Вы здесь

Коза не покрывается. Страница 2 из 5


Перейти к полной версии/Вернуться
124 сообщения
Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Читайте,если есть время на форуме,здесь много информации для новичка можно получить thank_you А точного срока у старой козы не знаете?Моя первокотка тоже будет рожать в последних числах марта и тоже тихонько со мной разговаривает....она у вас одна стоит в загоне?

Россия
24.01.2012 - 18:52
: 54
moonbeam пишет:

Читайте,если есть время на форуме,здесь много информации для новичка можно получить thank_you А точного срока у старой козы не знаете?Моя первокотка тоже будет рожать в последних числах марта и тоже тихонько со мной разговаривает....она у вас одна стоит в загоне?

Она не старая, третий раз толко будет рожать, ей 4 года будет. А в загоне она с козлушкой т.е со своей дочкой прошлогоднего окота ей в апреле 1 год будет. Точный срок знаю 25-28октября гуляли с козлом т.е три дня, потом козла забрали хозяева, судя по таблице, должна 22-25 марта родить. А почему она так разговаривает??? Может просит чтоб я козлушку отсадила? Мне почему то так кажется. Жду ответа. dntknw

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Старая,просто старшая...В любом случае их надо разделить до родов...могут козлят при родах затоптать.Может их просто перегородить,сколько кв.м у них сейчас ?Вот от этого числа отсчитайте 150 дней (но может родить и раньше) и следите за козочкой. thank_you Да нет,козочки когда ходят беременные становятся очень ласковыми и разговорчивыми..Моя старшая коза примерно за 15-20 дней до окото стала бить свою дочку,я их срочно разделила,так с тех пор зимой стоят отдельно,но друг друга видят и им не скучно и я спокойна,что не повредят друг друга.... yes3

Россия
24.01.2012 - 18:52
: 54
moonbeam пишет:

Старая,просто старшая...В любом случае их надо разделить до родов...могут козлят при родах затоптать.Может их просто перегородить,сколько кв.м у них сейчас ?Вот от этого числа отсчитайте 150 дней (но может родить и раньше) и следите за козочкой. thank_you Да нет,козочки когда ходят беременные становятся очень ласковыми и разговорчивыми..Моя старшая коза примерно за 15-20 дней до окото стала бить свою дочку,я их срочно разделила,так с тех пор зимой стоят отдельно,но друг друга видят и им не скучно и я спокойна,что не повредят друг друга.... yes3

Всё поняла спасибо, отсажу её к курицам, они как раз за ограждением будут видеть друг друга, но большая не трогает пока маленькую козочку, но всё равно отсажу. как узнать, что она вот вот родит? Гулять можно ей сейчас на улице? Или пусть до родов сидит в стайке? blush2

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Гулять обязательно, хотябы час в день. При малоподвижном образе жизни могут возникнуть серьезные проблемы при родах.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Сара права,гулять обязательно,тем более сейчас уже тепло и надо быть на солнышке...А как узнать про роды я писала выше,да и все равно можете не укораулить,ведь у вас все равно нет возможности быть с ней постоянно.Попросите того,кто за ней ухаживает,перед предпологаемым окотом почаще проведовать ее...а там уж как Бог даст,раз такая ситуация....Не врлнуйтесь,козы чаще сами справляются с родами и все будет хорошо. thank_you Только я не поняла,а кто доить ее будет?

Россия
24.01.2012 - 18:52
: 54
moonbeam пишет:

Сара права,гулять обязательно,тем более сейчас уже тепло и надо быть на солнышке...А как узнать про роды я писала выше,да и все равно можете не укораулить,ведь у вас все равно нет возможности быть с ней постоянно.Попросите того,кто за ней ухаживает,перед предпологаемым окотом почаще проведовать ее...а там уж как Бог даст,раз такая ситуация....Не врлнуйтесь,козы чаще сами справляются с родами и все будет хорошо. thank_you Только я не поняла,а кто доить ее будет?

Мне сказали что когда вымечко опустится, то вот вот должна родить, у неё непонятно вымя мясистое потому что. Гулять каждый день их отпускаю но поменьше часа, у нас ещё холодно сегодня 24 было. А доить я сама буду ни кто за ними не приглядывает я одна тут, поэтому и интересуюсь. Я не кому не могу их оставить даже на сутки, они очень ко мне привыкли, когда бабушку просила за ними поглядеть сутки, они очень нервничали, меня потеряли даже ни ели и не пили, а подоить еле еле она её смогла не даётся ни кому кроме меня. Но я впервые в жизни завела своих коз, да вообще ещё года нет как купили собственный дом, я родом из города Екатеринбург, продала квартиру и купила дом, поэтому для меня каждый ваш совет важен, больше не у кого спросить, здесь у всех коровы или бараны, коз мало кто держит, да я и незнаю тут ещё ни кого. dntknw

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

А что планируете с козлятами делать,с маткой держать или отделять будете?Какая температура у вас в сарае? а коз когда-нибудь доили сами? Постарайтесь познакомиться , кто держит коз,вдруг пригодится.А вет врач у вас есть?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Лилиана,а где в области вы проживаете,какой р-он?

Россия
24.01.2012 - 18:52
: 54
moonbeam пишет:

А что планируете с козлятами делать,с маткой держать или отделять будете?Какая температура у вас в сарае? а коз когда-нибудь доили сами? Постарайтесь познакомиться , кто держит коз,вдруг пригодится.А вет врач у вас есть?

Козлят оставлю с козой пусть растут под ней, здоровей будут. Температуру не меряла, но вода не замерзает, а снег тает, тепло там, даже в -38 градусов на улице, там +. Как купила в прошлом году так и доила сама. Вет врачи постоянно приезжают делать прививки. Постораюсь познакомиться конечно, но когда это будет, незнаю. Надо как то самой учиться справлятся, советы знающих людей мне очень помогают. Спасибо ещё раз.
Живу в Свердловской области, в Артёмовском районе.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Так мы соседи... roma ,вы от нас совсем недалеко.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"moonbeam" пишет:

Так мы соседи... ,вы от нас совсем недалеко.

Как много уже уральцев появилось на форуме!!! Это же здорово!!! Вроде ни из одного района столько нет? Как там...."Тагил рулит!!!" Будем хороших козок выводить, многолитровок! clap roma roma roma

Россия
24.01.2012 - 18:52
: 54
Nina-g55@mail.ru пишет:
"moonbeam" пишет:

Так мы соседи... ,вы от нас совсем недалеко.

Как много уже уральцев появилось на форуме!!! Это же здорово!!! Вроде ни из одного района столько нет? Как там...."Тагил рулит!!!" Будем хороших козок выводить, многолитровок! clap roma roma roma

Да уж многолитровок это точно. Мы свою купили как трёхлитровую, а оказалась она просто от голода 3 литра давала. Стала кормить поить и почти 6 литров в день, на мама, держи clap Она у меня ведь до последнего доилась хорошо два литра минимум в день уже в январе, потом уже прочитала, что нужно закругляться ей рожать скоро, давай её маленько тормозить.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Ничего себе,Лилиана...я думала,что у меня простая хорошая коза дает в пике 5 л ,я радовалась,а у вас вообще молодец super такую козу надо беречь...Нина, а Калиново-это где... dntknw

Россия
24.01.2012 - 18:52
: 54
moonbeam пишет:

Ничего себе,Лилиана...я думала,что у меня простая хорошая коза дает в пике 5 л ,я радовалась,а у вас вообще молодец super такую козу надо беречь...Нина, а Калиново-это где... dntknw

Да сама удивляюсь, у соседки корова есть, она тоже говорит, береги её, летом чтоб быть точным, утром трёхлитровая банка и вечером трёхлитровая банка по плечики, чуть неполная. Мы её купили худющую, хозяева хотели её колоть, говорят болела, а сами целый день на работе, а она бедняга стоит на жаре без воды целый день и стожок сена рядом, да разве это хозяева когда лето кругом травы море, а она как собака на привязи. Может она просто стала мне благодарна и стала давать столь молока. Я её очень люблю и пусть живёт до старости, колоть я ни кого не смогу, мясо ни ем всё равно, а вот молочко с удовольствием, особенно козье, цветами пахнет wub

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"moonbeam" пишет:

Нина, а Калиново-это где...

Это недалеко от Новоуральска(Верх-Нейвинск по старому), у озера Таватуй. А от вас ехать по Серовскому тракту и вокруг озера.Немножко понятно объяснила? были где-то тут?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Лилиана" пишет:

Может она просто стала мне благодарна и стала давать столь молока. Я её очень люблю и пусть живёт до старости

А я как люблю, когда козочек любят!!! Лилиана, да... такую козку берегите, особенно летом. А какой возраст, знаете? извините, может вы и писали, я только конец прочитала.

Россия
24.01.2012 - 18:52
: 54
Nina-g55@mail.ru пишет:
"Лилиана" пишет:

Может она просто стала мне благодарна и стала давать столь молока. Я её очень люблю и пусть живёт до старости

А я как люблю, когда козочек любят!!! Лилиана, да... такую козку берегите, особенно летом. А какой возраст, знаете? извините, может вы и писали, я только конец прочитала.

4 года помоему они говорили, но они сами покупали её поэтому точно сами незнают, говорили что третий окот, это было в том году. А как можно определить возраст интересно? Вы незнаете?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Писали как то по зубам,но лучше не заморачивайтесь,раз решили ее до смерти днржать... laugh а вторая у вас-это ее дочка? От такой козочки надо обязательно потомство оставить..а козел "чьих кровей будет",знаете? Ведь удойность у коз определяется по линии козла,но мать я думаю тоже не последнюю роль играет.... thank_you Нина,в ваших местах никогда не была,наверно это далеко от нас... scratch_one-s_head

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Лилиана" пишет:

4 года помоему они говорили, но они сами покупали её поэтому точно сами незнают, говорили что третий окот, это было в том году. А как можно определить возраст интересно? Вы незнаете?

Да, по зубам...вот пишут,что "взрослая коза имеет 32 зуба: 24 коренных и 8 резцов(дальше идут названия зубов, зацепы, окрайки) Последние 3 пары-ложнокоренные, задние три-истиннокоренные...В 3,5 -4 года все резцы уже постоянные и имеют форму широких лопаточек. К 6 годам приобретают округлую форму, между ними появляются щели", советуют скармливать мягкий высококачественный грубый корм и травы, чтобы сберечь надольше зубы. Если удастся посмотреть и определить, то расскажите и нам. А так получается, что у вашей козочки очень хороший возраст, ещё пишут, что удои снижаются с 7 летнего возраста, не знаю-правда нет? Литература отстаёт от жизни (козьей). roma hi

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"moonbeam" пишет:

удойность у коз определяется по линии козла,но мать я думаю тоже не последнюю роль играет.... Нина,в ваших местах никогда не была,наверно это далеко от нас..

Надя, я неправильно думала, где находится Тавда, вот посмотрела карту...так к вам ехать через Артёмовский, Ирбит, Туринск? Далеко вы забрались!!! Север, недаром печки кладёте в "козарии". super Если будешь смотреть по карте, то мы там, где Новоуральск. До Екат-га час, полтора-смотря на чём ехать. А вас ветеринары не предупреждали ещё о заборе крови? В том году у нас в марте брали. roma thank_you

Россия
24.01.2012 - 18:52
: 54
moonbeam пишет:

Писали как то по зубам,но лучше не заморачивайтесь,раз решили ее до смерти днржать... laugh а вторая у вас-это ее дочка? От такой козочки надо обязательно потомство оставить..а козел "чьих кровей будет",знаете? Ведь удойность у коз определяется по линии козла,но мать я думаю тоже не последнюю роль играет.... thank_you Нина,в ваших местах никогда не была,наверно это далеко от нас... scratch_one-s_head

Вторая козочка её дочка козёл зааненской породы, это я узнала сразу yes3 Да у меня с этой козочкой проблемы ни как огуляться не получается, она боится козлов убегает. Наверно надо чтоб козёл у нас долго пожил чтоб она привыкла. Вот летом возьму да и куплю зааненского козла, чтоб не мучаться. Да ведь???Она от заанеского козла, ей жених зааненский ,мать коза хороша, вот и буду новую породу делать clap

Россия
24.01.2012 - 18:52
: 54
Nina-g55@mail.ru пишет:
"moonbeam" пишет:

удойность у коз определяется по линии козла,но мать я думаю тоже не последнюю роль играет.... Нина,в ваших местах никогда не была,наверно это далеко от нас..

Надя, я неправильно думала, где находится Тавда, вот посмотрела карту...так к вам ехать через Артёмовский, Ирбит, Туринск? Далеко вы забрались!!! Север, недаром печки кладёте в "козарии". super Если будешь смотреть по карте, то мы там, где Новоуральск. До Екат-га час, полтора-смотря на чём ехать. А вас ветеринары не предупреждали ещё о заборе крови? В том году у нас в марте брали. roma thank_you

К нам приедут ветеренары в марте или в начале апреля, витамины мне передали я им поставила, сказали что надо кровь взять и от бешенства привить. У меня ажиотаж такой, собакам глистогон да прививки, потом на выставку обоих, козам глистогон да прививки, курам хоть ни чё ненадо, а то я застрелюсь shok

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Первый раз слышу,чтоб козам ставили привмвки от бешенства shok может вы чего не так поняли?У нас прививки никакие не ставят,по крайней мере не пристают с ними и ничего не предлагают.Только берут кровь и кал на анализы и все....По крайней мере не давайте ставить никакие прививки пока не родит,а то мало ли что...Может вам правда купить козлика,да побыстрей,чтоб успел к весне подрости хотя бы до полугода и покроет вашу красавицу,сейчас как раз начнут февральских и мартовских продавать.А что ,поблизости нет козлика,чтоб просто водить в гости и не покупать?Хлопотное это дело для 2 х козочек держать козла....Нина,мы живем не на Севере обл,а на востоке,но у нас холодней,чем у вас...а с печкой зимуем без проблем,муж насовал в козовник клеток с кролями,они у него окролились,теперь не знаю,как выгнать... laugh срок до конца месяца,а там у нас роды...

Россия
24.01.2012 - 18:52
: 54
moonbeam пишет:

Первый раз слышу,чтоб козам ставили привмвки от бешенства shok может вы чего не так поняли?У нас прививки никакие не ставят,по крайней мере не пристают с ними и ничего не предлагают.Только берут кровь и кал на анализы и все....По крайней мере не давайте ставить никакие прививки пока не родит,а то мало ли что...Может вам правда купить козлика,да побыстрей,чтоб успел к весне подрости хотя бы до полугода и покроет вашу красавицу,сейчас как раз начнут февральских и мартовских продавать.А что ,поблизости нет козлика,чтоб просто водить в гости и не покупать?Хлопотное это дело для 2 х козочек держать козла....Нина,мы живем не на Севере обл,а на востоке,но у нас холодней,чем у вас...а с печкой зимуем без проблем,муж насовал в козовник клеток с кролями,они у него окролились,теперь не знаю,как выгнать... laugh срок до конца месяца,а там у нас роды...

Нет у нас тут козлов, съели всех этой зимой и того кого мы приводили тож съели. А прививки ставят от бешенства, не читали у нас был случай, всё поголовье рогатое пало в Реже у одних хозяев. Взяли анализ бешенство подтвердилось sad Я чё то теперь боюсь. Пока не родит конечно не буду ставить, а вот родит сразу, всем, и котам и собакам и козам. Боязно за скотинку. Ещё у нас тут у одного дяди собака всех баранов порезала за ночь, 8 или 10 штук, сначала думали что волки, а потом оказалось его же собака, он её застрелил, но на бешенство не проверил. Вот какие грустные истории...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Лилиана" пишет:

Нет у нас тут козлов, съели всех этой зимой и того кого мы приводили тож съели. А прививки ставят от бешенства, не читали у нас был случай, всё поголовье рогатое пало в Реже у одних хозяев. Взяли анализ бешенство подтвердилось Я чё то теперь боюсь. Пока не родит конечно не буду ставить, а вот родит сразу, всем, и котам и собакам и козам. Боязно за скотинку. Ещё у нас тут у одного дяди собака всех баранов порезала за ночь, 8 или 10 штук, сначала думали что волки, а потом оказалось его же собака, он её застрелил, но на бешенство не проверил. Вот какие грустные истории..

Я даже по телику видела про Реж, жутко!!! Мне в том году тоже предлагали прививку от бешенства коту и козам, но не настаивали, так как зверья в лесах не водится, редко увидишь белку да ёжиков.А переносчики-лисы, как я поняла, а может и грызуны, не знаю. Если есть опасность заразиться, лучше поставить. А вы смотрели своих козочек на предмет вошек? Если достались вам ваши козки в таком плачевном состоянии, то надо проверить.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"moonbeam" пишет:

.Нина,мы живем не на Севере обл,а на востоке,но у нас холодней,чем у вас...а с печкой зимуем без проблем,муж насовал в козовник клеток с кролями,они у него окролились,теперь не знаю,как выгнать... срок до конца месяца,а там у нас роды...

Надя, я опять не угадала dntknw laugh , вот сейчас уже точно посмотрела..у вас получается самая крайняя точка востока. Да? Но если на поезде, вы же через Н.Тагил едете? Как муж за аренду помещения рассчитывается? бартер?до родов то переедет, там уж теплее будет. А у нас не берут козий кал на анализы dntknw надо будет им его предложить, а то только таблетки скармливаю, а результат и не знаю scratch_one-s_head А вы молоко не проверяли на жирность? Нам, наверное, надо в Екатеринбург вести, они и кровь после заборов туда возят, самой -то - хлопотно, надо же и коз кормить,доить.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Лилиана" пишет:

Вторая козочка её дочка козёл зааненской породы, это я узнала сразу Да у меня с этой козочкой проблемы ни как огуляться не получается, она боится козлов убегает. Наверно надо чтоб козёл у нас долго пожил чтоб она привыкла. Вот летом возьму да и куплю зааненского козла, чтоб не мучаться. Да ведь???Она от заанеского козла, ей жених зааненский ,мать коза хороша, вот и буду новую породу делать

Здесь есть интересная тема "Отечественные козы. ...", это в породах коз, даже названия придуманы были "Русские серые" и "Русский ситец", но поговорили и забросили. Может похвастаетесь? продолжите, а то там жалеют...(это,конечно,вам решать, не поймите превратно). А по поводу козочки, которая не хочет..., да.. жалко отдавать простому козлу, испортит породу dont Может где породный есть? он бы её дня за 2-3 в отдельном помещении уговорил wink roma

Россия
24.01.2012 - 18:52
: 54
Nina-g55@mail.ru пишет:
"Лилиана" пишет:

Нет у нас тут козлов, съели всех этой зимой и того кого мы приводили тож съели. А прививки ставят от бешенства, не читали у нас был случай, всё поголовье рогатое пало в Реже у одних хозяев. Взяли анализ бешенство подтвердилось Я чё то теперь боюсь. Пока не родит конечно не буду ставить, а вот родит сразу, всем, и котам и собакам и козам. Боязно за скотинку. Ещё у нас тут у одного дяди собака всех баранов порезала за ночь, 8 или 10 штук, сначала думали что волки, а потом оказалось его же собака, он её застрелил, но на бешенство не проверил. Вот какие грустные истории..

Я даже по телику видела про Реж, жутко!!! Мне в том году тоже предлагали прививку от бешенства коту и козам, но не настаивали, так как зверья в лесах не водится, редко увидишь белку да ёжиков.А переносчики-лисы, как я поняла, а может и грызуны, не знаю. Если есть опасность заразиться, лучше поставить. А вы смотрели своих козочек на предмет вошек? Если достались вам ваши козки в таком плачевном состоянии, то надо проверить.

Не вошек нетути и не надо, я по натуре брезгливая, когда козу привезли сразу её давай мыть специалезированным шампунем, она у меня даже кудриться начала. Шерсть у неё сейчас блямстит при свете. А животное можно определить по шерсти, если шерсть блестит, то здорова. А маленькая когда леняла у неё на заду шерсть вылезла, я испугалась думала лишай или ещё зараза какая сразу купила спрей Фунгин, но пользоваться не пришлось, ветеренары сказали витаминов не хватает и я ей поставила витамины и всё прошло, летом тоже буду купать её. Она кстати Серая по окрасу и полоски как у бурундука вдоль хребта, красивая такая, а мать у неё чёрная с белым.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Нина,опять не угадала,к нам ехать ч/з Егоршино,Туринск,Ирбит,а последняя Тавда-а дальше идет Тюменская обл и Север. yes3 Дааа,бешенство опасная штука,особенно для людей,но у нас вроде с этим спокойно,только с прививками против клещей медики одалели,но мне прививки никакие нельзя......


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах