Вы здесь

У козлят третий день понос. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
115 сообщений
Россия
: Екатеринбург
06.07.2009 - 14:30
: 11

Здравствуйте, прошу совета, (совсем по незнанию) козу (первокотка) завели месяц назад. Вчера принесла 2 козлят, козлик побольше сутки был под мамкой, козочка слабенькая на ночь забирали домой кормили два раза из ложки козочкиным молочком (сосать отказывалась). Сегодня у обеих под хвостами коричневая каша засохла комком. У нас понос?
у козочки минут 30 размачивали с мужем отдирали. Кормить на ночь побаиваемся. Козлятки не кричат, спать легли.

Россия
: Тульская обл.
16.01.2015 - 19:12
: 75
setter_volga пишет:

кормлю как положено без излишеств(пойло, сено, солома, вода, чуть овса)

пойло перед окотом как раз излишество...только сено, овес,вода по желанию...особенно за неделю до окота... а то рискуете отек вымени заработать, а еще и мастит, не дай бог...

Россия
: Тульская обл.
16.01.2015 - 19:12
: 75
сова пишет:

коричневая каша засохла комком

это миконий - первородный кал...еще не понос...учите сосать из соски и кормите не менее 6 раз в день...хотя бы по 50мл...они много сначала не едят...потом побольше будут кушать...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Светлана Семенихина пишет:
сова пишет:

коричневая каша засохла комком

это миконий - первородный кал...еще не понос...учите сосать из соски и кормите не менее 6 раз в день...хотя бы по 50мл...они много сначала не едят...потом побольше будут кушать...

hi землякам! Вот правильно вам Светлана говорит...кормите почаще, сейчас уже через 4 часа можно. Хоть из соски, хоть из миски...главное, чтобы пили молозиво-молоко.

28.04.2015 - 06:11
: 2

помогите пожалуйста 2 дня назад взяли козочку все было хорошо сегодня утром отказалась есть и за поносила посже все же поела понос усилился воспользовался советом бывалых и дала козочке куриное яйцо понос прекратился почти сразу напоила рисовым отваром козочка вроде скакала играла но прошло часа 2 стала вялой больше лежит и все события за 1 день что делать подскажите пожалуйста

28.04.2015 - 06:11
: 2

помогите козочка заболела

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Наверное, была смена корма? Начали кормить чем-то другим?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Какой возраст и чем кормили её прежние хозяева, чем кормили вы?

Беларусь
29.04.2015 - 09:31
: 2

Здравствуйте форумчане! Сегодня утром у моего козленка 1,5 м. начался понос.Оторвали от мамки два дня назад.Кормил я его только манкой на обычном коровьем молоке,два раза в день. И целый день он гулял жевал травку.Аптеки рядом нет ,вет. клиники тоже.Подскажите чем ему помочь. И ещё, подскажите пжл.можно ли ему есть травку в дождик или после дождя, т.е. мокрую.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Манку убрать, одно кормление пропустить, водой напоить или отваром травы (ромашка, тысячелистник). Если есть, добавить ветом или бифидумбактерин. Потом если уж каша, то лучше геркулес. И после молока вводить постепенно, с очень жидкой начиная. А вообще-то в полтора месяца он уже много чего есть должен в натуральном виде, а не как каши. Веток ему дайте каких-нибудь тонких (ольха, ивняк, дуб, осина). Сено. Позже овес предложите.

И чайной черной заварки сухой дайте, хорошо помогает обычно от поноса.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Фёдор 1 пишет:

И ещё, подскажите пжл.можно ли ему есть травку в дождик или после дождя, т.е. мокрую.

1,5 месячному козлику мокрую траву есть нельзя, особенно на пустой желудок.
Может быть понос или остановка рубца (вздутие).

Фёдор 1 пишет:

понос.Оторвали от мамки два дня назад.Кормил я его только манкой на обычном коровьем молоке,два раза в день

Кашами козлят, коз и всех жвачных, не кормят,
у них особое пищеварение...четырёхкамерные желудки.
Сделайте ему обычный крепкий настой из сена, посолите немного....
хорошо помогает от поноса.Кормить только сеном или подсушенной травой,
один день и поить этим отваром. Молоком можно больше и не поить....
А если выращиваете на племя, то только после прекращения поноса,
чистое молоко + немного отвара из коры дуба....до 2х месяцев.

Беларусь
29.04.2015 - 09:31
: 2

Спасибо всем. Но как ему дать заварки , если он её не ест?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Значит, никак, нужно другое средство искать..

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Фёдор 1 пишет:

Но как ему дать заварки , если он её не ест?

Можно просто крепким чаем попоить, чуток подсластить.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Коровье молоко надо было вводить постепенно и лучше дайте ему смекту ( половину пакетика ). Манку убрать. Малых козлят надо кормить так как их кормили и теми же кормами - новое вводится
в течении 4-5 дней.

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619

Прошу помощи у козоводов с опытом!!! Неделю назад привез издалека двух козлят - % 50 нубийцы с зааненкой. У хозяев они пили козье молоко,а мне пришлось поить коровьим,с базара ( получается молоко каждый раз от другой коровы) Через 3 дня козочка запоносила, и так уже три дня. Уколол пол кубика ампициллина, не помогает,через день пол кубика Энрофлоксацина - как лило с неё - так и льёт. Значит это не инфекция.Под рукой есть человеческий препарат от поноса - лоперамид+симетикон (Лофлатил) Может его попробовать дать? Им по три недели, что можно еще давать? Аппетит у них выше нормы. ,практически не наедаются,ставлю молотый овес и ячмень. Висит подвязанное сено из люцерны.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да, на базаре молоко не проверишь, может, и от маститной коровы...
Поставьте ей тилозин, при поносах помогает. И катозал если не дорого (он сто мл около восьмисот рублей). А из человеческих лучше тетрациклин, как Надежда Сорокина советовала, можете ей написать и спросить, сколько дать.
Да, и еще из пробиотиков что-нибудь, ветеринарный ветом или человеческий бифидумбактерин или что-то подобное.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ищите нормальное молоко или ЗЦМ. пропустите кормление - дайте отвар дубовой коры, сухую заварку листового чая без добавок ( любого ), сколько съест. Рисовый отвар можно дать - чуточку присолите. Дубовый веник ( для бани можно новый ) им дайте - пусть грызут. Возраст какой козляток.
Прежде чем покупать маленьких козлят, надо подумать чем их кормить будете ))).

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
С-Еленка пишет:

Возраст какой козляток.

По месяцу.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Им бы хорошего козьего молочка найти.А вы молоко им подогретым даете - надо чтоб 39-40 гр. было.
Ещё биовит можно добавлять в питье - в ветаптеке продается. Смекту подавать можно.

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619

Уколол аналог Катозала - Ветозал, это тоже самое , только в раз 8 дешевле, и дал в молоко табл. тетрациклина, растворив ее перед этим в теплой кипяченой воде.. Жду результатов.Если не перестанет поносить ,дам фармазин вм.

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
С-Еленка пишет:

вы молоко им подогретым даете -

Да грею, хорошо , иначе плюются , не пьют. Выписал ЗЦМ, завтра прийдет,и премикс для козлят. за три дня , постепенно перейдем на ЗЦМ,а потом буду немного добавлять премикс.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Сначала надо восстановить пищеварение - сено надо разнотравье мягонькое, зеленое. Ветом-1 даете?. Сенной настой сделайте и напоите им козлят сколько выпьют но не слишком много.Можно ещё яйцо добавить ( хорошенько разболтать ) от домашних здоровых кур или перепелинных -. перечитайте тему с самого начала - тут есть советы все ))). НЕ торопитесь разные антибиотики давать - проблемы посерьёзнее могут возникнуть. Поищите хорошее коровье молоко от одной коровы. Спросите ещё у бывших хозяев - пусть подробнее расскажут как и чем их кормили. Размол можно заменить хорошим чистым овсом или овсяными хлопьями. Овощей пока не надо давать.

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
С-Еленка пишет:

Сначала надо восстановить пищеварение - сено надо разнотравье мягонькое, зеленое. Ветом-1 даете?. Сенной настой сделайте и напоите им козлят сколько выпьют но не слишком много.Можно ещё яйцо добавить ( хорошенько разболтать ) от домашних здоровых кур или перепелинных -. перечитайте тему с самого начала - тут есть советы все ))). НЕ торопитесь разные антибиотики давать - проблемы посерьёзнее могут возникнуть. Поищите хорошее коровье молоко от одной коровы. Спросите ещё у бывших хозяев - пусть подробнее расскажут как и чем их кормили. Размол можно заменить хорошим чистым овсом или овсяными хлопьями. Овощей пока не надо давать.

Овощей пока не даю совсем, а яйцо мне запретили давать ветеринары с Лондонским образованием и практикой на свинокомплексе в 20 000 голов(Главный ветврач),они говорят,что это чужеродный белок,для расщепления которого у жвачных нет ферментов,(соляной кислоты) - следовательно , - загноение этого яйца в желудке и т. д. Но помидоры бросать по мне никто не запрещал,если у кого эта инфа вызовет неприязнь - прошу - к барьеру!!!

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619

Меня безпокоит другое, козочка 50% нубиечка ,- так и поносит, но слава Богу ,радует одно стул стал не такой жидкий, уже без пены и аппетит у нее хороший. Сено едят ,молоко беру у одной хозяйки ,в соседнем селе ,коровье. Все ,что бы я ,еще когда имел такое желание выпаивать самому козлят, да никогда в жистьи,но как говорится, -0 никогда не говори никогда!!! Буду стараться кормить козами,ну вы поняли ход моей мысли.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415
hungar-mangalica пишет:

прошу - к барьеру!!!

Не стоит, вы главное пишите о здоровье козлят, что помогло и как лечили, может и пригодится кому. Я лично яйца не применяла, без них обходилась. Козы сильно отличаются от свиней и др. с-х животных.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вы бы лучше на козьей ферме ветов поспрашивали ))) Как они там у вас ? Яйца добавляют козлятам и взрослым козлам почитайте начальные страницы. Люди делятся своим опытом - яйцо с коровьим молоком ( лучше всего и безопаснее взять пару перепелиных на моську ), только молоко обязательно прогреть ( гр до 65 хотя бы ). ЗЦМ разводить строго по норме и только телячий ( общий не подходит ). Но в идеале поискать козье молоко и разориться на катозал ( отличная вещь, аналоги не заменят ). И Ветом-1 в порошке который для восстановления бактерий полезных ))). Резкая смена корма + антибиотики убили микрофлору - вот и поносят. Быстрее бы всё наладилось.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
hungar-mangalica пишет:

яйцо мне запретили давать ветеринары с Лондонским образованием и практикой на свинокомплексе в 20 000 голов(Главный ветврач),

А про дрисню что там в Лондонах вещают? Чем лечить?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Я лично яйца не применяла, без них обходилась. Козы сильно отличаются от свиней и др. с-х животных.

yes3

С-Еленка пишет:

на козьей ферме ветов поспрашивали )))

Лен, у тебя рядом много козьих ферм?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Да и понос поносу рознь. Бывает просто лишнего хватанёт молока или корма, ведь в месячном возрасте они ещё мало жуют сена. Бывает идём пастись на травку с матками и понос начинается, но не у всех, видимо при сочетании травы и молока что-то происходит. Бывает козлёнок на подсосе и начинает поносить, здесь уж точно грязь поймал. Вообщим не понос, так золотуха. Что касается меня, то я не боюсь засунуть в рот такому козлёнку таблетку тетрациклина и всё обходится хорошо. Пищеварение не нарушается от этого.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах