Вы здесь

Бруцеллез. Мое мытарство.. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
126 сообщений
: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Только все это доказательство стоило мне 45 тыс (билеты, отсутствие продажи молока и т.п.) из семейного бюджета и месяца нервотрепки.
Так что для хозяйств зависящих от продаж - это банкротство, кому-то что-то доказывать....

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А теперь соберите все бумажки на расходы и в суд - пусть сволочи все до копеечки выплатят вместе
с упущенной выгодой от продажи молока ))) Я очень рада за вас и козочку ))).

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну и ладненько, испытание прошли...
Молодцы, что не пожалели ничего. dri
Теперь можно и в суд.

А представьте, людям тоже так же анализы делают...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

shok wacko2

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Ивушкина пишет:

А представьте, людям тоже так же анализы делают...

Сделали-то правильно, а вот установление диагноза провели безграмотно, нарушая все инструкции.
Диагноз всегда устанавливает врач, а никак не лаборатория, которая всего лишь считывает реакции.

В суд подавать не буду, а вот жалобу на врача-эпизоотолога думаю накатать в территориальный отдел госветнадзора. Чтоб инструкции читала... И палки в колеса не ставила.

Россия
: Московская область, г. Ногинск
12.10.2012 - 14:38
: 153

Как я за Вас рада!

Россия
: Москва, Ярославская обл. Переславль-залесский
04.03.2010 - 18:41
: 296

От всей души поздравляю!!! С самого начала темы переживал за Вас. Все таки молодец Вы большая!!!

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Только сейчас прочла, очень рада, что бруц не подтведился.
Дорого обошлась коза...
Пусть хороших козляток теперь родит!

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

Добрый вечер,АННА! Ваш блог мне подсказали с форума "Коза на дворе"..... Сегодня у моей козы случился выкидыш(( через 40 дней ей рожать бы...Но, поскольку я "молодая козоводка" я написала на форум и просила советы. Советы были... в основном предупреждают о том, что выкидыши на этом сроке признак бруцеллеза... Когда я поняла утром, что что-то не так с козой-я вызвала вета. Пока она приехала- произошел выкидыш....1 козленок -маленький, см 25 всей длиныи явно не доразвитый.какой-то размазаный еще. на ощупь мягкий,( я его у козы отобрала, успела), второй -крупнее, оформленный,даже копытца хорошо выделялись, белые, см35 длинной...оба в пленке, лысые....Вет как раз увидела ,как я его вытаскивала на лопате....Сказала,что они давно замерли и мумифицированы( хотя оба были мягкие, или я не правильно понимаю это слово)....Я обмыла козу, вет проректалила ее, вошло только 2 пальца, сделала ОКСИТАЦИН И БИЦИЛЛИН и уехала...., сказала еще , что по сроку козлята должны были покрыться шерстью уже, а эти голые.......Так вот, пробруцеллез...... я нчего не нашла про признаки у коз ,если они больны.им...Может Вы подскажете мне -как изменяется поведение козы? Маня была веселая, правдам олоко никак не хотела сбавлять....Покрыта нашим же козлом 21 августа, больше не перегуливала...давала 3 л и только с ноября стала давать от 1.2 до 1.6л....Я уж и зерно и овощи убирала, а не сбавляла больше и все есть просила,голодно ей было(((.....Теперь сижу и думаю-больна она или нет? Ведь молоко пили и мы с дедом и внучка и чужой новорожденный ребенок....В мае у нас брали кровь на бруцеллез--нормально было все.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
ИТМ пишет:

Может Вы подскажете мне -как изменяется поведение козы?

В том то и коварство бруцеллеза он протекает совершенно бессимптомно, пока не происходит выкидыш. Часто у таких коз бывают маститы.

Но не надо раньше времени паниковать. Выкидыш может от кучи причин, та же йодная недостаточность (лысые козлята). Выкидыши у коз не такое и редкое явление.
"У овец, больных зобом, отмечают преждевременные окоты, рождение слаборазвитых ягнят, гибнущих через несколько дней после рождения. У больных ягнят язык отечный, кости головы, особенно верхней челюсти, недоразвиты. У мертворожденных ягнят щитовидная железа увеличена очень резко, шерстный покров редкий, зачастую на спине и боковых поверхностях груди совершенно отсутствует, тело отечное" У моих знакомых коза таких козлят часто рожала. Один живой, другой мертвый, лысый и отечный, бруцеллез отр.

Узнайте у ветов, встречается ли у Вас бруцеллез в местности, если нет и движения стада из других регионов не было, спите спокойно.

Если есть возможность и ветлаборатория рядом, можно сделать как и я ПЦР (стоит около тыс) или бак исследование (намного дороже). Тогда уж точно будете знать.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Наталья МО пишет:

Как я за Вас рада!

alle пишет:

От всей души поздравляю!!!

Всем спасибо за моральную поддеожку!

Чую только, что сейчас веты еще чего надумают, не звонят...
Буду письмо строчить, чтоб признали хозяйство благополучным.

Бурочка пишет:

Дорого обошлась коза...

Да, но тут дело принципа, а не козы. Хочется, чтоб на хозяйство нареканий на меня не было. У меня ж люди молоко для малышей берут...

Буду ждать, кого она мне выдаст. Для нее уж и жених то новый куплен.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

СПАСИБО,АННА! глав.врач вет. клянется, что наш район чистый по бруцеллезу....и в мае брали кровь- тоже нормально было..Чужих не привозил никто...у нас три семьи всего коз держат....6 голов всего.... А ПЦР делать через месяц,не раньше,да?.... и еще, может так быть, что там где-то в другом роге остались козлята и родятся во время?....если сморозила глупость-- покидайтесь помидорами.....чуть-чуть laugh Если честно--очень успокоили clap СПАСИБО roma

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Тань, а она у тебя постройнела вообще-то? Настораживает то, что последа не было...

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

сегодня, по -моему, нет,Юляша! Завтра присмотрюсь

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
ИТМ пишет:

ПЦР делать через месяц

Независимо от беременности.

ИТМ пишет:

глав.врач вет. клянется

Думаю все должно быть хорошо, причина аборта в другом.

ИТМ пишет:

что там где-то в другом роге остались козлята

Чудес таких не бывает laugh Смотрите за выделениями.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=anyutamusina]
СПАСИБО, Вам за все !!! roma roma roma

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Блииииин bang bang bang
Оказывается, это был не конец, а только начало...
Никто и не собирался снимать с моего хозяйства неблагополучие.......
ПЦР им ни о чем не говорит, это всего лишь "какое-то ПЦР"
Не могу найти концов, кто устанавливает диагноз, кто решает проводить мероприятия по установке диагноза, кто накладывает карантин.
Сейчас буду писать бумагу не знаю еще на кого прикладывая все экспертизы.

Чую, кровушки попьют е-мое сколько. Они сказали, что надо ждать пока коза не окотится, а потом через два месяца брать кровь, а потом вдруг опять положительная, все заново.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Понятная ситуация. Врага надо бить его же оружием.

Берете справку о том, что был наложен карантин.
Пишете заявление в орган, наложивший карантин, о снятии его, с приложением документов. Если отказывают - параллельно в вышестоящую инстанцию и в суд.
Предварительно все инструкции какие можно повытаскивав.
И смотрите на ответы - если в ответе нет ссылки на нормативный документ или закон, это не ответ.
Так же и с наложением карантина. Должно быть обязательно указано обоснование ограничений.

И еще - на сайте (россельхознадзора) есть информация по регионам по неблагополучным хозяйствам. Посмотрите там. если Вашего хозяйства там не упоминается, делайте распечатку с сайта и тоже везде ее прикладывайте.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Ивушкина пишет:

Понятная ситуация. Врага надо бить его же оружием.

Берете справку о том, что был наложен карантин.
И смотрите на ответы - если в ответе нет ссылки на нормативный документ или закон, это не ответ.
.

В том то и дело, что во всех документах они просто в общем ссылаются на вет правила, а ни одного конкретного пункта не указали.
Звонила в Москву в департамент ветеринарии, заместителю, они все документы подняли, и вообще не владеют информацией, там "консилиум" собрали и бруцеллез у них внутриклеточный паразит, да еще и вирусный, когда их поправила, вежливо извинились, что оговорились. Что делать не знаю... Боюсь, что коза и после окота будет реагировать положительно (из-за рогов), тогда вообще никому ничего не докажешь.... Да и что сделает суд? Они напишут только, врачи действовали в рамках инструкций, их вины нет, просто роковое сечение обстоятельств...
Просто у меня уже была тяжба, тянулась более четырех лет, да еще и в другом городе, по месту проживания ответчика. Сколько денег потратили на адвокатов, дорогу, гостиницы. И результата ноль... Суд сказал закон есть, а прецедента по нему нет (то есть никто еще не выиграл суд на основании этой статьи).
А потом адвокат, по секрету, обвиняемого нам сказала, что в суде прав не тот кто прав, а тот кто наймет лучшего адвоката, который красноречивее скажет, чем твой адвокат.
В судебной системе нашего государства я разочарована полностью.... Мужа, кстати, этим летом покусала соседская собака, а перед этим разорвала у нас птицу (индюшек) на 20 тыс (просто передушила), выгрызла доски в птичнике, выломала их. Я бы не поверила, что это была собака. А что суд, сказали, что свидетелей нет(муж не считается), то дело закрыто за невозможностью доказать, что именно эта собака залезла и напала (хотя была запись с видеорегистратора, что она ночью бегает рядом с воротами). А хозяин даже не извинился, он просто спустил собаку с цепи, потому что участок затопило, а собаку девать некуда) Вот и суды у нас в России...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
anyutamusina пишет:

Суд сказал закон есть, а прецедента по нему нет (то есть никто еще не выиграл суд на основании этой статьи).

anyutamusina пишет:

в суде прав не тот кто прав, а тот кто наймет лучшего адвоката, который красноречивее скажет, чем твой адвокат.

Мы в таких случаях говорим, что у нас не прецентное право. Тем более что сейчас и в судах общей юрисдикции ведется аудиозапись, если такое было сказано судьей в процессе, всегда можно выложить как довод о необоснованности решения.
Адвокат прав, конечно, но лишь отчасти. Красноречивость для судьи и заключается в том, чтобы сослаться на законодательные и нормативные акты. Но некоторых судей убедить да, совсем непросто, что закон следует читать именно так а не иначе.
А в суд если подавать, нужно на каждое слово ветов задавать вопрос: где это написано? Не показали пальцем? Значит, ваши вымыслы.
Просто нужно все по порядку доказывать: наложили карантин из-за анализа... Где документ о карантине? Нет? Значит, и карантина нет. Анализ? Вот вам еще один... Не согласны? Давайте еще проведем один, только учтите, что там много допусков для положительной реакции. Не согласны? Давайте специалиста пригласим - из какого-нибудь института, независимого, преподавателя какого с ученой степенью, чтобы объяснил, как анализы читать и в каких случаях при отсутствии болезни реакция будет положительной.
Инструкции? Это такие документы, что их читать по-всякому можно.
Кто заключение давал по первому анализу? Ветеринар? А у него есть специализация по данному заболеванию? Имеет он право толковать анализ и накладывать карантин на основании своего толкования?
В общем, все возможно, но нужно готовиться к процессу.

А департамент ветеринарии - они ж управленцы, если и специалисты, то в какой-то узкой области.

А поскольку в данном случае Вы являетесь потребителем, то по закону о защите прав потребителей можете подать иск в суд по месту своего жительства.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Ивушкина пишет:

департамент ветеринарии - они ж управленцы, если и специалисты

Вот как мне найти специалиста? В департаменте никто не в курсе. Где живут эти специалисты? laugh
Я обдумаю все Ваши слова, спасибо за подробный ответ mail roma roma .
Я только не знаю, о чем подавать иск. О том, что неправомочно установили диагноз? Или то что не хотят снимать карантин?
Звонила в институт экспериментальной ветеринарии, там заведующий отдела, который занимается именно исследованием бруцеллеза, тоже ничего внятного не сказал, сказал, что только в спорных случаях кровь берется многократно с интервалом в 30 дней. Но как заставить ветов это сделать, в инструкции ничего об этом нет.
Все мне говорят убирай и не парься. Но как так?! Может я слишком сложно все воспринимаю?!

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
anyutamusina пишет:

Не могу найти концов, кто устанавливает диагноз, кто решает проводить мероприятия по установке диагноза, кто накладывает карантин.

Что-то не понятно. Выше вы ссылались на ВП 13.3.1302-96"
Читаем: 3.2.4. Оздоровление неблагополучных очагов по бруцеллезу животных
3.2.4.1. При установлении диагноза бруцеллез Главный государственный ветеринарный инспектор совместно с Главным Государственным санитарным врачом представляют местной администрации проект решения о наложении ограничений и план оздоровления хозяйства от бруцеллеза.

Т.е. В вашей местной администрации должна быть бумага из СЭС и вет инспекции.
А у вас на руках должен быть план мероприятий по оздоровлению хозяйства.

anyutamusina пишет:

сказал, что только в спорных случаях кровь берется многократно с интервалом в 30 дней. Но как заставить ветов это сделать, в инструкции ничего об этом нет.

3.2.9.4. Остальное поголовье овец (коз), бывшее в контакте с неблагополучной отарой подвергается двукратному серологическому исследованию с интервалом в 30 дней.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Vagus пишет:

двукратному серологическому исследованию с интервалом в 30 дней.

Наглядная иллюстрация к вопросу о том, кто как нормативные акты читает...

Ага, убирай козу... я один раз столкнулась с тем, как у людей анализы делают... Никогда таким диагнозам с первого анализа верить нельзя.

anyutamusina пишет:

Я только не знаю, о чем подавать иск.

О признании незаконными действий (бездействий) врачей ... Административный иск теперь называется. Туда же и моральный вред и возмещение вреда... Запасаетесь всевозможными инструкциями, и вперед. Вот и Vagus подсказал половину уже.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Ивушкина пишет:

Наглядная иллюстрация к вопросу о том, кто как нормативные акты читает...

Это вы к чему?

Ивушкина пишет:

Ага, убирай козу...

Специально для вас:
3.2.1. Обязанности владельцев по предупреждению заражения животных бруцеллезом.
3.2.1.8. Осуществлять своевременную сдачу больных бруцеллезом животных или полную ликвидацию всего неблагополучного поголовья по указанию ветеринарных специалистов.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Vagus пишет:

3.2.4.1. При установлении диагноза бруцеллез

Кто в моем случае установил диагноз? Нет бумаг никаких. Есть только утверждение, что мое животное положительно прореагировало. Что со стороны инспекции, что со стороны ветеринарной службы.
Звоню в наш ветцентр, кто устанавливает диагноз, Ханты-Мансийск (но они же, блин, даже не исследовали мое хозяйство, не выясняли источник заражения, как они заочно могут устанавливать диагноз. повторюсь, местность у нас БЛАГОПОЛУЧНАЯ и до этого года не было выявлено НИ ОДНОГО больного животного) В ханты-мансийском ветцентре говорят, что это ветнадзор. Ветнадзор сказал, мы не причем, это россельхознадзор. А те вообще в шоке, мы каким боком сюда.
И ни в одном документе не указан конкретный пункт, только словосочетание "согласно вет.правил". типа сами ищите.

План у меня есть, но нет бумаги на основании чего признано животное больным и признано ли вообще.

Vagus пишет:

3.2.9.4. Остальное поголовье овец (коз), бывшее в контакте с неблагополучной отарой подвергается двукратному серологическому исследованию с интервалом в 30 дней.

В том -то и дело, что ветправила-это всего лишь тезисный документ, который ссылается на другие документы. В частности на 2.6. Инструкция о мероприятиях по профилактике и ликвидации бруцеллеза животных., в которой написано
"2.6. В случае, когда в благополучном по бруцеллезу стаде (на ферме) при плановом исследовании от отдельных животных сывороток крови в РА (в том числе при переисследовании проб, положительных по РБП, но отрицательных по РСК) получен положительный результат - у крупного рогатого скота и лошадей в титре не более 200 международных единиц (МЕ), у буйволов, овец, коз и свиней - 100 МЕ, таких животных немедленно изолируют и через 15 - 20 дней дополнительно исследуют на бруцеллез комплексно серологическими (РА и РСК или РДСК) и аллергическим (кроме лошадей) методами. Одновременно этими же методами исследуют остальных животных стада (фермы).

Если при повторном исследовании в стаде (отаре) не выявлено реагирующих и отсутствуют другие признаки, вызывающие подозрение на заболевание животных бруцеллезом (аборты и проч.), а у исследованных ранее животных титр антител в РА не повысился, РСК (РДСК) и аллергическая проба окажутся отрицательными, то стадо считают благополучным в отношении бруцеллеза.

При повышении титра антител сыворотки крови, определяемых в РА, или при получении положительного результата РСК (РДСК), или по аллергической пробе (то есть по одной или нескольким диагностическим пробам) у изолированных животных их признают больными, а стадо (отару), в котором эти животные ранее находились, объявляют неблагополучным по бруцеллезу и проводят мероприятия по его оздоровлению согласно настоящей Инструкции."

(слава Богу, в департаменте ветеринарии в Москве, озвучили именно этот документ как основной, а не вет правила)
То есть мое животное ДОЛЖНЫ БЫЛИ исследовать повторно. В чем мне было отказано, и сразу было выписано предписание на убой.

Вот сижу переварию, буду писать и писать... Я не против убрать больное животное, я за то, чтобы каждый выполнял свою работу, а не работал только на то, чтобы россельхознадзор не лишил их зарплаты...

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
anyutamusina пишет:

Кто в моем случае установил диагноз?

Да тут расплывчато, но вообще-то вет инспектор на основании лаб экспертизы:
3.2.2.9. Заболевание бруцеллезом считается установленным...

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Кстати, когда позвонила в наш Россельхознадзор, встретила впервые адекватного специалиста. Он сказал, что животное, положительно прореагировавшее, обязательно должны были исследовать повторно. Она сказала, что все таки придется ждать окота и повторно исследовать серологически и уже после этого снимут ограничение...
Веты приезжали брать кровь во второй раз (о результатах предыдущих меня даже не уведомили), наехали, что нет дезковриков...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Vagus пишет:

Это вы к чему?

К тому, что в документе написано двукратная сдача, а специалист, который по определению читает тот же документ, говорит что многократная...

Vagus пишет:

Специально для вас:

А данный случай - специально для всех остальных. Это Анюта уперлась.. У нас в таких случаях однозначно тут же взяли бы еще один анализ... Сколько его по времени вообще-то делают?

И еще - пока нет официальных документов, о которых Вы же писали -

Vagus пишет:

проект решения о наложении ограничений и план оздоровления хозяйства от бруцеллеза.

Vagus пишет:

Осуществлять своевременную сдачу ... по указанию ветеринарных специалистов.

Проект оздоровления...Своевременная и по указанию... Где-то было указание? Письменное и по правилам оформленное? Устное в данном случае не проходит. И своевременное - в указаниях этих срок обязательно должен быть указан, иначе это указание ни о чем...

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Vagus пишет:

Да тут расплывчато, но вообще-то вет инспектор на основании лаб экспертизы:
3.2.2.9. Заболевание бруцеллезом считается установленным...

Видите-то, что только одна лабораторная экспертиза не является основанием для признания животным больным, это всегда делается комплексом исследований. И инспектор уполномочен выносить такие решения? В общем дело ясное, что дело темное... laugh

Гружу Вас всех, простите уж. Но козу жалко... И в морду ж постоянно тыкать будут, если не докажу обратное...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
anyutamusina пишет:

В том -то и дело, что ветправила-это всего лишь тезисный документ, который ссылается на другие документы

Вот и собирайте все, выстраивайте логическую цепочку... или доказывайте ее отсутствие... Но третий анализ делать надо по-любому и желательно быстрее... потому что одно дело 1:1 (я про количество заключений) а другое дело 1:2... вопрос доказанности...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах