Вы здесь

Заметила у козла на носу и на губах болячки. На 6-й день мой козлик совсем отказался от еды и питья

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
28.01.2016 - 16:51
: 7

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите советом, уже не знаю что делать. В конце декабря купила козла (примерно годовалый), до этого он находился в отгульном табуне и его за несколько дней до продажи оттуда забрали и поместили в стайку. Через 2-2,5 недели заметила у него на носу и на губах болячки, начала обрабатывать раствором марганца и мазать дегтярной мазью. Болячки на 2-3 день начали существенно уменьшаться , но не 6-й день мой козлик совсем отказался от еды и питья. Давала 2 раза состав (по Смирнову), не помогло, уже 4 дня как вообще ничего не есть и не пьет. Сегодня дождалась наконец-то ветеринара, с диагнозом так ничего и не понятно, поставил физраствор, что-то сердечное и дал черемичную воду. Изменений особо пока никаких за день. Подскажите чем спасать бедное животное


: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Валентина 74 пишет:

на носу и на губах болячки,

Копыта, половые органы, ротовая полость чистые?

Валентина 74 пишет:

дождалась наконец-то ветеринара, с диагнозом так ничего и не понятно

Ваш доктор исключил ящур?

28.01.2016 - 16:51
: 7

Болячки были на губах, но все быстро сошли. Про ящер речи не было, даже как версию не рассматривал. Ротовая полость абсолютно чистая, бледно розовая, без болячек слизи и налета, единственно, вчера случайно обнаружила что у него очень шатаются 2 зуба (удалил) говорит что может быть отказался от еды от зубов, т.к. "зубы особенно болючие". Давала 0,5 подсдленой воды, и на ночь 200 гр овсяного киселя с рассолом. Вроде появляется жвачка, сегодня сено скрутила ему шариком, 4 штуки зажевал, сначала очень осторожно, потом посмелее. Но ослабленный очень сильно, на ноги уже вообще не встает.

28.01.2016 - 16:51
: 7

Копыта и половые органы особенно не осматривали, но вроде все нормально, в первые дни отказа от еды передвигался нормально, преимущественно на ногах стоял, мочился тоже как обычно.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Я бы сделала гамавит 5 мл дней 5 подряд. Пока ничего не ясно с диагнозом, гамавит его поддержит в любом случае, и не помешает при любой схеме лечения. Вместо гамавита можно катазал по той же схеме в\м..

28.01.2016 - 16:51
: 7

Козлика закололи, т.к. опять пропала жвачка, ничего не ел, даже овсяный кисель перестал сглатывать. Ослаб так, что даже голову уже держать не мог. При осмотре обнаружили: сердце увеличенное в размере и рыхлое, на легких примерно по одному пузырю от 3 до 8 мм (похоже на гной) примерно на каждых 5 см.кв., в глубину пузыри размером с фасолину. Ветеринар по телефону сказал что это легочный эхинококоз, но ни кашля, ни учащенного дыхания и т.п. симптомов не было. Температуру не мерили, но нос на ощупь был такой же температуры что и у здоровых коз. Кто сталкивался, подскажите что это, читаем по эхинококозу - симптомы совпадают далеко не все, на пневмонию тоже не похоже. dntknw Оставшиеся козы суягные, что делать чтоб их защитить да и очень хотелось бы понять от чего же все-таки заболел наш Бяшка.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Валентина 74 пишет:

симптомы совпадают далеко не все,

Симптомы давно уже всегда смазаны. Вскрытие и лаборатория больше помогают делу.

Валентина 74 пишет:

Оставшиеся козы суягные, что делать чтоб их защитить

Я бы, для начала, всех застраховал.
При наступлении страхового случая, доктор обязан заполнить и подписать акт. А для этого ему необходимо будет вскрыть животное и поставить диагноз.
Может хоть так можно будет заставить их ставить диагноз не по телефону.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Почитайте про оспу у коз. Похоже очень.

28.01.2016 - 16:51
: 7

Ок, спасибо, посмотрю

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

wacko2 scratch_one-s_head

28.01.2016 - 16:51
: 7

Нет, на оспу тоже не тянет. Болячки на губах к моменту закола уже совсем зажили, мордочка чистенькая была, да и нигде в других местах ничего подобного не начиналось. Я уже голову сломала, если пневмония - ни кашля, ни учащенного дыхания, ни температуры не было, если все же паразиты - их тоже на легких не видно было (если только такие что невооруженным взглядом не заметищь), просто пузури с какой-то жидкостью, местами более светлой, местами похожей на гной. Похоже болячки на губах отдельно, а эта болезнь отдельно, просто совпало так.

Россия
: Омская область
13.01.2014 - 16:43
: 14

Было такое 1 кубик Энрофлон 2дня

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Сначала узнайте что врач колол ( какие препараты ), потом определитесь. Дай БОГ чтобы выправилась.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах