Вы здесь

У козлят третий день понос

Перейти к полной версии/Вернуться
115 сообщений
Россия
: Хабаровский край Матвеевка
11.05.2012 - 17:08
: 3

Здравствуйте! Козлятом чуть больше одной недели. Мать-коза от них отказалась, молока у нее нет(леччим масти), у козлят третий день понос, что нужно давать и как кормить? Мы даем отвар из риса и черемухи, но это не помогает


Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

козлята слишком малы,нужно козье молоко по немногу давать, можно в молоко добавлять отвар дубовой коры,есть препарат хороший ветом,и ещё очень хорошее средство,взять у козы жвачку и засунуть козлятам,трудно сделать, но эффект потрясающий, мне хватило двух раз чтобы прекратить месячный понос козочке.
Молоко можно разбавлять водой,можно после того как наладится стул давать жевать качественное сено и веники сухие дубовые, черемуха от глистов хорошо. Поставить после лечения целый овес, пускай пробуют, но первое после молока сено, пока не сформируется рубец, и не появится жвачка.Удачи в лечении и выздоровления.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Кормить чистым молоком)) без добавок и каш!
Купите Смекту ( пакетик разделить на 5-ть частей) давать с молоком...

или Биовит

россия
: Красноярский край
20.08.2012 - 19:38
: 3

по совету ветеринара и по личному опыту 1 сырое яйцо перемешав вилкой и набрав в шприц, заливать козочке за щеку. (у меня 3-х месячная коза поносила 4 дня, после того как дали яйцо, всё восстановилось в этот же день)

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

может кому пригодится, от поноса, взять жвачку у здоровой козы и дать той, что поносит, трудно, но действует отлично.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Прочитала хороший рецепт, хочу поделиться.
• Хорошим средством предупреждения и лечения поносов у телят, козлят является молозивный жир. Для этой цели годится чистое, незагрязненное молозиво полученное в первый день после отела коровы, окота козы зимой и в течение первых трех дней летом.
Готовят молозивный жир так: в порцию молозива добавляют такое же количество очень теплой (но не выше 45 °С) воды и оставляют в комнате на 3-4 часа. За это время жидкость отстоится, вверху образуется густая масса — молозивные сливки, а внизу — жидкий молозивный обрат. Его нужно осторожно слить, а оставшиеся сливки поставить в комнату для созревания на 10-12 часов; готовые сливки взбивают и получают молозивное масло.
Промыв несколько раз холодной водой, чтобы удалить молозивные белки, масло выкладывают в чистую посуду (лучше эмалированную), помещают ее в кастрюлю с водой, ставят на огонь и нагревают до тех пор, пока масло растопится. Растопленное масло процеживают два-три раза через марлю (это нужно делать обязательно, так как оставшиеся в молозивном жире белки начнут загнивать, и тогда испортится весь жир). Правильно приготовленный молозивный жир можно хранить годами в чистой стеклянной посуде (в темном месте).
С профилактической целью молозивный жир применяют следующим образом. Первый раз теленка (козленка) надо напоить молозивом. В дальнейшем, в течение трех-четырех дней подряд перед каждым поением давать ему в рот одну чайную ложку (3-4 г) молозивного жира.
При лечении от поноса дозу увеличивают вдвое. Уже через 1-2 часа после дачи молозивного жира у животного исчезает боль. Давать молозивный жир надо до прекращения поноса.
Его можно использовать и для лечения поносов у детей.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Urtica dioica пишет:

Прочитала хороший рецепт, хочу поделиться.

Здравствуйте... Рецепт интересный, но мало вероятно что действенный, вы им пользовались?.
т.к. Сам жир ( или даже само молозиво - в зависимости от возраста животного, старше 10 дней от рождения ) может вызвать еще больший понос...

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Олялита пишет:

по совету ветеринара и по личному опыту 1 сырое яйцо перемешав вилкой и набрав в шприц, заливать козочке за щеку. (у меня 3-х месячная коза поносила 4 дня, после того как дали яйцо, всё восстановилось в этот же день)

к этому рецепту можно добавить 25 гр. водки, взболтать все вместе и залить - это для более взрослых.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"buzajka" пишет:

вы им пользовались?.

Не пользовалась, у меня нет молозива....да и поноса.

россия
: великий новгород
17.04.2010 - 21:29
: 1

у маленьких козлят понос легко лечится,только парным козьим молоком!естественно если коза не болеет,похоже козлята подцепили инфекцию от матери,через молоко,в вет апеках продается биовит,подавать дней 5-7,вместе с молоком,тоже хорошо помогает

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414

Понос у маленьких козлят я лечу тетрациклином, попала инфекция. Ещё ни разу он не подвёл, действует безотказно много лет.

: Усть-Абакан
17.06.2012 - 11:48
: 13

Моим козюлькам второй день,а первая девочка оказалась слабее и начался понос.Начала давать Лактофильтрум.Аппетит хороший,а вот проблемка dntknw Кормлю только парным козьим молоком.Что у нас не так? sad

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462
"g885" пишет:
"g885" пишет:

Моим козюлькам второй день,а первая девочка оказалась слабее и начался понос.Начала давать Лактофильтрум.Аппетит хороший,а вот проблемка Кормлю только парным козьим молоком.Что у нас не так?

Попробуйте разбавить молоко с кипяченой водой, поите маленькими порциями и часто, ещё можно купить пакетик ветом 1.1 в ветаптеке и 1/3 ч.ложки разбавить теплой водой из шприца 1-2мл воды + ветом и в рот , обычно малышам оч.помогает, давайте 3 раза в день , вливайте в рот аккуратно, чтоб не давились , можно с молоком, но лучше как я писала отдельно давать. Если понос похож на ифекционный, то нужно антибиотик , выше в постах есть совветы. Я даю фуразолидон 1/2т 1 раз.
Лактофильтрум детям после года, как вы рассчитываете дозу? а передозировка приводит к поносу, лактобактерии в большинстве своем имеют слабительный эффект, читайте внимательно инструкции сначала, а потом рассчитывайте, но в вашем случае лучше из человеческих лек-в бактисубтил, он хоть закрепляющий эффект имеет.
Козленок оч.маленький осторожно.

10.02.2014 - 12:24
: 9

и у меня все та же извечная проблема, здравствуйте!
купила очень ослабленных козлят(2 недели) с мамашей первородкой, молока у нее почти нет(до литра), по характеру она взбалмошна и оставить деток под мамкой не получается даже на час
выдаиваю, разбавляю покупным козьим проверенным по качеству молоком , добавляю 1/3 водички и кормлю 4 раза в день
понос с первого дня, начиная от коричневого кашеобразного и заканчиваю зеленоватым без пены и водянистости
и так уже четверо суток
извращаюсь:
смекта, дубовая кора, крепкий чай, биовит, рисовый отвар........к обычной дозе молока
ни чего не помогает
одному козленку (самому слабому)из под другой козы на сносях дала молозиво 100 мл, и у нее со стулом вроде чуток получше чем у других
что посоветуете?
посадить на голодный паек жалко , они веселые, но уж больно малы и худощавы

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"setter_volga" пишет:

выдаиваю, разбавляю покупным козьим проверенным по качеству молоком , добавляю 1/3 водички и кормлю 4 раза в день

Я тоже недавно купила недельного козлика, но он в отличии от ваших - крепенький.
Через 12 часов он уже пил самостоятельно из мисочки козье молоко.
Я бы вам посоветовала, не разбавлять водой...пусть поменьше, но чисто молоко.
Если не хватает, кормите через раз овсяным киселём.
Есть хорошее средство от поноса, как писала наша форумчанка.
Умудриться достать у козы часть жвачки и скормить козлёнку...

10.02.2014 - 12:24
: 9
Urtica dioica пишет:

Если не хватает, кормите через раз овсяным киселём.
Есть хорошее средство от поноса, как писала наша форумчанка.
Умудриться достать у козы часть жвачки и скормить козлёнку...

спасибо за совет, жвачка обязательно сегодня попробую дать
а молока реально не хватает их четверо, мамашка больше расплескает чем даст-очень не спокойна)))вот и покупаем каждый день по три литра
кто то рекомендует овсяные кашки варить, кто то рисовые, кто то манные с молоком разбавлять, а я с этим поносом совсем голову потеряла, уж казалось бы все попробовала, а результат пока нулевой
жалко деток cry

10.02.2014 - 12:24
: 9
Urtica dioica пишет:

Я бы вам посоветовала, не разбавлять водой...пусть поменьше, но чисто молоко.
Если не хватает, кормите через раз овсяным киселём.
.

извиняюсь, я правильно поняла, надо чередовать молоко и киселек
а по сколько спасивать?подсаливать надо?как правильно приготовить этот киселек?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Вот рецепт киселька, так готовит ptashka.arash, я сама то не готовила ни разу.

"Я даю козлятам геркулес.Крупу размалываю,на 1 л воды 70-80 г геркулеса,чуть посолить.Варю 5 мин.,остужаю,процеживаю через марлю.Жидкость размешиваю с молоком(начинаю давать козлёнку кисель с 1 ст. ложки,постепенно увеличиваю кол-во).Пару раз в неделю в молоко размешиваю сырое яйцо,проффилактика поноса.Если вдруг понос появился-пропускаю кормление,даю подсоленную воду,а в следующее кормление в молоко доб.крепк.чай."

Ещё рекомендуют при поносе пропустить 2 кормления, вместо молока давать сол. тёплую водичку в пропорции 9 гр на 1 литр. Солёная вода способствует очищению кишечника от токсинов.
В промежутках ничего не давать.
Затем молочка дайте и посмотрите за "стулом"....потом ещё молочка (по расписанию).
А к вет. врачу обращались? Может укол нужен или антибиотик?

10.02.2014 - 12:24
: 9
Urtica dioica пишет:

А к вет. врачу обращались? Может укол нужен или антибиотик?

спасибо за подробный рецепт
к вету обращалась
деревенские -без опыта лечить-попробуй это, попробуй то.... все в пустую...под нож пока не поздно
в городской клинике анализ кала взяли, все вроде в норме, антибиотик не советуют-рано, предлагают на выбор -кора дуба,чай,голод,Лиарсен, АЦД 2, Витом 1.1, Бактисуптил, Споровит..... и предупреждают, что опыт с козами почти нулевой!
вот я к вам ,опытным козоведам и обратилась
сама то я больше собачница (10 лет в кинологии), а козы только появились

буду признательна за любую подсказку
а с жвачкой пока не вышло.....

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Хорошо, что анализ в норме....можно и повоевать за их жизнь.
А как самочувствие у козлят, активные, бодренькие, скачут, глазки не мутные?
Так хочется вам чем-то помочь....и чтобы не навредить ещё.
Я вот думаю, чтобы я стала делать scratch_one-s_head
Раз перепробованы все средства, может просто молочком поить и пусть сено, листики жуют.
Убрать всё лишнее, хоть на пару дней...посмотреть, что будет.

10.02.2014 - 12:24
: 9

скорее всего так и сделаю, уберу все и оставлю только цельное козье молоко!
блин, стану у бабульки из соседнего села не просто покупателем, а лучшим клиентом roma
сено, веничек у них в распоряжение всегда есть, а вот дробленку или комбикорм стоит поставить?
и что с водой?подсолить и пусть всегда у них стоит?да остынет быстро!
днем у них температура 8-10 гр тепла, ночью обогревателем до 12-13 поддерживаю
или между кормлениями давать попить и уносить остатки?наверное так вернее

по настроению дети вполне здоровы, бесятся, носятся, все исследуют, сегодня отвернулась, а одна козявка уже на обеденном столе мой чай допивает ya
а какашки мне по прежнему не нравятся, то чуть лучше, то опять коричнево-зеленая размазня
форумчане!!!что скажите про споровит?
применял кто?стоит или нет? отзывы уж больно хороши, просто панацея!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"setter_volga" пишет:

и что с водой?подсолить и пусть всегда у них стоит?да остынет быстро!

Воду приносите горяченькую (39-40*), 2 раза...утром и вечером. Не солите!
Вы писали вроде, что соль-лизунец стоит?
Принесли...попили-хорошо, нет - значит не хотят. Унесли обратно. И вечером так.
А вот летом коз поят 3 раза.
Да они ещё всё получает с молочком, поэтому сильно не беспокойтесь про воду и соль.

"setter_volga" пишет:

а вот дробленку или комбикорм стоит поставить?

Дроблёнку не надо, ещё тяжёлая для них пища, а к\к...если это вы имеете ввиду отруби,
то поставьте.
Можно мелкие сухарики или крошки от них, я покупала панировочные сухари smile3 .
Сколько им сейчас уже?

10.02.2014 - 12:24
: 9

доброго времени суток, спасибо за подробные советы!очень приятно что есть отклики и поддержка
деткам уже 3 недели,носятся, бесятся, дурачатся-как и полагается ,других причин беспокоиться за малышей нет, понос же....с переменным успехом, то получше, то опять каша, попки то и дело моем, они конечно не в восторге от процедуры, но куда деваться
кушают с аппетитном, убрала все кроме молока, пару раз в воду давала споровит-безрезультатно
как то так

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"setter_volga" пишет:

пару раз в воду давала споровит-безрезультатно

Почитала тоже про него...отзывы хорошие, а вот вашим козляткам не помогает.
Вы пробовали ягоды черёмухи настаивать и поить? Вместо воды можно...хорошо дезинфицирует.
Я вот заготовила черёмуховые веники, козы хорошо их едят.

10.02.2014 - 12:24
: 9

нет, про черемуху не слышала, но завтра куплю аптечную и заварю, посмотрим на результат
сегодня у нас с детками была первая хорошая ка-ка, зернышки как положено!УРА, но одна малышка по прежнему пока ходит кляксами, но это по любому лучше чем было
сегодня натерла морковку смешала с отрубями и поставила- пробуют, почихивают, не уходят
хотела спросить у вас про жвачку-когда она появляется у деток и от чего???
огромное спасибо вам за своевременные советы и рекомендации

на днях жду от моей старушки окота, надеюсь все пройдет хорошо и без осложнений
air_kiss Зарина, умничка и обязательно принесет мне чудных, здоровых и КРЕПких деток

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"setter_volga" пишет:

хотела спросить у вас про жвачку-когда она появляется у деток и от чего???

Я вам скопировала выдержку из "Книги о козе" князя Урусова.
"Грубо измельченная пищевая масса поступает прежде всего в рубец, а оттуда - в сетку. По размягчении ее, пищевая каша отдельными комками возвращается отрыганием снова в рот; будучи измельчена здесь снова и на этот раз уже мелко и обильно смочена слюною, она направляется по желобку, образуемому двумя складками, помимо рубца и сетки, в третий желудок, или книжку, и отсюда вступает уже в область настоящего желудочного пищеварения, в сычуг.
Жидкие питательные вещества не идут таким окольным путем, как твердые; большая часть их поступает непосредственно из рубца через книжку в сычуг".
У козлят в первые дни их жизни преджелудки (рубец, сетка, книжка) не развиты, молоко по молочному желобку направляется прямо в сычуг. Преджелудки начинают функционировать к месячному возрасту."

От себя добавлю что, если козлятки делают жвачку, значит с голода уже не умрут smile3 (шучу).

10.02.2014 - 12:24
: 9

спасибище
обратила внимание что пару дней назад начали пожовывать и.....я навострила уши, инстинкт подсказал мне, что все идет к лучшему-растет моя молодежь

подскажите пожалуйста sos
вымя у моей старушки Зари(рожать через неделю)стало очень плотное, тяжёлое, натертое до покраснения с одной стороны, хотя доли равные
кормлю как положено без излишеств(пойло, сено, солома, вода, чуть овса)
я ее умыла, теплой водой с марганцовкой, смазала кремом,подождала до вечера, а вечером оно еще плотнее и тяжелое как ведро право слово
чуток сдоила с обоих долей(700гр) -молозево без примесей, осадка и пр.,убрала в морозилку,ей стало полегче
сегодня все повторяется shok !встает с трудом путается ногами, на прогулке спотыкается и поверхностное покраснение сильное
хотела спросить
стоит ли выдаивать все содержимое вымени или просто слегка облегчить напряжение , навредить не хотелось бы)))
раньше у нас таких проблем не было

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"setter_volga" пишет:

стоит ли выдаивать все содержимое вымени или просто слегка облегчить напряжение , навредить не хотелось бы))

Пишут, что в таких случаях, перед окотом (у вашей Зори вот-вот будет) все молозиво сдаивают.
На своём примере сказать не могу...не было такого.
Вам пойло нужно убрать....сено, вода и немного овса можно.
От пойла вымя больше наливается.
А вымя натёртое....задевает об ногу или доли шоркаются?

10.02.2014 - 12:24
: 9

спасибо, буду выдаивать полностью тогда
и уберу пойло

Urtica dioica пишет:

А вымя натёртое....задевает об ногу или доли шоркаются?

задевает о ногу
вымя большое и тяжелое и когда она ходит одним коленом касается вымени выше соска см на 5-7 и получается покраснение размером с ладонь
полежит покраснение слегка спадает, а как постоит у кормушки или подольше прогуляется на улице оно опять покрасневшее..........

у всех деток вроде бы какашки стали не плохие, ТТТ, все пошло на улучшение, лопают отруби с морковкой и пожёвывают сено, СПАСИБО всем за советы!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"setter_volga" пишет:

у всех деток вроде бы какашки стали не плохие, ТТТ, все пошло на улучшение

good Благополучного окота Зорьке, пишите, если что roma

03.04.2014 - 08:32
: 1

Дорогие форумчане помогите советом!!! Неделю назад привезли домой козу с тремя месячными козлятами! Коза хорошо ела была веселая активная , козлята тоже, два дня назад я по незнанию( опыта содержания нет)дала козе кастрюльку порезанных капустных листьев и выводили гулять она травку ела, на ночь козлят убираю утром я заметила что коза почти не ест , очень мало только сено,до этого все съедала тыкву тертую с морковкой сейчас отворачивается даже не нюхает, стул липкий и запах неприятный как при поносе, глаза грустные сама коза какая то вялая,живот не надутый,что мне делать? Чем помочь моей козочке?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах