Вы здесь

мастит ипропала жвачка

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Козочка 4 дня назад окотилась, первокотка, 3 козлёнка ,хозяйка не опытная да ещё недавно перенесла инфаркт мозга.вобщем в первый день видемо плохо продоила, начался мастит а вчера и есть стала отказыватся, жвачка пропала. Козу я привезла к себе пыталась погонять но ходит она не охотно, дышет тяжело, постанывает. Влила ей масло с водкой но результатов пока нет.В вымя в вела маститет форто, вымя не продаевается очень твердое, все в комочках, поставила антибиотик амоксицелин и кальций борглюконат. Что ещё можно сделать как помоч. Зарание всем благодарна за совет.


Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Раздражающие мази, типа пихтоина или компрессы с самой мерзкой вонючей самогонкой в качестве раздражающего средства. Если сумеете - попытайтесь сделать новокаиновую блокаду вымени 0,5% новокаином где-то 20 мл частями в нескольких местах вводится длинной иглой между выменем и брюшной стенкой. В общем то достаточно легко сделать, так как вымя и брюхо четко разделены. Если попытаться просунуть пальцы между выменем и брюхом - рука "уйдет" между ними как минимум на 3 см. Это отсекает воспалительный процесс, сильно улучшает общее состояние и облегчает мучения животины. Повторять через 48 часов на протяжении всего периода острого воспаления. Для жвачки можно использовать чемеричную воду из аптеки - выпаивать. И массаж, только очень легкий и аккуратный, не пытайтесь мять. Антибиотики продолжайте, но смотрите на эффективность - если нет заметного облегчения, лучше сменить не дожидаясь конца курса.

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Наталья, спасибо, пойду попробую поставеть блокаду.Только вымя мне сегодня не нравится, оно стало богряное.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Тань" пишет:

Только вымя мне сегодня не нравится, оно стало богряное.

А сдоить из него что получается?

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

сдаевается по несколько струек и больше нет как не старайся. Теперь уже и вставать стала отказываться.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Амоксициллин теперь бесполезен, срочно купите антибиотик широкого спектра из самых сильных от того что могут предложить в аптеке для людей именно для мастита, т.е. там где сказано, что выводится в том числе с молоком.

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Наталья в данный момент имеется цефазалин, он подойдёт, ато я только к вечеру с могу в аптеку сьездить.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Тань" пишет:

в данный момент имеется цефазалин

Это очень хорошо. Пробуйте. У людей это одно время был препарат выбора при мастите.

"Тань" пишет:

сдаевается по несколько струек и больше нет как не старайся

А в струйках молоко какое - с кровью, со сгустками или еще чего?

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

из одной доли тонкая струйка но светлое хотя сам сосок сильно распухший а во второй кофейного цвета но сгустков нет.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Татьяна, что у Вас сейчас происходит, есть ли изменения?? Отсутствие постов в теме говорит обычно или об улучшении или о смерти животного.

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

К сожелению пришлось зкстренно колоть( конечно на корм собакам) при вскрытие такая картина, вся брюшина заполненна гноем( я правдо не совсем поняла это связанно с маститом или была ещё какая то причина), да и ещё козочка жирная как поросёнок (ведь я ещё по осенне ругала хозяйку за то что перекармливает) ну а козлята теперь с моими сидят правда разница уних на месяц но мои девчёнки вроди их не обижают. Спасибо всем за участие,да в этом году сживотными что-то ужасное происходит.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Тань" пишет:

К сожелению пришлось зкстренно колоть

Сочувствую sad

Украина
: Гайворон
30.11.2011 - 01:53
: 24

Нужен совет! Сегодня вечером заметила что одна козочка загрустила, вымя горячее , при дойке стонала, приподнимала ногу и дала намного меньше молока. Подозреваю мастит, намазала Кремом-Эмульсией Де и вколола амоксыцылин. Буду ложится спать еще раз выдою и намажу глицерином. Что можно сделать еще и всё ли я правильно сделала? Заранее спасибо!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах