Вы здесь

У козлят третий день понос. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
115 сообщений
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Бедная козочка, видно что перекормили. Пусть немного побудет на сене и воде. А перед выпасом давайте сено, резкий переход на зелёнку вызывает растройство. Овёс, сено, вода тёплая. Должно всё восстановиться.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Roza v пишет:

Дорогие форумчане помогите советом!!! Неделю назад привезли домой козу с тремя месячными козлятами!

От переедания лучшее лекарство это диета на воде и сухом сене. И на будущее - капуста очень опасна для жвачных , от неё может легко вздуть , даже с летальным исходом. Максимум пару больших листов за одно кормление.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

когда привозите новое животное, то нужно быть аккуратным в кормлении, вода и сено от этого не помрет с голода, а очень аккуратно давать зерно, смотреть на горошки, как реагирует, а всё и сразу очень опасно. Капусту своим даю бывает даже не мало, прекрасно переваривают, просто нужно чтобы животные привыкали.
У козлят понос есть?
Как ваша коза себя чувствует?

05.08.2014 - 07:39
: 1

Здравствуйте! У новорожденных козлят жидкий стул с кровью. Подскажите что делать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Срочно ветов вызывать.
Может быть инфекция.
Возможно, потребуются антибиотики.

А козлята Ваши?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Да, странно....у новорожденных вообще "стула" не бывает.

Россия, Ставрополь
10.02.2014 - 21:00
: 65

Меконий первые сутки. Потом нормальный стул должен быть. Тоже нахожу, что имеет место внутриутробная инфекция, необходимо обратиться к специалистам. До их прихода можно уколоть гамавит- хуже не будет точно. Принять меры против обезвоживания организма - т. е. использовать дробное кормление: часто и малыми порциями.

Россия
: Курганская область
10.03.2015 - 10:17
: 28

Караул!!!!! 8 марта привезли в подарок козлят, (им было где-то с недельку) По незнанию, я дала им коровьего молока разогретого в микроволновке. И понеслось,,,,, понос. Они бедненькие уже устали от него и я тоже. Прочитала, все советы. Вот думаю, что еще им дать. Поила рисовым отваром, корой дуба, яйцо в молоко добавляла, ставили антибиотики.Ездила к ветврачу он насоветовал 50% молока и 50% ромашки отвара.Господи, что я только не перепробовала.Как их вытащить из этого.Они чудо я их обожаю.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Сколько молока даете, какие антибиотики кололи и сколько раз кормите?
Для начала вместо молока воды им, можно отвар ромашки или дуба.
И какой температуры молоко даете?

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Юля.шка пишет:

Караул!!!!! 8 марта привезли в подарок козлят, (им было где-то с недельку) По незнанию, я дала им коровьего молока разогретого в микроволновке. И понеслось,,,,, понос. Они бедненькие уже устали от него и я тоже. Прочитала, все советы. Вот думаю, что еще им дать. Поила рисовым отваром, корой дуба, яйцо в молоко добавляла, ставили антибиотики.Ездила к ветврачу он насоветовал 50% молока и 50% ромашки отвара.Господи, что я только не перепробовала.Как их вытащить из этого.Они чудо я их обожаю.

Юля, как молоко греешь? Надо чтобы горяченькое было, а не тёпленькое 42-44 градуса надо, иначе так и будет понос. Может ещё инфекция какая кишечная, антибиотик не уколом, а в рот таблеточку может дать, я по этому делу не спец. Мои если 42-44 горяченьким поить ни с чего не поносят, всё усваивается.
Смекту попробуй, многим помогает.

Россия
: Курганская область
10.03.2015 - 10:17
: 28

Молоко конечно тепленькое, как деткам,Молоко с ромашкой гр. по150-200 , кололи тетрациклин, сейчас даю фталазол утром и вечером. Кормлю через 4 часа.

Россия
: Курганская область
10.03.2015 - 10:17
: 28

Кору дуба, давала, ободрали черемуху(кору), тоже есть, но еще не запаривала.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Значит, молоко коровье не идет. Может, на ЗЦМ попробовать перевести, если козьего взять негде?
Можно было бы и ветомом накормить или бифидумбактерином, им ведь уже почти три недели...
То есть они литр двести выпивают?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Козлятам по три недели, а вы кормите каждые 4 часа, вот и причина поноса. В этом возрасте козлят поят три раза по 300-400гр. , должны уже кушать сено и ячмень.

Юля.шка пишет:

Кормлю через 4 часа.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Юля.шка пишет:

Молоко конечно тепленькое, как деткам,

Что значит как деткам, деткам капаем на внутреннюю сторону локтя чтобы не горячо было, а козлятом надо ГОРЯЧО !!! грейте нормально я же пишу вам 42-44градуса, от сюда все проблеммы. Градусником мерить надо не ртутным естественно. Кормите 42-44 суток хватит чтобы всё прошло и через четыре часа не надо, 3 раза в день по 300-400 мл. для начала, ни чем не разбавляйте коровье молоко и так жидкое по сравнению с козьим. Они у вас уже должны бы по 500-600 за раз выпивать, но так как желудочки у них слабенькие начните с 300-400.

17.04.2014 - 20:11
: 19

Добрый вечер,хочу поделиться, купила козленка, и по приезду дала много молочка, перекормила, и что только не делала, а с первого раза помог препарат полисорб мп, 0,5 ч.л на 100-150мл воды за 1 час до еды дала 3 раза в день и все как рукой сняло.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
olya.liya пишет:

козлятом надо ГОРЯЧО !!! грейте нормально я же пишу вам 42-44градуса,

Оля, который раз уже читаю, про поение 42-44 градуса.
Ссылку на источник скинь, пжл.
Всегда и везде пишут, что поить водой температуры тела,
это 38,5 до 41 градуса. Горячей поить нельзя, так как гибнут микроорганизмы,
которые участвуют в пищеварении.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ничего не гибнет - грею больше немного просто когда доношу до козлят оно уже нормальное становится и все довольны ( а если чуть остынет - не пьют паразиты). А после 1.5 месяцев им уже
все равно какое но подогреваю ещё))). Чем кормили козлят хозяева и сколько давали ? Про полисорб ещё где то писали - очень хорошо помог. Если с возрастом Вас не обманули - может они младше(((.
попробуйте козье молоко найти и дайте Ветом 1.1 ( порошочек ) или бифитрилак, бифидумбактерин
что найдёте и левомицетин 1/4 таблктки растолоч и всыпать в ротик два раза в день. ( тетрациклин тогда не надо ). Попробуйте сенной отвар сделать с черёмухой. И наверно бы проколоть 5% глюкозу
подкожно с витаминами, гамавит поставить. Девочки подскажите дозировку! Надо спасать малышей.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Urtica dioica пишет:
olya.liya пишет:

козлятом надо ГОРЯЧО !!! грейте нормально я же пишу вам 42-44градуса,

Оля, который раз уже читаю, про поение 42-44 градуса.
Ссылку на источник скинь, пжл.
Всегда и везде пишут, что поить водой температуры тела,
это 38,5 до 41 градуса. Горячей поить нельзя, так как гибнут микроорганизмы,
которые участвуют в пищеварении.

Нина Викторовна ссылку не дам, искать в сети надо, но знаю это уже очень-очень давно, греть именно так потому что в рот и в рубец тогда попадает как раз 39-41 - это факт!
Бактерии и микроорганизмы угнетённое состояние +60, а погибать начинают при температуре +63 градуса и выше, но я думаю выше 50градусов козлёнок пить и сам откажется, обожжётся.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
olya.liya пишет:

в рот и в рубец тогда попадает как раз 39-41 - это факт!

Да и Петр как раз об этом и пишет постоянно. Пока донесешь до козленка...

olya.liya пишет:

выше 50градусов козлёнок пить и сам откажется, обожжётся.

yes3

22.05.2014 - 13:13
: 10713
С-Еленка пишет:

левомицетин 1/4 таблктки растолоч и всыпать в ротик два раза в день.

С левомицетином очень осторожно. Как разовая помощь еще можно, если других препаратов нет. Левомецитин для коз вообще препарат не самый хороший.
У нас старый вет в деревне бисептол советует, хотя многие и его ругают. Но по действию намного лучше. Хотя тоже применять как разовое средство.
Да и тетрациклин так же.
Не злоупотреблять, в общем.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
olya.liya пишет:

Бактерии и микроорганизмы угнетённое состояние +60, а погибать начинают при температуре +63 градуса и выше, но я думаю выше 50градусов козлёнок пить и сам откажется, обожжётся.

Спасибо ....буду знать. В принципе..... думаю, что никто темпер. не замеряет.
Я рукой проверяю, когда козлика выкармливала молоком...пальцем.
Только своим детям водяной градусник в ванну клала.
А питьё на 2 градуса теплее от поноса не спасёт.
Если бы всё было так просто, то и лекарства не нужны.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:

Да и Петр как раз об этом и пишет постоянно. Пока донесешь до козленка...

Мы с Олей про температуру при выпойке говорим,
а не когда и где вы с Петром её греете и сколько метров несёте до козлят.
Это и так для любой хозяйки понятно, что с учётом.......темп. д.б. до 41 градуса.
Остальное ничем не обосновано.
Как всё-таки хорошо, когда козлята с мамкой!!!
Пьют сразу стерильное, парное , нужной температуры молочко wiggle
super victory

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
olya.liya пишет:

но я думаю выше 50градусов козлёнок пить и сам откажется, обожжётся.

yes3 smile3

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Что то мне за козляток страшно становится ((( shok

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Сейчас бы козьего молочка им wiggle
Юля, есть улучшения?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

Доброе утро! Стали давать зцм , разбавляем 3ложки на 1л воды. Появился понос. Подскажите может что-то делаем не так? Козлятам 1 месяц.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
nikola1957 пишет:

Доброе утро! Стали давать зцм , разбавляем 3ложки на 1л воды. Появился понос. Подскажите может что-то делаем не так? Козлятам 1 месяц.

И вам доброе! Приучать с небольших доз, вводя разбавленное, в козье молоко.
Вы сразу напоили одним ЗМЦ?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Прочтите еще раз инструкцию к ЗЦМ, все ли делаете правильно. Если пропорция разведения верна, обратите внимание на температуру жидкости, которая попадает козленку - не менее 39-40 градусов.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Алекс16 пишет:
С-Еленка пишет:

Что то мне за козляток страшно становится (((

Мне тоже.

nikola1957 пишет:

Доброе утро! Стали давать зцм , разбавляем 3ложки на 1л воды. Появился понос. Подскажите может что-то делаем не так? Козлятам 1 месяц.

С ЗЦМ очень важно правильно соблюдать пропорции и температуру.

Жена писала.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах