Вы здесь

Как избежать АЭК. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
119 сообщений
ПетрПетр
Алекс16 пишет:
Дилена пишет:

Алекс, на данный момент у ветки 729 просмотров. Полагаю, ее смотрят козоводы. Но никто мне не предложил купить у него козу. Так что простая констатация факта.

И, что? Вот я еще лишний раз зашел из чистого любопытства. Уж больно увлекательно развиваются события. Вам тут Capri и Петр Петр совершенно правильно обрисовали ситуацию не забыв про экономические и иные факторы. С чего это я буду продавать вам дойную козу которая принесет мне лично кучку денег по цене произведенного ей молока? И потом, после перенесенного стресса, изменения рациона вы начнете мне морочить голову , что продал вам бракованную козу и она не оправдала ваших ожиданий? Когда то на заре занятия козами я получил хороший совет и очень благодарен за него - потренируйтесь сначала на беспородных животных. Во первых они неприхотливее, во вторых материальные потери будут менее ощутимы. Купите "пучок" беспородных и сами проверьте их на то чего остерегаетесь. И уже завтра будете с молоком. roma

Наступлю себе на горло, но вынужден согласится). Я козу , которую на видео с огромным для первокозки надоем пиковым продавал к концу лактации новичкам (полным новичкам) -750у.е. Все было сказано -забрали и поставили стадное животное одно (хотя было с кем). Тихая спокойная коза орать стала как резанная круглые сутки, есть перестала-надои сбросила до 3,5 в сутки. После звонка с вопросом "Она точно минимум 5 литров должна дать? Вы нас не обманули? Наверное она старая и больная?" Я попросил привезти ее обратно..конечно опять надои она не подняла до максимум (что и не странно), но 3,5-4 литра до конца выпаса давала. Теперь я ученый тоже и эту козу через неделю забирают в хозяйство где еще 15 коз и люди понимают что делают и готовы к породистой козе. Я и сам начал с коз в типе -года полтора руку на них набивал. Зато теперь знаю разницу и то при переходе на породистых многое переосмыслить в содержании пришлось и первый год-два поиметь проблемы пока не переосмыслил.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Вы можете себе сколько хотите на горло наступать, а я не собираюсь.

И если я водитель без опыта, никто меня не убедит, что моя первая машина должна быть ржавый запорожец.

ПетрПетр

Елена, если откровенно. Неделю назад когда у вас поворот с покупкой вышел и вы сказали что согласны и купите мою козу после анализа на АЭК-что вам помешало дождаться конца окозов 10 марта , когда я стану свободнее , чтоб заняться этим и купить козу у меня?? От родителей с документами (ЧП). Всего лишь подождать до 10 марта. Я думаю вы подержите коз (если дойдет)-когда стадо будет пару десятков голов переживете массовый окоз и тогда поймете что такое время в окоз массовый и чего оно стоит.
Без обид, пока вы сезонность в животноводстве и влияние сезонности на дела не осознаете-говорить можно много но без толку. У нас если коз держат не для продажи козлят, а для продажи молока - в окоз -всегда приоритет окозу. Я даже ветов перестал к себе в окоз пускать-первый год у меня массовый окоз пошел от забора крови у нескольких коз-начался массовый психоз только из-за присуствия массы посторонних в козятнике и криков товарок у которых кровь брали. Но всему свое время-все такие моменты переживут.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Уважаемый Петр, уж если Вы хотите вынести этот эпизод на публично обсуждение - ничего не мешало и сейчас не мешает. Вы же сами осложнили переговоры. Лично мне Ваши козы нравятся и все прежние договоренности остаются в силе. А насчет некорректностей, в которых Вы меня заподозрили, - как видите, я их себе не позволяю. Я от всех переговоров охренела и уже не знаю, как еще под продавца прогнуться... хотя во всем цивилизованном мире проблемы продавца регулируют ценой. Анализ по стаду можно брать хоть у козла, он-то не окозится. В общем, мир и дружба. Тем не менее, огласка по тому же АЭКу никому ни к чему, так что не стоит вести обсуждение публично.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Алекс, свой задор себе оставьте. И никому не запрещено писать в Россельхознадзор и получить персональный ответ.

ПетрПетр
Дилена пишет:

Уважаемый Петр, уж если Вы хотите вынести этот эпизод на публично обсуждение - ничего не мешало и сейчас не мешает. Вы же сами осложнили переговоры. Лично мне Ваши козы нравятся и все прежние договоренности остаются в силе. А насчет некорректностей, в которых Вы меня заподозрили, - как видите, я их себе не позволяю. Я от всех переговоров охренела и уже не знаю, как еще под продавца прогнуться... хотя во всем цивилизованном мире проблемы продавца регулируют ценой. Анализ по стаду можно брать хоть у козла, он-то не окозится. В общем, мир и дружба. Тем не менее, огласна по тому же АЭКу никому ни к чему, так что не стоит вести обсуждение публично.

Елена, после вашего отказа ждать 10 марта-наши договоренности потеряли силу.
Поводов для ругани я лично никаких не вижу- у вас пока такой взгляд на реальность, я озвучил открыто свой-отличный от вашего. Дело не в предвзятостях и всяком прочем,а в реалиях. Мне чтоб сделать полное межгосударственное обследование , чтобы веты сделали сопроводиловку к пробиркам-необходимо полный цикл пройти и он вас не устроит из-за отсутствия у нас диагностики по АЭК. А сделать сопроводиловку международную и потерять работу (1-как провести деньги за услуги, 2-как обойти процедуру в которой АЭК нет) они могут легко. Но взятый просто приглашенным из райветстанции в частном порядке ветом анализ в вашу пробирку и в вашем присуствии с выдачей пробирки вам в руки(так как под такой анализ подходящих пробирок у нас нет в райветстанции) без сопроводиловки официальной и после 10 марта вас не устроил-вам же все официально надо.
Я думаю коз в России хватает и за рубежом тоже -у вас все получится. То что вы все описываете-это даже хорошо. Информация всем-продавцам, покупателям, новичкам и не очень полезной будет. dri

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Эх, Петр, не надо все переворачивать с ног на голову. Я приношу публично извинения, только Вам же этого не надо, Вас устраивает, что соглашения утратили силу. Далее углубляться не буду, это абсолютно ни к чему и было бы некорректно. И маленький нюанс для читателей этой переписки и ее невольых свидетелей - анализ на АЭК первичен, а после него надо затевать ветобследование по остальным инфекциям. Маловероятно, чтобы там возникли проблемы. А в целом дело не мое, как я уже писала - хозяин барин. Напрасно Вы все этот тут выложили. Если у Вас есть желание - можете написать мне на почту или лично и это недоразумение мы забудем, как деловые люди.

Да, и еще: без официальной сопроводиловки к пробирке я не могу, и еще - где я кровь в сыворотку превращать буду, приехав в чужую страну из Москвы? Ее же еще заморажиать нужно для транспортировки, счет идет на часы. Отвечать тут не нужно. Я не свои требования изложила, а условия покровского НИИ...

И еще такой нюанс для Петра. Обратите внимание, что Вы разгласили нюансы личной переписки. Со своей стороны сообщаю, что по этому поводу ни малейших претензий не имею, я на это ноль внимания.

ПетрПетр
Дилена пишет:

Эх, Петр, не надо все переворачивать с ног на голову. Я приношу публично извинения, только Вам же этого не надо, Вас устраивает, что соглашения утратили силу. Далее углубляться не буду, это абсолютно ни к чему и было бы некорректно. И маленький нюанс для читателей этой переписки и ее невольых свидетелей - анализ на АЭК первичен, а после него надо затевать ветобследование по остальным инфекциям. Маловероятно, чтобы там возникли проблемы. А в целом дело не мое, как я уже писала - хозяин барин. Напрасно Вы все этот тут выложили. Если у Вас есть желание - можете написать мне на почту или лично и это недоразумение мы забудем, как деловые люди.

Да смысла особо нет переписку продлевать. Мне справку на продажу выпишут автоматом-у меня закрытое стадо под постоянным контролем, но только по Беларуси. Хоть границ и проверок с РФ у нас нет, но вывоз официально в другую страну (хоть США -хоть Россию) так просто сделать не получится. У меня коллега маточное стадо узбекам продал-2 месяца карантина, куча денег и поездок в Минск-если я решусь продать ВСЕ стадо как и он, я поставлю его на карантин. Он продал оптом 20 коз и кучу козлят за 40 000 долларов. А ради одной козы мне потеть(тем более что у нас АЭК вообще не фигурирует и его даже не рассматривают как повод для карантина , плюс в расценках его нет) никакого нет. ВЫ на ситуацию посмотрите так-если у вас что то реально там подписать-выписать, то у нас за это выгоняют с работы, а если хоть копейка всплывет, то реально садят-у нас все уже научены жизнью. Плюс мне придется отделить ферму забором от дома, организовать несколько санпропукников для транспорта и пеший (И ЭТО ВСЕ ПРОВЕРЯЕТСЯ)-а у меня к ферме баня пристроена))))например... и вход на ферму основной с террасы возле бани-мне там только санпропускник с хлоркой для полного счастья осталось устроить.
Вот видите))..кровь и сыворотку я вам бы обеспечил, но вы требуете от меня того, что я вам никак не обеспечу-легальности в анализе с подтверждением происхождения. Я максимум могу только приглашенным ветом при вас и в ваши руки в СПЕЦИАЛЬНУЮ (согласно вашего перечня) пробирку с сепарацией сыворотки забор организовать -не больше не меньше).
В общем наши желания и возможности не совпали).
П.С. Ну уж заморозка крови и сыворотки в морозилке-это дело одного часа.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Ну вот так бы сразу и сказали. Не нужно меня публично упрекать и выносить сор из избы было ни к чему. если Вы обратили внимание - я не разглашаю, к кому я обращалась с отрицательным результатом.

ПетрПетр
Дилена пишет:

Ну вот так бы сразу и сказали. Не нужно меня публично упрекать и выносить сор из избы было ни к чему.

Извините, Елена, но я вам никогда межгосударственный карантин и не обещал, тем более не вижу смысла в его прохождении не только ради одной козы, но и потому что границ нет между РФ и РБ. Выписал вам сертификат у ветслужбы с перечнем тех заболеваний , которые у нас контролируются, по РБ. Взял для вас кровь-сыворотку в вашу пробирку для вас в вашем присутствии-это то что я обещал. И обещал (при вашем решении взять козу у меня ) только после 10 марта. Ничего иного и никаких перекручиваний с ног на голову.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Все бы это очень мило, но это не межгодарственный карантин, а внутрироссийский. И он нормативными документами регламентируется, в т.ч. по Таможенному союзу. И я Вас об этом уведомляла. Процедура аналогичная из деревни Гадюкино в деревню Солнцево. Не вижу смысла продолжать дебаты. Козу, ввезенную не по правилам, у меня не примут Наро-Фоминские веты. Я себе тоже приключений не ищу. А что плохая - я согласна, мне не привыкать.

ПетрПетр
Дилена пишет:

Все бы это очень мило, но это не межгодарственный карантин, а внутрироссийский. И он нормативными документами регламентируется, в т.ч. по Таможенному союзу. И я Вас об этом уведомляла. Процедура аналогичная из деревни Гадюкино в деревню Солнцево. Не вижу смысла продолжать дебаты. Козу, ввезенную не по правилам, у меня не примут Наро-Фоминские веты. Я себе тоже приключений не ищу. А что плохая - я согласна, мне не привыкать.

Елена, мы пока еще не субъект Российской Федерации. Поэтому для официального вывоза в РФ нужен межгосударственный карантин. Поскольку выписывать его на моих животных будут ТУТ , а не в РФ -рекомендую вам обратится в Департамент ветеринарного надзора(Минск, ул. Старовиленская) Минсельхозпрода РБ. А ответ можете разместить тут-нам всем будет очень познавательно. Я пока имею информацию только от наших ветов по вывозу и от коллеги , который его прошел при продаже(возможно его обманули, но вряд ли).
По поводу" но это не межгодарственный карантин, а внутрироссийский."-я вам как раз и предлагал аналог "внутрибеларуский" -так как стадо у меня круглый год на карантине в закрытом режиме.
В общем я чувствую очень фундаментальное непонимание с вашей стороны того, что Таможенный Союз и Союзное Государство- это ьбумажные понятия, а в жизни при официальных движениях- Россельхознадзор, Ветдепартамент Минсельхоз РБ и у каждого своя нормативка , не пересекающаяся . П.С. Коллеге проще оказалось стадо узбекам продать, чем казахам, которые тоже не могли понять почему списки заболеваний у нас с ними по карантину не совпадают - а они не совпадали потому, что у нас казахских болезней нет и не диагностировались они соотвеьтственно, как например у нас уже десятки лет не было сибирской язвы(и ее не диагностируют и не прививают-а была она после вхождения в состав РИ впервые диагностирована, т.к. не была эндемичной (как так-Таможенный Союз, ЕвраЗЭС). Вот так его стадо отстояло карантин по нашему списку-а казахский ветконтроль не дал добро на сделку-так как у нас нет их болезней)))..но очень им хотелось ввезти официально -поэтому проще оказалось в разы дороже ехать в ЕС, чем убедить своих чиновников , что мы с Казахстаном не одна страна -хотя и границы у нас нет закрытой ни одной между нами и таможенных и пограничных постов тоже. А коллега два месяца коз продержал на карантине, оплатил расходы.

ПетрПетр

повтор

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Петр, я не ставлю себе целью организовать тут познавательные курсы. Если АЭКа нет - тогда буду узнавать, как так осуществляется перевозка из Беларуси в РФ. Но несколько раз я в Беларусь не могу себе позволить кататься - один раз неофициально, второй раз официально. Все имеет предел, между нами говоря. Вообще-то продавец обращается за разрешением на вывоз, а не покупатель. За сим прощаюсь, т.к. не являюсь человеком, которому нечего делать.

ПетрПетр
Дилена пишет:

Петр, я не ставлю себе целью организовать тут познавательные курсы. Если АЭКа нет - тогда буду узнавать, как так осуществляется перевозка из Беларуси в РФ. Вообще-то продавец обращается за разрешением на вывоз, а не покупатель. За сим прощаюсь, т.к. не являюсь человеком, которому нечего делать.

Елена, кроме моего хозяйства коз (ввезенных тоже из Литвы) вы можете купить в КФХ ДАК. Только там цены как то немножко подороже будут. Но насколько я знаю они козочек в РФ продавали..10 месяцев что то за 1000 долларов или 1500. Но это давно было-потом они сырами занялись и перестали коз продавать. +375297695033 - это их мобильный номер.
п.с. не знаю..но мне кажется съездить два раза в Беларусь дешевле будет как то чем в ЕС-во первых виза потянет, во вторых все остальное . Но вам виднее. А в ДАк позвоните-расскажете за одно что там и как всем.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

roma Спасибо и невзирая на все эти нюансы остаюсь к Вам с уважением и симпатией. Все это мелочи жизни, я о них уже забыла.

ПетрПетр
Дилена пишет:

roma Спасибо и невзирая на все эти нюансы остаюсь к Вам с уважением и симпатией. Все это мелочи жизни, я о них уже забыла.

roma
п.с. совсем забыл, Торонто же коз наверное (нубийских) продавала в Россию и Украину-спросите у нее(если она проходила ветконтроль на вывоз за пределы РБ-она все расскажет)

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Для всех, кому эта тема интересна - сообщаю: я звонила в покровский НИИ и спрашивала конкретно про козу из Беларуси. Мне конкретно сказали, что нужна пробирка с сопроводиловкой от местного вета. А юлить против самой себя - оно мне надо? Может можно и без официальной сопроводиловки, но мне этого не сказали.

Кроме того, я спрашивала еще и у госвета, который консультировал на АГРОФЕРМЕ 2015. Он сказал, что результаты инициативного анализа на АЭК веты впишут в ветсвидетельство (я с ним обсуждала покупку из одного региона РФ в другой).

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А с Петром мы остались друзьями. Милые бранятся - только тешаться. wink

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Что хочу - то и выкладываю. Считайте, что у меня ответа нет. И уже хватит всех склонять персонально.

Мне вет велел покрасить на 1,5 метра - я и покрасила, я краску экономлю.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Проблема все это бесконечно обсуждать без расчета на реальную перспективу. Более не отвечаю.

Для бестактных и назойливых сообщаю, что все расходы по забору анализа, услуги вета и сам анализ готова была отлатить. Это чтобы не последовало идиоцких вопросов. Прошу прощения.

Вроде как с пробиркой 1400 км в один день зимой многовато (при ограничении скорости на дорогах)...

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Предлагаю подождать, пока Приневское сюда само напишет. mail

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Какая познавательная ветка. good
Хорошо, что дочитала до конца. А то собралась уже писать, как покупают за границей. scratch_one-s_head

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

lol lol lol Вы не Дилена - Вы Дилема))) Думаю вы козу так и не купите на своих условиях -
может пересмотрите условия то? lol

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Бурочка пишет:

Какая познавательная ветка. good
Хорошо, что дочитала до конца. А то собралась уже писать, как покупают за границей. scratch_one-s_head

Пожалуйста, напишите хоть в двух словах!

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Дилена, мне не понравились ваши выпады и издёвки в сторону опытных козоводов. Я проявляю козью face солидарность и отказываюсь вас просвещать.
Припоминаю, что вы и меня просклоняли, так что...
PS: полагаю, каждый, кто прочтёт ваши опусы и манеру общения - откажется продавать вам какое-либо животное. Только в случае крайней нужды. wiggle

ПетрПетр

Как бы под занавес-вижу непонимание все-таки остается:
-я уже выкладывал ветсертификат на свое стадо-оно проверяется регулярно по нашему ветперечню (в том числе и на бруцеллез) -стадо у меня полностью клинически (с точки зрения наших ветов) здорово,
-Все эти ТС -это филькина грамота, как и мнение спеца из Покровской лаборатории о том что из Беларуси документы оформляются на вывоз так как он считает- вывоз оформляет наша ветслужба , а не не российская ( и не Покров в этой цепочке участвует) Не стоит тиражировать ошибочное мнение , высказанное чиновником ветслужбы одного государства о том, как построена работа в другом государстве.
Вот по мнению Россельхознадзора беларуское мясо и молоко опасно для здоровья. а по мнению Ветдепартамента Минсельхоза РБ оно полностью соответствует европейским стандартам))
Потому что-российская ветслужба требует работы по российским стандартам, а наши адоптацией европейских последние годы занимались и постоянно об этом трубили.
Надеюсь доступно разъяснил?

ПетрПетр

Давайте ругаться не будем-надеюсь тема полезна для всех была dri angel

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Бурочка, не вопрос. Вот веты звонят из района, пошла дальше решать свои проблемы. Собственно, я тему для себя закрыла и удивлена, что она вызвала резонанс под занавес. Но под конец узнала много интересного, в том числе о себе. Пустячок, а приятно. Желаю всем побольше новичков, которых можно разводить как кроликов.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Для особо одаренных: коза для меня в другом субъекте РФ поставлена на карантин, из него в Наро-Фоминск пришел запрос, готово ли у меня карантинное помещение для ее приема, веты обязаны срочно ответить... тему не продолжаю (т.к. не вижу в этом смысла), прощаюсь на этой ноте.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах