Вы здесь

Гнойные пузыри на вымени

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: Иркутск
27.02.2015 - 13:20
: 60

Добрый день! Козе по словам предыдущих хозяев 1,5 года. У меня с начала марта. 13 марта прошел окот, козленка забрали. Козу доила сначала 5 раз, теперь 3 в день. Молока дает очень мало по 200 в одну дойку. И вот сегодня обнаружила что у нее на вымени гнойные пузыри. Много и разных размеров, а дальше в шерсти есть одна большая язва. Как я , дура блин, раньше этого не заметила не понимаю... Это наши первые козочки, и я очень боюсь как бы это не было что-то страшное. Кормим сеном, зерно-смесью и отрубями сухими. Коза кушает хорошо, пьет водичку, спит на нарах, весьма активная. Вымя не горячее. Сейчас попробую фото залить. Помогите пожалуйста советом! Я очень переживаю!


Россия
: Иркутск
27.02.2015 - 13:20
: 60

Вот

Вложение
image.jpg
Россия
: Тульская обл.
16.01.2015 - 19:12
: 75

фукорцином не пробовали прижечь...В аптеке человеческой...хорошо фурункулы присушивает...и больше не распространяются...

Россия
: Тульская обл.
16.01.2015 - 19:12
: 75

это не инфекционное, грязь где-то попала скорее всего...

Россия
: Тульская обл.
16.01.2015 - 19:12
: 75

вот еще вычитала....но подобные прыщи у собаки на брюхе именно фукорцином вылечила за один раз...
Справиться с фурункулом на вымени (особенно если он одиночный, как это понятно из письма нашей читательницы) можно и без врача. Достаточно тщательно соблюдать гигиену при уходе за животным, при необходимости выстричь волоски вокруг пораженного места, обмывать вымя чистой водой с мылом или антисептическими растворами и смазывать несозревший фурункул ихтиоловой мазью.

Когда фурункул созреет и прорвется, то его лучше обрабатывать цинковой или стрептоцидовой мазью. На этом этапе очень важно удалять гнойные выделения с кожи животного, иначе могут возникнуть новые очаги воспаления.
Источник: http://lovesad.ru/podvore/2752-fyrynkyl-y-kozy-lechenie.html#ixzz3VVDKLDNM

Россия
: Тульская обл.
16.01.2015 - 19:12
: 75

https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz/84117?page=2 тоже тема про прыщи
Фурункулез вымени - гнойное воспаление сальных желез и волосяных мешков кожи наблюдается преимущественно в лактационный период у коров с волосатым выменем, содержащихся без подстилки. Иногда фурункулез принимает в хозяйстве массовое распространение, что следует объяснить понижением иммунобиологических свойств животных вследствие одностороннего кормления и отсутствия моциона. Возбудителями фурункулеза являются главным образом белые и желтые стафилококки и стрептококки.http://зоокомпас.рф/index.php/Ветеринария/furunkulez-vymeni.html

Россия
: Тульская обл.
16.01.2015 - 19:12
: 75

Созревшие фурункулы самопроизвольно вскрываются; выделяющийся гной склеивает волосы, инфицирует смежные участки. Поэтому наряду с заживающими фурункулами возникают новые и болезнь принимает затяжное течение.

Основное мероприятие при лечении заключается в тщательном обмывании кожи пораженного участка теплой водой с мылом или лучше слабо дезинфицирующим раствором. Волосы коротко выстригают. Засохшие корочки экссудата удаляют. Кожу вокруг воспаленного очага протирают раствором йода 1:500-1000, чтобы одновременно с дезинфекцией происходило слабое ее дубление.

Для ускорения созревания фурункулов их головки после тщательного очищения смазывают чистым ихтиолом, ихтиол-глицерином (поровну). Созревши» фурункулы вскрывают крестообразным разрезом. Прорвавшиеся фурункулу после обтирания (важно не размазывать гной на коже) можно покрыть ксероформной, ихтиоловой, стрептоцидовой мазью или присыпать дезинфицирующим порошком. Частые орошения водными растворами, припарки и согревающие компрессы не только малополезны, но нередко способствуют распространению патологического процесса. Хороший эффект дают синий свет и облучение кварцевой лампой, сухое тепло, ультразвук.

йодом не надо лучше фукорцином))))думаю теперь справитесь)))) smile3

Россия
: Иркутск
27.02.2015 - 13:20
: 60

Огромное спасибо!!!! Завтра поеду в аптеку, так как дома кроме йода и зеленки ничего :( не болеем мы тьфу тьфу тьфу :)

Московской области
: Ступино
22.04.2021 - 23:13
: 4

Купили козу дойную 3х летку, после 2х окотов. 17 апреля а 19 апреля обнаружила у козы на вымени что-то похожее на гнойные прыщи. Козу они не беспокоют при нажать они не похожи на гнойники. Там внутри что-то такое похожее на сало.
Может это быть последствия стресса на переезд. Или я что-то делаю не так?
Помогите пожалуйста. Очень переживаю за неё.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах