Вы здесь

Как избежать АЭК

Перейти к полной версии/Вернуться
119 сообщений
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Обращаюсь с проблемой - хотела купить себе молодую дойную козу без документов о родителях, но из благополучного в ветеринарном отношении хозяйства. Чтобы эта коза мне не испортила карантинную картину для последующего импорта коз. Вроде профессионалам все должно быть понятно как дважды два. А я новичок. Меня насторожил безумный разброс по ценам на козлят и на молоко. Насторожила дешевизна, нежелание продавать взрослых животных, у которых диагносцируется АЭК, а у малышей его не выявить.

Я когда пыталась разобраться на одном ресурсе - меня оскорбительнейшим образом освистали. Просто устроили настоящую травлю. Я такой стиль могу трактовать только однозначно - как замыливание вопроса, невыгодное сообществу недобросовестных продавцов. Допустим, я ошибаюсь. Прошу просветить меня на нейтральной площадке. Пикировки противоположных групп вокруг АЭК читаю, но мне от этого не холодно и не жарко. Мне на данном этапе не нужна ни племенная, ни породная коза, мне нужна ветеринарно благополучная обычная коза. Я понимаю, что она не может стоить дешево. А вырастить малыша и выявить у него АЭК - увольте.

Вообще как действовать в такой ситуации? Ведь анализы на АЭК нужно сдавать дважды с интервалом полгода, как я поняла.

У меня такое впечатление, что проще иномарку купить, чем рядовую неинфицированную козу. Но это же бред. Кому нужны понты с родословной козы? Я не за документы плачу и не за породу, а за молоко. В общем, чувствую себя круглой дурой.


широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

АЭК исследование не популярно в России, крайне мало кто делает.
Если вы импортных животных хотите заводить - так и берите только их, у них будет исследование на АЭК (САЕ называется в Германии, например).
Учтите, что живущие вместе с овцами козы могут давать ложноположительную реакцию, если овцы инфицированы Меди.
Животные, свободные от САЕ - с бОльшей долей вероятности будут менее подвержены маститам, например.
Для человека это заболевание не опасно, никаких свидетельств, что молоко заражённых САЕ коз привели к болезни людей - нет.
В Германии проводится первичное исследование каждые полгода (то есть в первый год 2 раза в год), потом через год ещё одно. И если всё чисто - получается звание САЕ-санированного питомника. То есть на это уходит 2 года. В дальнейшем делаются исследования раз в год-два в зависимости от района. Животные без такой бумаги не допускаются на выставки.
Хозяева подписывают бумаги, что обязуются не допускать контакта с козами не обследованными или не имеющими САЕ-санированный статус. При этом одно-двукратное САЕ-отрицательное исследование не считается за чистоту. Если будет контакт с такими или купить козу из такого питомника - потеряешь статус САЕ-санированного предприятия и необходимо потерять ещё 2 года на восстановление статуса.
Вот такие дела.
Родословная имеет смысл только если вы будете продавать племенных животных. Каким оразом будет устанавливаться их породность при отсутствии специальных судей по породам - не могу сказать.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Огромное спасибо за ответ.

ПетрПетр

Для человека это заболевание не опасно, никаких свидетельств, что молоко заражённых САЕ коз привели к болезни людей - нет.
___________________________________________________________________________
Есть свидетельства о ложнопложительной реакции на ВИЧ у пивших молоко от зараженных коз и обслуживавших их. Причем массово. Как это на здоровье отразится не известно. Нет времени потрошить американские источники.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А здесь читали? Наз-ся Артрит Энцефалит Коз (АЭК), он же САЕ
Много, правда, написано -663 сообщения.
https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz/175038

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Urtica dioica пишет:

А здесь читали? Наз-ся Артрит Энцефалит Коз (АЭК), он же САЕ
Много, правда, написано -663 сообщения.
https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz/175038

Я, скажем так, почитывала, там нескончаемые разборки и в конце концов тема заблокирована. На всех ресурсах картина аналогичная. Но сейчас на дворе уже 2015 г. Поэтому у меня просьба к администрации - дать краткую справочно информацию:

1) по каким адресам сегодня можно сдать анализы на АЭК (вроде даже в Москве)

2) какие есть методы (видимо, их 2)

3) сколько анализы стоят

4) как долго их делают

Все это буквально тезисно, без всяких рассказов о вирусах, симптомах и истории вопроса.

Вот это будет реальная помощь практикам.
Нам теория и выяснение отношений группировок ни к чему. Лично мне достаточно того, что Россельхознадзор контролирует АЭК при ввозе. Я не склонна считать себя умнее Россельнознадзора или цивилизованного мира. А особое мнение из домохозяйств или там от анонимов, озлобленных или амбициозных, на меня никакого впечатления не производит.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Дилена пишет:

Поэтому у меня просьба к администрации - дать краткую справочно информацию:

Ой, и не знаю......очень сомневаюсь, что вообще это прочитают.
Надо как-то по другому эту справочную информацию добывать.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Администрация форума однозначно справок таких не дает.
Находим в интернете телефоны заведений в Москве, которые делают ветанализы и методично обзваниваем.
Где-нибудь да дадут консультацию и анализы сделают.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Дилена, вы хотите потом коз своего разведения за границу продавать?
Тогда надо ещё и в странах, куда везти собираетесь, узнавать, какие требования.
Однократный отрицательный тест и даже два через полгода - ещё не означает свободного от САЕ разведения (я писала выше). Вполне возможно, что будет нужен официально оформленный сертификат, а не просто справка, что тест отрицательный.
Методов определения действительно два.
Да, ещё есть нейтральная реакция. Она приравнивается к положительной, чистого разведения не дадут.

Беларусь
: Минск
19.02.2013 - 12:28
: 8

Вы спрашивали , где можно сделать анализ на АЭК - пожалуйста - г. Покров
7-49-243-6-21-25 . Я там делала, других мест к сожаления не знаю.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Всем спасибо за ответы. Если я что-то узнаю - тоже тут размещу. Я этот вопрос на АГРОФЕРМЕ 2015 попытаюсь выяснить.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А есть ли такие хозяйства у нас России со статусом без АЭК, которые имеют благополучную картину 2 года? Если да, то прошу сообщить тут или написать мне в личку. Интересует зааненская коза или беспородная, нубов не предлагать.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот тебе и ..... shok scratch_one-s_head Просто жуть какая то((( Надо будет своих ветов поспрашивать где у нас можно такие анализы сделать wacko2 Сколько лет держали коз и ничего
не ведали об этом. Ох уж эти вирусы(((

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Я пока выяснила, что можно в замороженном виде, в термосе анализы привезти издалека и сдать в г. Покров Владимирской области. Но сама туда еще физически не доехала. А лично я пока с этим вопросом досконально не разберусь, с места не сдвинусь.

С-Еленка, хочу Вас успокоить, я где-то в инете мельком видела карту распространения АЭК, в отдаленных и изолированных местах его вроде нет. Я непрофессионально выражаюсь, как сама понимаю этот вопрос, но есть места с природной замкнутостью, в силу которой распространение вируса не происходит, если не было завоза и бесконтрольных покрытий. Ну как-то так.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

АЭК бояться - коз не заводить.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Да ладно, разберемся с АЭК мал-помалу. Отвечу раз и навсегда, что я за свои деньги себе проблем не ищу.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Не могу сказать, где читала.
У беспородных бли выборочном анализе было 100% поражение.
У породистых - были и чистые.
Это как СПИД у людей. Не проявляется до поры до времени, просто ослаблен иммунитет. Проблемы - мастит, ноги.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Ну тогда все ясно с ценами на АВИТО. Тогда даже не буду терять время. У ЛУКОЗа козочка 3 мес стоит 49 тыс руб., можно посмотреть на сайте.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Urtica dioica пишет:

А здесь читали? Наз-ся Артрит Энцефалит Коз (АЭК), он же САЕ
Много, правда, написано -663 сообщения.
https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz/175038

Углубилась в тему по новой, мне сразу сложно было осмыслить. Что волна была поднята в связи с завозом нубийских коз и ценами на нубийских козлят - это мне понятно, но меня не касается.

Насчет того, кто и в каком контрабасе завез АЭК - да это разборки группировок на уровне децкого лепета.

Но очевидна и потребительская сторона проблемы: абсолютно понятно желание иметь неинфицированное животное, а не быть заложником вируса, который в любой момент может проявиться. Это все равно что за ВИЧ инфицированного замуж выходить, пардон. У меня кот умер с вирусом иммунодефицита в 3,5 года, это был полный шок. Тяжелая тема и все молчат, хоть бы кто похвастался хозяйством, свободным от АЭК... Россельхознадзор тоже только разводит руками, позиция понятна, лично я ее и не осуждаю. Грустно все это очень. Уже никакого позитива по этому направлению не жду.
Даже если коза носитель вируса без симптомов - заразит и козла, и потомство, его выживаемость под вопросом. Вроде как цивилизованному потребителю такая головная боль ни к чему...

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

В Россию ввести можно только САЕ-негативных. Вот и покупайте в таком хозяйстве, где привозные только стоят.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Я пока не нашла, хотя ищу и обращаюсь. Никто не отзывается. Отдельно ввозные зааны вроде нигде и не стоят. Про аборигенных я уже умолкла. Может, подскажете где искать, заранее благодарна. А то у меня уже ощущение, что я ищу иголку в стоге сена.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

В том то и дело что стали завозить из западных регионов, а раз никто не делает анализы, то всё
возможно ( могли и завезти ).Вот и у кого покупать теперь? Мне в следующем году нужен новый
инокровный чистокровный ( в идеале от импортированных родителей, хоть какая то гарантия ) козлик
чех или немец. Почему же все молчат и Вам не отвечают?... wacko2

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

С-Еленка, не хочу Вас обидеть, но прежде чем искать житвотное без АЭК, надо быть уверенным, что его нет в своем хозяйстве.

Реакция Россельзонадзора тут - http://www.fsvps.ru/fsvps-forum/posts/list/6941.page.
Из нее видно, что ситуация госструктурам не подконтрольна, последний вопрос остался без ответа - а ведь это уровень федерального органа исполнительной власти.

Так что выбор исключительно заводчика - "иметь или не иметь".

У меня пока коз нет, вот я и пустилась на поиски, задавшись параметрами.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ну так смотрите в хозяйствах, кто завозил.. Капри (capri), скажем - наверняка проверенные стоят. Напишите в личку, может ответят. Люди же не все темы читают, у каждого свои заботы.
От себя могу заметить, что и заграницей не все озабочены чистотой от САЕ и прекрасно разводят коз с родословной без этого обследования, оно необязательное.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Тогда я склонна считать, что цены должны быть дифференцированы по критерию "свободно от АЭК", чего я на нашем рынке не наблюдаю. А как с этим за рубежом - насколько цены разнятся? Мне-то разницы нет, все равно по АЭК проверка при ввозе. Но интересно. Спасибо за ответ.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Разницы практически никакой. Просто при продаже если не стоит проверка - значит её нет.
Там нюанс есть. Если САЕ положительная - то козу резать (или продавать), а если проверки нету - ну на нет и суда нет. Потому многие не делают, т.к. данные отправляются в козоводческое общество, через пару месяцев будет известно, что положительное, будут предупреждать покупателей за этот срок и т.д.
Но никто же не запрещает размножать вообще без общества, без бумаг. Обязательных проверок нет.
Есть кто без документов размножает, но проверки делает. Они имеют плюс - их козу могут взять в другие хозяйства, проверенные, но желающие иметь "для красоты" другую породу ещё.
Животные без документов (родословной) дешевле, потолок где-то 150 евро. С родословной - начиная от 120 евро и дальше сколько влезет.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Большое спасибо за уникальную информацию, в нашей стране такая культура не сформирована. Очень приятно с Вами общаться.
Только у нас о родословных вообще речи быть не может, поскольку централизованного банка данных и официальной экспертизы животных нет. А важность справки о происхождении от заводчика никто не отрицает.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Всё зависит от целей, зачем заводите животное. И какое.
Если просто для себя - родословная не нужна, возможно. Важнее продуктивность, конечно.
Если в планах расширение стада и племенное дело - производители должны быть известны хотя бы для того, чтобы избежать инбридинга (или наоборот, возможности его произвести).
Здоровье в любом случае важно.
Проблема в том, что даже если вы купите проверенную чистую козу (коз), вам надо будет следить, чтобы не было никакого контакта с непроверенными или положительными по САЕ животными. Если ходите пастись - это трудно.
За границей подписываешь бумагу, что обязуешься не допускать контакта, не использовать производителя, иначе теряешь статус.
В общем, пока не очень понятны цели, так что важно САЕ-негатива, вполне возможно, и преувеличена. Человеку это заболевание не передаётся. Имеет сходство с болезнью овец Меди-Весна. Которой тоже никто не заморачивается, на мясо овцы идут без такого ограничения везде (как и козы с САЕ).

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Ну насчет пастбищ - у нас козы на них не кишат. В нашей местности вообще нет ни одной козы до самого горизонта. Лично мне как пользователю козы важно, чтобы она была как можно дольше здоровой, чтобы мне не заморачиваться с ветеринарией. И никто меня никогда не убедит, что инфицированная коза равноценна АЭК-отрицательной..

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Да, считается, что носительство способствует маститам.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

По прошествии месяца констатирирую:

- полный вынос мозга с этой козой (я б еще поняла, когда с авианосцем Мистраль...);
- такое ощущение, что я попала в Экваториальную Африку.

Ну я на это усмехнулась и двигаюсь дальше своим путем.
Отрицательный результат - он тоже результат.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах