Вы здесь

Козочка слишком слабая, точнее плохо стоит на ногах, иногда даже тяжело встает

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196

Добрый день Уважаемые фермеры!
У меня тут в очередной раз головная боль началась
31 июля окотилась моя коза (тройня)
один умер через три дня (родился в 2 раза меньше остальных)
второй 100% живчик, а третья (наконец то дождался) девченка с проблемами...
Описываю проблему, мать ее кормить отказывается, кормлю ее сам (детским питанием).
Сухое молоко - не знаю как его дают, но у козлят от него понос...жуть!
В общем проблема что козочка слишком слабая, точнее плохо стоит на ногах, иногда даже тяжело встает!
Задние ноги передвегает тяжело, а иногда даже тащит их за собой.
Может кто нибудь сталкивался с такой болезнью, и как она называется?
Да сегодня уколол ее гамавитом по 0,2 мл 2 раза, думаю продолжить дней 5 посмотрю на эфект, а то его так рекламируют, чуть ли не сываратка жизни!
Помогите кто сталкивался с такой болезнью, очень хочу сохранить ее cry


Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

Кормите молоком. Доите козу и кормите молоком. Детское питание и сухое молоко не для козлят. Когда немножко хотя бы окрепнет, можно будет перевести на зцм, только очень осторожно. И зцм хороший

Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196
коза Капа пишет:

Кормите молоком. Доите козу и кормите молоком. Детское питание и сухое молоко не для козлят. Когда немножко хотя бы окрепнет, можно будет перевести на зцм, только очень осторожно. И зцм хороший

С детским питанием не соглашусь, я на нем вырастил 6 козлят. А вот ЗЦМ, у нас здесь к сожалению его не делают именно для козлят, я думаю им только свиней откармливать!
Эту несчастную козу я кормлю и детским и козьим молоком, - тут дело не в питание.
Не хочу так думать, но думаю что это врожденно, мне нужно понять, что это за болезнь.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

Простите, я неправильно поняла Ваш пост. У меня создалось впечатление, что у козленка понос.
Попробуйте посмотреть недостаток меди (гипокупроз). Там вроде симптомы похожие.

Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196
коза Капа пишет:

Простите, я неправильно поняла Ваш пост. У меня создалось впечатление, что у козленка понос.
Попробуйте посмотреть недостаток меди (гипокупроз). Там вроде симптомы похожие.

Да я сначала тоже так подумал, короче надо к ветеренару на анализы.
жалко не хочу ее потерять!
Спасибо!

Россия
: Краснодарский край
26.02.2016 - 00:30
: 2
mservis1 пишет:

В общем проблема что козочка слишком слабая, точнее плохо стоит на ногах, иногда даже тяжело встает!
Задние ноги передвегает тяжело, а иногда даже тащит их за собой.

Добрый вечер. пмсм слабая козочка. По болезням ничего не скажу ибо НЕ специалист. Попробуйте АСД- фракция 2. очень действенный препарат если не от всех, то от многих заболеваний (в том числе и у людей). Есть положительный опыт использования его на собаке и 3 человек:) Почитайте описание, стоит что-то около 150р.

Вложение
zdorovie-acddlyalyudei.rar
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Задайте вопрос в этоц теме
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu/15767?page=345
Там быстрее увидят и подскажут. И распишите подробнее как и чем кормите. Я бы витамины с микроэлементами сделала.

Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196
skadahas пишет:
mservis1 пишет:

В общем проблема что козочка слишком слабая, точнее плохо стоит на ногах, иногда даже тяжело встает!
Задние ноги передвегает тяжело, а иногда даже тащит их за собой.

Добрый вечер. пмсм слабая козочка. По болезням ничего не скажу ибо НЕ специалист. Попробуйте АСД- фракция 2. очень действенный препарат если не от всех, то от многих заболеваний (в том числе и у людей). Есть положительный опыт использования его на собаке и 3 человек:) Почитайте описание, стоит что-то около 150р.

итнересно! спасибо попробуем!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Уберите детское питание совсем и дайте козочке маминого молочка + гамавит + Е-Селен или Габивит - селен ( можно полдозы ). Не надо пока АСД - она ещё мала, только молоко и витамины ( однократно). Потом дальше смотреть будете. Кормить малыми порциями по чаще ( 5-8 раз в день ).

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
mservis1 пишет:

С детским питанием не соглашусь

Ну не принимают они искусственную лактозу, желудок не тот.

Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196
С-Еленка пишет:

Уберите детское питание совсем и дайте козочке маминого молочка + гамавит + Е-Селен или Габивит - селен ( можно полдозы ). Не надо пока АСД - она ещё мала, только молоко и витамины ( однократно). Потом дальше смотреть будете. Кормить малыми порциями по чаще ( 5-8 раз в день ).

Из козы я могу выдавить максимум грам 50 если повезет, у нее еще один здоровый козленок, он практически ничего не оставляет, поэтому вынужден кормит детским молоком.
По поводу АСД, тоже пока притормазил, - слишком сильно расходятся мнения в интернете.
В итоге проколол я ГАМАВИТ 7 дней. Вывод:
Козочка стала немного бодрей, но напригает одно, она практически не набирает в весе (по 150 -200 грам за неделю) и не может встать когда очень долго лежит на боку, хотя до Гамавита она и с сидячего положения встать не могла. Да и еще рога ни выходят, а у брата уже кончики видны!
В общем думаю отделить здорового козленка, и давать ему молоко после дойки

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
mservis1 пишет:

она практически не набирает в весе (по 150 -200 грам за неделю)

Е-селен,выше писали.

Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196

В продолжении развития козленка.
В общем дал я и гамавит, е-селен, энрофлон.
Теперь расскажу о ее развитие:
1. козочка стало бодрей, но пока не прыгает не скачет, в основном ищет что пожевать, при том что брат ее жует все подряд, часто садится и отдыхает.
2. посмотрел на зубы, справа передние 2 зуба кривые, вот не пойму от чего, так как у нее под губой ранка, может мать наступила...
3. Рога не растут, точнее растут очень медленно!
4. Когда бежит ко мне на встречу такое ощущение что ее ветер сносит в одну сторону...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

ДА вот это тяга к жизни !!! После ваших экспериментов :huh:. Вам писали что не годиться детское питание ( оно и для наших детей отрава ) для козлят.
Козу надо доить самому и молоко делить между козлятами - если не хватает много, убираем лишнего
козленка или докупаем коровье молоко ( только не магазинное ). Вот и вся примудрость ))). Ну а если недостает немного - варим геркулес перемолотый на кофемолке ( или кашу перетереть через сито ) и добавляем понемногу в молоко - доводим до нормы yes3
Моим хватало с одного половничка ( чем суп наливаем себе ) и до 2-3 к 3 месяцам ( с 1.5-2х мес. молоко постепенно заменить на кашу в обеденное крмление ) + трава, сено и сухое зерно в свободном доступе. Также и к овощам постепенно приучаем (морковка, картошка, тыква ), начинать с одной ложки тертых овощей в день.
В этом году добавляла сухой геркулес в молоко - результат не очень понравился, вернусь к каше )))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Про рога - точно ))). От одних родителей у старшей были крохотные рожки ( в 1.5 года около 5-7 см. ) а у погодки - сестренки здоровенные вымахали ))). laugh Ладно - Эдуард, вы не обижайтесь ))).

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

АСД таким слабеньким не стоит, у меня была клиническая смерть у козочки от него.
Можно еще ПДЭ подкожно (тот же гамавит, только дешевле раз в 10), там есть все для жизни и нет противопоказаний. Если ей второй месяц и ее все ветром качает, есть ли смысл оставлять ее? Если месяцам к трем не окрепнет то очень жаль, но толку не будет.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Если нарушен желудок - то да , она не сможет переваривать нужное количество пищи. НО - она так
хочет жить, может со временем и оклемается. Чита была таким заморышем - сейчас огромная лошадка ( правда с проблемами в пищеварении от обжорства ).

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

У меня была козочка родилась очень маленькой, одна реанимация после поноса с фермы и АСД, один замерзший. Они все кушали очень хорошо, ноги задние не волочили. Реанимация только падала иногда когда сухой травы слишком много наберет и вырвать не может... К месяцу их было не отличить от остальных, реанимацию к 2.
А здесь если до сей поры ее шатает, не прыгает и не играет, это плохо, здоровья нет, как она сможет стать козой? ... время есть еще, может выправится.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах