Вы здесь

Перед окотом коза не может встать на ноги.

Перейти к полной версии/Вернуться
74 сообщения
РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 535

За 20 лет такое впервые. Погуглил. Оказывается бывает такое у коз и коров перед окотом. Поднимаешь, ноги скрюченные, точнее согнутые в суставах. Опускашь, на ноги даже не опирается. Консультация ветеринара не возможна. Всё замело, дороги нет.

Кто нибудь встречался с подобным?


Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Предродовое залёживание?
Погуглили как лечить?

ПетрПетр

Предродовый парез. Понемногу зерно. Можно сладкой воды чуть чуть. Теплое помещение и проколоть мультивитамины с Д3.

ПетрПетр

Причина парезов-избыток в теле кальция на фоне недостатка витамина Д3 и сенной диеты в последний триместр.

ПетрПетр

Обычно склонны к парезам более удойные животные, а так же с выской степенью инбридинга.

ПетрПетр

Почитал в интеренет справочнике что к парезу приводит-лабуда полная. Причем пишут массово.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ПетрПетр пишет:

Почитал в интеренет справочнике что к парезу приводит-лабуда полная. Причем пишут массово.

А уж как лечат парез...вообще лабуда???
кальций вводят...
а зачем ? если его и так

ПетрПетр пишет:

Причина парезов-избыток в теле кальция на фоне недостатка витамина Д3 и сенной диеты в последний триместр.

ПетрПетр
olga k пишет:

ПетрПетр пишет:

Почитал в интеренет справочнике что к парезу приводит-лабуда полная. Причем пишут массово.

А уж как лечат парез...вообще лабуда???
кальций вводят...
а зачем ? если его и так

ПетрПетр пишет:

Причина парезов-избыток в теле кальция на фоне недостатка витамина Д3 и сенной диеты в последний триместр.

сарказм понял. почитайте где именно КРАТКОВРЕМЕННО снижается уровень кальция при парезе, а где его переизбыток ДО ПАРЕЗА И ВО ВРЕМЯ ПАРЕЗА становится причиной. поэтому внутримышечные уколы борглюконата при парезе- глупость несусветная.

ПетрПетр

надо четко усвоить отличие козы и коровы от свиньи и человека. тогда все ок. будет. кальций не тот микроэлемент о нехватке которого в сбалансированной диете по грубым кормам и зерну (концентратам) стоит говорить. чтоб его стало недостаточно - нужно концентратное кормление со всем букет сопутствующих проблем. а первый признак нехватки кальция..например обдутия или тимпания. стоит снизить уровень дачи концентратов в этом случае а не вводить кальциевые премиксы. тем более что подобные подходы могут иметь другие негативные последствия (основной падеж на фермах высокомолочного скота - ввод блльшого количества белка и кальция на фоне низкого процента грубых кормов при концентратном типе кормления).

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ПетрПетр пишет:

надо четко усвоить отличие

отличие пареза от залёживания...

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
olga k пишет:
ПетрПетр пишет:

надо четко усвоить отличие

отличие пареза от залёживания...

А еще от отравления, инфекции и элементарной травмы.
Оль, развлекаешься? :-)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Vagus пишет:

Оль, развлекаешься? :-)

Отдыхаю сегодня blush2

ПетрПетр

залеживание...у нас ветеринары такую лабуду уже и не говорят...залеживание-можно и про залеживание поговорить если парез уколами борглюканата лечить в мышцу-чего ж про залеживание не поговорить

ПетрПетр

Родовой парез у коровы
Родовой парез относится к тяжелым заболеваниям, причинами которого у высокоудойных пород, если стельная корова долгое время была лишена полноценного питания (только комбикорма), выгула или находилась на сквозняке. Все эти факторы способствуют возникновению недуга. Заподозрить его можно в следующих случаях: животное отказывается о воды, перестает жевать жвачку, пропадает молоко.
Главный признак – слабость конечностей (в сложных случаях она может просто лечь и даже положить на пол голову). Резкое снижается температура кожных покровов, по ощущениям она становится на уровне окружающей среды. Проверить наличие пареза можно простым способом – покалыванием иголкой. Чувствительность кожи при этой болезни полностью теряется – это становится страшным сигналом.

Парез у коровы требует наблюдения и рекомендаций со стороны ветеринара. Но если нет возможности для его быстрого вызова, то приступить к лечебным мероприятиям можно самостоятельно. Промедление может привести к гибели животного через несколько часов после появления первых симптомов.
Действенным препаратом будет введение кофеина подкожно (1 ампула), только нужно контролировать, чтобы он не попал в мышцы. Для достижения положительной динамики рекомендуется применять методы механического разогревания коровы – растирание сеном, теплые одеяла или грелки, которые должны усилить кровообращение.
парез у коровы дородовой парез у коров

Если есть такая возможность, можно поставить капельницу для того, чтобы обеспечить внутривенное питание и согревание (горячий укол) из кальция хлорида и глюкозы.
В последнее время популярным средством для восстановления коров после пареза становится кольфосет.
Следующий эффективный способ борьбы с болезнью заключаются в накачивании воздуха в вымя. Процедура заключается в выправлении вымени из— под коровы (если она лежит). После чего с каждого соска сдаивается немного молока (прочищаются протоки) и они стерилизуются спиртом.
Чтобы осуществить процедуру нужно использовать специальный прибор. Накачивают вымя начиная с задних пар. После накачивания необходимо плотно перевязать сосок широкой лентой (тонкая веревка может привести к омертвению кожи). Снимают повязки только через 1-2 часа (или после того, как корова встанет).
родовой парез у коров Родовой парез у коровы
Иногда встречается патологическое состояние - дородовой парез у коров, тогда симптомы недуга проявляются за несколько дней до отела. В этом случае нужно проводить те же процедуры. Для эффективного прогревании кожи животного, её можно прогревать утюгом (через сукно), после чего корову закутывают в теплые одеяла.
Нужно обратить внимание на некоторые интересные и важные факты После того, как парез прошел, нельзя давать животному никакой тяжелой еды, так как желудок перестает нормально работать. Во время тяжелой стадии нельзя давать животному пищу, воду или лекарства через рот – все мышцы у коровы перестают работать, она не может глотать.
Следует отметить, что при своевременно начатом лечении родовой парез у коров может отступить уже через 20-30 минут, когда появляются первые улучшения. Через 2-3 часа она уже встает, начинает ест, пить, появляется мочеотделение.
Правильное и сбалансированное питание позволит предупредить родовой парез. Специалисты рекомендуют до отела давать корове по ведру воды с 500 мг сахара. Эти советы позволят распознать и справиться с этим опасным заболеванием.
_____________________________________________________
Это более-менее нормальные рекомендации-говорят и про дородовый и послеродовый парез. Есть спорные моменты. Но не говорят совсем очевидных глупостей и не рекомендуют сухостойное животное перед отелом на сене держать-говорят это это основная причина пареза у высокоудойных.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ПетрПетр пишет:

Родовой парез у коровы

ПетрПетр пишет:

парез у коровы дородовой парез у коров

копировать проще чем лечить...
сколько животных с парезом Вы наблюдали?
По каким признакам ставили диагноз?
Является ли паралич гортани и мышц шеи признаком пареза?
Является ли снижение температуры признаком пареза?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

ОЙ, чувствую, гууглем запахло scratch_one-s_head . Задающих вопросы обычно туда посылает таинственный всезнающий ник blush2

ПетрПетр
olga k пишет:
ПетрПетр пишет:

Родовой парез у коровы

ПетрПетр пишет:

парез у коровы дородовой парез у коров

копировать проще чем лечить...
сколько животных с парезом Вы наблюдали?
По каким признакам ставили диагноз?
Является ли паралич гортани и мышц шеи признаком пареза?
Является ли снижение температуры признаком пареза?

Достаточное количество, чтоб осмысленно подойти к этой проблеме. Вообще парез-это паралич. Параличи могут быть общими, родовыми, дородовыми, отдельных органов, связанными как с окозами(отелами), так и с отравлениями (как правило грибковыми) либо с укусами клещей. Всегда к парезу приводит угнетение центральной нервной системы токсинами. Учить я вас не собираюсь- вы достаточно саркастически настроены чтоб самостоятельно осилить все. Мне достаточно того, что я откорректировал кормление своих животных так, чтобы не иметь ни парезов родовых ни каких либо парезных и схожих по причинам состояний типа медленной инволюции матки. Я четко осознал причины и профилактику-мне большего не надо.
_______________________
Как ни просто копировать, гораздо проще не иметь парезных явлений. Но чтоб осознать проблему-надо иметь еще высокоудойный скот. А рекламируемыми везде подходами такой скот уходит как правило, а в пользовании остается менее удойный.

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 535

Чего делать-то? Коза должна на днях окатиться.Жвачку жуёт,кушает,только на ноги не встает.

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 535

Чего делать-то? Коза должна на днях окатиться.Жвачку жуёт,кушает,только на ноги не встает.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Петр выше ответил - тривитамин, если есть; сладкая вода (немного)
А живот очень большой? И давно ли она так?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ни с кем спорить не собираюсь в прошлом году Белка слегла за неделю до окота, лежала 2 дня, обколола борглюканатом кальция 100мл в разные места, коза встала и потом благополучно окатилась, коза ваша, вам решать.

Вложение
okot.jpg
dscn1174.jpg
dscn1280.jpg
ПетрПетр

все лучше заранее делать чем на хвост ситуации садится. зоотехнические подходы решения проблем должны в приоритете быть перед ветеринарными. ну это я так..сам себе под нос.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Пётр, это всё понятно, но у возрастных коз, часто бывает залёживание, иерархия общего содержания приводит к перееданию фуража, поэтому в этом году у меня все козы разбиты по возрастам в денниках. Вместе только гуляют.

ПетрПетр
Г.Т.А. пишет:

Пётр, это всё понятно, но у возрастных коз, часто бывает залёживание, иерархия общего содержания приводит к перееданию фуража, поэтому в этом году у меня все козы разбиты по возрастам в денниках. Вместе только гуляют.

я кровожадный- у меня возрастных (точнее непроизводительных или проблемнопроизводительных) не будет. а по залеживанию как таковой болезни врать не буду - у нас не говорят. переедания у меня фуража тоже нет. с мая по декабрь вообще зерна никому не давал. только в конце лактации картошки давал и то в меру. а на раздое при трехразовом кормлении я вполне меру зерна за три захода индивидуально скормлю- и козы сами у меня на дойку выходят хорошо благодаря этому. очень время экономит.
и в конце концов мы при разговоре опять придем к смыслу содержания коз. для вас всетаки ценость содержания коз где то между практикой и удовольствием , у меня только молоко во главе т.к. других источников дохода у меня нет. некоторые меня в меркпнтильности обвиняют из за этого но иначе мне не выжить.
п.с. при парезе кальций из крови вымывается из за дисбаланса по витамину Д3 кратковременно при его наличии в теле. я понимаю смысл при таком раскладе введения кальциевых препаратов в кровь, а вот уколы в мышцы не понимаю что дают если честно. чтоб из тела кальций перешел в кровь требуется время и на текущее падение кальция в крови оперативно такие уколы не повлияют. сколько не читаю современных подходов тем больше убеждаюсь в том что кальций для правильно накормленной козвы вообще не критичный минерал.

ПетрПетр

да и..все исследователи пареза указывают на подверженность парезам в первую очередь упитанных выокопродуктивных животных с высоким уровнем кальция в теле и на пике своей производительности.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну я думаю если вдруг у тебя молодая высоко удойная коза ненароком ляжет на последней недели сукотности, ты тоже будешь её спасать, я тоже стараюсь старых не держать, но увы пока одна есть, даст мне ещё 2 козочки и расстанемся с ней. С Белкой уже расстались, от неё потомство подрастает, а её продала, тоже на племя взяли.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Г.Т.А. пишет:

но у возрастных коз, часто бывает залёживание,

ПетрПетр пишет:

да и..все исследователи пареза указывают на подверженность парезам в первую очередь упитанных выокопродуктивных животных с высоким уровнем кальция в теле и на пике своей производительности.

Ну вот...ещё одно подтверждение что залёживание и парез две большие разницы...

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 535

Козочка молодая,лекарств нет. Ветаптеки, где можно купить рядом нет.Резать жалко.Козочка от удойной козы и покрыта козлом от молочной мамаши Московских кровей.

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 535

Вторые сутки пошли,как лежит.Знал бы где упасть,соломки бы подложил.Впервые такое.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
дед Филат пишет:

Козочка молодая,лекарств нет. Ветаптеки, где можно купить рядом нет.Резать жалко.Козочка от удойной козы и покрыта козлом от молочной мамаши Московских кровей.

дед Филат пишет:

...Знал бы где упасть,соломки бы подложил

Тогда в буквальном смысле так и делайте.....очень хороший уход, качественный, питательный корм, никакого пойла и главное - + температура. Здесь описывали подобный случай, там хозяйка вообще в одиночку козу спасала. Это же надо было её переворачивать, чтобы подстилку менять....тяжело.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
дед Филат пишет:

Козочка молодая,лекарств нет

Окот когда?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах