Вы здесь

У козы отказали зание ноги

Перейти к полной версии/Вернуться
43 сообщения
Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814

Вчера купила козу. У хозяйки сарай холодный, у меня тоже, но коз держала в нем при любых морозах и проблем не было. А вот у новенькой сегодня беда, ноги задние как будто отказали, ходит присев, толи болят толи парализовало. Чуток пройдется и сразу ложится, трясется. Отморозила чтоли? Другие мои козы даже не обращают внимание на мороз, им тепло и хорошо.


22.05.2014 - 13:13
: 10713

Эх... Делаете кальций с глюкозой, тривит (если кальций в виде борглюконата) витамин В1 (тиамин) не меньше двух кубиков. И проверьте задние копыта.
Коза котная?

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814

Да коза молодая, второй окот в марте будет. Никогда такой напасти не было. Из-за чего такая беда?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Причина может быть какая угодно. Три месяца - опасность возникновения залеживания. Плюс стресс от переезда. К уже написанному можете и магний прибавить в любом виде.

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814

Борглюканат кальция подойдет и кеторол? Больше ничего нет

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814

Никогда с таким не сталкивалась, сейчас одела на козу два свитера больших теплых. Жалко мне ее, от хорошей козы и козлятки от Зааненского козла хорошего, надо спасать как то, под нож не могу пустить.

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814

И сколько мне колоть то и как? По 5 мл борглюканата кальция сколько раз в день?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Иришка Смирнова пишет:

Борглюканат кальция подойдет и кеторол? Больше ничего нет

Борглюконат минимум десять мл подкожно. Можно двадцать. Через день посмОтрите по состоянию, можно повторить. Вместо глюкозы сладкой водой (лучше варенье развести как себе или чаю заварить хорошего и сладким как себе сделать, у меня это три чайные ложки на кружку поллитровую, и хорошо теплым выпоить).
Витамины какие есть?
Тиамин (в1) в простой аптеке купить, он недорогой. Магнезию (сульфат магния) там же.Никотиновую кислоту - для сосудов хорошо в данной ситуации. Таблетками.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Еще осмотрите петлю, нет ли признаков возможного выкидыша.

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814
Ивушкина пишет:
Иришка Смирнова пишет:

Борглюканат кальция подойдет и кеторол? Больше ничего нет

Борглюконат минимум десять мл подкожно. Можно двадцать. Через день посмОтрите по состоянию, можно повторить. Вместо глюкозы сладкой водой (лучше варенье развести как себе или чаю заварить хорошего и сладким как себе сделать, у меня это три чайные ложки на кружку поллитровую, и хорошо теплым выпоить).
Витамины какие есть?
Тиамин (в1) в простой аптеке купить, он недорогой. Магнезию (сульфат магния) там же.Никотиновую кислоту - для сосудов хорошо в данной ситуации. Таблетками.

Дозвонилась до ветеринара,сказала борглюконат 5 мл внутримышечно.....

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814

Напишите мне свой номер, мне вам проще позвонить

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Иришка Смирнова пишет:

Дозвонилась до ветеринара,сказала борглюконат 5 мл внутримышечно.....

Ни в коем случае! Борглюконат только подкожно и не менее десяти. А вот глюконат кальция из человеческой аптеки - да, только внутримышечно и не больше пяти.
Но борглюконат предпочтительнее, действие сильнее.
Вы только кальцием вряд ли обойдетесь, если только на первое время. Ищите тривит в ветеринарке. Покупайте глюкозу пятипроцентную и магний в простоаптеке. Глюкозу тоже одновременно с кальцием борглюконатом подкожно в тех же дозах. И обязательно тиамин.

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814

Приезжала ветеринар, уколола 5 кубиков кальция глюконата внутривенно и 5 внутримышечно, еще что то кольнула противовоспалительное. Сказала похоже на растяжение или ущемление нерва. Коза бодрая, от ветеринара убегала как могла вприсядку. А и влила я ей 50 грамм водки с водой, маслом и соли пару щепоток, похоже что у козюли остановка рубца.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

При растяжении или ущемлении не бегала бы, даже вприсядку. А копыта ей проверили все--таки задние? С рубцом, конечно, вопрос, может просто не есть из-за переезда, временно, обычно через пару дней все нормализуется. Но водка, в принципе, не помешает, пусть тоже отмечает Рождество :) Трясется по-прежнему коза?

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814

Копыта проверила, отличные такие копытины, здоровые!
Не трясет больше, но лежит, ни поднять ни испугом не взять....

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Это она пьяная пока, наверное. А в остальном поведение как, кроме того, что вставать не хочет? Глюкозу вет не делала с кальцием в вену? Они обычно их вместе делают.
Большие копыта - это сильно отросшие или просто по размеру большие? У меня первая коза на коленках ходить стала, я перепугалась, чего только ни надумала. Хорошо, инет помог, проблема в нестриженных копытах оказалась.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

У моей знакомой тоже было такое, но с козликом его более старшая особь ударла...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А водка зачем беременной ? huh Нужно же разобраться сначала.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Задали вопрос, попросили помощи... Юля вам всё расписала, растолковала, а вы всё по-своему сделали. Зачем и советов спрашивать, людей отвлекать. bang И что это за вет, которая посоветовала БОРГЛЮКОНАТ 5 мл внутримышечно?????

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814
БИРА пишет:

Задали вопрос, попросили помощи... Юля вам всё расписала, растолковала, а вы всё по-своему сделали. Зачем и советов спрашивать, людей отвлекать. bang И что это за вет, которая посоветовала БОРГЛЮКОНАТ 5 мл внутримышечно?????

ВЫ не ругайтесь на меня, я не хочу навредить животному своему, я верю своему ветеринару. Она мне лошадь с того света вытаскивала! Лечение дает результаты, я же звонила Юле и мы с ней оговорили лечение, я ему следую и вношу коррективы которые не навредят. КА я поняла это авитаминоз, я купила энергетик Катозал и витамины. Колю КАльция глюконат по 5 мл внутримышечно, сегодня капельницу ставить будем.

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814
С-Еленка пишет:

А водка зачем беременной ? huh Нужно же разобраться сначала.

Водка 50 мл с водой и маслом не не навредит, она желудок запускает. А беременная или нет тут уже не до козлят. Пусть лучше коза выживет, она мне еще родит, а погибнет и все труды на смарку. У козы не работал желудок, поэтому и залила водку.

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814
Ивушкина пишет:

Это она пьяная пока, наверное. А в остальном поведение как, кроме того, что вставать не хочет? Глюкозу вет не делала с кальцием в вену? Они обычно их вместе делают.
Большие копыта - это сильно отросшие или просто по размеру большие? У меня первая коза на коленках ходить стала, я перепугалась, чего только ни надумала. Хорошо, инет помог, проблема в нестриженных копытах оказалась.

Копыта в норме,здоровые чистые.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ирин, а как она себя сейчас чувствует-то? Жует? Встает? Катозал препарат хороший для поддержания сил и восстановления обмена веществ.

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814
Ивушкина пишет:

Ирин, а как она себя сейчас чувствует-то? Жует? Встает? Катозал препарат хороший для поддержания сил и восстановления обмена веществ.

Не встает, но подняли стоит, а до этого падала. Едой интерисуется. Пьет много.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Иришка Смирнова пишет:
Ивушкина пишет:

Ирин, а как она себя сейчас чувствует-то? Жует? Встает? Катозал препарат хороший для поддержания сил и восстановления обмена веществ.

Не встает, но подняли стоит, а до этого падала. Едой интерисуется. Пьет много.

Вот честно, сказала бы что стресс у козы. Ну пусть в себя приходит. Еще будет хвостиком ходить за тобой.
У меня беременные сейчас тоже вставать по утрам не хотят на дойку, поднимаю силком. Холодно и доиться не хотят уже.

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814

Сейчас ходила к ней, подняла ее силком, она постояла и легла, лучше ей, а то ведь и не поднять было и сразу рухала как подкошенная

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Ивушкина пишет:

У меня беременные сейчас тоже вставать по утрам не хотят на дойку, поднимаю силком. Холодно и доиться не хотят уже.

Вот и моим лень вставать ... Приподнимется на меня лениво глянет и опять жвачку жевать.... Лодырьки... laugh

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814

Рано я обрадовалась, козе не легче((((((

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Иришка Смирнова пишет:

Рано я обрадовалась, козе не легче((((((

Плохо... sad Повторюсь, а не мог ли её кто то из коз стукнуть???

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

cry

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Иришка Смирнова пишет:

ходит присев

С мочеиспусканием что? Цвет мочи? Частота? Болезненность?
В тепло нельзя перевести животное?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах