Вы здесь

коза и копыта. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
98 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Блин, а чё так ножницы для копыт так дорого стоят то shok
6000р. Чё везде так, да?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Чё везде так, да?

Похоже не везде. Нашёл минимум в два раза дешевле

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Алексей Евгеньевич пишет:
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Чё везде так, да?

Похоже не везде. Нашёл минимум в два раза дешевле

У меня стандартный секатор для веток за 140 руб. И чего вы мучаетесь не пойму dntknw . попробуйте и тогда вам не нужны будут не ножницы не бокорезы , а по деньгам так вообще смех и только scratch_one-s_head

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Заказал уже за 2900р. с подворачивающейся ручкой.
У нас все секаторы с закруглённым лезвием, наверно можно, не удобно наверно...
Я же козовод малоопытный ещё yes3
Были ещё ножницы без подворачивающейся ручки, они 2300 стоят, но я юзал секаторы с подворачивающейся ручкой - реально удобно, и легче резать
Файлы:
nozhnicy.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алекс16" пишет:

Народ ещё советует обрабатывать копыта перед педикюром в ванночке с медным купоросом.

Мысль пришла, а если сначала Karcher'ом всю грязь из копыта выбить, а потом побрызгать дезинфицирующим спреем...
Ну так, что бы совсем круто было :)
Да, если много скотов, то можно их впускать в помещение, где обрезаешь копыта, через раскол по одному. В расколе класть дез. коврик (для КРС их много продается всяких). Так с овцами поступают.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Филипп пишет:
"Алекс16" пишет:

Народ ещё советует обрабатывать копыта перед педикюром в ванночке с медным купоросом.

Мысль пришла, а если сначала Karcher'ом всю грязь из копыта выбить

good lol это конкретно!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Городской крестьянин пишет:

В мое присутствие все делал ножом, благо выступы не большие, все овцы ухожены.

Острым Ножом - это самый идеальный вариант! Край безупречный. Но ножом должна работать опытная, умелая, твердая рука мужчины! Привыкшая работать ножом!

Что касается массовой дезинфекции, то она имеет смысл, когда большое скопление в длительный стойловый период. Когда пастбище в сырых и заболоченных местах. А там где сухие песчаные почвы, или песчаные суглинки, горная местность, то заболевание копыт встречается крайне редко. Достаточно следить, чтобы копытца при отрастании не стали помехой при ходьбе.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Мы купили ножницы в садовом магазине для обрезки цветов.Лезвия прямые (не такие,как на секаторе)довольно твердые и прочные.Нам нравится-очень удобно и цена смешная....в пределах 150руб.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Сегодня подстригали копыта, 8 штук и маленьких копытц - аж 20 wacko2 laugh
Заметили, что у девочек (им почти по 5 месяцев всем) почти и не выросли, а вот у 3 козликов уже есть, что стричь.

Россия
: Владимирская обл
03.07.2013 - 00:46
: 519

hi

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213

Непробывал ни секатор ,ни бокорезы,а своим обрезаю хорошими клещами которые применяют столяры для выдёргивания гвоздей,коз не валяю и не связываю ,всё происходит добровольно-принудительно. laugh

20.01.2013 - 03:17
: 12

Приветствую.
Пока что скину сюда фотографии с копытами моей козочки, а уже завтра прочитаю все то, что написано выше по поводу копыт.
Больше всего меня интересует этот вопрос: не можем разобраться до куда резать копытца? может кто-то сможет в пэинте провести примерную линию на моем фото?
По сравнению со 2-й козочкой у этой копыта сильно расширены. Нормально ли это?
Подробнее проблема вот здесь: ++++

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Вам форумчанка baktimirova написала.....http://youtu.be/HEQPEXy_ScA
Вы ролик посмотрели? Всё равно не понятно?
Я думаю, что надо сначала копытный рог размочить, ванночки то сложно сделать,
а вот по мокрой траве походить бы неплохо было. Или смажьте дёгтем, можно фракцией АСД-3 для наружного применения, продезинфицирует и смягчит хоть немного.

"Na1Men" пишет:

может кто-то сможет в пэинте провести примерную линию на моем фото?

По этому вопросу попросим кого-нибудь, кто умеет линии проводить.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

http://youtu.be/HEQPEXy_ScA

там в начале видео Вадим очень опасно с ножом работает. Резать надо от себя.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Филипп" пишет:

там в начале видео Вадим очень опасно с ножом работает. Резать надо от себя.

Я думаю, что первый раз даже не стоит и браться за нож... хотя бы новый секатор и понемногу состригать, по кусочкам.
Труд, конечно, не лёгкий и лучше бы козу положить scratch_one-s_head
А копытную гниль видно будет? Как эта болезнь проявляется? Просто гниёт или температура?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

копытную гниль

воспаление межкопытной щели и венчика.
Видимо, это заболевание сейчас редко встречается, так как я сам с ним ни разу не столкнулся, не слышал о нем от других овцеводов и козоводов. И на форуме ни кто не жаловался.

"Urtica dioica" пишет:

температура

редко бывает, в запущенных случаях.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ссылка, правда, на другой ресурс, не знаю, насколько правомерно. Но...
Там все пошагово.
http://kozovodam.ru/topic169-210.html

Начните хоть что-то обрезать, а там сами увидите, как надо.
Мы загнувшиеся края сначала ножницами, которые портняжьи, а потом ножом в товарный вид приводили.

Насчет гнили выписка из "Справочника фельдшера":
Инкубационный период копытной гнили - от трех до шести дней. Различают начальную, легкую и тяжелую формы болезни. В начальной стадии болезни возникают мацерация, покраснение, отечность кожи межкопытцевой щели, в ней имеется вязкая сероватая слизь. Заболевшие животные отстают от стада, передвигаются, хромая на пораженную конечность. Покраснение кожи в местах внедрения возбудителя постепенно увеличивается. Гнилостный процесс - обычно появляется в тканях подошвы и мякише копыт, в коже в области межкопытцевой щели или венчика. Животные стараются держать конечность на весу. Гнойно-некротический процесс усиливается, иногда возникает гангрена венчика и кожи в межкопытцевой щели пяточной и значительной части подошвы. Отслоение лишь внутренних боковых стенок копыт свидетельствует о легкой степени поражения. При средней тяжести поражения происходит отслоение рога в области пяток и значительной части подошвы; при тяжелом течении наблюдается полное отслоение рогового башмака от основы кожи со стороны подошвы и наружных боковых стенок копыт. Иногда копытная гниль осложняется некробактериозом и тогда болезнь приобретает злокачественное течение. В таких случаях отмечают повышение температуры тела до 40-40,5 °С, аллопецию, мацерацию и воспаление кожи межкопытцевой щели, кариес копытной кости, омертвление сухожилий и связок, образование абсцессов, язв и свищей в области венчика и пута, поражение губ, вымени, слизистой оболочки рта и других участков тела. Если животных не лечат, они гибнут от сепсиса и истощения.

Мы когда одну из коз брали, то хозяин сказал, что дегтем мажут и еще чем, а все равно гниют копыта. ТАк у них чисто вроде. А у нас подстилка глубокая, то есть не всегда сухо бывает, и ТТТ. И, кстати, именно у этой козы копыта мы подстригли легко, потому что их и раньше хозяин стриг. И копыта были чистые. А у других - чуть лучше было чем на фото. И после стрижки заливали хлоргексидином. Хотя обычно я мирамистин для этой цели использую.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ивушкина" пишет:

Ссылка

good roma

20.01.2013 - 03:17
: 12

Лечение поэтапно (начало 1 июля). (скорее всего грибок)

Возможно были допущены ошибки, если что поправьте)
Изначальный пост https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/kozovodstvo/veterinariya-koz/203...
1этап)
-Изначально промыли копытца в растворе медного купороса с добавлением не большого кол-ва стирального порошка [Не знаю на сколько оправдано, но как сказала хозяйка "чтобы пенилось". [Повторяли данную процедуру каждый день]]
-Не много просушили копытца салфетками и на пару часов обернули копытца в целлофан с 6% яблочным уксусом + носочки ----> После чего основная болезненная масса размягчилась и превратилась практически в кашецу. Примерно 1см вглубь копыта прочистили от всей кашецы. [повторяли данную процедуру примерно через каждые 2 дня. с 11 июля использовали настой уксус + луковая шулуха]
-После чего на ночь в сами копытца (во всю внутреннюю пустоту) капали "Бальзам дороговой" (в течение 8-10 дней, пока тюбик не кончился)
2этап)
-С сегодняшнего дня кончился бальзам и начали использовать Деготь Березовый.
-Также хозяйка почитала в интернете статьи и наткнулась на какое-то чудо средство от болезней копыт у лошадей. [не стал долго разбираться Статья с данным средством это реклама или нет и все таки заказал его. 4 тюбика обошлись в $95 (по описанию 1 тюбика должно хватить, но не стали мелочиться, так как доставка не копеечная)].

-Результаты на 11.07.14 (+ ФОТО передней лапки. Задние чуть по хуже)
*Коза стала заметно веселее, глаза горят, иногда улыбается:)
*Видимо копытца практически на 100% были поражены. Сейчас мы срезали их где-то на1.5см. Видно мертвые части и те где растет новое копытце.
*Коза ходит чуть активнее (убегает, когда приходят к ней мыть копытца)). На коленках практически не стоит. Либо не спеша ходит, либо просто лежит.
*Предполагаем что, когда вырастят новые копытца она начнет активно бегать)
p.s: Выше написанные советы приму во внимание. Спасибо Вам.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Молодцы!!! Какую работу проделали!!!
Вы первый, кто лечил такие запущенные копытца, вылечил и всё нам описал и показал good
Чудо средство (перевела)

Разработанная ведущей американской химической компании, это же уникальный материал используется для лечения глубинных грибковых инфекций ногтей и ногти в человеческом пациентов. Он также используется для орошения операции и открытые раны, чтобы исключить риск вторичных инфекций.
CleanTrax содержит запатентованную хлорноватистой соединение, которое не является некротический и не оказывает неблагоприятных эффектов на нормальные, здоровые клетки. Ключ к CleanTrax эффективности кроется в уникальной стабилизации процесса, что делает его чрезвычайно поверхностно-активных и позволяя ему проникать быстро и глубоко, чтобы корневая инфекции. CleanTrax s очищающее действие, удаляет бактерии, грибки и споры из глубочайшего копыта слоев и щелей, а также удаляют мертвые, пудровый, мягкий остатки ткани разрушен фунгицидным действием

А состригать боковые стороны копыт когда собираетесь?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

На данный момент ничего не срезайте. Нужно дать возможность востановится тканям, а потом уже срезать. Ногтевые ткани сохранят сейчас само копыто, я так думаю, такой запущенный случай. Нам для лечения хватало и ванночек с медным купоросом.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Na1Men" пишет:

советы приму во внимание


20.01.2013 - 03:17
: 12
Сорокина Надежда Александровна пишет:

На данный момент ничего не срезайте.

Копытца изнутри поражены. Думаете зараза уничтожится, если не срезать?

Филипп пишет:

[изображение]

Спасибо. Я думал что наоборот все должно быть и все ворчал, когда хозяйка вот так состригала)))

Urtica dioica пишет:

Молодцы!!! Какую работу проделали!!!
Вы первый, кто лечил такие запущенные копытца, вылечил и всё нам описал и показал good

Еще конец лечения не скоро, так как пораженные части не до конца удалены (особенно на задних лапках).
Думаю до полного восстановления должно пройти не меньше месяца

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Сама роговица очень тонкая, дальше идёт уже ткань основная. Если вы когда-нибудь обрабатывали копыта у свиньи, конечно после паяльной лампы, то заметили, как легко они снимаются с ножки после. Ведь у всех копытных строение одинаковое. И если вы будете срезать и срезать, то коза будет ходить на косточке.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

роговица очень тонкая

В глазу...
А на копытце, копытный рог. И на фото четко видно, что он просвечивает, так что до косточки еще далеко.

"Na1Men" пишет:

Думаете зараза уничтожится, если не срезать?

Пока рог белый, это значит, что сосудов нет, можно резать. Как увидете, что он начинает розоветь, значит пора остановится. Выше пунктира сзади находится пятка. От нее к носку линия подошвы должна идти под углом в 45 градусов к передней стенке копытца.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916

Приветствую, всех.
Я стала обладателем взрослой козы с ОЧЕНЬ запущенными копытами. Срезать надо до 5 см. Они загнулись.

Почитала всю тему, видео посмотреть не могу.
Работать будем секатором.
Но копыто , как каменное.
Чем размягчить? Дегтем мазать? Может еще какие-то советы?

Сразу отвечу на вопросы - зачем взяла?
Я пришла на нее посмотреть с вкусняшкой. Постояла с ней 5 минут - и она за мной в машину пошла без веревки.
Так и доехали спокойно.
Молоко вкуснейшее. Мне, абсолютному новичку, очень легко доить. Дает 3 литра.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Лера фермер" пишет:

Чем размягчить? Дегтем мазать? Может еще какие-то советы?

А вот в 51 посту размягчали р-ром медного купороса....и дальше процесс описан.
Может кто ещё подскажет из личного опыта?

20.01.2013 - 03:17
: 12
Лера фермер пишет:

Приветствую, всех.
Чем размягчить? Дегтем мазать? Может еще какие-то советы?

Напомню: мы боремся с чем-то похожим на грибок.
-В защите от грибка все таки деготь нам не помог. Тем более он не размягчает копытце. (он создает некую пленку под которой продолжает активно развиваться грибок). Отказались от него в пользу АСД , уксуса и луковой шелухи.
-Если копытце конкретно запущенно, как у нас, то наверное стоит подержать в растворе уксуса 6% (в пакетиках). Желательно в луковой шелуху. (опять же в зависимости от запущенности копытца держат в пакетиках разное кол-во времени. Мы держим часов 5, после чего промываем в медном купоросе + порошок . Чистим(щеткой по жестче). Состригаем лишнее. И смазываем копытца на ночь лекарством (от грибка. На данный момент это АСД - так же не плохо размягчает пораженные части копытца, а именно грибковые. ветеринар советовал разбавлять АСД водой....)
п.с: я не профи. Пока что лечим. Для интересующихся результаты позже

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Na1Men" пишет:

п.с: я не профи. Пока что лечим. Для интересующихся результаты позже

Конечно, всем интересно....подождём хороших результатов smile3
Ведь, у вновь приобретённых коз, часто копытца запущены.
А скольки % р-р медного купороса готовите?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А попробуйте АСД смешивать, например, с мазью противогрибковой. Типа клотримазола.
Может, лучше пойдет восстановление?

И перед смазыванием можно промыть мирамистином. Правда, он достаточно дорогой, но восстанавливает ткани неплохо. Раны хорошо заживляет.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах