Вы здесь

Коза окотилась 8 марта, очень хотела кушать, на сене и воде совсем оголадала. На ночь она наелась. Сегодня ничего не ест. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
114 сообщений
: Московская обл. Пушкино
09.03.2016 - 10:42
: 86

Насчет затвердения - это под хвостом? И какое затвердение? Шарики? Или доли затвердевшие? Могут быть лимфоузлы. Может быть просто отек.
Да, под хвостом, не шарики, даже не знаю как объяснить, как жилки, но у другой козы такого нет.

: Московская обл. Пушкино
09.03.2016 - 10:42
: 86
Ивушкина пишет:

Голодно. Только потом проблем не оберешься если слабинку дать. Тоже после окота по рукам себя бью, чтобы лишнего не насыпать. Лучше пусть поголодают.

Когда вторая окотится фиг чего получит(((, только сено! А потом овёс потихоньку, да?

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Я не пойму, зачем сено и вода? У козы что склонность к отеку? Каша боком и вылезла, и овощи дают сырые этож не поросенок. Коза Ностра я вас понимаю , сама наступила на эти же грабли. Теперь кормлю и до окота зерновыми и после, просто немного меньше и веток побольше,сена.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Туся 26 пишет:

кормлю и до окота зерновыми и после, просто немного меньше и веток побольше,сена.

Я ничего не убавляю. Коза должна хорошо питаться. Ей нужны силы для окота, нужно выращивать козлят... На сене долго не протянешь...
Овощи сырые дают. И никаких каш!
После окота нужны силы для восстановления организма+ для молока...

Коза Ностра пишет:

Когда вторая окотится фиг чего получит(((, только сено!

...и на голодный желудок кашки...и побольше!!! И снова здарова!!!

Дайте всем козам соды. Кто сколько съест...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Я много овощей квашу летом и осенью для коз. В ведрах. Едят с удовольствием. Полезно. И мне хранить удобно.

: Московская обл. Пушкино
09.03.2016 - 10:42
: 86
АнВит пишет:
Туся 26 пишет:

кормлю и до окота зерновыми и после, просто немного меньше и веток побольше,сена.

Я ничего не убавляю. Коза должна хорошо питаться. Ей нужны силы для окота, нужно выращивать козлят... На сене долго не протянешь...
Овощи сырые дают. И никаких каш!
После окота нужны силы для восстановления организма+ тдля молока...

Коза Ностра пишет:

Когда вторая окотится фиг чего получит(((, только сено!

...и на голодный желудок кашки...и побольше!!! И снова здарова!!!

Дайте всем козам соды. Кто сколько съест...

Спасибо!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Коза Ностра пишет:

Спасибо!

Соды дайте сейчас.
И отпишите потом, ели или нет...

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Как коза?
Согласна с предыдущим оратором.
Не варить ни кашу, ни овощи.
Сырые насыпать.
Овса может она килограмм в день легко съедать за два присеста. Это любая коза может без ущерба здоровью. Если овёс сняли - потом постепенно по 100г прибавлять.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
АнВит[/quote пишет:

Я ничего не убавляю. Коза должна хорошо питаться. Ей нужны силы для окота, нужно выращивать козлят... На сене долго не протянешь...
Овощи сырые дают. И никаких каш!
После окота нужны силы для восстановления организма+ для молока...

Коза Ностра пишет:

Когда вторая окотится фиг чего получит(((, только сено!

...и на голодный желудок кашки...и побольше!!! И снова здарова!!!

Дайте всем козам соды. Кто сколько съест...

руками и ногами ЗА. Когда купила козу котную, бывшая хозяйка сказала за месяц до окота посадить на сено и воду а то помрёт. И я с дуру так и сделала, по жменьке зерна давала конечно, ругая себя что гроблю козу. Но после окота она прокормила козлят 2 месяца и всё ,один скелет остался. Каждое утро боялась заходить в сарай, так как пищеварение сорвала стала плохо есть. Похудела страшно , с горем пополам привела её в порядок. После этого в диеты не играю.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Соду дали?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

После окота минимум сутки сено и вода. На вторые сутки можете треть нормы зерновых. На третьи можете уже по норме давать в зависимости от состояния козы.
А можете и после окота полной нормой зерновыми накормить, ела она их до окота или не ела... Зато новая коза потом в хозяйстве появится...
Про диеты до окота только ленивый не писал. И - отек при любом кормлении-поении будет, если в организме нехватка кальция.
.

Туся 26 пишет:

после окота она прокормила козлят 2 месяца и всё ,один скелет остался.

Ну так эти два месяца транзитный период, найдите про него информацию и поймете, что как раз эти два месяца она отдавала то, что накопила за беременность, а вот следующие месяцы - то, чем Вы ее кормили после окота.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Ивушкина пишет:

как раз эти два месяца она отдавала то, что накопила за беременность,.

А в беременность она ничего не накопила...не давали ей.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А давайте посмотрим по-другому. Коза благополучно питалась сеном и небольшим количеством зерна. Обычно. Перед окотом сено, но без зерна. В принципе, не очень существенно, если зерна давалось мало. Окот. Новая хозяйка начинает усиленно кормить... Угадайте с трех раз последствия такой бомбардировки ЖКТ. Кетоз, ацидоз и иже с ними. Естественно, отсутствие молока...

У нас соседи кто с козами так и кормят - сено и чуть зерна. И у кого козы хотя бы полупородные, и на таком моционе хорошо доят.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Ивушкина пишет:

Перед окотом сено, но без зерна. В принципе, не очень существенно, если зерна давалось мало.

huh Да ваще мелочь...:

Туся 26 пишет:

после окота она прокормила козлят 2 месяца и всё ,один скелет остался. Каждое утро боялась заходить в сарай, так как пищеварение сорвала стала плохо есть. Похудела страшно , с горем пополам привела её в порядок.

И не более... huh

Ивушкина пишет:

У нас соседи кто с козами так и кормят - сено и чуть зерна.

И у нас... и молока получают... с гулькин нос... У удивляются, что у меня молока много...И коз Я запускаю, а не сами козы...в сентябре начинают по 100 грамм давать...

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Ивушкина пишет:

Новая хозяйка начинает усиленно кормить... Угадайте с трех раз последствия такой бомбардировки ЖКТ. Кетоз, ацидоз и иже с ними. Естественно, отсутствие молока...

Почему?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
АнВит пишет:

И не более...

Бурочка пишет:

Почему?

А куда уж больше-то? Автор написала очень понятно - сорвала пищеварение. Правильно, после привычного козе рациона на сене и чуточке зерна - начала усиленно кормить в надежде на много молока.
Как раз здоровой козе два месяца и хватает чтобы все напрочь сорвать. Больной и недели хватило бы.
Цитата:
Кетоз коров является заболеванием полиэтиологической природы, в возникновении которого определяющую роль играют: а) дефицит энергии в фазу интенсивной лактации; б) белковый перекорм; в) поедание кормов, содержащих много масляной кислоты. Болезнь наиболее ярко проявляется в первые 6-10 недель после отела, когда необходимы большие энергозатраты на образование молока.
Кетоз преимущественно встречается в хозяйствах с высококонцентрированным типом кормления, где в рационах коров недостает длинностебельчатого сена. Некоторые авторы считают, что более 50% всех высокопродуктивных коров заболевают кетозом вследствие энергетического дефицита рационов, так как на образование молока требуется много глюкозы (около 45 г на 1 кг). В пик лактации потребность в глюкозе у коров возрастает в 2-3 раза.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Ивушкина пишет:

Автор написала очень понятно - сорвала пищеварение

Это про козу 8 марта? Там написано, что муж наварил геркулесовой каши и ею до отвала накормили козу.
Дали бы килограмм овса - ничего, кроме жирных какашек, не произошло бы.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Нет, это про козу Туси.
Девчонки, ну разные козы, разные. Кому-то этот килограмм сразу после окота убийственен будет, кто-то и два килограмма слопает и облизнется.
Вы ж учитывайте, что не все козы как Ваши.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Да не может быть убийственным привычная пища.
Я писала, что если сняли зерно - то начинать уже по 100г прибавки его.
Просто не надо "жалеть" и накладывать всё что в загашнике имеется.
Даёте сено - давайте сено. Для того, чтоб нужное количество энергии получить - сена надо съесть очень много. Что до родов, что после. Вот и будет казаться, что коза дикоголодная.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

И где для козы, которая всю жизнь прожила на сене и горсти зерна в день, привычная пища - зерно и овощи, к примеру? Да еще не просто овес, а ячмень с пшеницей или горох (это я к примеру, Туся рацион не писала).
И еще - окоты тоже по-разному проходят. Иногда и привычная пища в обычных количествах может много проблем принести.

Спор-то о чем? Всего-то навсего нужно знать свою козу. И не следовать слепо советам со стороны. Фильтровать информацию надо применительно к своей ситуации. У нас-то у каждого свой опыт.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Ивушкина пишет:

которая всю жизнь прожила на сене и горсти зерна в день

Вполне себе достойный рацион. Чем плох?
Зерно ей привычная пища, конечно. Бактерии умеют её переваривать, её же давали.

Ивушкина пишет:

Да еще не просто овес, а ячмень с пшеницей или горох (это я к примеру, Туся рацион не писала).

А чем ячмень плох? Очень даже еда.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Бурочка пишет:

А чем ячмень плох? Очень даже еда.

Ивушкину не переубедишь... Пусть несет...

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Я не автор, рассказываю свой опыт. Козу сначала кормила как положено а за месяц до окота посадила на диету. Ну посоветовал то человек опытный, после окота зерно коза так и ела по горсточке. Я за ней чуть ли не с ложкой бегала чтобы накормить , а через 2месяца от козы остался скелет даже морщины на морде появились. Так похудела, козлята стали есть а её решила запускать. Сдоила пол-литра а она в подойник и молоко пить начала. И 4 месяца покупала 9 литров молока и 12 литров обрата в неделю , козу поила. Все советовали убрать пока не поздно , но мы справились. Вот так я чуть не загубила козу.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

super roma Это хорошо, что вытащили козку!

: Московская обл. Пушкино
09.03.2016 - 10:42
: 86
АнВит пишет:

Соду дали?

Дала, но силой, ещё дала бифидумбактерин. Сделали укол ношпы и церукала. Сегодня она ходит, за ночь 3 раза насыпала горошков, вот только ничего не ест. Стоит над кормушкой с сеном и всё, жвачки нет, иногда причмокнет и всё, и воду практически не пьёт. Дала с ладошки несколько зёрен овса - не ест. Как бы её накормить-то?

: Московская обл. Пушкино
09.03.2016 - 10:42
: 86
Ивушкина пишет:

А давайте посмотрим по-другому. Коза благополучно питалась сеном и небольшим количеством зерна. Обычно. Перед окотом сено, но без зерна. В принципе, не очень существенно, если зерна давалось мало. Окот. Новая хозяйка начинает усиленно кормить... Угадайте с трех раз последствия такой бомбардировки ЖКТ. Кетоз, ацидоз и иже с ними. Естественно, отсутствие молока...

У нас соседи кто с козами так и кормят - сено и чуть зерна. И у кого козы хотя бы полупородные, и на таком моционе хорошо доят.

Всё именно так , как Вы пишете, только за 2-3 дня до окота я убрала Комбикорм и давала сено и овёс, а после окота давала только сено, ну может горстку овса и дала, но глобально она была ОООчень голодна. На одном сайте муж прочитал, про обволакивающее пойло после окота, вот и наварил ей жидкой-жидкой типо киселя геркулесовой каши, там воды-то было больше, чем крупы в 10 раз. Как сейчас-то её накормить?

: Московская обл. Пушкино
09.03.2016 - 10:42
: 86
Ивушкина пишет:

И где для козы, которая всю жизнь прожила на сене и горсти зерна в день, привычная пища - зерно и овощи, к примеру? Да еще не просто овес, а ячмень с пшеницей или горох (это я к примеру, Туся рацион не писала).
И еще - окоты тоже по-разному проходят. Иногда и привычная пища в обычных количествах может много проблем принести.

Спор-то о чем? Всего-то навсего нужно знать свою козу. И не следовать слепо советам со стороны. Фильтровать информацию надо применительно к своей ситуации. У нас-то у каждого свой опыт.

Я свою козу реально не знаю, она же у меня всего 2 недели. Как бы накормить её сейчас? На ногах стоит, и всё время около кормушки с сеном, но не ест.

: Московская обл. Пушкино
09.03.2016 - 10:42
: 86
Туся 26 пишет:

Я не автор, рассказываю свой опыт. Козу сначала кормила как положено а за месяц до окота посадила на диету. Ну посоветовал то человек опытный, после окота зерно коза так и ела по горсточке. Я за ней чуть ли не с ложкой бегала чтобы накормить , а через 2месяца от козы остался скелет даже морщины на морде появились. Так похудела, козлята стали есть а её решила запускать. Сдоила пол-литра а она в подойник и молоко пить начала. И 4 месяца покупала 9 литров молока и 12 литров обрата в неделю , козу поила. Все советовали убрать пока не поздно , но мы справились. Вот так я чуть не загубила козу.

Вот это примерно моя история((( Только молоко мне брать негде, а козочку свою очень жалко. Ничего не ест.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Коза Ностра пишет:

Как сейчас-то её накормить?

Пока никак, сено и вода. Не торопитесь теперь. А воду заливайте обязательно хоть по поллитра не меньше трех раз в день. И добавьте в воду соду, соль и сахар. На поллитра по чайной ложке. Бифидума можете еще дать, если остался. Должно сработать. Коза обычно дня три в себя приходит после такого. Сделайте ей обязательно борглюконат кальция 10 мл подкожно и глюкозу пятипроцентную 10 мл подкожно.

Туся 26 пишет:

Козу сначала кормила как положено а за месяц до окота посадила на диету. Ну посоветовал то человек опытный, после окота зерно коза так и ела по горсточке.

Самый рост козлят, все на них, а одно сено. Резкий переход на диету опять же проблемы с ЖКТ создает.
Девушки, сходите в блог Ольги Шашкиной, на досуге посмотрите, там много литературы специальной выкладывают. И по кормлению в том числе.
Найдете, почему нельзя резко менять рацион, почему нельзя кормить сразу после окота, почему нельзя кормить кашами, и многое другое.

: Московская обл. Пушкино
09.03.2016 - 10:42
: 86
Ивушкина пишет:
Коза Ностра пишет:

Как сейчас-то её накормить?

Пока никак, сено и вода. Не торопитесь теперь. А воду заливайте обязательно хоть по поллитра не меньше трех раз в день. И добавьте в воду соду, соль и сахар. На поллитра по чайной ложке. Бифидума можете еще дать, если остался. Должно сработать. Коза обычно дня три в себя приходит после такого. Можете борглюконат и глюкозу сделать. Легче станет.

Туся 26 пишет:

Козу сначала кормила как положено а за месяц до окота посадила на диету. Ну посоветовал то человек опытный, после окота зерно коза так и ела по горсточке.

Самый рост козлят, все на них, а одно сено. Резкий переход на диету опять же проблемы с ЖКТ создает.
Девушки, сходите в блог Ольги Шашкиной, на досуге посмотрите, там много литературы специальной выкладывают. И по кормлению в том числе.
Найдете, почему нельзя резко менять рацион, почему нельзя кормить сразу после окота, почему нельзя кормить кашами, и многое другое.

Спасибо, а как борглюконат с глюкозой сделать? Это укол? Внутримышечно? По сколько кубиков?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах