Вы здесь

Коза окотилась 8 марта, очень хотела кушать, на сене и воде совсем оголадала. На ночь она наелась. Сегодня ничего не ест. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
114 сообщений
Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Девушки, сходите в блог Ольги Шашкиной, на досуге посмотрите, там много литературы специальной выкладывают. И по кормлению в том числе.
Найдете, почему нельзя резко менять рацион, почему нельзя кормить сразу после окота, почему нельзя кормить кашами, и многое другое.

[/quote] так уже 6 окот жду от этой козы. За это время много чего прочитала,попробовала.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Туся 26 пишет:

За это время много чего прочитала,попробовала.

Экспериментов козы не любят, однако.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Коза Ностра пишет:

а как борглюконат с глюкозой сделать? Это укол? Внутримышечно? По сколько кубиков?

Борглюконат в ветаптеке берете, глюкозу пятипроцентную в простоаптеке. По десять кубиков подкожно того и другого.

: Московская обл. Пушкино
09.03.2016 - 10:42
: 86
Ивушкина пишет:
Коза Ностра пишет:

а как борглюконат с глюкозой сделать? Это укол? Внутримышечно? По сколько кубиков?

Борглюконат в ветаптеке берете, глюкозу пятипроцентную в простоаптеке. По десять кубиков подкожно того и другого.

Спасибо! А то что она не ест, просто ждать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Коза Ностра пишет:

А то что она не ест, просто ждать?

Нужно жвачки добиваться. Можно массаж опять, можно погонять. За титьки подергать. И не кормить. Пока сама сено есть не начнет. Только поить.

Россия
: Саратовская обл.
06.11.2009 - 07:45
: 405
Бурочка пишет:

Дали бы килограмм овса - ничего, кроме жирных какашек, не произошло бы.

Скажите,а овёс можно цельным давать или только дробленным?

: Московская обл. Пушкино
09.03.2016 - 10:42
: 86
Ивушкина пишет:
Коза Ностра пишет:

А то что она не ест, просто ждать?

Нужно жвачки добиваться. Можно массаж опять, можно погонять. За титьки подергать. И не кормить. Пока сама сено есть не начнет. Только поить.

Массаж делали, у неё прям одни рёбра(((, доить её пытаюсь, утром 100 г дала, у меня ведь дома её козлята, если она молока не даст, даже не представляю чем их-то кормить. Поим её насильно, сама ни в какую.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Коза Ностра пишет:

Массаж делали, у неё прям одни рёбра(((, доить её пытаюсь, утром 100 г дала, у меня ведь дома её козлята, если она молока не даст, даже не представляю чем их-то кормить. Поим её насильно, сама ни в какую.

Она не даст пока желудок не запустится окончательно. А то что запустился - это по жвачке увидите. Поищите пока хоть коровьего молока, если рядом козьего нет, козы обычно дня три перебаливают после перекорма. Сто грамм уже неплохо. Когда совсем рубец стоит, и молока нет совсем.

: Московская обл. Пушкино
09.03.2016 - 10:42
: 86
Ивушкина пишет:
Коза Ностра пишет:

Массаж делали, у неё прям одни рёбра(((, доить её пытаюсь, утром 100 г дала, у меня ведь дома её козлята, если она молока не даст, даже не представляю чем их-то кормить. Поим её насильно, сама ни в какую.

Она не даст пока желудок не запустится окончательно. А то что запустился - это по жвачке увидите. Поищите пока хоть коровьего молока, если рядом козьего нет, козы обычно дня три перебаливают после перекорма. Сто грамм уже неплохо. Когда совсем рубец стоит, и молока нет совсем.

А может рубец-то и не стоит? Ведь кучи-то она делает!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Коза Ностра пишет:

А может рубец-то и не стоит? Ведь кучи-то она делает!

Верх

Поэтому и пишу - проверьте, выталкивает ли кулак. А поскольку после окота прошло совсем немного времени, то кальций и глюкоза здесь будут совсем не лишними. Не торопитесь кормить. Как начнет есть сено - значит, на поправку пошла, постепенно прибавите зерновых. То, что кучи делает, это рубец освобождается, хорошо. Заработает еще рубец в полную силу.

: Московская обл. Пушкино
09.03.2016 - 10:42
: 86
Ивушкина пишет:
Коза Ностра пишет:

А может рубец-то и не стоит? Ведь кучи-то она делает!

Верх

Поэтому и пишу - проверьте, выталкивает ли кулак. А поскольку после окота прошло совсем немного времени, то кальций и глюкоза здесь будут совсем не лишними. Не торопитесь кормить. Как начнет есть сено - значит, на поправку пошла, постепенно прибавите зерновых. То, что кучи делает, это рубец освобождается, хорошо. Заработает еще рубец в полную силу.

Кулак выталкивает, да и вообще живот не вздутый.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Для козы 8 марта.
Приносите по килограмму сена. Свежего. Кладите в кормушку. Пусть ест. Старое сено всё уберите, она его и не будет.
Зерна ей сейчас нельзя и не нужно. Нужно сено и сенной отвар и поскорее.

Нормальной здоровой козе овёс дают цельным. Можно давать плющенным. Можно дроблёным.
Если коза доится - лучше плющенное.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Коза Ностра пишет:

Кулак выталкивает, да и вообще живот не вздутый.

Значит, все нормально. Не торопите события. Просто, скорее всего, не видите как она ест и как жует.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Коза Ностра пишет:

Кулак выталкивает, да и вообще живот не вздутый.

Ошейник, поводок- и гулять, гулять и гулять. Быстрыми шагами, долго. Пусть аппетит нагуливает...

: Московская обл. Пушкино
09.03.2016 - 10:42
: 86
АнВит пишет:
Коза Ностра пишет:

Кулак выталкивает, да и вообще живот не вздутый.

Ошейник, поводок- и гулять, гулять и гулять. Быстрыми шагами, долго. Пусть аппетит нагуливает...

да она просится в домик, пройдёт немного и толкать её под зад приходится

: Московская обл. Пушкино
09.03.2016 - 10:42
: 86
Ивушкина пишет:
Коза Ностра пишет:

Кулак выталкивает, да и вообще живот не вздутый.

Значит, все нормально. Не торопите события. Просто, скорее всего, не видите как она ест и как жует.

Да она как зомбированная стоит и смотрит на сено, сено свежее положили, но не ест.

: Московская обл. Пушкино
09.03.2016 - 10:42
: 86
Бурочка пишет:

Для козы 8 марта.
Приносите по килограмму сена. Свежего. Кладите в кормушку. Пусть ест. Старое сено всё уберите, она его и не будет.
Зерна ей сейчас нельзя и не нужно. Нужно сено и сенной отвар и поскорее.

Нормальной здоровой козе овёс дают цельным. Можно давать плющенным. Можно дроблёным.
Если коза доится - лучше плющенное.

Сено положили, может сладкого чая или сока от квашенной капусты?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Коза Ностра пишет:

Сено положили, может сладкого чая или сока от квашенной капусты?

Вы ее поите чаще, насильно вливайте.
То подслащенную воду, через часок-другой- рассол, потом настой на сене... (заварите, пусть остывает-настаивается)... и т.д.
А то, что в домик идет, ничего, прогуляйте быстрой летящей походкой, а потом и в домик.
Сухарик черный предложите. НЕ должна устоять...
Селен колете своим козам?

: Московская обл. Пушкино
09.03.2016 - 10:42
: 86
АнВит пишет:
Коза Ностра пишет:

Сено положили, может сладкого чая или сока от квашенной капусты?

Вы ее поите чаще, насильно вливайте.
То подслащенную воду, через часок-другой- рассол, потом настой на сене... (заварите, пусть остывает-настаивается)... и т.д.
А то, что в домик идет, ничего, прогуляйте быстрой летящей походкой, а потом и в домик.
Сухарик черный предложите. НЕ должна устоять...
Селен колете своим козам?

Нет, селен не колю, если надо, то объясните как, у меня козы-то с 27 февраля((( Предлагала мааленькую дольку яблочка, до этого, она душу могла за яблоко продать, сейчас не берёт.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ей категорически овощи сейчас не надо.
Сладкую воду я бы тоже не советовала - вызывает брожение и закисление в результате.
Сено, сенной отвар (можно соли хлопнуть туда).
Веники.
Соду если порошок - предложить, шарик если там есть - закинуть в рот.

: Московская обл. Пушкино
09.03.2016 - 10:42
: 86
Бурочка пишет:

Ей категорически овощи сейчас не надо.
Сладкую воду я бы тоже не советовала - вызывает брожение и закисление в результате.
Сено, сенной отвар (можно соли хлопнуть туда).
Веники.
Соду если порошок - предложить, шарик если там есть - закинуть в рот.

А что по-поводу сока от квашенной капусты?

: Московская обл. Пушкино
09.03.2016 - 10:42
: 86

Стала моя козочка есть сено!))) Ура, ура!!!

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Сок можно.
О, поздравляю!
Только глядите теперь в оба.
Ничего не варить, всё начинать давать с маленьких порций.
Не упирать на сахар.

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234
Коза Ностра пишет:

Стала моя козочка есть сено!))) Ура, ура!!!

Господи , как хорошо ! А тут ужу все переволновались за Вас. Я интуитивно думаю ,что лучше не докормить , чем перекормить! Главное что бы сено было всегда.

: Московская обл. Пушкино
09.03.2016 - 10:42
: 86

Девочки, сегодня у козы уже уверенная жвачка, вернее даже вчера вечером началась, живот бурлит, ест сено, примерно 15-20 см сосновой веточки с хвоей съела, и чуток крапивного веника, не больше 15 см. Но очень плохо пьёт и хочет выпить своё молоко, прямо в подойник лезет, даже глотнула чуток. Что бы ей предложить вместо молока? Предлагала ей отвар из сена, чай некрепкий чёрный, воду естественно, но не хочет! Или надо насильно вливать? В конце концов я могу купить ей обычного молока?

: Московская обл. Пушкино
09.03.2016 - 10:42
: 86
Туся 26 пишет:

Я не автор, рассказываю свой опыт. Козу сначала кормила как положено а за месяц до окота посадила на диету. Ну посоветовал то человек опытный, после окота зерно коза так и ела по горсточке. Я за ней чуть ли не с ложкой бегала чтобы накормить , а через 2месяца от козы остался скелет даже морщины на морде появились. Так похудела, козлята стали есть а её решила запускать. Сдоила пол-литра а она в подойник и молоко пить начала. И 4 месяца покупала 9 литров молока и 12 литров обрата в неделю , козу поила. Все советовали убрать пока не поздно , но мы справились. Вот так я чуть не загубила козу.

Моя тоже молоко просит и в подойник лезет, чем бы ей заменить такое желание?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Коза Ностра пишет:

Что бы ей предложить вместо молока?

Кальций в каком-либо виде - таблетки глюконата, мел, борглюконат тот же в виде укола. И тривитамин обязательно при этом.

: Московская обл. Пушкино
09.03.2016 - 10:42
: 86
Ивушкина пишет:
Коза Ностра пишет:

Что бы ей предложить вместо молока?

Кальций в каком-либо виде - таблетки глюконата, мел, борглюконат тот же в виде укола. И тривитамин обязательно при этом.

Уколы сделали, ещё вчера, но с питьём плоховато. Сейчас носила ей чая, выпила не больше 100г, от воды отказывается.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

А вы попробуйте в воду молока, грамм 100 налить может так будет.

: Московская обл. Пушкино
09.03.2016 - 10:42
: 86
Туся 26 пишет:

А вы попробуйте в воду молока, грамм 100 налить может так будет.

Спасибо, попробую

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах