Вы здесь

Помогите! Коза не ест, не открывает рот. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
99 сообщений
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396
Светлана Семенихина пишет:

.. уж лучше бы скинула...

Я вот тоже об этом думала, почему в таких случаях не абортируют, а донашивают. Всётаки нужно было уколоть Окситоцина кубик, помочь ей. Ну что сделаешь теперь, не переживайте так, что случилось, то уже случилось. Опыт тоже нужен.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сорокина Надежда Александровна пишет:

почему в таких случаях не абортируют, а донашивают.

Да потому что сил не хватает. Она бы и окотилась, к примеру, на десять дней раньше, а не смогла, потому что слабая родовая деятельность. Ну и...

А уж причина слабой родовой деятельности - только вычислить можно самому хозяину, если хороший вет рядом будет. Может, недостаток кальция, может, недостаток движения, может, еще чего.
Ожирение тоже может явиться причиной слабой родовой деятельности.

Россия
: Тульская обл.
16.01.2015 - 19:12
: 75
Ивушкина пишет:

Заметила, когда коза умирает, она освобождает место для новой козы.

сегодня окотилась последняя коза...3 козочки!!!!

Россия
: Тульская обл.
16.01.2015 - 19:12
: 75

свято место пусто не бывает)))) clap ya

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Целых три козы! clap

Россия
: Тульская обл.
16.01.2015 - 19:12
: 75

в прошлом году были 3 козлика...)))) а в этом одни козочки!!!!Ура!

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
Светлана Семенихина пишет:

в прошлом году были 3 козлика...)))) а в этом одни козочки!!!!Ура!

Поздравляю, Света! Хорошее пополнение, скучать не дадут smile3

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Светлана Семенихина пишет:

в прошлом году были 3 козлика...)))) а в этом одни козочки!!!!Ура!

roma roma roma Поздравляю !!!! Пусть растут крепкими,здоровыми и высокомолочными roma

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Светлана, вот Вам и утешение! roma roma roma clap

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Бог всё видит! И помогает вам. Теперь выпоить их и вырастить в хороших козок pie

Россия
: Тульская обл.
16.01.2015 - 19:12
: 75

Спасибо всем за советы!!!! и за пожелания!!!! roma

Россия
: Тульская обл.
16.01.2015 - 19:12
: 75

козочки растут...бегают...тьфу...тьфу...))))

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Покажите потом нам их.

Украина
: Хмельницкий р-н.
16.03.2015 - 23:46
: 9

Дорогие! Извините если не там пишу (на этом форуме не давно) Пожалуйста помогите у меня козочке 3 недели до окота на днях был понос но слава Богу без осложнений не инфекционного характера (поела картошки вареной с аппетитом ) вчера уже пошли горошки я обрадовалась но видно рано sad вечером коза плохо ела а сегодня почти не ест,стала немного печальной, температура вроде в норме поноса нет а есть не хочет. Уж не знаю что и думать пожалуйста помогите! Очень жалко козочку. P.S-когда был понос я поддалась панике и дала таблетки "бровасептол"-антибиотик (сейчас жалею об этом ) правда я дала меньше чем положено но может это от них?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Я думаю не стоит паниковать. Немного переела, сам организм справится с этим. Водички просто тёпленькой, немного растительного масла и всё востановится. Пусть сено жуёт пока. Вы теперь поняли, к чему может привести перекорм и научились тому, что лучше не докормить. Антибиотики приводят к запорам у коз, может большая доза была. Всё будет хорошо, а сейчас пусть немного поголодует.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

И что-нибудь бактерии в рубце поддержать. Если есть - ветом, или человеческий бифидумбактерин или подобное. Или, на крайний случай, трухлявый пенек или капустный бочковой рассол.

Украина
: Хмельницкий р-н.
16.03.2015 - 23:46
: 9

Спасибо! Рассол капустный с водичкой разбавленный 0.5 л. влила ей........сено тоже не ест sad по 1-2 травинки иногда. Жалко её ей бы сил набираться перед окотом а тут такое. Вчера вечером даже маленький кусочек хлеба и то без особой радости съела. То с поносом мучались 3 дня и вот - опять проблема.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Ничего, ничего. Завал рубца случился не за одно кормление. Вы наверно три раза в день кормите одним кормом, а козы едят каждый раз, как последний. Они такие... А тут три недели до окота, козлята давят на желудок, вот и случился сбой.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ольга Шердюкова пишет:

.сено тоже не ест по 1-2 травинки иногда. Жалко её ей бы сил набираться перед окотом а тут такое. Вчера вечером даже маленький кусочек хлеба и то без особой радости съела. То с поносом мучались 3 дня и вот - опять проблема.

Вы запаситесь на всякий случай окситоцином, шприцами..
если будет слабая родовая деятельность, нужно будет вовремя поставить.
До окота далековато, поправится...хлеб пока не давайте,
лучше тонкие чёрные сухарики с солью. Веники ивовые предложите.

Украина
: Хмельницкий р-н.
16.03.2015 - 23:46
: 9

Спасибо! Веники не ест хотя раньше очень любила........сделала мне одолжение - съела 2 веточки сушеной крапивы и всё......только нюхает сено но практически не ест.....уже разное сено предлагала...другая коза уплетает за обе щёки а эта не ест.
Ветеринару не смогла дозвонится.ждём завтрашнего дня и надеемся на лучшее

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ольга Шердюкова пишет:

Ветеринару не смогла дозвонится.ждём завтрашнего дня и надеемся на лучшее

Да..надеяться - обязательно, но хорошо бы врач опытный ещё был.
Надо осматривать козочку, не тянуть yes3

Украина
: Хмельницкий р-н.
16.03.2015 - 23:46
: 9

Козочка моя дорогая уже понемножку кушает (выбираю для неё самое хорошее сено и сушеную крапиву) отправила детей поискать сосну или на худой конец ёлочку. Ветки ивы завариваю и даю отвар добавляю туда щепотку полыни (просто кушать ни полынь ни иву не хочет а отвар пьёт).
Слабость ещё есть много лежит.
Спасибо огромное за поддержку. Когда есть проблема и не у кого спросить - это очень тяжело. Читала что глюкозу колят для поддержки сил. Может сахара чуть добавить в водичку или ампулу глюкозы туда разбить только вот в каких количествах чтоб не навредить?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Можно и в воду. Обычно ампулы сорокапроцентные, разведется, нормально будет. Можно просто воду подсластить. Как себе чай делаете. Мы еще и борглюконат кальция укол делали.

Россия
: Тульская обл.
16.01.2015 - 19:12
: 75
Ольга Шердюкова пишет:

только нюхает сено но практически не ест.

сделайте 5%глюкозу обязательно...если не ест то хоть силы поддержит, я своей если бы раньше колоть стала может и спасла бы...борглюконат 20 мл тоже не помешает...и витам...колите пока не наладится питание... а то ослабнет как моя...не дай бог...
а сейчас все думаю, надо было так и так сделать, может можно было бы спасти... scratch_one-s_head

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Светлана Семенихина пишет:

а сейчас все думаю, надо было так и так сделать, может можно было бы спасти..

Светлана, не переживайте уже...опыт. хоть и горький,
но уже есть и такое уже не повторится yes3
Жалко козу, но как говорится, "век живи- век учись".

Россия
: Тульская обл.
16.01.2015 - 19:12
: 75
Ольга Шердюкова пишет:

ампулу глюкозы туда разбить только вот в каких количествах чтоб не навредить?

лучше подкожно, 10мл. можно...можно по 5мл утром и вечером, как мне сказал ветеринар дробно - лучше...а витам до 15мл.можно подкожно делать, тоже поделите на утро и вечер...

Россия
: Тульская обл.
16.01.2015 - 19:12
: 75
Urtica dioica пишет:

Жалко козу, но как говорится, "век живи- век учись".

это точно... у меня сейчас коза уже с месячными козлятами...и так же перестала есть, походка стала шаткой и начала падать... уколы стала делать сразу... все хорошо теперь ест...ветврач сказал что виной всему - жом... мы его корове даем и козам мешанки с ним делали, они с удовольствием ели...и вот результат...вымывание кальция из организма...одна беременная, а вторая дойная...на улицу еще не вышли, вот и нехватка кальция...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Понятно, Светлана....вот сколько нового ты уже узнала!
У нас не кормят жомами, силосом....так..по простому...отруби, зерно,
отходы со стола, овощи-фрукты, маслица немного, мин. добавки, сено-веники.
Я думаю, что чем проще, тем лучше и не надо ни с чем заморачиваться.

Россия
: Тульская обл.
16.01.2015 - 19:12
: 75
Urtica dioica пишет:

У нас не кормят жомами, силосом....так..по простому...отруби, зерно,

я в прошлом году козам предлагала жом...даже нюхать не стали, а эту зиму ели за обе щеки... в мешанку я примешиваю к жому сечку ячменную, отруби, комбикорм, фелуцен для коз и трикальцийфосфат...всего по не многу...мешанка только днем, а утром и вечером овес грамм по 200...ну и сено... водичка по желанию...так откуда нехватка кальция взялась...видно жом так сильно кальций вымывает...я про коров слышала, что падали, когда передадут жома...козам совсем немного давала, так чтобы мешанка посытнее была, и вот результат...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Светлана Семенихина пишет:

козам совсем немного давала, так чтобы мешанка посытнее была, и вот результат

Может и ещё какая проблема со здоровьем есть scratch_one-s_head
В каком возрасте её купили?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах