Вы здесь

Гнойнички на вымени

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
: Екатеринбург
05.07.2011 - 09:41
: 1

Спасите-помогите!
Приобрели недавно двух козявок-первокоток, Дерезу да Зайку. У Дерезы за выменем прощупал какое то уплотнение вроде вздутия от укуса насекомого. Рассмотреть сначала не получалось (не давала по первому времени себя мадам разглядывать, ждал когда привыкнут). Вчера вечером нащупал еще несколько, а когда уложил копытца подстригать разглядели наконец - гнойнички на вроде подростковых прыщей. Чуть красные по краю и с бледно-зеленым гнойничковым сердечником. Расположены точечно, без каких либо корочек. Размером 5-8 мм. Вроде не болят, стоит при дойке как и раньше. А сегодня утром еще и у Зайки подобный маленький гнойничок нащупал - мыл их из одного ведра да и вытирал одним полотенцем, дурак bang
Чего делать то? как лечиться нам? Я кстати молоко всегда парным пью, я жить буду?Молоко дальше пить можно? Они у меня в одном стойле содержатся. И кролики с ними в стайке.

И еще: почему они у меня воду не пью-то? Это ведь не нормально? Не то чтоб совсем не пили, но очень мало. За все полторы недели может литра два выпили. Гуляем в день от час до пяти, а в стайке свежей травы наваливаю. Хватает им разве?
Очень надеюсь на вашу помощь! sos


Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

По поводу обработки гнойничков - почитайте здесь: https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz/84117 , а по поводу воды - попробуйте дать теплую, с добавлением или соли или сахара. Я своим иногда бросаю на ведро воды горсть отрубей или молотого ячменя. Соль у козочек есть в загоне?
Молоко процедите через ткань черную, а потом белую - увидите, есть ли постороние включения - сгустки, кровь, гной.... Я бы молоко кипятила (до полного выздоравления) и сдала бы на анализ. И кровь то же.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах