. Резкие изменения состава рациона, особенно увеличение содержания в нём зерна, могут отрицательно повлиять на баланс микроорганизмов рубца, вызвав при этом болезнь и даже гибель животного."

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170

Теперь чаще стоит. Но может и вообще бы ходила все время, только у нас дождь, а в пристройке не расходишься. Так что лежит тоже половину времени. Глаза грустные, подходит и смотрит на меня все время, в глаза заглядывает. Раньше не дождешься от нее ласки, а тут понюхает и ткнется носом. Но только не сразу после дачи лекарства, через время.
И еще она очень худая, худее, чем когда от отца приехала. А он мне сказал, что мне никого доверить нельзя - козу уморила. И еще, что трудности сама себе создаю, а потом героически преодолеваю. Вобщем он прав. Еслиб я не решила, что она чрезмерно худа и не захотела ее откормить немного, не совала всякие вкусности и не баловала сдуру всякой неполезной едой, то с Катькой было бы все ок! Только б выжила!
Я вот еще вспомнила, что изменилось. Она когда заболела, как сядет пописать - блеет. Раньше такого небыло. А сейчас у нее была опять молча писает. Не знаю, значит ли это что-нибудь.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А как у неё со стулом? Да поправится она, не у одной у вас такое случилось...у меня вот объедалась отрубями, лежала и не вставала, с огромным животом и высокой температурой. Всё, слава богу, обошлось. yes3

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170

Какает горошком как положено, но костей там я еще не находила. Писает молча, моча прозрачная.
Аппетит проснулся - несла немного овса козляткам в мисочке, так она меня в стенку впечатала, чтоб до миски добраться, но я отняла. А два дня даже и не смотрела почти на еду. А ветки я теперь всегда им в сарайчик сама приношу - на территории все цветы и деревья кроме яблонь на полтора метра вверх объели - что-то еще мама мне скажет.
Воду не пьет. Козлята тоже. Не пойму чем они писают. Вчера был дождь весь день - они почти не выходили. Кастрюля с водой полная (может 2 см не хватает). Заменяю воду - каждый раз такая история.
Сегодня сдоился приблизительно стакан молока.
Козленок черный на меня прыгает - то ли есть все время просит, то ли на ручки хочет - такой игрун!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Chiaraventi" пишет:

Какает горошком как положено, но костей там я еще не находила

Вот недавно писали про полит. пакеты, если козы их глотают, они не перерабатываются и остаются где-то в желудках. Так и живут. А у вас, я думаю что, эти кур. лапки всё-таки в рубце расщепились, а вот много каши....это сказалось. Зимой у меня тоже были козлятки, с колен не слезали! Когда присутствуешь во время "родов", они тебя за свою признают, за козу. good

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170

Ну я при родах не была, но кормила из бутылочки на ручках. А сейчас пока молоко отдаю им, они счастливы!
Сегодня Катя первый день без тимпанола посмотрим, как день пройдет. Она голодная - ужас. Доится без еды, но на том же месте. Все, что набрызгала на дверку шкафа раньше (у меня место дойки у шкафа) сегодня облизывала - жалко ее. Принесла свежих веников, когда она утолила первый голод, дала миску (две пригоршни) овса на троих. Сейчас объедает кустарники - молодец девочка.
Сиськи после крема стали мягкие-мягкие.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Рада, что у Вас все налаживается. Увеличивайте постепенно количество сена, пока не наестся. Потом, перед выгулом тоже давайте сено дня 2-3, что бы не сразу на траву. Зерновые, правильно делаете, - по-немногу увеличивайте до привычной Вам нормы. Ну и наблюдайте, что бы жвачка всегда была.

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170

Спасибо вам всем!
У нас все ок. Уже не такая жутко худая. Катя ест хорошо, пьет правда мало. Молока литр с небольшим в дойку. Бегает со мной за водой галопом. Расплетает забор. Периодически снимает кусочки шланга с кончиков рогов. Давно не бодалась (тьфу-тьфу-тьфу). Вобщем проказничает как раньше.
Спасибо!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Желаю успехов в воспитании!!!


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах