Вы здесь

Перед окотом коза не может встать на ноги.. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
74 сообщения
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

По хрепту и конечности растирать пучком сена до тёплого состояния, поднимать хотя бы на 15мин, если есть возможность сделать подвес, или из 2 гужевых корд, можно из простыни,

Вложение
zalyozhivanie.png
22.05.2014 - 13:13
: 10713
olga k пишет:
дед Филат пишет:

Козочка молодая,лекарств нет

Окот когда?

Если дело одного-двух дней, то ей просто очень тяжело вставать. Встанет после окота. Как Г.Т.А писала, растирать аккуратно и поднимать. Есть возможность - выносите и поднимайте на улице. Варенье сладкое, только не малиновое - по паре ложек. Если нет рафинированного сахара или воду сладкую не хочет пить. Простую заварку можно заварить и с сахаром, как себе делаете - хорошо пьють.
Вместо тривитамина, если есть, растительное нерафинированное масло примерно по 5 мл (хоть что-то) или рыбий жир в том же количестве.
Из человеческих лекарств что-то есть? Может, глюконат кальция в таблетках, аспаркам (панангин) - поддержать сердце, там калий с магнием. Дайте, если есть, по ломтю сырой красной свеклы утром, в обед и вечером.

Для наглядности из белорусского ветсправочника:

Предродовое залеживание (paraplegia gravidarum) животных возникает в результате многих нарушений в организме, при которых они неспособны вставать. Часто наблюдается у коров и редко у других видов животных. Болезнь возникает за несколько дней или недель до родов. Наблюдается пора¬жение нервно-мышечного и связочного аппарата крупа и та¬зовых конечностей у беременных животных, главным образом в сухостойный период незадолго до родов.
Этиология залеживания беременных изучена недостаточно. Считают, что наиболее частыми причинами являются биологи¬чески неполноценное кормление, т. е. белковая и минеральная недостаточность рациона, авитаминоз, а также отсутствие мо¬циона.
Клинические признаки залеживания беременных нарастают постепенно, но могут возникнуть внезапно. Вначале животное с трудом поднимает заднюю часть туловища, затем вообще не подни¬мается самостоятельно. Если залеживание начинается за месяц и более до родов, то наблюдают расстройство функции желу¬дочно-кишечного тракта, пролежни, животные могут погибнуть от сепсиса.
Диагноз ставят на основании клинических признаков.
Лечение. При залеживании беременных назначают: диети¬ческие корма (морковь, пророщенное зерно); подкожно тривитамин в дозе 5-10 мл; массаж крупа и задних конеч¬ностей. Животное осторожно переворачивают (во избежание перекручивания матки) с одного бока на другой на мягкой подстилке.
Если, несмотря на принятые в течение первых дней меры, животное не встает, то обычно на выздоровление можно рассчитывать только после родов. В том случае, когда зале¬живание появилось задолго до родов, рекомендуется произ¬вести искусственный аборт.

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 536
Ивушкина пишет:

когда зале¬живание появилось задолго до родов, рекомендуется произ¬вести искусственный аборт.

Cпасибо! Но кажется вот-вот.
Ваши советы очень содержательны.

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 536
Ивушкина пишет:

аренье сладкое, только не малиновое - по паре ложек. Если нет рафинированного сахара или воду сладкую не хочет пить. Простую заварку можно заварить и с сахаром, как себе делаете - хорошо пьють.
Вместо тривитамина, если есть, растительное нерафинированное масло примерно по 5 мл (хоть что-то) или рыбий жир в том же количестве.
Из человеческих лекарств что-то есть? Может, глюконат кальция в таблетках, аспаркам (панангин) - поддержать сердце, там калий с магнием. Дайте, если есть, по ломтю сырой красной свеклы утром, в обед и вечером.

А молозево от другой козы можно?

ПетрПетр

То что называют многие "залеживанием"-это дедовский термин до сих пор активно перепечатывающийся и используемый, как и книги Уорусова.
Если говорить научно-это гипокальцемия. Основной признак при развитии гипокальцемия -паралич(парез)-
Parturient Paresis in Cows.(Milk fever, Hypocalcemia) . Поэтому в современной литературе используется слово парез. Зачастую состояния вызванные гипокальцемией не приводят к парезу , но имеют другие проявления.
Как неправильно осознается это заболевание, так же зачастую неправильно даются рекомендации по лечению и тем более профилактики (особенно рекомендации по восполнению белков в кормах интересно звучат). Поскольку раньше не было высокомолочного скота-не было понимания . Сейчас это понимание вместе с высокомолочным скотом приходит с Запада.
Перед окозом начинаются выбросы окситоцина , при окозе происходит мощный выброс окситацина- у высокоудойных животных с мощной молокоотдачей происходит моментальное вымывание кальция ИЗ КРОВИ (а не из тела). Что приводит к последствиям-парезам: вымя, внутренние органы, рубец, задние ноги, шея, глотка и т.д.
Хотите называть термином 19 века-залеживание дородовое? Пожалуйста. Только часто такие термины говорят о непонимании сути заболевания.
Это все равно что артроз называть отложением солей.
А из какой отсталой литературы берется профилактика-беларуская или какая иная -значения нет.
По литературе по молочному скоту(зоотехния, ветеринария)-аут полный. Так же как и по биоинженерии.

ПетрПетр

Historically, prevention of parturient paresis has been approached by feeding low-calcium diets during the dry period
__________________________
Это дедовский метод разными вариациями которого пользуются все те , кто понимают.

ПетрПетр

Я надеюсь хоть кто то опасность манипуляций с гормоном окситоцин у высокоудойных коз понимает прочитав написанное выше. Метриты, Маститы, послеродовые парезы и т.д.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Если нет паралича, а животное не встаёт -это что?

ПетрПетр

А как вы отсутствие паралича определили , если животное стало на задние ноги припадать?
Может почитаем что владелиц написал
___________________________________________
Поднимаешь, ноги скрюченные, точнее согнутые в суставах. Опускашь, на ноги даже не опирается.
___________________________________________
Это классическая 2 фаза пареза. В первую-возбудимость, дрожь в конечностях, подергивание ушей, головой мотание, шаркающий шаг, мекание встревоженное.

Вы паралич (т.е. парез) вообще то как определяете(если скрюченые ноги не есть паралич)??

ПетрПетр

2 фаза пареза:
сухая морда, сниженная температура, холодные конечности, тахикардия и снижение интенсивности звуков сердца при прослушивании, нарастающий парез гладкой мускулатуры- рубец, сфинктер, невозможность мочиться с отеками,далее укладывание головы набок после нарастания пареза в передних конечностях и парезы глотки , шеи. и т.д. и т.п.
3 фаза быстротечна-несколько часов . Животное впадает в кому и гибнет.
Классический парез развивается за 3 суток до окоза. Чаще всего после окоза.
Сопутсвующие парезу :
токсический метрит, токсический мастит, иные системные токсические состояния, травматические повреждения связанные с параличем - переломы таза и позвоночника, повреждения корешков седалищных нервов, кроме того дополняется аспирационной пневмонией из-за отеков.

Ответил?

ПетрПетр

при неосложненом парезе лекарственная доза внутривенно вводимого кальция - около 1 грамм, для больших высокоудойных и при осложненных парезов доза двойная. Для избежания проблем с сердецм одновременно вводить магний. ТАК КАК ВВЕДЕНИЕ КАЛЬЦИЯ ВНУТРИВЕННО-это вероятный инфаркт.
Кто в состоянии внутривенно ввести кальций?
Я не могу.
Поэтому я профилактику делаю.
Единственный доступный в хозяйстве способ избежать проблем -вит.Д3. Других не знаю. А вот скармливание в большом количестве сена может иметь плачевные последствия. Еще можно для снижения вероятности парезов микродозы растительного масла в корма добавлять для снижения усвоения кальция.

ПетрПетр

Как вариант при мягком парезе можно препараты кальция и магния перорально в порошках давать(если нет парез глотки и шеи) -это избавляет от риска инфаркта

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 536

Дали аспаркам. Плод шевелится и конечности тёплые.

PS Пергу + медовую водичку.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
дед Филат пишет:

PS Пергу + медовую водичку.

good

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Нашла старый вет справочник, переписала, может пригодится.
Проводим массаж крупа и задних конечностей соломенным жгутом. Растирание тех же частей тела камфорным или горчичным спиртом и смесью скипидара и растительного масла, проводим теплое укутывание области крестца и поясницы. Поднимаем животное при помощи веревок или подвешивающего аппарата.

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
Г.Т.А. пишет:

роводим теплое укутывание области крестца и поясницы

Мы ещё наливали в пластиковые бутылки горячую воду и обкладывали корову со всех сторон. Обязательно к конечностям. Их растирать нужно в первую очередь. Растираете всю, обкладываете бутылками, а сверху накрываете чем-то как одеялом.
Если животное способно глотать (таблетки то Вы как-то дали), то я бы залила стакан водки (коровам 0,5 - 1 литр). Хоть и говорят, что глюкоза в крови поднимется временно, а потом опять упадет, но ведь реально этот метод работает, животные встают.. У нас в поселке от всех заболеваний, когда животное ложится, в первую очередь используют именно водку. ВСЕГДА помогает.Не настаиваю...

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 536

Коза резко пошла на ухудшение пришлось прирезать. Плод (2 козлёнка) были мёртвые.

Всем спасибо за внимание к моей проблеме.

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375

Очень жаль....

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Здравствуйте.Коз держу 7 лет.Порода неизвестная, может белая русская,может горьковская.Удои очень даже хорошие на мой взгляд.Первые окоты приносили по 2-3 козленка, в 13 г в марте коза принесла 4 козочки,все живы-здоровы. В 14г тоже в марте, 5 голов прибавка- 4 козочки и козлик,все живые.Так вот в 14 г за месяц до окота коза слегла.Живот был такой большой,что даже и не думали,что это от многоплодия.Кормление было довольно сытным-концентраты,картофель вареный, капуста понемногу,сено ,вода вволю. Коза от еды отказалась, я в истерике. Утром встала ,поела немного. И так у нас и наладилось,еду я сократила раза в три и коза повеселела.Большую часть времени лежала. Разродилась спокойно и хорошо.Сделали вывод для себя - не надо перекармливать. Ей и так тяжело с таким грузом, а тут мы со своей "добротой". В этом году опять ждем в марте окот, но живот уже такой огромный! Потихоньку кормление убавляем, понемногу выводим на улицу на прогулки. Пока не лежит подолгу, боюсь ,что сляжет месяца за 2 до окота.Выглядит совсем не больной, а спокойной .Выносит ли такой животище? Сколько же могут козы приносить козлят?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Судя по сказке, до семерых smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Черемуха пишет:

.Выглядит совсем не больной, а спокойной .Выносит ли такой животище?

Выносит, конечно...а вы постарайтесь выгуливать её побольше и картошкой вар. вообще не кормите, немного капустки, морковки, свёклы не повредит....витамины всё-таки, ну и к\к, веники, лапник.
Вообщем, корма нужно давать понемногу, но качественного, 3 раза в день.
Воды много не давайте, предлагайте горяченькую после к\к....сколько попьёт, 2 раза в день.
А в прошлый окот она так лежа и "рожала"...потом встала?

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Как рожала -не видела,утром в семь часов напоила,пришла в двенадцать, четверо бегают уже полусухие ,а пятого в угол закатили сырого совсем.Поднимали с мужем ее на куске брезента,перенесем,постелем сухое,перевернем на другой бок.Сегодня вечером пришла-лежит и не встала.Сделала как учили выше,сладкий чай и кусок свеклы.Подняли её с мужем,она поджимает ногу род живот.Все предложенное съела весело. dntknw

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

5 козляток? Вот так козочка! super
Вы про прошлый окот рассказали, или это сегодня уже всё произошло? Простите, непонятно. blush2

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Черемуха пишет:

Поднимали с мужем ее на куске брезента,перенесем,постелем сухое,перевернем на другой бок.Сегодня вечером пришла-лежит и не встала.

Да... как же вам тяжело! а сколько часов она может лежать?
Массаж опять же делать нужно wacko2

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Это я про прошлый окот рассказала,а в этом году похоже все повторяется,только в том году за месяц это началось, а в этом году за 2.Окот у нас на 23 марта намечен, а она уже ложиться стала.Вчера к вечеру слегла, а утром сегодня стоит хорошо и ест не плохо.Решила себе тетрадь завести, по дням записывать что и как происходит,чем кормила.Последние дни коза стала плохо пить, а вот сладкая водичка ей так понравилась! На 1 л. воды добавила 1 стол.ложку сахара. Сегодня медом заменю.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Ивушкина, Вы писали о растительном масле,много ли его в день можно? Только 5 мл? Я смочила кусочек черного хлеба в масле и дала. Девочки , еще вопрос, что могло случиться с задней ногой, если коза один-три раза в неделю начинает ногу поджимать к себе и соответственно плохо ходит,отлеживается ? И это летом... Осматривали-ничего не обнаружили. Вот и сейчас ,зимой такое происходит и именно эту ногу опять она поджимает,уж какое тут стоять то с таким то животом. Я еще новичок на форуме, но думаю научусь и покажу вам фото моей "необъятной" козы.

ПетрПетр

гипокальцемия дородовая. хотя опять все о залеживании говорить будут. учиться правльно кормить коз надо - это единственнное средство . нельзя каждый год повторять одно и тоже и бороться со следствием вместо причины.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

ПетрПетр, пожалуйста ,расскажите как Вы кормите,как проходит один день кормления у Вас. Очень интересно , думаю и не только мне.Столько лет у меня козы, что то ели и пили и с раннего утра до позднего вечера постоянно на выгуле, живу то на хуторе около леса,раньше и не думала о кормлении,как о чем то правильном, а последние дни только о козах материалы и читаю. thank_you

ПетрПетр

тема очень обширная. я писал на беларуском фермере тематически. зайдите в поисковик- изучите гипокальцемия, дородовый послеродовый парез. коз надо в сене ужимать до окоза, убрать соль, соду, давать кормовую солому, кормить зерном (ячмень, овес), прокалывать каждый месяц окоза и после на раздое витамином Д3.

ПетрПетр

и не давать козам жиреть до окоза а после окоза зерновой рацион первых два три месяца основной . потом на выпасе зерно и остальное не надо давать.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах